Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #120 : 12 Дек 2016 [13:35:01] »
А по существу дела сказать нечего?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #121 : 12 Дек 2016 [14:32:32] »
По существу дела всё сказано очень давно: Пределы биогенеза
А персональные повторные лекции - платные.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #122 : 12 Дек 2016 [18:04:58] »
Тема саморепликаторов возникает то тут, то там в процессе обсуждения колонизации космических объектов. Но "профильный" топик при этом почему-то скорее мертв, чем жив. Загадочный парадокс :)

Обсуждать саморепликацию нанороботов в произвольной среде пока что не более интересно, чем телепортацию физических объектов - уровень сказочности примерно такой же. Поэтому предлагаю обсудить макрорепликацию, а именно самореплицируемый роботизированный комплекс. Что он из себя должен представлять? Каков минимальный комплект, пригодный для запуска процесса саморепликации? Что из себя должна представлять планета, если самореплицируемый комплекс забрасывается на другую планету?

Очевидно, что одной из самых сложных для репликации деталей является ЧПУ. Уровень технологий, необходимый для производства интегральных схем, вряд ли позволит запихнуть производственный комплекс в полезную нагрузку КК. Вывод из этого простой: не нужно реплицировать ЧПУ, по крайней мере на начальном этапе работы комплекса. При современном уровне развития ЧПУ вполне может быть девайсом размером со смартфон, поэтому всего в несколько небольших ящиков можно запихнуть "мозги" нескольких сотен и даже тысяч будущих роботов. Таким образом, реплицировать придется только механические узлы, устройства и каркас, а так же различные приборы.

Практически вся механика может создаваться при помощи 3D-принтеров. Кроме того, как здесь упоминали ранее, нет ничего невозможного и в самопечати 3D-принтера (точнее, печати его деталей и последующей сборке). Однако 3D-принтер потребляет сырье в виде металлического порошка, следовательно он лишь завершающая стадия цикла саморепликации. Начальные же стадии работы - это сбор грунта (что является довольно тривиальной задачей) и его переработка, в ходе которой из грунта будут восстановлены металлы и получены необходимые химические соединения.
Несложно видеть, что именно переработка является на данный момент узким местом всего процесса саморепликации! Добычу может вести всего 1 робот, создавать детали любой сложности способен 3D-принтер, а еще 1-2 робота - осуществлять сборку. То есть, вся технологическая цепочка, кроме переработки, способна разместиться в кузове грузовой "газели". Но вот для переработки требуется полная технологическая цепочка металлургической промышленности, которая занимает уже небольшой цех. При этом самовоспроизводство этого цеха находится под большим вопросом (требуются редкие металлы, которых может и не быть в пункте назначения), то есть, если мы этот цех привезли на другую планету, скорость воспроизводства роботов будет ограничена производительностью цеха, даже если мы можем неограниченно наращивать добывающие и производящие мощности.

Таким образом, ключевая проблема саморепликации: можно ли упростить перерабатывающую промышленность, максимально сократив необходимый для нее набор химических элементов? Пусть даже ценой значительного увеличения энергоемкости. Как только проблема будет решена, препятствий для космической саморепликации не останется (да, ЧПУ придется поставлять с Земли, но это в сотни или даже тысячи раз меньше массы робота, на который будет установлен каждый ЧПУ).

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #123 : 12 Дек 2016 [18:39:48] »
Качественная Энергия и есть проблема проблем....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #124 : 12 Дек 2016 [19:51:57] »
Поэтому предлагаю обсудить макрорепликацию, а именно самореплицируемый роботизированный комплекс.
Уже обсудили.

Что из себя должна представлять планета, если самореплицируемый комплекс забрасывается на другую планету?
Практически то же что и для репликаторов живых - Плотная атмосфера, гидросфера, тектонически активная литосфера. Иначе концентрации ресурсов не хватит ни на что. При этом живые - несравненно универсальнее(дешевле).

можно ли упростить перерабатывающую промышленность, максимально сократив необходимый для нее набор химических элементов? Пусть даже ценой значительного увеличения энергоемкости.
Дело не в энергоёмкости, а в долговечности. Износ будет быстрее воспроизводства.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #125 : 12 Дек 2016 [20:03:37] »
создавать детали любой сложности способен 3D-принтер
Человека, предлагающего делать на 3D-принтере колесные оси, лопатки турбин, трубы высокого давления и резцы станков, следует приговорить к смертной казни посредством их использования.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #126 : 12 Дек 2016 [20:17:07] »
Т.е. всё остальное Вы печатать разрешаете?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #127 : 12 Дек 2016 [22:03:04] »
Каков минимальный комплект, пригодный для запуска процесса саморепликации?
Свой вариант ответа на этот вопрос я давал в этой теме вот тут: Re: Космические саморепликаторы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #128 : 12 Дек 2016 [22:23:22] »
Дело не в энергоёмкости, а в долговечности. Износ будет быстрее воспроизводства.
Довольно-таки голословное утверждение.

