Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1300 : 21 Окт 2009 [07:18:41] »
 Иван Сергеевич (я не ошибаюсь?). Наблюдаю. Преимущественно по утрам. Как раз прямо над головой! Блеск близок к указанному в предыдущих постах - между  C и D, ближе к C. Т.е. чуть ярче C. Более точно мне бы хотелось указать, когда будет побольше оценок, ближе к концу затмения.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2009 [16:35:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1301 : 21 Окт 2009 [14:42:27] »
Эпсилон Возничего от 3,52 до 3.6

2 наблюдателя в Белоруссии и 1 в Казахстане (визуал)
Для статистики: http://www.aavso.org/cgi-bin/newql.pl?name=eps%20Aur&output=html

Цитата
Дзета - переменная ... В качестве звезды сравнения её можно использовать в исключительных случаях.
Согласен, но выбирал с учётом типа EA и периода 972d, полагая блеск максимальным (3.7m).

Насчёт Дзета Возничего - ДА, можно и так ... Но, главное не попасть в Мин. Дзета и, второе, у неё, даже глазомерно, просматриваются колебания в максимуме  :)

ПОЭТОМУ говорю серьёзно - использовать с опаской. Если оценки с неё будут вылетать - исключать оценку с Дзета на данный момент наблюдения из массива оценок  :) ИМХО...

bis

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1302 : 24 Окт 2009 [18:20:33] »
Любопытную статью увидел на тему, что "вообще-то нельзя, но если очень-очень хочется, то можно". ;D

Цитата
Light curve analysis of XX Cygni from data taken using DSLR
Davide Fiacconi, Luciano Tinelli

XX Cygni belongs to the SX Phoenicis class of short period variable stars. The pourpose of this paper is to analize data taken by the authors with a common Digital Single Lens Reflex (DSLR) and try to understand the capability of this type of camera in photometric measurements. From data taken during summertime and from the AAVSO International Database, we try to determine the behaviour of the main period of the star and research for other important frequency component by periodigram and Observed-Calculated (O-C) diagram.
Статья тут.
Итальянские любители с помощью 80мм рефрактора и Кэнона 400Д занялись изучением изменений периода HADS'а 12й величины XX Cyg. Врождённую убогость Кэнона как фотометрического инструмента они компенсировали аккуратной калибровкой (дарки, флэты), небольшой расфокусировкой и большим колличеством измерений (>1000 снимков). Измеряли в Iris'е отдельно два зелёных канала. Сравнили с человеческой ПЗС фотометрией в V. Разброс Кэноновских измерений на кривой блеска получился большой - на глаз сигма ~0.1m но в среднем кэноновская кривая на ПЗС наблюдения легла очень неплохо! И главное, точность измерений оказалась достаточной для решения их научной задачи.

Кстати, статья написана на хреновом английском. А уж если я вижу что английский хреновый, то на самом деле он просто ужасен. >:D  И тем не мение, статья замечательная! Кратко и ясно излагает хорошее исследование проведённое на таком ультра-минималистическом оборудовании. Думаю, стоит обратить внимание на опыт итальянских коллег! :D У меня вон тоже кэнон в шкафу лежит... ;)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1303 : 24 Окт 2009 [22:27:28] »
Любопытную статью увидел на тему, что "вообще-то нельзя, но если очень-очень хочется, то можно". ;D

Цитата
Light curve analysis of XX Cygni from data taken using DSLR
Davide Fiacconi, Luciano Tinelli

XX Cygni ....
 У меня вон тоже кэнон в шкафу лежит... ;)

Хороший пример использования "примитивной техники"... Как у меня - ручной гид и старынная фотокамера с А-500 (ZU-21) ... ;D

bis

АК

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1304 : 04 Ноя 2009 [17:50:11] »
 Привет всем! В 17h UT 2 ноября Эпсилон Возничего была чуть ярче Дзэта,
а в 0h 3 ноября по блеску почти как Эта! Наблюдал в бинокль 7х35,
на работе в ночь (на предприятии). Это ошибка или нет? Кто-нибудь смотрит?

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1305 : 04 Ноя 2009 [18:23:04] »
Привет всем! В 17h UT 2 ноября Эпсилон Возничего была чуть ярче Дзэта,
а в 0h 3 ноября по блеску почти как Эта! Наблюдал в бинокль 7х35,
на работе в ночь (на предприятии). Это ошибка или нет? Кто-нибудь смотрит?

Помоим измерениям vis 02.11.2009 в 17:40 UT от 3.7 до 3.8 ~3.74...

Собираю для совместной статью ВСЕ наблюдения Эпсилон Возничего.

bis

Оффлайн sasa999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa999
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1306 : 04 Ноя 2009 [20:08:48] »
Слышал, что скоро , чуть ли не на днях, Бетельгейзе в Орионе взорвется и ее остатки будут светить нам долго и ярко, как вторая Луна. Правда ли это? Кто-нибудь ее наблюдает, дневник последних дней ее ведет? Говорили, что она двойная даже. Она разрешается на ск.крат?
Или опять корреспонденты малосведущие утку пустили. Красивая утка!

