Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые камеры от QHY  (Прочитано 183761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #940 : 13 Янв 2017 [21:19:27] »
сли в bin 2 снимать ...  пиксель будет 4,4 против 3,75

Как так, разве не 7.5 будет пиксель?
А, понял, речь за другой пиксель в 2.2..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #941 : 13 Янв 2017 [23:48:31] »
Для гида то QHY5L-m может и лучше, но вот для Солнца, Луны и ярких планет точно лучше камера QHY5P-IIm.
О чем Алекс 1967 и спрашивает!
Не путайте бананы с апельсинами... ;)
С чего бы это? Это ты бананы путаешь с ананасами. С голыми пятками  мелким пикселем и QE 60% на дипскай :D.Ты спроси у ТС, он Солнце будет больше снимать или дипскай ? А заодно поинтересуйся фокусным. Если меньше 1000 мм, много он наснимает в  2,2 мк.

Планирую снимать на SW2001, так что можно будет фотить планеты в прямом фокусе без разгона.  :)
Меньшую чувствительность компенсирую большей светосилой. По дипам да - чуток проиграю, но зато разрешение будет получше.
Единственно не скорострельная она на полном формате - придётся по Луне и Солнце в половинном формате работать.
Ну не знаю, в сравнении с чем у Вас светосила больше? А по дипам -Вы не чуток проиграете, а примерно в 2 раза, особенно если в узкополосниках снимать будете. Если строго по планетам, то QHY5L как раз чуток и проиграет ;D, по Солнцу поболее проиграет, но не критично.
Решайте сами, по мне, так лучше заморочится  и добавив пару сотен долларов, купить что-нибудь из QHY USB3.0. Иначе покупка QHY5P будет просто на "выброс", когда захочется получше прикупить.

С мелким пикселем можно снимать без Барлухи - вот светосила и больше.  :)
А почему по дипам в два раза проиграю - там разница в чувствительности процентов 14?
К стати, если в bin 2 снимать, то чувствительность и SNR должны вырасти, а пиксель будет 4,4 против 3,75.
На счет  "купить что-нибудь из QHY USB3.0", так хотелок то много, а денег мало - вот и приходится "оптимизировать".  :)
Простая арифметика: Крупный пиксель 3,75 vs 2,2  в 1,7  раза больше. Увеличиваем на 14%,  получаем 1,97, примерно в два раза.
Bin2  -это хорошо, но подумайте, почему его используют в основном только по звездам, а не по туманностям?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #942 : 14 Янв 2017 [01:04:56] »
Да вроде и по туманностям используют, что бы чувствительность повысить. Ну и в цветных камерах ещё чтоб все цвета в один пиксель загнать.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #943 : 14 Янв 2017 [01:27:47] »
Да вроде и по туманностям используют, что бы чувствительность повысить. Ну и в цветных камерах ещё чтоб все цвета в один пиксель загнать.
В какой пиксель загнать? ;D
В bin 1 всегда снимают яркостный канал, как раз для получения контрастных тонких деталей туманностей. В bin 2 будет всё гораздо хуже. А цвет можно снимать и в bin2 для раскраски фото.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #944 : 14 Янв 2017 [11:04:40] »
какого хрена до меня докопались и сюда пишите со своей уцененкой???
Лично Вам я ничего не писал, и общался с другим человеком. Если Вас это сильно раздражает - купите себе личную тему на форуме и модерируйте её. А пока что не Вам указывать где и что мне писать!
Так при чем здесь QHY
А при том, что на камерах написано QHY , и куплены они не в магазине "электроника" за углом, а в известном интернет -магазине. И Ваша личность далеко не так широко известна, чтобы покупатели со всей страны выстраивались в очередь перед Вашей квартирой за продукцией QHY. И не надо вешать лапшу, что QHY, эти бедные наивные китайцы, ничего об этом не знают, что Вы сделали запрос, и они вдруг прозрели, увидели, что их подделывают! И то, что Вы, являясь представителем QHY, выгораживаете свою личность, злорадствуете по поводу неудачных покупок, не делает чести ни Вам, ни Вашим партнёрам. Хотя, если ориентироваться только на деньги, то Вы правы. К камере, купленной у Вас претензий нет никаких! Вас я даже не упоминал в своих сообщениях! Ну раз уж вы встрепенулись - читайте!
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #945 : 16 Янв 2017 [03:17:58] »
Да вроде и по туманностям используют, что бы чувствительность повысить. Ну и в цветных камерах ещё чтоб все цвета в один пиксель загнать.
В какой пиксель загнать? ;D
В bin 1 всегда снимают яркостный канал, как раз для получения контрастных тонких деталей туманностей. В bin 2 будет всё гораздо хуже. А цвет можно снимать и в bin2 для раскраски фото.

