ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: SAY от 17 Авг 2013 [23:06:07]Оптимальный ахромат 6" (ИМХО естественно): 1:13 на одном из кронов и лёгком флинте (у китайцев такие стёкла есть). В машине труба помешается. Монтировка типа Добсона на экваториальном клине с часовым приводом легко и дёшево реализуется самостоятельным творчеством.По хромокоррекции соответствует ахромату 6" 1:17,5 на классических стёклах BK7_F2 (в шоттовской классификации).Ежели сделать такой 1:15, то по хромокоррекции будет мало отличаться от ЕД-шки ДС 110/770. При этом остаточная сферическая существенно ниже и никакого сферохроматизма.Так всё же это в сборе будет дешевле, чем АПО?
Оптимальный ахромат 6" (ИМХО естественно): 1:13 на одном из кронов и лёгком флинте (у китайцев такие стёкла есть). В машине труба помешается. Монтировка типа Добсона на экваториальном клине с часовым приводом легко и дёшево реализуется самостоятельным творчеством.По хромокоррекции соответствует ахромату 6" 1:17,5 на классических стёклах BK7_F2 (в шоттовской классификации).Ежели сделать такой 1:15, то по хромокоррекции будет мало отличаться от ЕД-шки ДС 110/770. При этом остаточная сферическая существенно ниже и никакого сферохроматизма.
Понятно, что 115, 130АРМ/LZOS и Takahashi лидеры оптики и считаются безупречным произведением искуства. Цены на них, особенно на те, что за 130мм. уже совсем взрослые. Счастливые Л.А. которые могут себе позволить такое оборудование вряд ли нуждаются в его рекламе. Сам я теперь уже больше склоняюсь в сторону LZOS 115мм. переубедили, за что отдельное спасибо. Но я всеже не могу понять, почему основное колличество форумчан думаю 90% в данном сегменте владеющих.....
Вопрос: а зачем вообще нужны такие ахроматы, когда это уже прошлый век, апохроматы появились не потому, что такие хорошие ахроматы как оказалось.
Если сравнивать полуапо и ахромат, то конечно разница О-очень большая....
не могу понять, почему основное колличество форумчан думаю 90% в данном сегменте владеющих не LZOS и Takahashi, а именно Эквиноксами 120мм.; Левенгуками 120мм.; DeepSky 110-127мм. и SW 120мм. не могут отчетливо отдать предпочтение одному из перечисленных китайских скопов. Не могут быть эти четыре китайца абсолютно одинаковыми.
а именно Эквиноксами 120мм.; Левенгуками 120мм.; и SW 120мм.
У Астрокастера 6" объектив ахромата (от DKD) на китайских аналогах ВК7_F2 стоит 21 тыр (700 баксов). В упомянутом мною выше дублете 1:13 крон несколько дороже самого дешёвого ВК7. Сколько может стоить такой объектив в серии не знаю, китайцы их не делают. Предположу почему - светосильным не сделаешь из-за "врождённой" остаточной сферической, которая убывает при меньших светосилах, наиболее эффективен (ИМХО) от 1:11 и слабее. Транспортировочная длина трубы 150 мм 1:13 (сдвижная или съёмная бленда) - не более 185 см. Более чем достаточен 2" фокусёр.Для изготовления монтировки (добовского типа с экваториальным клином на колонне со съёмными лапами) и часовым приводом под планетник потребуются:- собственные мозги и труд- лист 8...10 мм фанеры 1,5х1,5 м (с большим запасом)- немного ал. уголка- простые шарикоподшипники (минимум 2, максимум 4)- одномоторный привод от ЕКУ5 либо иной шаговый движок с контроллером- промежуточный редуктор порядка 1:15 (для привода от ЕКУ5) с выходным ведущим колесом диам. 40 мм (под промежуточный 1:15)- крепёж, клей, краска, прочая мелочёвкаЦена такой мобильной монти (в автомобиле естественно) без учёта собственного труда будет несопоставимо меньше, чем ЕКУ6. Аналогично по весу, мощные противовесы не требуются.ПС. Всё вышесказанное ИМХО, у самого подобного ахромата нет. По монти руководствовался опытом изготовления 14" Доба на экваториальном клине с приводом, которая обошлась мне в копейки без учёта привода. Отличие ахроматовской: непринципиальные изменения в конструктиве добовской части, меньшие габариты опорного диска, наличие колонны.
Цитата: GlAndrei от 18 Авг 2013 [11:12:49]Сам я теперь уже больше склоняюсь в сторону LZOS 115мм.Два или три года назад на Астрофесте я сравнивал свой ЛЗОС 100:8 и такой же ТАК.
Сам я теперь уже больше склоняюсь в сторону LZOS 115мм.
Цитата: GlAndrei от 18 Авг 2013 [11:12:49]Сам я теперь уже больше склоняюсь в сторону LZOS 115мм.Два или три года назад на Астрофесте я сравнивал свой ЛЗОС 100:8 и такой же ТАК.Визуально по Сатурну ЛЗОС мне понравился больше. Очень мягкий цвет. У ТАКа оттенок более горький,скажем ядовитый.
гоните вы тут чуваки со страшной силой, замануха это все, вся эта стеклотара одинаково показывает примерно равной апертуры (если для визуала)
Цитата: Владимир Николаевич от 18 Авг 2013 [12:31:03]Если сравнивать полуапо и ахромат, то конечно разница О-очень большая.... Смотря какой полуапо и какой ахромат.Если в инструменте типа ДС 110/770 первое стекло не лантановое (по цене не намного дешевле ФК61), то на полуапо он не тянет. Не говоря уже о бОльшем диаметре на ФК61. В таком дублете спасёт только более длинный фокус, но китайцы это принципиально игнорируют. Видимо заражены вирусом светосилы, а иммунитет слабенький.
сравнительный анализ с ТАЛ-100 F/10
Цитата: vilisvir от 20 Авг 2013 [00:21:33]сравнительный анализ с ТАЛ-100 F/10ТAЛ-100 не годится - люди с НПЗ сами говорят, что это далеко не удачная модель. Точнее, была удачной для 1950-х годов, но совершенно не сейчас. Тогда уж с ТAЛ-100RU надо сравнивать - он и то лучше, чем ТAЛ-100.
Цитата: Rakhamon от 20 Авг 2013 [11:05:36]Цитата: vilisvir от 20 Авг 2013 [00:21:33]сравнительный анализ с ТАЛ-100 F/10ТAЛ-100 не годится - люди с НПЗ сами говорят, что это далеко не удачная модель. Точнее, была удачной для 1950-х годов, но совершенно не сейчас. Тогда уж с ТAЛ-100RU надо сравнивать - он и то лучше, чем ТAЛ-100.Этот укороченный ахромат проигрывает по хроматизму даже ТАЛ-75 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94433.0.html
Серега2007, а что там за 100-ка на входе была?
Цитата: g.a.s.82 от 21 Авг 2013 [00:23:13]Серега2007, а что там за 100-ка на входе была? Кажется Ломовский триплет . Он в таблице ВН на первом месте , т,к, флюориты из области фантастики , и места освобождают . Мак и Хромокор мне кажется едва пониже . Ну , а вообще , нам конечно интересны вещи от 150 мм , желательно .