Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 953
  • Благодарностей: 548
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #240 : 17 Дек 2016 [15:51:58] »
"Большой-пребольшой" это слишком неопределенная и относительная характеристка.

"а куча --- это сколько?" - один из краеугольных вопросов цивилизации, наравне с "курица-яйцо" :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #241 : 17 Дек 2016 [17:18:11] »
Конкретнее можно, насколько большой?
С учётом мест добычи всех необходимых ресурсов, площадью с Британию или Мадагаскар - не меньше.
атомные часы - это такой шкафчик
А индустрия по их производству со всей инфраструктурой - это такая промышленность не самой маленькой страны.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #242 : 17 Дек 2016 [17:38:18] »
А индустрия по их производству со всей инфраструктурой - это такая промышленность не самой маленькой страны.
А нам и не нужно их производить, они будут привезены с собой. Насчет шкафчика я малость приврал, бывают и такие:


Возможно они менее точны, чем шкафчик, но прогресс не стоит на месте.
Поэтому комплект точного измерительного оборудования свободно войдет в полезную нагрузку миссии. Как раз хватит для того, чтобы промышленность выросла до масштабов страны и можно будет клепать свое.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #243 : 18 Дек 2016 [10:18:59] »
Цитата
Что мешает собрать КУ? - ничего.  Правильно собрать - необходимость КУ след. порядка
Чем обосновываеться такое утверждение?
Авторитетом Фердинанда Порше: "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам".
Давайте рассуждать логически. В чем должно заключаться превосходство ККУ над КУ, чтобы оно могло выполнять свои функции? Скорее всего в точности измерений.
Уже неправильно. "Превосходство" в сложности алгоритма.
Цитата
Ну а человек, который смотрит на показания прибора и принимает решения, не является незаменимой деталью.

Другой момент. Как здесь уже говорилось, речь о полном исключении человека из процесса не идет.
Если речь об исключении из процесса не идёт, то деталь в этом процессе остается незаменимой. Вы уж определитесь: или он смотрит или одно из двух.
Цитата
Единственное требование к саморепликации заключается в том, чтобы человек не был лимитирующим фактором хотя бы до определенного предела. К примеру, по прилету колония имеет 5 человек и 10 единиц робототехники. После многократных циклов саморепликации она может иметь 1000 единиц робототехники - и по-прежнему 5 человек.
Ничего не понял. Какие пять человек, по какому прилёту...
Я Вам пытаюсь изложить теоретический аспект проблемы, и Вы, как мне доселе казалось, спрашивали именно о нем: о способности робота собрать копию самого себя. Так вот, пошаговая инструкция сборки остаётся простейшей, независимо от того, что именно он у нас собирает - хоть печку из кирпичей, хоть Боинг из металлолома... Она все равно сводится к "взял там - положил туда" и не становится принципиально сложнее от числа последовательно выполняемых  шагов. Каждый шаг всё равно - ПРОСТ.
С этим разобрались?
Если да, то дальше говорим о Контроле. Вам интуитивно понятно, что в какой-то степени он необходим?  Что ПО робота в один прекрасный момент может допустить Ошибку и начать выполнять инструкцию не так, как мы от него хотели?

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #244 : 18 Дек 2016 [10:32:30] »
"а куча --- это сколько?" - один из краеугольных вопросов цивилизации, наравне с "курица-яйцо"
"Куча" это  X≥n+1, где n - число однотипных предметов, которое наблюдатель может определить беглым взглядом, не прибегая к целенаправленному подсчету.
Для наблюдателя-человека обычно n=7.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 664
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #245 : 18 Дек 2016 [11:28:21] »
Авторитетом Фердинанда Порше: "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам".
Но мы делаем машины которые справляються со своими задачами лучше чем любой человек.
Что ПО робота в один прекрасный момент может допустить Ошибку и начать выполнять инструкцию не так, как мы от него хотели?
Есть такая штука как идеальное ПО оно же математически доказанное ПО в нём нет багов.
Так же есть самообучающиеся ПО, ПО с обратными связями и тд