Ну так в один пиксель изображения три пикселя цвета. Вот если взять SW2001 то у него разрешение 0,6 угл. сек. Это на дальности фокуса в 1 м даст линейный размер 2,9 мкм. У цветной камеры в решётке два пикселя зелёных и по одному пикселю красного и синего. Если размер пикселя 3,75 то нужно, чтобы эквивалентный фокус составил 2,59 м. В этом случае все четыре пикселя матрицы будут читать один пиксель изображения, даваемого ГЗ. В итоге получим один пиксель цветного изображения без всякой там интерполяции.
Теперь на счет bin2. Мы ведь сравниваем две камеры. У QHY5P-II-M  пиксель 2.2 и при bin2 эквивалентный пиксель будет 4,4 против 3,75 у QHY5L-II-M, т.е. чуть побольше. В итоге QHY5L-II-M выиграет по чувствительности в 1,68 раза, а по разрешению в 1,17 раза.Так как снимаем в прямом фокусе, то 4,4 мкм дает разрешение 0,9 сек, а 3,75  - 0,77 сек. С учетом влияния атмосферы разницы практически никакой.
Но вы конечно правы - по дипам QHY5L-II-M выигрывает, а по планетам QHY5P-II-M лучше.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #946 : 16 Янв 2017 [05:17:59] »
Да вроде и по туманностям используют, что бы чувствительность повысить. Ну и в цветных камерах ещё чтоб все цвета в один пиксель загнать.
В какой пиксель загнать? ;D
В bin 1 всегда снимают яркостный канал, как раз для получения контрастных тонких деталей туманностей. В bin 2 будет всё гораздо хуже. А цвет можно снимать и в bin2 для раскраски фото.
...
Теперь на счет bin2. Мы ведь сравниваем две камеры. У QHY5P-II-M  пиксель 2.2 и при bin2 эквивалентный пиксель будет 4,4 против 3,75 у QHY5L-II-M, т.е. чуть побольше. В итоге QHY5L-II-M выиграет по чувствительности в 1,68 раза, а по разрешению в 1,17 раза.Так как снимаем в прямом фокусе, то 4,4 мкм дает разрешение 0,9 сек, а 3,75  - 0,77 сек. С учетом влияния атмосферы разницы практически никакой.
Но вы конечно правы - по дипам QHY5L-II-M выигрывает, а по планетам QHY5P-II-M лучше.
Все правильно пишите, только Вы забыли, что QHY 5L-M в bin2 будет иметь  пиксель 7,5, что опять же оставит далеко позади QHY5P по чувствительности, этак в 3 раза, минимум.  А с учетом FPS так и по планетам не факт, что QHY5P со своей макс. 63к/сек против 106 у "эльки".
Не-а, :)  и по планетам "Элька" лучше однозначно.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #947 : 16 Янв 2017 [06:56:06] »
Так бининг есть и 3х3 и 4х4.....Хотя конкретно по серии QHY5-II не скажу....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #948 : 16 Янв 2017 [09:57:09] »
Так бининг есть и 3х3 и 4х4.....Хотя конкретно по серии QHY5-II не скажу....
bin 3 и 4 для баловства, и на QHY5 отсутствуют по причине ненужности:D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 841
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #949 : 16 Янв 2017 [11:44:29] »
Так бининг есть и 3х3 и 4х4.....Хотя конкретно по серии QHY5-II не скажу....
bin 3 и 4 для баловства, и на QHY5 отсутствуют по причине ненужности:D

Думаю тут индивидуально. Я например не могу заставить нормально работать "Пин поинт" в максиме, и пристреливаюсь к объекту используя бин4. Так было на КХУ8Л, так и на АСИ1600, очень быстро и удобно, особенно если поднять гейн.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #950 : 16 Янв 2017 [11:51:06] »
Так бининг есть и 3х3 и 4х4.....Хотя конкретно по серии QHY5-II не скажу....
bin 3 и 4 для баловства, и на QHY5 отсутствуют по причине ненужности:D

