Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заурядно ли наше место во Вселенной? И. Д. Караченцев 1974 г  (Прочитано 32352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть некоторая разница между появлением жизни и появлением разума. Зарождение жизни можно рассматривать, как одномоментный качественный скачок - мгновение по сравнению с временем существования Солнечной системы и, тем более, по сравнению с характерным космологическим временем. В какой-то степени как результат некоего вероятностного процесса. Между тем, разум возникает в результате длительной эволюции, и одних вероятностных характеристик для описания его появления мало.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
можем предположить, что вероятность зарождения жизни на планете - высокая (потребовались считанные миллионы лет), а вот вероятность появления после этого разума - низкая (потребовалось 4+ млрд лет)
А если в зоне благоприятных для зарождения жизни условий окажутся разом две планеты. Эволюция на них, по-вашему, пойдет равными темпами?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
можем предположить, что вероятность зарождения жизни на планете - высокая (потребовались считанные миллионы лет), а вот вероятность появления после этого разума - низкая (потребовалось 4+ млрд лет)
А если в зоне благоприятных для зарождения жизни условий окажутся разом две планеты. Эволюция на них, по-вашему, пойдет равными темпами?
Конечно. А почему должно быть подругому?

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
>:D ГДЕ ВЕЛИКИЙ ФИЛЬТР? :police:

Просматриваются как минимум две штуки:
1. Низкая вероятность зарождения жизни, требующая для себя некого редкого стечения обстоятельств.
2. Низкая вероятность появления разума там, где жизнь все-таки зародилась.

С первым фильтром есть неплохой шанс разобраться в ближайшие пару десятков лет с помощью спектроскопии планет земного типа в обитаемой зоне. Тогда и станет ясно: вокруг - только голые камни, или же дело во втором фильтре.

Дело во втором фильтре я думаю, потому что очень сложный процесс зарождения разума....Да жизни потребовалось 3 миллиарда лет что бы стать многоклеточной! Думаю микробной жизни полно...а вот всё более сложной, будет меньше, и меньше с каждым разом повышения организации! Разума достигнут не все...да и жизнь разумной цивилизации будет коротка! Миг по меркам вселенной! Если в галактике нашей и есть цивилизации, то они любо на миллионы лет старше либо младше на уровне обезьяны ещё! Так нам не известно, может ли мы просуществовать миллионы лет. либо погибнем все уже в это столетии!

Онлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 504
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Я не думаю что процесс зарождения разума сложней зарождения жизни. Во всяком случае механизм вполне (для меня) просматривается. Я могу себе его более-мение представить (в отличии от механизма зарождения жизни).  На нашей планете есть примеры недоразумных существ, которые "почти" стали разумными по той же технологии что и мы (социум), но им чего-то не хватило. Они застряли в тупики из-за ошибок, которые их вид совершил в прошлом.
Это муравьи, дельфины, слоны… Слоны и дельфины перешли черту специализации из-за которой нельзя вернуться. А муравьи вообще остались заложниками малого размера, как все насекомые.

Как мы стали разумными? Мы стали социальными. Это главный шаг.

Но по порядку.
Как я вижу все то что тут случилось с нами?

Эволюция - это оптимизация. Это не движение вверх по лестнице сложности (в том числе и мозга). Это всего лишь нахождение ОПТИМУМА.
Если эволюцию предоставить самой себе (как это делают математики в генетических алгоритмах) не меняя ЦЕЛЕВУЮ ФУНКЦИЮ (критерий отбора), то в конечном итоге будет найден оптимум, экстремум и биосистема просто будет БЕСКОНЕЧО колебаться вокруг него. В данном случае эволюция выполняет роль регулятора по отклонению И ВСЕ! То есть. Просто эволюции, отбора для движения вверх  - мало.

Как случилось, что на планете Земля эволюция не просто застряла на миллиарды лет в болоте некого экстремума, а все время двигалась вверх по лестнице сложности?
Я называю это "цикл Экклезиаста".
Планета подвергалась периодическим катаклизмам. Очень удачно. То есть внешним воздействием. Над биосферой планеты космос (планета) совершали полезную работу превратив ее в своего рода двигатель, тепловую машину Экклезиаста.