При этом живые - несравненно универсальнее(дешевле).
Живые слишком прихотливы на космических телах, отличных от тех, на которых они появились. Чуть что пошло не так, и они уже неживые. Поэтому они должны быть надежно защищены техносферой.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #129 : 12 Дек 2016 [22:52:26] »
Свой вариант ответа на этот вопрос я давал в этой теме вот тут: Re: Космические саморепликаторы.
Данный ответ не учитывает ресурсную составляющую и тот факт, что на Земле технологии развивались постепенно, и вплоть до некоторого момента - довольно-таки неспешно. И для самовоспроизведения биологических "роботов", собственно говоря, никаких технологий не требовалось.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #130 : 13 Дек 2016 [00:08:35] »
С этими саморепликаторами, которые полностью воссоздают сами себя, т.е. по сути вся самоподдерживающаяся промышленность с роботами, можно получить "серую слизь"...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #131 : 13 Дек 2016 [06:49:37] »
Довольно-таки голословное утверждение.
Это самое очевидное и неизбыточное объяснение - почему их нет. Всё остальное - подобно распугиванию крокодилов на реках средней полосы.
Материаловедение, сопромат и прочая инженерия находятся отнюдь не в зачаточном состоянии. И если бы можно было делать технику существенно более автономной и долговечной чем сегодня - её бы давно уже такой делали тут.

Живые слишком прихотливы на космических телах, отличных от тех, на которых они появились. Чуть что пошло не так, и они уже неживые.
Можно подумать технические будут лучше. Пока живой организм не проявляет совей активности (спора) - он устойчивее всей техники соответствующего уровня сложности вместе взятой. Может сохранять жизнеспособность тысячи лет по умолчанию.
Вся техника, которую мы посылаем - это очень примитивные аппараты одной функции. На таком уровне они УЖЕ должны служить не десятки, а тысячи лет, если мы хотим на такой основе делать реплицирующуюся машинерию.
Поэтому они должны быть надежно защищены техносферой.
Вся техносфера, которую мы знаем, защищает только отдельные, наиболее хлипкие виды и саму себя. Более того - она даже саму себя от себя толком не защищает: в случае глобальной войны рухнет как старый сарай, а вид-основатель переживёт её после этого ещё очень надолго.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 658
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #132 : 13 Дек 2016 [07:15:40] »
Пока у техники нету сильного ИИ, сложно сказать какой автономности и долговечности она достигнет с ним.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2016 [07:20:46] от BlackMokona »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #133 : 13 Дек 2016 [07:31:40] »
Пока у техники нету сильного ИИ, сложно сказать какой автономности и долговечности она достигнет с ним.
Живые репликаторы как-то обходятся без И. С наследственным аппаратом ёмкостью в одну дискету. Более того - ЕИ-то и появился на их основе.
Если могучий тилектЪ нужен для элементарнейшей репликации - это очень печальная новость для репликатора.
Запрягание телеги впереди лошади - далеко не лучшее инженерное решение, мягко говоря.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 658
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #134 : 13 Дек 2016 [07:42:08] »
Живые репликаторы как-то обходятся без И. С наследственным аппаратом ёмкостью в одну дискету. Более того - ЕИ-то и появился на их основе.
Если могучий тилектЪ нужен для элементарнейшей репликации - это очень печальная новость для репликатора.
Запрягание телеги впереди лошади - далеко не лучшее инженерное решение, мягко говоря.
Могучий интеллект нужен для самообслуживания , дабы быстро не разваливаться.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #135 : 13 Дек 2016 [07:48:39] »
Не надоело взаимно флудить?
Сколько можно.
Позицию обозначили и все......

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #136 : 13 Дек 2016 [07:58:06] »
Могучий интеллект нужен для самообслуживания , дабы быстро не разваливаться.
Нудык - о чём и пишу:
Если могучий тилектЪ нужен для элементарнейшей репликации - это очень печальная новость для репликатора.
В то время как нормальным организмам тилект нужен для развития, углубления адаптации; искусственному - просто для поддержания штановъ. :facepalm:
"Это какой-то... позор!"("Соб.сер.")
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 658
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #137 : 13 Дек 2016 [08:00:27] »
В то время как нормальным организмам тилект нужен для развития, углубления адаптации; искусственному - просто для поддержания штановъ.
Вы так говорите, как будто люди без интеллекта могут поддерживать свои штаны.  ;D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #138 : 13 Дек 2016 [08:01:53] »
Вы так говорите, как будто люди без интеллекта могут поддерживать свои штаны.
Практика показывает, что они при этом даже галстук носить могут.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 658
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #139 : 13 Дек 2016 [08:03:12] »
Практика показывает, что они при этом даже галстук носить могут.
Но, но вы просто не встречали людей без интеллекта. Те даже ходить не могут, лежат и не шевелятся.