Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #220 : 16 Дек 2016 [09:15:09] »
Нет возможности полностью замкнуть по азоту и другим элементам? Не проблема - никто не мешает взять с собой запасы ключевых элементов в баллонах/контейнерах и постепенно вводить их в круговорот.
Лучше взять больше урана и плутония, запчастей для реактора. А биогенные элементы рециклировать и иметь запасы на случай утечек в космос.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #221 : 16 Дек 2016 [09:34:17] »
Тема про небиологическое , техническое освоение Вселенной.
Но флудистов это не останавливает.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #222 : 16 Дек 2016 [09:52:44] »
Потому что тема в очередной раз исчерпала себя и аргументы сторонников небиологических репликаторов имеют весьма бледный вид.
Напишите тогда модератору чтобы закрыл за исчерпанием.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #223 : 16 Дек 2016 [13:12:50] »
Тема про небиологическое , техническое освоение Вселенной.
Но флудистов это не останавливает.
Потому что тема в очередной раз исчерпала себя и аргументы сторонников небиологических репликаторов имеют весьма бледный вид.
Напишите тогда модератору чтобы закрыл за исчерпанием.
Перенёс текст в др.тему, поэтому можете удалить свои посты.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #224 : 16 Дек 2016 [23:19:28] »
Нет, вообще-то другие были, и отвечены они были именно на ту телегу про бесконечность.
>>
Представим что есть робот-сборщик, и есть комплект деталей для точно такого же робота-сборщика. Что помешает этому роботу собрать собственную копию?
Раз. Потребность в КУ.
То есть, на условной планете-шелезяке, полной валяющихся под ногами самородков всевозможных металлов, процесс пошел бы легко и весело. Но отсутствие такого изобилия пока одно из главных препятствий к саморепликации.
Два. Рассуждения о "сверхсложной печи".
Более ничего такого, что даже по ошибке можно принять за контраргумент, в Ваших ответах не обнаружилось.
Это вам так кажется по причине недальновидности.
А это, наверное, было выдвинуто как третий:
Форд - банкрот.
Конвейеры - фотошоп.
Даешь единый типоразмер шин на все случаи жизни!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #225 : 16 Дек 2016 [23:26:42] »
А это к чему?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #226 : 16 Дек 2016 [23:52:20] »
Цитата
Раз. Потребность в КУ.
Щито? Прочитать вопрос и внятно на него ответить - совсем не вариант?

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #227 : 17 Дек 2016 [07:27:01] »
Щито?
Вы б тут не паясничали дополнительно. Чай не в детском саду куличики лепить учимся.
Цитата
Прочитать вопрос и внятно на него ответить - совсем не вариант?
На вопрос "что мешает роботу собрать робота?" было отвечено сразу после его поступления, а частично даже еще до оного.
Собрать - ничего. Правильно собрать (проконтролировать правильность сборки) - необходимость КУ более сложного, чем он сам.
Что мешает собрать КУ? - ничего.  Правильно собрать - необходимость КУ след. порядка.
И так далее, до Конечного. Если ККУ - человек, то не имеет значения число предыдущих слоев матрешки: процесс сборки  прямо или опосредовано контролируется Человеком.
Если не человек, то основной вопрос в том, будет ли целесообразна его замена.

Возможно, Вы как были при своем мнении, так и остаётесь. Это нормально. В конце концов оно может оказаться верным, а мое ошибочным. Монополии на истину у меня нет. Но не говорите, что все эти мысли для Вас - новость, и я Вам их раньше не излагал. Это патология.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 614
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #228 : 17 Дек 2016 [09:15:20] »
Цитата
Что мешает собрать КУ? - ничего.  Правильно собрать - необходимость КУ след. порядка
Чем обосновываеться такое утверждение?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #229 : 17 Дек 2016 [12:19:24] »
Что мешает собрать КУ? - ничего.  Правильно собрать - необходимость КУ след. порядка.
И так далее, до Конечного. Если ККУ - человек, то не имеет значения число предыдущих слоев матрешки: процесс сборки  прямо или опосредовано контролируется Человеком.
Если не человек, то основной вопрос в том, будет ли целесообразна его замена.
Давайте рассуждать логически. В чем должно заключаться превосходство ККУ над КУ, чтобы оно могло выполнять свои функции? Скорее всего в точности измерений.
Второй логический шаг: а какова точность человека как измерительного прибора? И может ли он, пользуясь органами чувств, производить измерение с точностью до нанометров и наносекунд? Правильный ответ - нет. Для измерений такой точности используется аппаратура. Таким образом, даже в современном машиностроении ККУ является машиной. Точность гарантируется не человеком, а физическими эталонами. Например, атомные процессы служат эталоном времени.
Ну а человек, который смотрит на показания прибора и принимает решения, не является незаменимой деталью.

Другой момент. Как здесь уже говорилось, речь о полном исключении человека из процесса не идет. Единственное требование к саморепликации заключается в том, чтобы человек не был лимитирующим фактором хотя бы до определенного предела. К примеру, по прилету колония имеет 5 человек и 10 единиц робототехники. После многократных циклов саморепликации она может иметь 1000 единиц робототехники - и по-прежнему 5 человек. То есть, можно ввести параметр, характеризующий эффективность саморепликации: во сколько раз численность робототехники может увеличиться без увеличения числа людей и без повышения риска внештатных ситуаций.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 034
  • Благодарностей: 554
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #230 : 17 Дек 2016 [13:58:18] »
человек сейчас -- не ку.
человек в производстве -- это универсальная обратная связь, которая и обеспечивает нужную точность.
вопрос, по большому счёту, стоит так: можно ли научится эмулировать эту универсальную ос, либо заменить её конечным множеством простых. тотальная автоматизация производства намекает, что скорее да чем нет.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #231 : 17 Дек 2016 [14:10:56] »
Для измерений такой точности используется аппаратура. Таким образом, даже в современном машиностроении ККУ является машиной.
Да. Но очень большой и очень дорогой машиной. В общем-то неупрощаемо большой и дорогой. Вывести её за пределы планеты целиком возможным не представляется исходя изо всех наших знаний о материалах и инженерии.
Вследствие потери эффекта масштаба технологический откат в новообразованной колонии представляется неизбежным.