В общих чертах происходило следующее.
Длительный стационарный период в состоянии среды на планете приводил к тому что эволюция живого на планете приходила к оптимуму, балансу. К многочисленным симбиозам. А симбиоз - это прежде всего СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.
Длительная эволюция "в тихом болоте" приводит к тому, что главным фактором отбора становится не среда (которая стационарна) а другие живые существа. Начитается конволюция. Целевая функция (критерий отбора) все время способствует склонным к сотрудничеству. И те кто пошли по пути симбиоза (коалиции) выигрывают. Но расплата за это - специализация. А универсалы уходят "на дно", кормятся объедками со стола пира жизни, и если период стабильности затягивается - они вообще могут исчезнуть. Все, биосфера останавливается.
Но вовремя случается катаклизм. Меняется физическая среда. Это приводит к массовому вымиранию прежде всего доминатов и специалистов. Для аутсайдеров-универсалов (которые влачила жалкое существование из-за того что их подавляют более успешные специалисты) появляется шанс стать царями мира. Но этот шанс -"Пирова победа". Ибо жить в изменившемся мире тяжело всем. Специалисты вымирают а универсалы влачат жалкое существование. Именно в этот момент они делятся на массу новых видов. Начитается поиск приспособления к новой среде. И чем дальше вы от точки катаклизма, тем больше вы возвращаетесь к ситуации райского болота. Вчерашние универсалы опять начинают специализироваться В СВОЕЙ МАССЕ… А те кто остался универсалами - опять скромно уходят подъедать объедки и ждать нового катаклизма.

К чему это приводит? Что биосфера, которая циклически подвергается массовым вымираниям по причинам неких геологических или космических катаклизмов,  держит "центральный ствол". То есть некую линию универсалов которые проходят через все катаклизмы. Тут немалую роль играет везение, разумеется. Но не только оно.
"Случай любит подготовленных".

Посмотрите на историю Земли.
Я вот как вижу этот сценарий.
Во-первых мы видим длительный период (несколько миллиардов лет) царствования цианобактерий в устойчивом болоте равновесия. Потому что  бактерии как раз очень долго находились в достаточно стационарной для них среде. Хотя на планету падали астероиды, происходили супер и гипер извержения, для бактерий-экстремофилов такая среда была вполне себе стационарной.
И только они сами себе могли устроить катастрофу. Они выкушали весь углекислый газ из атмосферы и все железо из океана (детали я сам знаю слабо). Как считается это и часть других СОПУТСТВУЮЩИХ факторов (все это в копилку нашей уникальности!) привели к глобальному замерзанию планеты.  Произошел "юрьев день" и для бактерий. Они сами себе его устроили.
Тяжелые времена (смена целевой функции, критерия отбора) заставили их быстро изменяться (искать новый экстремум) и тут как раз появляются эукариоты имеющие потенциал сбежать в специализацию многоклеточности.
Я думаю, что это первая решетка Великого Фильтра после зарождения жизни. Не вякая биосфера может его пройти. Возможно все могло кончиться и хуже. Скажем, бактерии не изобрели многоклеточность. Планета в конце концов оттаяла, бактерии приспособидись и в океане остались одноклеточные просто способные жить при новой кислородной атмосфере и без металлов в океане. Многоклеточные не появились и планета остается еще десятки миллиардов лет в стационаре пока не погибнет в разбухающем солнце.
Но мы прошли эту сетку фильтра. Случается кембрийский взрыв и тут как раз и выясняется что периодические перевороты условий на планете вызванные падениями астероидов, извержением вулканов и (теперь!) влиянием одноклеточной биоты больно бьют по многоклеточным организмам (которые являются по сути колониями гипер-специалистов по сравнению с одноклеточными). Включается цикл Экклезиаста, который не дает многоклеточным застрять в неком устойчивом симбиозе друг с другом и потихоньку выталкивает более универсальных наверх.
Что значит более универсальные? Это те, которые полагаются на сложное ПОВЕДЕНИЕ. То есть мозговитые.
Сложный мозг требует многого. Могли ли динозавры стать разумными? Сложный вопрос. Но очередной астероид их стер и очистил место для млекопитающих, которые, как мы знаем добрались до метаэволюционного скачка. Породили таки цивилизацию разумных существ.
И вот тут я бы хотел обратить внимание вот на что.
Для нас с вами цикл Экклезиаста (как бы я назвал Большой Цикл) незаметен. Процесс развития цивилизации происходит настолько быстро, что космические циклы (миллионы лет) становятся для нас просто несущественны. Мы как бы вышли из полосы их влияния.
Смотрите.
Если бактерии на них не реагировали потому что для них космические катаклизмы были как слону - дробинка, то мы их не замечаем потому что "эволюционируем" (культурно развиваемся) куда быстрей чем эти циклы успевают на нас повлиять.
Но возможно что и эскалация мозговитости (гибкости) тоже позволяет просто умным универсалам развить свою приспособляемость так, что на них Большой Цикл тоже мало влияет?
Скажем, те же динозавры не поумнели потому что не возникло необходимости?
А почему млекопитающие смогли?
Есть нюанс. Человек разумные начинает восхождение к разуму где-то 6 миллионов лет назад (Большой Цикл этого не мог обеспечить).  Но 8 миллионов лет назад с климатом планеты происходит чудесное преобразование. Движение континентов (которое разумеется является в значительной степени случайным) приводит к соединению Северной и Южной Америк. Тихий и Атлантический океан разделяются и появляется новая система океанических течений, которая приводит (как принято считать) к появлению на планете нового МАЛЬОГО цикла Экклезиаста.

