Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение АПО  (Прочитано 34918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 123
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #420 : 21 Окт 2013 [22:21:27] »
Что за вопрос - с какой апертуры? картинка портится всегда и по-разному
Везде написано что большая апертура сильнее подвержена влиянию атмосферы...И тут это частенько приводят  в минус большим рефлекторам. Вот и предложил  примерно определиться, какой апертуры в среднем начинает стабильно штормить картинку?
В визуале для планетника, если исходить из возрастающего влияния атмосферной составляющей: до 7"...8". Понятное дело, что иногда можно дождаться классной атмосферы и использовать по максимуму бОльшую апертуру. Вопрос в том, сколько дожидаться такого праздника придётся ?
Само собой, что оптика у планетника должна быть не посредственного качества и термостабилизирована.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #421 : 21 Окт 2013 [22:22:50] »
   1 В условии оговорено - при одинаковых увеличениях .
   2 Не правда , а ( грубиянить не будем ).
   3 Про пятна оговорено в погодных условиях .
Короче , как там сегодня выражаются , за базар отвечаю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #422 : 21 Окт 2013 [22:23:43] »
Рефрактор отличный телескоп, что АПО, что ахро, мне очень нравятся, но с налетом ретро. Кто понял жизнь, тот не спешит. Длинный ахромат вещь в себе, можно получить массу удовольствия, на короткие толстые трубки можно смотреть свысока как на новодел, глубоко плевать, что в них видно. Классика. Но купол метров пять-шесть останавливает, мало, кто может себе позволить.


Не нужен купол.   Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Я в него не смотрел,  но Маркус мне детально описывал.

Все равно,  лучшие планеты я видел в 600мм F/13  Цейсс  Кассегрен.  Это совершенно улетные виды.  Вынос мозга. 
Вторые виды - 400мм Цейссовский рефрактор в Абастумани.  Марс - отпадный совершенно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #423 : 21 Окт 2013 [22:26:43] »
Цитата
Понятное дело, что иногда можно дождаться классной атмосферы
     Неоднородности в атмосфере присутствуют любых размеров и естественно , для больших апертур их влияние существеннее. .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #424 : 21 Окт 2013 [22:27:57] »
   1 В условии оговорено - при одинаковых увеличениях .
   2 Не правда , а ( грубиянить не будем ).
   3 Про пятна оговорено в погодных условиях .
Короче , как там сегодня выражаются , за базар отвечаю .

Если изображения в районе секунды (это и есть хорошая погода),  то в 500мм Ньютон видно будет не меньше,  чем в 170мм апо,  но только и цветов больше и оттенков.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #425 : 21 Окт 2013 [22:30:59] »
   Ок . Консенсус .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #426 : 21 Окт 2013 [22:31:36] »
Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Какова высота фундамента над землей?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #427 : 21 Окт 2013 [22:34:02] »
Что за вопрос - с какой апертуры? картинка портится всегда и по-разному
Везде написано что большая апертура сильнее подвержена влиянию атмосферы...И тут это частенько приводят  в минус большим рефлекторам. Вот и предложил  примерно определиться, какой апертуры в среднем начинает стабильно штормить картинку?
В визуале для планетника, если исходить из возрастающего влияния атмосферной составляющей: до 7"...8". Понятное дело, что иногда можно дождаться классной атмосферы и использовать по максимуму бОльшую апертуру. Вопрос в том, сколько дожидаться такого праздника придётся ?
Само собой, что оптика у планетника должна быть не посредственного качества и термостабилизирована.
В планетной фотографии относительно стабильно получаются хорошие результаты на 12-16дюймах. В визуале будут работать эти же апертуры. Только приходится сосредотачиваться на конкретных деталях. Если деталей невидно, их и на фото не будет.
Рефрактор отличный телескоп, что АПО, что ахро, мне очень нравятся, но с налетом ретро. Кто понял жизнь, тот не спешит. Длинный ахромат вещь в себе, можно получить массу удовольствия, на короткие толстые трубки можно смотреть свысока как на новодел, глубоко плевать, что в них видно. Классика. Но купол метров пять-шесть останавливает, мало, кто может себе позволить.


Не нужен купол.   Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Я в него не смотрел,  но Маркус мне детально описывал.

Рефрактор без купола, как свадьба без невесты.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 123
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #428 : 21 Окт 2013 [22:58:27] »
В планетной фотографии относительно стабильно получаются хорошие результаты на 12-16дюймах. В визуале будут работать эти же апертуры. Только приходится сосредотачиваться на конкретных деталях. Если деталей невидно, их и на фото не будет.
Не согласен.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #429 : 21 Окт 2013 [22:59:35] »
Все равно,  лучшие планеты я видел в 600мм F/13  Цейсс  Кассегрен.  Это совершенно улетные виды.  Вынос мозга. 
Вторые виды - 400мм Цейссовский рефрактор в Абастумани.  Марс - отпадный совершенно.
Что видно в эти телескопы  на Уране и Нептуне?

Если деталей невидно, их и на фото не будет.
Интересно, а у меня обратный опыт.
На фото всегда больше вижу чем в окуляр.

 :)


1.  Ничего на Уране и Нептуне не видно.  Только потемнение к краям.   

