Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?  (Прочитано 12983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А нам тогда ГоТо переустанавливать придется .
Всего-то надо было трубу в кольцах повернуть на 180гр. :)
           Да . Всю абсурдность сей ситуации осознать трудновато . Да я и рассказчик не очень .
           Что касаемо Вашего предложения , то мне кажется , что не только ГоТо , они и монтировку снесли бы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Star Trek

  • Гость
Ну и еще за дырками к Леше .
Дырками при Д>300мм так просто не отделаешся. Лучше уж Ньютон с оптическим окном, там хоть пластина потоньше.

Star Trek

  • Гость
они и монтировку снесли бы .
))))

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Ну и еще за дырками к Леше .
Дырками при Д>300мм так просто не отделаешся. Лучше уж Ньютон с оптическим окном, там хоть пластина потоньше.
           У друга опыт есть . Итог - отдал пластину одному ЛА , как контрольную плоскость . Противоросник треба не короче самой трубы . Только тогда пластина к осадкам будет равноценна параболе в обычном Ньютоне .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Собственно вопрос в названии темы. Поясню, имеется ввиду рефлектор Ньютона визуальный планетник диаметром 300-350мм относительное F/4. Оптика дифракционного качества. Всегда считал что чем больше фокусное, тем лучше для планет. Во первых окуляры лучше работают, во вторых допуски на юстировку не такие жесткие... т.е. механика и аксессуары должны быть на уровне. :o С другой стороны заманчиво повесить такую трубу на EQ-6...
Какие будут соображения на сей счет?
Планетник системы  Ньютона это прежде всего малое цэ мах 15-20%. Если оно обеспечено и оптика хороша то почему бы и нет. Но обычно большая светосила и малое цэ взаимоисключают друг друга.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 384
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Планетник системы  Ньютона это прежде всего малое цэ мах 15-20%. Если оно обеспечено и оптика хороша то почему бы и нет. Но обычно большая светосила и малое цэ взаимоисключают друг друга.
Ну специально для планет можно и зеркало маленькое применить и получится и светосильный и ЦЭ нормальное.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А вот тут нужно не фантазировать,  а просто  посчитать!!! Геометрически у Ньютона 1\4 при даже при нарушении всех правил конструирования и нулевом невиньетированном поле мин цэ получается около 19%. Реально порядка 22-25%.

Кстати дополнение к предыдущему посту как 300\1200, так и 350\1400 несовместимы с EQ6.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2012 [22:39:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Ничего, что тут речь идет о 1:4? И пару таких зеркал от GSO я видел - ничего даже близкого к планетному качеству.

Отчего же ничего?  Вот смотрите сами, автор темы пишет:

Цитата: Star Trek
Поясню, имеется ввиду рефлектор Ньютона визуальный планетник диаметром 300-350мм относительное F/4. Оптика дифракционного качества.


Речь не идет ни о GSO, ни о SW,  ни каком-либо другом производителе. Он не указал ни цену, ни фирму, а только сказал, что он дифракционного качества.

Хаять Китай стали уже потом, попутно, я бы  даже сказал по привычке. А я вот взял, и заступился.

Ещё помнится, что Star Trek и  Astrocaster  привозили оптику (зеркала и объективы) напрямую из Китая, индивидуального изготовления с сертификатом качества.
Поэтому, считаю, что Китайцы под заказ могут сделать дифракционное зеркало 300 F4.

А если оно дифракционное и труба правильно сделана, то мыла не будет, это типа мантры такой  :)
« Последнее редактирование: 07 Июл 2012 [17:10:01] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Астролюбитель

  • Гость
                    Все правильно , но юстировка его весьма непростое занятие . Навскидку даже рецепт не придумать .
                    Ну и еще за дырками к Леше .
На форуме Астрополис есть не плохой пример проекта под названием  "Чебурашка" из Сантел 230, там врезали кучку вентиляторов и на выходе проекта только одни положительные отзывы!  ;)

Про юстировку, если при правильной эксплуатации не забивать гвозди трубой, наверное должен же МАК держать ее, трубы толстые все сделано в ручную.  :P