Периодические ледниковые периоды.

100 тысяч лет ледник 20 тысяч- оттепель. И возможно именно этот очень вовремя возникший "эскалатор" и стал той самой малой тепловой машиной Экклезиаста, которая и стала толкать несчастных гоминидов Африки не просто к большей социализации, но и к гипер-социализации, к разуму.
Быстрые климатические изменения больно били по всяким попыткам людей специализироваться. Никакая эволюция не работала кроме той, которая развивала речь. По сути уже шла эволюция культурных мемов и они обещали более быструю приспособляемость. Поэтому гены "согласились" им помогать.  Поэтому гомениды оказались как бы в узком эволюционном коридоре, в который они уже вступили (да и не только они) - развитие речи.

То есть. На нашей планете произошла серия удивительно точных случайных событий, которые сложились в тонкие механизмы толкавшие эволюцию по пути все большей сложности, а в конце нам несказанно повезло. Случилось чудо вытолкнувшее уже достигнутую сложность (способную противостоять и Большому Циклу) к разуму.
Очень вовремя движение континентов стало именно так как надо, что бы готовые стать разумными существа на одном из континентов начали двигаться дальше чем нужно для приспособления здесь и сейчас. Возможно динозаврам как раз и не повезло с ледниками? А возможно динозавры и не имели всего ПОТЕНЦИАЛА для того чтобы стать разумными? Я не знаю были ли в их эпоху ледниковые периоды?

Но в одной вещи я не сомневаюсь. Идея, на которой я вырос, что эволюция якобы сама по себе движется от простого к сложному и от сложного к разумному - это ПУСТЫШКА. Блеф. Туфта. Это нам так хотелось. И до сих пор хочется.

Мы как тот селянин, который купил лотерейный билет и выиграл миллиард. Он живет в глубинке на свой миллиард и не видит других таких как он. Но он уверен что они есть! И что все они как и он купили билет и выиграли миллиард!
Он не понимает, что возможно других и нет. Вернее есть миллионы и миллиарды планет где биосферы застряли по пути к разуму НАВСЕГДА. Они купили билет и проиграли. Миллиарды и миллиарды неудачников, которые не могут сокрушаться по поводу своей неудачи ибо не в состоянии понять насколько проиграли! "Мертвые не потеют". Глупые не страдают, не удивляются своей невезучести быть дураками.  И только счастливчики добравшиеся "до конца" могут удивляться  тому, как же судьба была так к ним благосклонна?