Оффлайн sasa999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa999
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1307 : 04 Ноя 2009 [20:18:21] »
Не не, я не меняю никаких Смитов.  Я серьезно спрашиваю, что будет с Бетельгейзе?
Я правда не знаю. Потому и спросил. Там указывали, что она вроде как  раздулась до особо крупных размеров и скоро должна стать каким то там карликом или чер.дырой. Разве не так?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1308 : 04 Ноя 2009 [20:38:56] »
Не не, я не меняю никаких Смитов.  Я серьезно спрашиваю, что будет с Бетельгейзе?
Я правда не знаю. Потому и спросил. Там указывали, что она вроде как  раздулась до особо крупных размеров и скоро должна стать каким то там карликом или чер.дырой. Разве не так?

  Если коротко, вы можете посмотреть здесь: http://www.astronet.ru/db/msg/1163540 Бетельгейзе, действительно, находится на заключительной стадии эволюции и считается одним из ближайших к Солнцу кандидатов в сверхновые звёзды. Звезда массивная, поэтому её переход в новое состояние будет выглядеть как почти мгновенная катастрофа. Однако, это будет ещё не скоро. Для этой темы (наблюдения переменных звёзд) следить за состоянием Бетельгейзе пока рановато  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2009 [20:41:22] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1309 : 04 Ноя 2009 [20:42:19] »
Слышал, что скоро , чуть ли не на днях, Бетельгейзе в Орионе взорвется и ее остатки будут светить нам долго и ярко, как вторая Луна. Правда ли это? Кто-нибудь ее наблюдает, дневник последних дней ее ведет? Говорили, что она двойная даже. Она разрешается на ск.крат?
Или опять корреспонденты малосведущие утку пустили. Красивая утка!

Свистёж из-за безграмотности в области астрономии...  ;D

1) Альфа Ориона - красный гигант - оболочка с него сойдёт не взрывом и тысячелетиями постепенно ...
2)Альфа Ориона разрешается только при спеклфотометрии - т.к. оба компонента .. практически один вращается в другом ... затмения с периодом 2335 дней ..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1310 : 04 Ноя 2009 [20:45:27] »
Цитата
Собираю для совместной статью ВСЕ наблюдения Эпсилон Возничего.

 Срок устанавливаете?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1311 : 04 Ноя 2009 [20:46:36] »
Цитата
Собираю для совместной статью ВСЕ наблюдения Эпсилон Возничего.

 Срок устанавливаете?

До конца 2012 года ... Когда кончится затмение ..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1312 : 04 Ноя 2009 [20:55:32] »
 Спасибо. Но это наверное, с запасом? И немалым. Ведь здесь
http://www.astroalert.su/files/contacts.jpg окончание затмения прогнозируется маем 2011 года.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1313 : 05 Ноя 2009 [13:17:51] »
Не не, я не меняю никаких Смитов.  Я серьезно спрашиваю, что будет с Бетельгейзе?
Я правда не знаю. Потому и спросил. Там указывали, что она вроде как  раздулась до особо крупных размеров и скоро должна стать каким то там карликом или чер.дырой. Разве не так?
  Если коротко, вы можете посмотреть здесь: http://www.astronet.ru/db/msg/1163540 Бетельгейзе, действительно, находится на заключительной стадии эволюции и считается одним из ближайших к Солнцу кандидатов в сверхновые звёзды. Звезда массивная, поэтому её переход в новое состояние будет выглядеть как почти мгновенная катастрофа. Однако, это будет ещё не скоро. Для этой темы (наблюдения переменных звёзд) следить за состоянием Бетельгейзе пока рановато  :)
Вообще, Бетельгейзе - переменная типа SRC, она меняет блеск довольно медленно.

Слышал, что скоро , чуть ли не на днях, Бетельгейзе в Орионе взорвется и ее остатки будут светить нам долго и ярко, как вторая Луна. Правда ли это? Кто-нибудь ее наблюдает, дневник последних дней ее ведет? Говорили, что она двойная даже. Она разрешается на ск.крат?
Или опять корреспонденты малосведущие утку пустили. Красивая утка!
Да, утка. Причём уже старая. Тут на форуме была такая тема (поищите через поиск, название что-то вроде "Бетельгейзе - сверхновая звезда?" или как-то так, с упоминанием понятия "сверхновая"), там, кажется, ещё на первой странице дали правильный ответ, а дальше опять пошли какие-то несколько странные рассуждения на несколько страниц.
Оценки блеска можно смотреть на сайте AAVSO http://www.aavso.org/cgi-bin/newql.pl?name=alf%20ori&output=html Только стоит помнить, что вот такой разброс визуальных оценок (строчки в той таблице, которые имеют надпись "Vis." в колонке "Band") почти в 1 зв.вел. для той свалки наблюдений вполне нормален, тем более для такой яркой звезды, для которой подходящие звёзды сравнения (относительно которых измеряется блеск) можно подобрать только далеко на небе, что вносит свои ошибки. А есть и просто опечатки.