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 632
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Деваться-то некуда, апертуры хочется все больше, приходится переходить на короткофокусные Ньютоны. Только реализовать дифракционное качество становится сложнее. Качественное зеркало само собой. Размер зоны диф. качества зеркала становится мизерным, есть соответствующая формула, точность юстировки должна ей соответствовать, а это уже доли миллиметра. ЦЭ тоже вещь неприятная, до некоторой степени с ней можно мириться, но если использовать окулярную проекцию ЦЭ можно уменьшить до минимума.
Постоянно работающая принудительная вентиляция вещь почти обязательная. Фокусное придется разгонять, это тоже надо контролировать, неподходящая барлуха может навредить.
А вот требования к монтировке для визуала умеренные. Если она перегружена, амплитуда колебаний возрастает, но это особо не мешает. Так что 300-350мм на ЕКу-6 можно по бедности смело вешать. На хорошем ветру проблемы возрастают, но и то можно работать ловить моменты. Хорошо отрегулированная установка менее склонна к болтанке.
А если всем этим не озаботиться, результат будет соответствующим. Опять пойдут разговоры типа «300миллиметровый ньютон слил 100мм АПО». Да, бывают дни, когда они показывают почти одинаково, но зато, если удастся поймать атмосферу, всякой мелочи ловить нечего.

Астролюбитель

  • Гость
Опять пойдут разговоры типа «300миллиметровый ньютон слил 100мм АПО». Да, бывают дни, когда они показывают почти одинаково, но зато, если удастся поймать атмосферу, всякой мелочи ловить нечего.
Истина дороже... ;)

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
30015-й тоже советую - по крайней мере точно попадаются отличные по оптике экземпляры, как тот что я зимой на барахолке здешней купил например, теперь вовсю кайфую!

Алексей, а в подвальчике в пыточной камере он был?
Что Штрель, RMS, показал? 
Есть подозрение, что 30015 очень близкие по качеству. Их не много, и возможно,  отношение к ним особое.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
30015-й тоже советую - по крайней мере точно попадаются отличные по оптике экземпляры, как тот что я зимой на барахолке здешней купил например, теперь вовсю кайфую!

Алексей, а в подвальчике в пыточной камере он был?
Что Штрель, RMS, показал? 
Есть подозрение ...
"Подозрение" штука обманчивая.
В подвальчике могут сделать интерферограмму ньютона в сборе ?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, конечно, скоро сделаем, у меня в планах наконец получить нормальную интерферограмму с продувкой трубы.

У меня 3 300-ки, 2 SW и одна GSO (Celestron), так что и сравним, и статистику начнём хоть какую-то делать...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
"Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?" 

Ответ:  не может.

1.  Сделать экранирование менее 23%  очень затруднительно.
2.  Растяжки.
3.  (основное) - только настоящие кудесники могут родить очень плавную  параболу и только на кварце или ситалле.   Пирекс и почее гуано - в топку.
4.  потоки в трубе,   потоки от наблюдателя перед трубой.
5.  крайне затруднительно иметь совершенно чистые зеркала.


Слишком много но...


Как-то глядел я в 10" Ф/9 "планетный"  ньютон (автор Маттиас Вюртц)  в планетных условиях.   Сатурн и Марс (около 10").  Очень неплохо.  Но 10" F/6.5  ахромат (оптика Тригубова) с темно-желтым фильтром и с красным по Марсу,  сделал из этого планетного Ньютона отбивную.   Короче,  в топку их всех.  От бедности это все.   Планетник это:

1.  Большой АПО
2.  Большой Мак-Касс (они,  как правило,  больше АПОв) с минимальным ц.э.
3.  Большой Мак-Ньютон (тоже большой) с минимальным ц.э. и длииинной блендой.
4.  Длинный большой ахромат (желательно с корректором или с правильными фильтрами)

2 и 3 - непременно с правильным охлаждением.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Да, конечно, скоро сделаем,
Алексей, это "скоро" уже столько длится, что в дальнейшую перспективу этого мероприятия веры никакой.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Domovoj

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj

3.  Большой Мак-Ньютон (тоже большой) с минимальным ц.э. и длииинной блендой.