2.  На фото деталей всегда больше.   В этом я 100% согласен,  ибо сам эксперементировал много раз. 
Вот прямо сейчас обрабатываю фото  Солнца в Н-а  при хорошем сиинге.  Глазам видно намного меньше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #430 : 21 Окт 2013 [23:01:29] »

Рефрактор без купола, как свадьба без невесты.

Вопрос не более,  чем привычки или предубеждения.   Хотя,  конечно,  комфортнее под куполом.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #431 : 21 Окт 2013 [23:09:26] »
Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Какова высота фундамента над землей?

Какого еще фундамента?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #432 : 21 Окт 2013 [23:13:02] »
Я когда ролик пишу, всегда смотрю на экран. Пишу и смотрю я много, часами. Это не совсем чистый визуал, но примерно. На фото после сложной обработки видно много деталей, глазом столько не ухватишь. Но мелкий кратерочек можно на грани заметить, начинаешь всматриваться, в отдельные моменты видимость улучшается, можно представление о конкретной детали создать.
По Ганимеду часто видел детали на экране, так что если интересует Ганимед за час-другой на нем можно что-то усмотреть. Визуальщики об этом пишут, я в целом верю. На Марсе вулканы видели, верю. Но это труд.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #433 : 22 Окт 2013 [05:37:36] »
Я когда ролик пишу, всегда смотрю на экран. Пишу и смотрю я много, часами. Это не совсем чистый визуал, но примерно. На фото после сложной обработки видно много деталей, глазом столько не ухватишь. Но мелкий кратерочек можно на грани заметить, начинаешь всматриваться, в отдельные моменты видимость улучшается, можно представление о конкретной детали создать.
По Ганимеду часто видел детали на экране, так что если интересует Ганимед за час-другой на нем можно что-то усмотреть. Визуальщики об этом пишут, я в целом верю. На Марсе вулканы видели, верю. Но это труд.



Если имеется ввиду такой вот экранный визуал,  то да,   при хорошем сиинге,  что видно на экране,  то видно и на фото.  Но все же,  на фото больше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Дядя Федор

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #434 : 22 Окт 2013 [06:21:10] »

Все равно,  лучшие планеты я видел в 600мм F/13  Цейсс  Кассегрен.  Это совершенно улетные виды.  Вынос мозга. 
Вторые виды - 400мм Цейссовский рефрактор в Абастумани.  Марс - отпадный совершенно.
Что видно в эти телескопы  на Уране и Нептуне?




1.  Ничего на Уране и Нептуне не видно.  Только потемнение к краям. 
Что и такого размера телескопа не хватило, что бы увидеть не только потемнения?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #435 : 22 Окт 2013 [10:20:13] »
Я когда ролик пишу, всегда смотрю на экран. Пишу и смотрю я много, часами. Это не совсем чистый визуал, но примерно. На фото после сложной обработки видно много деталей, глазом столько не ухватишь. Но мелкий кратерочек можно на грани заметить, начинаешь всматриваться, в отдельные моменты видимость улучшается, можно представление о конкретной детали создать.
По Ганимеду часто видел детали на экране, так что если интересует Ганимед за час-другой на нем можно что-то усмотреть. Визуальщики об этом пишут, я в целом верю. На Марсе вулканы видели, верю. Но это труд.



Если имеется ввиду такой вот экранный визуал,  то да,   при хорошем сиинге,  что видно на экране,  то видно и на фото.  Но все же,  на фото больше.

Да, много больше по общему числу деталей, которые фиксирует фотография. Эти детали можно потом сколько угодно рассматривать. Но предел разрешения фотография не повышает и каждая отдельная деталь доступна глазу. В идеальных условиях без всяких оговорок, в хороших идет соревнование камеры плюс компьютерная обработка против глаза и мозга как компюютера  или анализатора. Тут результаты могут быть близкие. Выигрыш фото в средне-плохих условиях, когда преимущество дает возможность применить ИК фильтр.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #436 : 22 Окт 2013 [13:42:46] »
Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Какова высота фундамента над землей?
Какого еще фундамента?
Этот "малыш" на треноге стоит?
SKP2001, DT1200X152

g.a.s.82

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #437 : 22 Окт 2013 [14:30:11] »
Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Какова высота фундамента над землей?
Какого еще фундамента?
Этот "малыш" на треноге стоит?


 На колонне металлической, стоит полагать...

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #438 : 22 Окт 2013 [14:59:14] »
Но предел разрешения фотография не повышает и каждая отдельная деталь доступна глазу.
Снимок полученный при обработке длинного ролика может показать малоконтрастные детали, в принципе не доступные глазу! Это особенно важно для таких планет как Сатурн, Венера и Уран.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #439 : 22 Окт 2013 [16:50:17] »
Я Маркусу Людасу идею подсказал - вытянутый павильон со свдижной крышей.  У него так установлен был 305мм F12  апо.
Какова высота фундамента над землей?
Какого еще фундамента?
Этот "малыш" на треноге стоит?
На колонне металлической, стоит полагать...
Речь идет о высоте павильона. Такой телескоп должен распологаться высоко над землей. Одно дело - высокая башня сравнительно небольшого поперечника, другое - высокий длинный павильон со сдвижной крышей. Такие павильоны делают низкими, как укрытие для мелкоскопов или Добов.
SKP2001, DT1200X152