Привет всем! В 17h UT 2 ноября Эпсилон Возничего была чуть ярче Дзэта,
а в 0h 3 ноября по блеску почти как Эта! Наблюдал в бинокль 7х35,
на работе в ночь (на предприятии). Это ошибка или нет? Кто-нибудь смотрит?
Есть много нюансов при визуальной фотометрии с малыми апертурами. Это скоре всего просто мерцание сказывается + ещё нюансы с биноклем. Потому, чтобы получить одну точку на кривой блеска, надо провести несколько оценок блеска в течении как минимум в течение 3-х минут, а лучше больше, тем самым усреднится мерцание и разного рода случайные ошибки.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1314 : 05 Ноя 2009 [22:03:42] »
Цитата
Вообще, Бетельгейзе - переменная типа SRC, она меняет блеск довольно медленно.

Во всяком случае проводить патрульные наблюдения с целью уловить взрыв сверхновой... Это время пока ещё не настало. Кстати полуправильных звёзд поздних спектральных классов довольно много.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1315 : 06 Ноя 2009 [14:30:37] »
В начале 2009 года в этой ветке высказывалась идеи объединения переменщиков и т.п....прошло достаточно времени, но собственно ничего не сдвинулось с мёртвой точки. Хотелось бы узнать мнение наблюдателей: есть ли потребность в этом или вопрос исчерпан?

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1316 : 06 Ноя 2009 [17:23:44] »
Вообще-то своеобразное объединение существует ...
Группа "БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ"..
Валера Щивьёв ВСЁ пытается с меня взять информацию о группе ... Но у меня катастрофически нет времени писать о ней ...

Сейчас в группе работает совместно по наблюдениям минимумов затменных (определённый список) 5 человек ... Подключился в передаче итогов наблюдений к нам КММ и ещё 1 польский наблюдатель ..

А ВООБЩЕ-то Стас Коротки тоже работает в области переменных .. У них с Тимуром (и не только, наверное) своё объединение...

Так что  ВСЁ работает потиху .. Но незаметно ..

bis

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1317 : 06 Ноя 2009 [18:59:58] »
Цитата
Вообще, Бетельгейзе - переменная типа SRC, она меняет блеск довольно медленно.

Во всяком случае проводить патрульные наблюдения с целью уловить взрыв сверхновой... Это время пока ещё не настало. Кстати полуправильных звёзд поздних спектральных классов довольно много.
У сверхновых период между вспышками составляет десятки а то и сотни лет. Не менее интересно следить за вспышками карликовых новых. Это SS Cyg, RU Peg по SS Cyg период можно заранее просчитать и проверить на практике
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1318 : 06 Ноя 2009 [19:40:59] »
Цитата
Вообще, Бетельгейзе - переменная типа SRC, она меняет блеск довольно медленно.
Во всяком случае проводить патрульные наблюдения с целью уловить взрыв сверхновой... Это время пока ещё не настало. Кстати полуправильных звёзд поздних спектральных классов довольно много.
У сверхновых период между вспышками составляет десятки а то и сотни лет. Не менее интересно следить за вспышками карликовых новых. Это SS Cyg, RU Peg по SS Cyg период можно заранее просчитать и проверить на практике
Какие интервалы между вспышками десятки и сотни лет у Сверхновых? Вы что! То у Новых! Они другие по физике, хоть и близкие по звучанию названия. Да и Сверхновые на самом деле по физическим прародителям весьма разнообразый класс, потому Сверхновые разделяют на подтипы.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1319 : 06 Ноя 2009 [20:36:22] »
Вообще-то своеобразное объединение существует ...
Группа "БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ"..
Валера Щивьёв ВСЁ пытается с меня взять информацию о группе ... Но у меня катастрофически нет времени писать о ней ...

Сейчас в группе работает совместно по наблюдениям минимумов затменных (определённый список) 5 человек ... Подключился в передаче итогов наблюдений к нам КММ и ещё 1 польский наблюдатель ..

А ВООБЩЕ-то Стас Коротки тоже работает в области переменных .. У них с Тимуром (и не только, наверное) своё объединение...

Так что  ВСЁ работает потиху .. Но незаметно ..

bis

Незаметность - это большой минус. Всё-таки слишком "скрытые тусовки" получаются. Для популяризации не подходит в таком виде, конечно, есть аавсо, где всем рады, но это забугорная организация и не у всех есть интернет пока и не все владеют английским языком....А хотелось бы, чтобы было место, где все самые новые методики и рекомендации на русском языке были бы написаны, чтоб некий "официоз" был для поднятия значимости и т.д. и т.п.