человек в производстве -- это универсальная обратная связь, которая и обеспечивает нужную точность.
Прежде всего в виде ОТК. Метрология - область малознакомая для большинства людей. При этом работа поверщиков и КИПовцев на удивление "человечная" - фактически аптекарская (с развитием фармпрома аптекари не исчезли - они просто переехали в ОТК заводов и метрологические лаборатории).
Важность её подтверждается существованием таких крупных серьёзнейших институтов - таких как NIST.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 614
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #232 : 17 Дек 2016 [14:14:27] »
на удивление "человечная"
Игра ГО тоже была на удивление "человеческой" построенная на интуиции и тд. И ничего, выяснилось, что нету никакой проблемы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #233 : 17 Дек 2016 [14:18:00] »
Для того, у кого есть вычислительный кластер на современнейшем железе под боком.
Полный цикл производства такого кластера по ресурсам считали?

До сих пор до большинаства здешних обитателей никак не дойдёт, что хайтех - это не проц в сокет воткнуть и не Лего детальку на 3D-принтере напечатать.
Это многие тонны воды, чтобы получить сверхчистые материалы для штамповки чипов, это многие килотонны воды и воздуха, чтобы остудить машины на электрогенерирующей станции для этих чипов изготовления и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2016 [14:23:05] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 614
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #234 : 17 Дек 2016 [14:20:00] »
Для того, у кого есть вычислительный кластер на современнейшем железе под боком.
Полный цикл производства такого кластера по ресурсам считали?
А полную стоимость пары сотен человек которые он заменит?  :)
Цитата
До сих пор до большинаства здешних обитателей никак не дойдёт, что хайтех - это не проц в сокет воткнуть и не Лего детальку на 3D-принтере напечатать.
Это многие тонны воды, чтобы получить сверхчистые материалы для штамповки чипов, это многие килотонны воды и воздуха, чтобы остудить машины на электрогенерирующей станции для этих чипов изготовления и т.п.
До сих пор до большинства здешних обитателей никак не дойдет, что человек - это не вхуж вжух в постельке, и не яичко курочки выседеть.
Это многие тонны воды, чтобы поддерживать рост до взрослого состояния , это килотонны воды и воздуха для жизнедеятельности и гигиены, и т.п
 
« Последнее редактирование: 17 Дек 2016 [14:30:19] от BlackMokona »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #235 : 17 Дек 2016 [14:26:05] »
А полную стоимость пары сотен человек которые он заменит?
Безусловно. Стандартная неолитическая деревушка не нуждается в шахтах и мегазаводах, разбросанных на полконтинента. Ей нужно только несколько десятков гектар пашни/пастбищ и речка.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 614
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #236 : 17 Дек 2016 [14:29:04] »
Безусловно. Стандартная неолитическая деревушка не нуждается в шахтах и мегазаводах, разбросанных на полконтинента. Ей нужно только несколько десятков гектар пашни/пастбищ и речка.
Но там и метрологов нету, и не ожидается ещё многие тысячи лет. Выживаймость у неё ниже плинтуса, возможности тоже.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #237 : 17 Дек 2016 [14:36:59] »
Выживаймость у неё ниже плинтуса
У одной - возможно. А у разбросанных по всем континентам - выше чем у всей современной цивилизации.
Такие дела.

возможности тоже
Возможности у человечества вообще всегда были не сильно выше плинтуса в геологическом масштабе. Чуть менее чем все заметные природопреобразовательные эффекты были только побочным эффектом собственного поддержания штанов - как и у биосферы. А не предметом какого-то реального выбора. Банальная необходимость диссипативной системы для своего существования.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 614
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #238 : 17 Дек 2016 [14:44:40] »
У одной - возможно. А у разбросанных по всем континентам - выше чем у всей современной цивилизации.
Такие дела.
У современной цивилизации намного выше, ведь если пресинг превысит её возможности,  она замечательно свернётся в деревушку. А вот деревушке уже не в чего сворачиваться, и возможностей цивилизации нету по борьбе с угрозами.
Цитата
Возможности у человечества вообще всегда были не сильно выше плинтуса в геологическом масштабе. Чуть менее чем все заметные природопреобразовательные эффекты были только побочным эффектом собственного поддержания штанов - как и у биосферы. А не предметом какого-то реального выбора. Банальная необходимость диссипативной системы для своего существования.
Таки мы сравниваем ИИ техносферу, и Человеческую техносферу, понятно, что у обоих шансы очень малы для выживания в геологическом масштабе. Но по мне ИИ техносфера посильнее будет.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #239 : 17 Дек 2016 [15:38:35] »
Да. Но очень большой и очень дорогой машиной. В общем-то неупрощаемо большой и дорогой.
"Большой-пребольшой" это слишком неопределенная и относительная характеристка. Конкретнее можно, насколько большой?
К примеру, атомные часы - это такой шкафчик. Конечно, они безумно большие по сравнению с типичными наручными или настенными часами, но при этом в кузов "газели" легко помещаются.