Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение АПО  (Прочитано 34917 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #380 : 21 Окт 2013 [07:05:08] »
     Пришел к выводу , что в Аду должно быть две полки . Ведь нельзя  равнять астрономов - любителей с теми , кто на небе делает деньги .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #381 : 21 Окт 2013 [09:59:57] »
АПО это конечно здорово, но апертура рулит! Я бы сказал даже жжет и даже с просадкой в средних и низких частотах из-за ЦЭ, пакостного волнового фронта и прочих сопутствующих несуразиц. Тащемта, большая апертура покажет намного больше, чем все вместе взятые АПО-дудки с штрелем стремящимся к единице.
АПО, это как оправдание собственной лени. А собственная лень, это значит тяжело носить, радикулит, нужно вывозить за 300км через все пробки - пол центнера, собирать и разбирать и все это в потемках, морозить задницу, бороться со сном, за качество волнового фронта дорабатывая конструкцию и т.д. Не проще ли выпить яд?
Для меня АПО это светосильный инструмент с названием их трех букв, с минимально возможным веньетированием, который имеет дифракционное качество по всему полю. Вотъ.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #382 : 21 Окт 2013 [10:11:32] »
     Пришел к выводу , что в Аду должно быть две полки . Ведь нельзя  равнять астрономов - любителей с теми , кто на небе делает деньги .

Согласен. это кощунство , зарабатывать на детях, показывая небо.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #383 : 21 Окт 2013 [10:37:00] »
АПО это конечно здорово, но апертура рулит! Я бы сказал даже жжет и даже с просадкой в средних и низких частотах из-за ЦЭ, пакостного волнового фронта и прочих сопутствующих несуразиц. Тащемта, большая апертура покажет намного больше, чем все вместе взятые АПО-дудки с штрелем стремящимся к единице.
АПО, это как оправдание собственной лени. А собственная лень, это значит тяжело носить, радикулит, нужно вывозить за 300км через все пробки - пол центнера, собирать и разбирать и все это в потемках, морозить задницу, бороться со сном, за качество волнового фронта дорабатывая конструкцию и т.д. Не проще ли выпить яд?
Для меня АПО это светосильный инструмент с названием их трех букв, с минимально возможным веньетированием, который имеет дифракционное качество по всему полю. Вотъ.

Вы наверно забыли подписать в конце ИМХО? так как Вы свои условия(радикулит , пробки,вывозить за 300км...) распространили на всех, как-будто за мкадом жизнь заканчивается, да еще назвав ленивцами владельцев апо рефракторов. Вы себе представляйте апо 175/8, сколько он весит, размеры, сколько термостабилизировать его нужно по времени? Разумеется Нет.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #384 : 21 Окт 2013 [10:48:41] »
     Братва !
     Тему закроют . Но это даже не самое страшное . Страшно то , что Начальство будет правым .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #385 : 21 Окт 2013 [10:53:27] »
Комментарий модератора раздела alfardus получает 30% за троллинг и перевод обсуждения телескопов на оскорбления владельцев. Сообщение стер.
Цитата
Тему закроют.
Нет, просто некоторые, не умеющие вести дискуссию получат "награды".
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #386 : 21 Окт 2013 [10:56:40] »
Тему ту вроде закрыли, поэтому если модераторам не сложно, перетащите туда мое сообщение.
Переносить сложно, я там ссылку дал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #387 : 21 Окт 2013 [11:01:07] »
Для меня АПО это светосильный инструмент с названием их трех букв, с минимально возможным веньетированием, который имеет дифракционное качество по всему полю. Вотъ.
Ни один АПО не имеет диффракционного качества по всему полю... Да и телескопов таких практически нет...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #388 : 21 Окт 2013 [11:11:11] »
Для меня АПО это светосильный инструмент с названием их трех букв, с минимально возможным веньетированием, который имеет дифракционное качество по всему полю. Вотъ.
Ни один АПО не имеет диффракционного качества по всему полю... Да и телескопов таких практически нет...
Мой ED петцвать конечно укладывает звезды в пиксель по всему кадру 24х36, но вряд-ли на краях картинка дифракционного качества. Впрочем это можно как-нибудь проверить...