Кстати. Неспособность все вышесказанное ПРИНЯТЬ связана еще и с глубоко гуманистическим менталитетом западного человека. Этот аристократ до сих пор лелеит идиотскую мечту: "счастье всем даром и пускай никто не уйдет обиженным!". Поэтому мысль что мы одна из миллиарда биосфер добравшихся до разума больно ранит его МИРОПОНИМАНИЕ, мораль, систему глубоко укорененных мифов.
Но, как я надеюсь, мать природа таки раскроет этим идиотам глаза.
 >:( ;D

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 080
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Он не понимает, что возможно других и нет. Вернее есть миллионы и миллиарды планет где биосферы застряли по пути к разуму НАВСЕГДА. Они купили билет и проиграли. Миллиарды и миллиарды неудачников, которые не могут сокрушаться по поводу своей неудачи ибо не в состоянии понять насколько проиграли!

Алекс, а у Вас нет ощущения, что этот расклад слишком ХОРОШ для Вашей злобной Вселенной? ;) Миллионы живых планет, раздолье для ученых - но лишь мы одни добрались до разума? И теперь все это богатство - наше?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 504
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Он не понимает, что возможно других и нет. Вернее есть миллионы и миллиарды планет где биосферы застряли по пути к разуму НАВСЕГДА. Они купили билет и проиграли. Миллиарды и миллиарды неудачников, которые не могут сокрушаться по поводу своей неудачи ибо не в состоянии понять насколько проиграли!

Алекс, а у Вас нет ощущения, что этот расклад слишком ХОРОШ для Вашей злобной Вселенной? ;) Миллионы живых планет, раздолье для ученых - но лишь мы одни добрались до разума? И теперь все это богатство - наше?

Это самая жестокая картина вселенной какую можно представить. Вселенная- холокост.
Да, эти все миры - наши.
Но бойся данайцев, дары приносящих.
А они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО теперь наши?
Вот почему я и не очень люблю эту картину (строю и плачу). Потому что получаетсяи что фильтр не один. Он состоит из множество фильтриков. И значит есть еще слои не только позади но и впереди. И шансов для нас их пройти - ФАКТИЧЕСКИ НЕТ.
 >:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Алекс, а у Вас нет ощущения, что этот расклад слишком ХОРОШ для Вашей злобной Вселенной? ;) Миллионы живых планет, раздолье для ученых - но лишь мы одни добрались до разума? И теперь все это богатство - наше?
Получившееся сочетание факторов - редкое, но всё-таки без претензий на уникальность. Так что скорей всего мы - всего лишь первые. Конкуренты отстали на миллионы лет - но это не так уж и много по вселенским часам.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Просматриваются как минимум две штуки:
1. Низкая вероятность зарождения жизни, требующая для себя некого редкого стечения обстоятельств.
2. Низкая вероятность появления разума там, где жизнь все-таки зародилась.

С первым фильтром есть неплохой шанс разобраться в ближайшие пару десятков лет с помощью спектроскопии планет земного типа в обитаемой зоне. Тогда и станет ясно: вокруг - только голые камни, или же дело во втором фильтре.



3. Неизбежно короткое время жизни цивилизаций.
4. Незаинтересованность высокоразвитых цивилизаций в двухстороннем контакте с менее развитыми.


5. Катастрофически (трагически!) малая скорость света по сравнению с масштабами Вселенной.
6. А кто сказал, что любая разумная цивилизация вступает в технологическую фазу? Планета покрыта водой, в воде разумные дельфины. Как они станут технологичными?
 7. А кто сказал, что любая разумная цивилизация вступает в технологическую фазу? На планете нет залежей металлических руд :))) Как они станут технологичными?
8....
9...
10...