Думаю тут индивидуально. Я например не могу заставить нормально работать "Пин поинт" в максиме, и пристреливаюсь к объекту используя бин4. Так было на КХУ8Л, так и на АСИ1600, очень быстро и удобно, особенно если поднять гейн.
А зачем поднимать гейн, чтобы звезд было побольше?
Честно говоря никогда не понимал, зачем пин-поиться в bin2, тем более в bin3-4.  У меня никогда не было таких проблем, наоборот, bin2 дольше распознаётся.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 841
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #951 : 16 Янв 2017 [11:56:41] »
Ну допустим, я ищу туманность/галактику и знаю что она не особо яркая, да бы не тянуть резину и не терять время я ищу объекты подобным образом. Так же очень удобно для построения композиции. Не тратится много времени на понимание в какую сторону и насколько поворачивать камеру для оптимального эффекта.  Конская голова и Пакмен как раз такие вредные объекты и они не единственные.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #952 : 16 Янв 2017 [12:04:42] »
Ну допустим, я ищу туманность/галактику и знаю что она не особо яркая, да бы не тянуть резину и не терять время я ищу объекты подобным образом. Так же очень удобно для построения композиции. Не тратится много времени на понимание в какую сторону и насколько поворачивать камеру для оптимального эффекта.  Конская голова и Пакмен как раз такие вредные объекты и они не единственные.
Понятно, для этого я bin2-3 тоже использую. Ну это уже не пинпоинт, а кадрирование. На камерах с большим количеством пиксов и большой матрицей, типа 1600-й, это действенная штука. Но я вообще-то имел ввиду только QHY5.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #953 : 16 Янв 2017 [12:05:50] »
А ещё fit в bin2 в 4 раза легче и соответственно выгружается быстрее.  ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #954 : 16 Янв 2017 [12:09:45] »
А ещё fit в bin2 в 4 раза легче и соответственно выгружается быстрее.  ::)
Так и контрастность падает  и мыло на мелких деталях объекта появляется. Ну проверил я QHY9 на Калифорнии на bin1 и bin2, не понравилось сравнение. :(
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #955 : 17 Янв 2017 [02:13:57] »
Но вы конечно правы - по дипам QHY5L-II-M выигрывает, а по планетам QHY5P-II-M лучше.

Все правильно пишите, только Вы забыли, что QHY 5L-M в bin2 будет иметь  пиксель 7,5, что опять же оставит далеко позади QHY5P по чувствительности, этак в 3 раза, минимум.  А с учетом FPS так и по планетам не факт, что QHY5P со своей макс. 63к/сек против 106 у "эльки".
Не-а, :)  и по планетам "Элька" лучше однозначно.

Ну так с QHY5P можно снимать в прямом фокусе, а для QHY 5L-M нужен разгон хотя бы раза в 2, что приведёт к падению яркости планеты в четыре раза. Не уверен что при этом вы получите 106 к/сек.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #956 : 17 Янв 2017 [02:41:06] »
Когда я пробовал снимать планеты на свой рефрактор 150/1200, (до того, как понял, что это "не моё"), проблем с яркостью не наблюдал при разгоне фокуса и максимальном FPS.  Но я увы, совсем не планетчик, а дипскайщик, поэтому рассуждаю о съемке планет чисто теоретически.
В любом случае, я не настаиваю, но насколько я помню, ЛА, снимающие планеты, всегда были обеспокоены  не возможностью или невозможностью разгона фокуса барлухами (что проблем никогда не составляло), а сколько качественных кадров успеют снять в  в относительно стабильном небе (что всегда упиралось в  скорострельность камер).
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #957 : 17 Янв 2017 [15:39:57] »
Когда я пробовал снимать планеты на свой рефрактор 150/1200
Крайне сомнительное мероприятие. Камера не глаз, хроматизма не прощает.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #958 : 17 Янв 2017 [21:17:23] »
В любом случае, я не настаиваю, но насколько я помню, ЛА, снимающие планеты, всегда были обеспокоены  не возможностью или невозможностью разгона фокуса барлухами (что проблем никогда не составляло), а сколько качественных кадров успеют снять в  в относительно стабильном небе (что всегда упиралось в  скорострельность камер).

Мой опыт показывает, что гнать фокус нужно до того момента когда камера может запечатлеть предельное разрешение объектива. Дальнейший разгон ведёт к потере яркости при том же предельном разрешении и, соответственно, к росту выдержки и уменьшению ФПС. Вот по Юпу у меня получалось, что SW2001 разгонялся до 4 м с QHY5L-II-C при этом фпс было до 60 к/с (640х480, гейн порядка 50). Дальше гнать как-то бледновато, мутновато и шумновато.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #959 : 19 Янв 2017 [10:00:34] »
Интересующимся камерами QHY будет, возможно, интересна ветка
http://www.cloudynights.com/topic/563142-video-visiting-qhyccd-in-china/

с видео про недавнее посещение кем-то этой фирмы. Ссылка на видео: