Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение АПО  (Прочитано 34816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #200 : 20 Фев 2013 [18:15:28] »
"Профессиональный" и "любительский" - это противоположные понятия в принципе, безотносительно телескопов!
Это просто уход от ответа и очевидности, что в рамках любительского рассмотрения АПО (как телескопа для любителей астрономии), изъянов не избежать (как и в случае с другими оптическими системами). Потому тот АПО хороший (хотя эта категория и не совсем уместна в данной связи), который приносит владельцу удовлетворение от полученного результата (наблюдения) и в глазах любителя стоит  средств, вложенных в него. Соответственно, рынок, соотношение цена-качество.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #201 : 20 Фев 2013 [18:16:01] »
профессиональными и затребованными в рамках именно любительской астрономии?
:-\ :-\ :-\ Шаблон треснул пополам...
Алексей, ну понятно же, что вопрос некорректно сформулирован, но суть-то его ясна.
Какие АПО апертурой, скажем, а) до 4", б) до 6" удовлетворяют критериям
Цитата: Алексей Юдин
Инструмент должен быть надёжным, обслуживаемым квалифицированным пользователем вплоть до критических узлов.
(с)?

Оффлайн Novak

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 4
  • Глаз собирающий максимальное количество света
    • Сообщения от Novak
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #202 : 20 Фев 2013 [18:25:19] »
"Профессиональный" и "любительский" - это противоположные понятия в принципе, безотносительно телескопов!
Мне кажется, в астрономии это взаимоперетекающие понятия. Телескопы не делятся на "профессиональные" или "любительские".И профессионалы и любители одинаково смотрят в небо. Любитель тоже может хотеть хорошей картинки. Правильнее наверное делить телескопы по уровню качества - начальное, среднее, высшее, экстра. 
И что есть "профессиональный астроном" - астрономия по сути не имеет практической ценности. Недавний метеорит в Челябинске это хорошо продемонстрировал.
 
SW MAK 127, Юкон 100, Praktica 8x21s, Bushnell Xtra-Wide 4x30 17° , JS 7x50  11°

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #203 : 20 Фев 2013 [18:25:46] »
Вопрос был сформулирован корректно, согласно: "Инструмент должен быть надёжным, обслуживаемым квалифицированным пользователем вплоть до критических узлов." Это задатки профессионального инструмента.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #204 : 20 Фев 2013 [19:20:02] »
Это потребительский подход.
Инструмент должен быть надёжным, обслуживаемым квалифицированным пользователем вплоть до критических узлов.

Я бы сказал это практический подход. При сотнях проданных рефракторов, ни один не имеет юстировки; на нашем форуме такая тема никогда не возникала, дать возможность пользователю юстировать - заиметь проблемы...
Инструмент вообще то предлагается для наблюдений - вот здесь пользователь должен быть квалифицирован.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #205 : 20 Фев 2013 [19:26:03] »
Лучше не скажешь.

Дмитрий

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #206 : 20 Фев 2013 [21:32:20] »
Цитата
Я бы сказал это практический подход.
Делите на реалии нашей страны. У нас человек телескоп на хостинг отправить не может, ни кто не берется. Почта занимается чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. По этому возникает вполне адекватная реакция - решить все на месте.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #207 : 20 Фев 2013 [21:40:28] »
Комментарий модератора раздела Тему от флуда почистил!

Персонально для Novak в последний раз: Dimm1 не является клоном Астролюбителя и никогда им не являлся, поверьте, я вижу больше, чем пользователи, наделённые обычными правами.

Для остальных: увижу в теме посты про желтизну, тему закрою!
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #208 : 21 Фев 2013 [13:23:10] »
С удовольствием купил бы себе гляделку или под начальное астрофото такую конфигурацию - объектив 66-70-72ЕД в трубе типа ТАЛ-75. Цена представляется в районе 7000-8000 руб. Вес - как ТАЛ-75, в отличие от точеных ЕД-шек легче аж на 1кг! А механика вполне достойная. И где такое счастье?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #209 : 21 Фев 2013 [13:47:36] »
на дороге
гдеж еще
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #210 : 21 Фев 2013 [15:54:13] »
на дороге
гдеж еще
Это типа, не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти?

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #211 : 21 Фев 2013 [15:58:19] »
Это типа, не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти?
Это ответ на вопрос где найти! :)

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #212 : 21 Фев 2013 [15:59:59] »
ТАЛ 75 весит 2 Кг, ЕD 66 весит 1.5, при намного более лучшей механике.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #213 : 21 Фев 2013 [16:07:36] »
Это типа, не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти?
Это ответ на вопрос где найти! :)
Эх, дороги, пыль да туман... А подробнее?
Помнится, был у меня Селестрон 102/500 и глядел я в него в полдень на Юпитер.. 2 полоски видел, хроматизм не видел:)
Вот легкая и непринужденная штучка была. А сейчас держу в руках Дипскай ЕД70/420 - по весу тоже самое, правда механика конечно лучше, но вместо 100мм-70мм.
Я собственно о чем - ведь есть вполне приличный фокусер от ТАЛ-75 - легкий и неплохо фотик держит, труба ТАЛа 75 тоже вполне способна вынести объектив 70 мм. Нафига производители так много лепят железа на столь малую апертуру? Это ведь и цену повышает в том числе. Помнится, рекорд по мясу был в Интане 80мм - что-то около 5 кг.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #214 : 21 Фев 2013 [16:15:15] »
ТАЛ 75 весит 2 Кг, ЕD 66 весит 1.5, при намного более лучшей механике.
Что, правда что ли 2 кг? Взвесил сейчас Дипскай ЕД70/420 - 2,5 кг. Мой ШК5" столько весит! (без искателя и диагонали)

valentin_com

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #215 : 10 Мар 2013 [22:04:31] »
Любители астрономии,  желающие наблюдать в не очень дорогой рефрактор и при этом с хорошей коррекцией цвета,  много раз пытались убедить меня производить такие телескопы с уже установленным Хромакором.  Много раз я почти соглашался и всякий раз,  по здравому осмыслению этого проекта,  я не рисковал ввязываться в него.   Слишком много неопределенностей.
Если бы нашелся достаточно энергичный и сколь-нибудь знающий и состоятельный человек в Европе или в Америке,  который бы встраивал Хромакоры в китайские телескопы (это не более 30мин на один телескоп),  то тогда это дело имело бы все шансы стать достаточно прибыльным и с некоторым размахом.  Но я такого человека не нашел.
По моим прикидкам цена такого 150мм F/8  телескопа могла быть около 2500 Евро для покупателя.  Может ты,   Иво,  именно такой человек?  А может знаешь такого или с кем-то вместе способны такое дело двинуть.   Продавать надо не менее 10 или даже 20 телескопов в месяц (на весь мир).   Если это кажется осуществимым,  напиши мне личное сообщение. 
К этой интерсной мысли могу дать пару комментариев, которые могут быть полезными. Я думаю не хромакоры надо вставлять в китайские рефракторы, а частично или полностью менять в них оптику. Но так, чтобы цена и вес не улетали к АПО. Такие фирмы в Германии, которые дорабатывают например EQ6/HEQ5 (VTSB) или юстируют китайские рефракторы (Teleskope-Spezialisten), размножаются и прозветают. Я сам часто пользуюсь их услугами, поэтому знаю о чем говорю. Если будет желание могу дать конкретные ссылки.

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #216 : 15 Апр 2013 [19:04:35] »
Где-то здесь читал, что у 120-го Эквинокса чистая аппертура урезана диафрагмами и показывает он не на 120, а всего на 113 мм. Правда ли это? Проясните пожалуйста...
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #217 : 16 Апр 2013 [01:03:30] »
Где-то здесь читал, что у 120-го Эквинокса чистая аппертура урезана диафрагмами и показывает он не на 120, а всего на 113 мм. Правда ли это? Проясните пожалуйста...

Если вы вместо окуляра,  отфокусированного на бесконечность поставите глаз,  а поперек объектива прозрачную линейку (из оргстекла),  вы можете легко измерить чистую апертуру вашего телескопа.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #218 : 17 Апр 2013 [21:41:56] »
Это понятно, спасибо. Нашел тесты  Рора. Похоже все таки это так и есть на самом деле. По сути это обман. Каждый мм апертуры для АПО стоит больших денег.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #219 : 17 Апр 2013 [22:10:07] »
Это понятно, спасибо. Нашел тесты  Рора. Похоже все таки это так и есть на самом деле. По сути это обман. Каждый мм апертуры для АПО стоит больших денег.
Во первых апертуры, во вторых механники. В предыдущем варинте вопрос к механнике.... ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.