Ну всё-таки из известного нам о Земле мы можем предположить, что вероятность зарождения жизни на планете - высокая (потребовались считанные миллионы лет), а вот вероятность появления после этого разума - низкая (потребовалось 4+ млрд лет)

У меня знакомый давече сыграл в лотерею (раньше никогда не играл) и выиграл джек-пот.
Из чего сделал вывод, что вероятность выигрыша джек-пота ну практически 100%
А на самом деле десять в минус шестой :)))






No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Фильтры ---- это появление многоклеточности и нервной системы.
После появления нервов вопрос появления разумных существ ---- лишь вопрос времени.
Потому что более умные имеют сильнее шансы побеждить.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
  На планете нет залежей металлических руд :)))
Звучит фантастически

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 658
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
 Этот аристократ до сих пор лелеит идиотскую мечту: "счастье всем даром и пускай никто не уйдет обиженным!"
--------
Типа как в песне " А Солнце светит всем одинаково..."
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 504
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Типа как в песне " А Солнце светит всем одинаково..."

Фу! Как все мелко...

Цитата:

Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух  на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на  месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги  повыше  и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом,  увязая  в  рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и  подмигивающему  Шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то  же  время  морозный  озноб пробирал его, он трясся  крупной  дрожью,  как  с  похмелья,  а  на  зубах скрипела пресная меловая пыль. И он  уже  больше  не  пытался  думать.  Он только твердил про себя с отчаянием,  как  молитву:  "Я  животное,  ты  же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили  словам,  я  не  умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты  на  самом  деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно  быть.  Душу-то  ведь  я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из  меня  сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего  не  могу  придумать,  кроме  этих  его  слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
КОНЕЦ КНИГИ.

А. Б. Стругацкие "Пикник на обочине"
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Звучит фантастически

Почему фантастически? Тут  у нас под боком есть пару планет. На них есть залежи металлических руд?
А нефти?
А нефть и руда - это продукт биологической или геологической эволюции? (или причудливого перплетения первого и второго?)
А на разных планетах эти  процессы имели место быть по -разному и насколько каждая  планета уникальна в этом смысле?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [17:01:53] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Patsak

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 20
  • Ку
    • Сообщения от Patsak
Встречаются две планеты:
-У меня неприятности, - говорит одна, -  люди завелись.
-Не переживай, у меня тоже были.
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Звучит фантастически

Почему фантастически? Тут  у нас под боком есть пару планет. На них есть залежи металлических руд?
А нефти?
А нефть и руда - это продукт биологической или геологической эволюции? (или причудливого перплетения первого и второго?)
А на разных планетах эти  процессы имели место быть по -разному и насколько каждая  планета уникальна в этом смысле?

Руды металлов есть.
Вы правда не уточнили, каких именно металов.

А нефть и уголь, как и сами написали – продукт биосферы. Оксигенная атмосфера нереальна без захоронення органики в недрах.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А может, мы просто, своего рода, "о. Пасхи" в Галактике?

Хотя, ещё раз повторюсь: какая-то форма жизни зародилась первой. И какой-то разум тоже. Так почему бы это не мы?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
почему должно быть подругому?
Берем две совершенно одинаковые планеты (сестры-близнецы), но размещаем их на разном удалении от Звезды. Пусть для простоты, одна (ближняя) совершает оборот вокруг звезды вдвое быстрее другой (дальней).
Из-за этого, смена сезонов на ближней планете будет происходить в два раза быстрее, чем на дальней. За счет этого, там, в два раза быстрее будут происходить все жизненные циклы организмов. Биосфера, в целом, будет эволюционировать в два раза быстрее...
Нет?


Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Нет. Одна из этих планет будет вне зоны Златовласки. Т.е. или на одной слишком жарко, или на другой слишком холодно. Возможны и оба варианта.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Из-за этого, смена сезонов на ближней планете будет происходить в два раза быстрее, чем на дальней. За счет этого, там, в два раза быстрее будут происходить все жизненные циклы организмов. Биосфера, в целом, будет эволюционировать в два раза быстрее...
Два раза, как правильно сказано - слишком большая разница между орбитами.
Но даже если - эффект может быть и обратный - на более шустрой для роста особи может потребоваться два года - и соответственно потери времени и сил на промежуточную адаптацию к зиме.