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #246 : 18 Дек 2016 [13:00:53] »
Есть такая штука как идеальное ПО оно же математически доказанное ПО в нём нет багов. Так же есть самообучающиеся ПО, ПО с обратными связями и тд
Вот только первое со вторым нигде и никак не пересекается и пересекаться не может в принципе согласно теорем Гёделя-Тьюринга. ;D
Безбаговое ПО - это "ПО" калькуляторов и подобных им "быдлодевайсов" с функционалом строго от забора и до обеда без какой либо, Б-же упаси, рекурсивной полноты.
А рекурсия и Тьюринг-полнота - это, по сути,- основа существования адаптивных репликаторов, которые не вымрут ВНЕЗАПНО из-за какой-то ерунды, не прописанной в жёстком скрипте. За это приходится платить потенциальной глючностью имеющегося софта.
На астрономических промежутках времени от подобных и иной природы глюков избавляет только дарвиновский механизм.
Читайте С.Вакуленко - и Истина откроется вамъ! ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 953
  • Благодарностей: 548
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #247 : 18 Дек 2016 [13:14:01] »
и не "глюки", а нормальный рабочий процесс...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 664
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #248 : 18 Дек 2016 [15:26:39] »
Есть такая штука как идеальное ПО оно же математически доказанное ПО в нём нет багов. Так же есть самообучающиеся ПО, ПО с обратными связями и тд
Вот только первое со вторым нигде и никак не пересекается и пересекаться не может в принципе согласно теорем Гёделя-Тьюринга. ;D
Безбаговое ПО - это "ПО" калькуляторов и подобных им "быдлодевайсов" с функционалом строго от забора и до обеда без какой либо, Б-же упаси, рекурсивной полноты.
А рекурсия и Тьюринг-полнота - это, по сути,- основа существования адаптивных репликаторов, которые не вымрут ВНЕЗАПНО из-за какой-то ерунды, не прописанной в жёстком скрипте. За это приходится платить потенциальной глючностью имеющегося софта.
На астрономических промежутках времени от подобных и иной природы глюков избавляет только дарвиновский механизм.
Читайте С.Вакуленко - и Истина откроется вамъ! ;D
А нам пересечение и не обезательно. Функции можно и разделить.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #249 : 18 Дек 2016 [15:31:39] »
Если речь об исключении из процесса не идёт, то деталь в этом процессе остается незаменимой. Вы уж определитесь: или он смотрит или одно из двух.
А зачем рассматривать только одну возможность, если более логично учитывать дерево возможностей? Первый вариант - полное исключение человека, второй - сохранение его в качестве супервайзера за большим пром.комплексом.

Если да, то дальше говорим о Контроле. Вам интуитивно понятно, что в какой-то степени он необходим?  Что ПО робота в один прекрасный момент может допустить Ошибку и начать выполнять инструкцию не так, как мы от него хотели?
Да, понятен. Теперь ответьте на четко поставленный вопрос (другие дали ответ, но вашего варианта так и не было) : что представляет из себя "ККУ" в земной промышленности? Плясать нужно от этого, потому что мы не сможем договориться, чем нужно его заменить в космосе, если у нас разные представления о том, что оно из себя представляет в настоящий момент.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #250 : 19 Дек 2016 [00:33:31] »
Но мы делаем машины которые справляються со своими задачами лучше чем любой человек.
Делаем. Сами.
Кабы они справлялись хуже - мы бы их и не делали. Холодильники, например. Вряд ли любой человек сможет лучше них переносить тепло изнутри наружу.
А нам пересечение и не обезательно. Функции можно и разделить.
На Исполнителя и Контролёра, ага?
А зачем рассматривать только одну возможность, если более логично учитывать дерево возможностей? Первый вариант - полное исключение человека, второй - сохранение его в качестве супервайзера за большим пром.комплексом.
Затем, что у нас тут разговор о САМОрепликации. Если цикл замкнут, то она действительно само-, а если в нем присутствуют "супервайзеры" >>
От перемены цвета воротничков суть их присутствия не меняется: Человек по-прежнему стоит у Станка, обеспечивая и контролируя его работу.
- обратите внимание на дату ответа. По кругу ходим.
Да, понятен. Теперь ответьте на четко поставленный вопрос (другие дали ответ, но вашего варианта так и не было) : что представляет из себя "ККУ" в земной промышленности?
А мне его задавали?
Естественный Отбор. Для земной цивилизации вообще, ну и для промышленности как для её части.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #251 : 19 Дек 2016 [04:53:07] »
Если цикл замкнут, то она действительно само-, а если в нем присутствуют "супервайзеры" >>
Приставка "само-" обозначает всего лишь автоматизацию. У которой есть такая важная характеристика как степень автоматизации, и только когда она равна 100%, участие человека полностью исключено. В ином случае человек участвует и на уровне целеполагания, и на уровне конечной приемки результатов - и это как минимум.
Таким образом, автоматизация = 100% может иметь место только в случае самодостаточной техносферы, которая живет собственными интересами, не получая ни на каком уровне целеполагания от человека. Нам такая вышедшая из-под контроля саморепликация малоинтересна. Нам интересна конкретная задача по освоению космоса, как например: мы отправили малое количество техники и людей на космическое тело - и получили на этом теле крупное промышленное производство (в сотни и тысячи раз превосходящее массу отправленных грузов) за сравнительно небольшой срок. Поэтому предлагаю вам не теряться в трех соснах ложных логических конструкций.