Вот объясните Бога ради несведущему:  Почему МН может быть планетником, а ньютон нет? Где та собака что портит изображение ньютона? Пыль? - так и МН с вентилятором. Закрытая труба стабильней - постоянная вентиляция ньютона уберет тепловые токи, или турбофильм, да хоть плоскопараллельная стекляха. Отсекатели и там, и там в трубе поставить можно - по паразитной засветке, и рассеиванию на зекалах одинаково. Неужели три тонких растяжки все и гробят? - а мениск как лишнее стекло не мешает? Может все таки дело в том что МН как правило приличного качества, а ньютоны все кто ни попадя делают, и не оптимизируют под эти самые планеты?
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Угу,  причин вроде нет.   Кто бы обьяснил почему МН считается лучше Н?
  Кстати,  прикинул,  на 320-350мм 1:4   ЦЭ менее 20-ти %  легко добывается.
   
   Но вот точность параболы.. ,  это может оказаться промблема.  Поэтому страшновато короткий то брать.  Лучше классика.

Цитата
Неужели три тонких растяжки все и гробят?
  Ну прям растяжки..     Нет,  точно растяжки не при чём.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Может ли короткофокусный Ньютон быть планетником?
Цитата
Ответ:  не может.
Может. ;D
Цитата
1.  Сделать экранирование менее 23%  очень затруднительно.
Чего ж трудного? :)
Цитата
2.  Растяжки.
Уменьщить толщину,и изогнуть как надо. :)
Цитата
3.  (основное) - только настоящие кудесники могут родить очень плавную  параболу и только на кварце или ситалле.   Пирекс и почее гуано - в топку.
Если иметь в виду 1:1 до 1:3 ,то наверное да.
Цитата
4.  потоки в трубе,   потоки от наблюдателя перед трубой.
Длинный(см 50) и легкий противоросник поможет.
Цитата
5.  крайне затруднительно иметь совершенно чистые зеркала.
А линзы совешенно чистые иметь крайне легко? :D
Цитата
Как-то глядел я в 10" Ф/9 "планетный"  ньютон (автор Маттиас Вюртц)  в планетных условиях.   Сатурн и Марс (около 10").  Очень неплохо.  Но 10" F/6.5  ахромат (оптика Тригубова) с темно-желтым фильтром и с красным по Марсу,  сделал из этого планетного Ньютона отбивную. 
А вот Л.Л.Сикоруку в Ньютон(даже по сравнению с АПО) понравилось больше.Так кому верить? :)
Цитата
Короче,  в топку их всех.  От бедности это все.   Планетник это:

1.  Большой АПО
2.  Большой Мак-Касс (они,  как правило,  больше АПОв) с минимальным ц.э.
3.  Большой Мак-Ньютон (тоже большой) с минимальным ц.э. и длииинной блендой.
4.  Длинный большой ахромат (желательно с корректором или с правильными фильтрами)

2 и 3 - непременно с правильным охлаждением.
АПО, откройся! И открылся мне АПО.
От ценника мне крышу сорвало.
Лишь «ох» и «ах» могу я исторгать.
Да вырвалось – стыдобушка! – про мать.
Бродил часами, от чека одурев.
И ноги подкосились. Плохо мне.
АПО, закройся! Насмотрелся, я.
И не фига не лучше ты, НЬЮТОНА. :D

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
Может все таки дело в том что МН как правило приличного качества, а ньютоны все кто ни попадя делают, и не оптимизируют под эти самые планеты?
  Да вроде двойные в китайские хорошо делятся.  Урезанный SW10" ,  сколько в нём? 245мм?   Делит уверенно 0.5"  пары.  Три таких SW10  известны точно -  Иван Куп Уфа - первый,  мой - второй,  Алекс О Севастополь - третий, остальные не тестировали.   0.5" - это как минимум хоррошо.     Если китайские SW12"  по двойным делят 0.4 "   можно делать из них,   ЦЭ  уменьшить до 15 %.,  не беда что  чуть продуют  вылизанным ньютонам  -  лучше синица в руках!         
ньютон 237мм  1:5.3 относительное