Я сделал приспособу, чтобы окуляр можно было гонять по полю и оценивать звезды по краям, только руки не дошли как следует ей попользоваться.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg2569429.html#msg2569429
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #389 : 21 Окт 2013 [11:14:13] »
    Все относительно , и Уважаемый ВН всяко это знает .
    Линзовая рптика всегда лучше справляется с полями , и лучше в разы .
    Владимир Николаевич !  Гляньте в свой рефрактор .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #390 : 21 Окт 2013 [11:44:29] »
Вы наверно забыли подписать в конце ИМХО? так как Вы свои условия(радикулит , пробки,вывозить за 300км...) распространили на всех, как-будто за мкадом жизнь заканчивается, да еще назвав ленивцами владельцев апо рефракторов. Вы себе представляйте апо 175/8, сколько он весит, размеры, сколько термостабилизировать его нужно по времени? Разумеется Нет.
Конечно представляю! Обычно эти инструменты устанавливаются стационарно на дачных обсерваториях и вывозить их куда-либо смысла нет, слишком не практично. А условия распространил практически на всех, ведь основная концентрация любителей приходится на большие города.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #391 : 21 Окт 2013 [12:25:35] »
Да и телескопов таких практически нет...
А Пецвали Астреи?
:D такие есть???
Для меня АПО это светосильный инструмент с названием их трех букв, с минимально возможным веньетированием, который имеет дифракционное качество по всему полю. Вотъ.
Ни один АПО не имеет диффракционного качества по всему полю... Да и телескопов таких практически нет...
Мой ED петцвать конечно укладывает звезды в пиксель по всему кадру 24х36, но вряд-ли на краях картинка дифракционного качества. Впрочем это можно как-нибудь проверить...

Я сделал приспособу, чтобы окуляр можно было гонять по полю и оценивать звезды по краям, только руки не дошли как следует ей попользоваться.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg2569429.html#msg2569429
Я во Франции в Кольмаре смотрел на скамье Пецваль FSQ106 с подвижкой окуляра по полю. К сожалению на удалении от центра поля дифракционное качество не наблюдается. НО размер изображения возможно в пиксель и проваливается - в чем тут проблема??? одно с другим не связано... 
    Все относительно , и Уважаемый ВН всяко это знает .
    Линзовая рптика всегда лучше справляется с полями , и лучше в разы .
    Владимир Николаевич !  Гляньте в свой рефрактор .
Зачем??? У меня есть его спот диаграмма и я в ней уверен! ;)  Все примерно так.... Но так как у меня 1\9 то немного лучше чем в варианте 100мм...
Смотри споты ниже.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [12:36:48] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #392 : 21 Окт 2013 [13:07:03] »
    Ну вот и прекрасно . Что и требовалось . А на краях в ЛЮБОЙ системе всегда будет изображение несколько хуже .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #393 : 21 Окт 2013 [17:49:16] »
Сравнивать ньютоны и рефракторы пустое занятие. Дело в следующем: ньютон характеризуется диаметром зеркала и настоящие ньютон никак не может быть меньше 400мм, а в рефракторе главное длина, и настоящий рефрактор не может быть короче трех метров.
Все прочее компромиссы и недотелескопы от нашей бедности и неустроенности. А какой смысл обсуждать на какие компромиссы идет каждый из нас и доказывать, что его компромиссы лучше и правильней.
Такой вот пассаж.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 284
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #394 : 21 Окт 2013 [18:14:57] »
А здесь смысл как раз такой и был :-D...для дудки,ну ей богу.! Для детей-Почти Только луна
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Starк

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #395 : 21 Окт 2013 [18:32:54] »
настоящий рефрактор не может быть короче трех метров
  Как раз недавно спрашивал об этом  - современные короткие рефракторы хроматят  из за того, что они короткие? или как? При длине рефрактора Не-апо в 3 метра он будет приближаться к апо по картинке?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #396 : 21 Окт 2013 [19:00:40] »
Если на пальцах, то да, а если по науке, это к Юдину. Есть формула зависимости фокусного от диаметра. Если короче, то качество картинки падает. На практике особой катастрофы нет, в АПО, понятное дело картинка приятнее, но если нервы крепкие, то правильный ахромат мало уступает. Хроматизм виден на контрастных деталях, на него можно вообще внимания не обращать, если привыкнуть, так каемочки, даже красиво. Не разгонять увеличение сверх меры, а потери деталей именно из-за хроматизма минимальны, это еще надо ухитриться рассмотреть.

Starк

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #397 : 21 Окт 2013 [19:10:58] »
У меня был Юкон100, после него хроматизма уже не пугаюсь:)
 О влиянии атмосферы на апертуру... никто не говорит, с какой апертуры атмосфера начинает портить картинку ;)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #398 : 21 Окт 2013 [19:17:01] »
с какой апертуры атмосфера начинает портить картинку
Ночью с 6 мм.
SKP2001, DT1200X152

Starк

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #399 : 21 Окт 2013 [19:25:26] »
с какой апертуры атмосфера начинает портить картинку
Ночью с 6 мм.

это с ЦЭ?