Естественный Отбор.
От ЕО и так никуда не деться, поэтому это не ответ.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 664
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #252 : 19 Дек 2016 [11:34:56] »
Делаем. Сами.
Кабы они справлялись хуже - мы бы их и не делали. Холодильники, например. Вряд ли любой человек сможет лучше них переносить тепло изнутри наружу.
Таки осталось сделать машину, которая может лучше нас делать машины.  ;)
Цитата
На Исполнителя и Контролёра, ага?
Можно больше уровней.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #253 : 16 Мар 2017 [21:03:13] »
......
Да, понятен. Теперь ответьте на четко поставленный вопрос (другие дали ответ, но вашего варианта так и не было) : что представляет из себя "ККУ" в земной промышленности?
А мне его задавали?
Естественный Отбор. Для земной цивилизации вообще, ну и для промышленности как для её части.
И когда будет секретный ответ?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #254 : 21 Сен 2017 [11:29:56] »
......
Таким образом, автоматизация = 100% может иметь место только в случае самодостаточной техносферы, которая живет собственными интересами, не получая ни на каком уровне целеполагания от человека. Нам такая вышедшая из-под контроля саморепликация малоинтересна. Нам интересна конкретная задача по освоению космоса, как например: мы отправили малое количество техники и людей на космическое тело - и получили на этом теле крупное промышленное производство (в сотни и тысячи раз превосходящее массу отправленных грузов) за сравнительно небольшой срок. Поэтому предлагаю вам не теряться в трех соснах ложных логических конструкций.
....
Вопрос ещё в размерах этой самовоспроизводимой системы.
Молчаливо подразумевается, что она будет сравнимого с человеком размера, но она может быть и заметно меньше.....

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #255 : 21 Сен 2017 [12:31:10] »
Как показывает современная химическая наука, химические реакции между твёрдыми телами практически не осуществимы в сколь-нибудь значимых масштабах без растворителя.
Так что там в чистом космосе с фазовыми состояниями веществ? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #256 : 21 Сен 2017 [12:41:43] »
Как показывает современная химическая наука, химические реакции между твёрдыми телами практически не осуществимы в сколь-нибудь значимых масштабах без растворителя.

А насколько твёрдыми? Атом водорода или кислорода твёрдый?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #258 : 21 Сен 2017 [13:30:55] »
Как показывает современная химическая наука, химические реакции между твёрдыми телами практически не осуществимы в сколь-нибудь значимых масштабах без растворителя.
Так что там в чистом космосе с фазовыми состояниями веществ?

Берём твёрдый атом кислорода и два твёрдых атома водорода.

Протекает реакция без растворителя.  :P

На выходе имеем твёрдую молекулу воды.

Задача решена?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #259 : 21 Сен 2017 [13:43:08] »
Берём твёрдый атом кислорода и два твёрдых атома водорода.
И зажигаем от них большой лист кинохроники в гастрономе на ул. Герцена. После чего получаем предупреждение от модератора за шизофазический флуд и неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)