Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949267 раз)

anaellnorth и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Смотрятся не плохо. Пока не могу понять на какой мне лучше бино такие прикупить?!
Я на пробу взял потестировать - и бин, и фильтры. Хотел на больший диаметр, но, к сожалению, остальные размеры только по одной штуке есть.
8 и 10 крат, как мне кажется, маловато будет для Солнца. Наверное для Orion 16x80 лучше взять.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [21:26:09] от Цицерон »

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Сегодня занялся подготовкой к транзиту.
Я сегодня тоже фильтр делал - не для бинокля правда, а для монокуляра 20х60. Для изготовления использовал стандартную 60-мм объективную крышку (когда-то получилось запасные достать), крышку от банки кофе, завалявшийся кусочек SeymourSolar'а, немного клея и изоленты. В обеих крышках проделал 55-мм отверстие (если делать 60 мм, то оправа у полученного фильтра тонкая и непрочная будет), расположил между ними кусочек плёнки и проклеил всё это дело.  :)
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Плотно будет сидеть такая крышка? Не свалится? Я тоже думал про крышечки, но у меня, к сожалению, нет запасных или аналогичных. Кстати, идея у Вас хорошая с крышкой от кофе, надо будет тоже придумать как ее использовать, может еще какой фильтр сделаю.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Плотно будет сидеть такая крышка? Не свалится?
Это от крышки зависит, я тугую подобрал - надевается и снимается с немалым усилием.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Плотно будет сидеть такая крышка? Не свалится?
Это от крышки зависит, я тугую подобрал - надевается и снимается с немалым усилием.
Я тоже из крышек соорудил фильтры, держатся мёртво) Сейчас вышел на балкон испытал: норм.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Ну что, друзья, готовы к транзиту Меркурия? В Питере погода прекрасная, смотри не хочу. В 12-м Венеру я как раз не увидел из-за облачности, сейчас должно повезти)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Все, выезжаю на наблюдение транзита Меркурия.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Все, выезжаю на наблюдение транзита Меркурия.
Желаю удачи! Тоже уже настроил телескоп-буду наблюдать с балкона, теперь дело за облаками! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
В десятикратный бинокль, при наблюдении с рук, Меркурий виден на пределе. Четко видно только когда тремор на доли секунды прекращается. Со штатива должен быть хорошо виден, но я бинокль на штатив не ставил. Мне больше понравилось в 90 МАК на 40 кратах смотреть :)

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
В десятикратный бинокль, при наблюдении с рук, Меркурий виден на пределе. Четко видно только когда тремор на доли секунды прекращается. Со штатива должен быть хорошо виден, но я бинокль на штатив не ставил. Мне больше понравилось в 90 МАК на 40 кратах смотреть :)
У меня на 10 кратах уверенно видно Меркурий и пятно чуть выше центра.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
У меня на 10 кратах уверенно видно Меркурий и пятно чуть выше центра.
Я полчаса назад еще раз смотрел в бинокль. Стало видно гораздо лучше, даже несмотря на тремор. Может атмосфера спокойнее стала?

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
У меня на 10 кратах уверенно видно Меркурий и пятно чуть выше центра.
Я полчаса назад еще раз смотрел в бинокль. Стало видно гораздо лучше, даже несмотря на тремор. Может атмосфера спокойнее стала?
Что за бинокль?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А я смотрел в Orion Ultraview 10X50.
Мне тоже надо было порро взять, уж очень руфы неудобно держать.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Наблюдал транзит Меркурия в свой Navigator 12x29. С утра во время парада было чистое небо. Около 13 часов стали появляться облака. В 14:08 между облаков последний раз увидел Солнце, а в 14:12(начало транзита) на ухо упала первая капля дождя. К счастью около17:00 изредка стало появляться Солнце. Смотрел сначала через сварочное стекло, состоящее из двух фильтров светлого и темного-разглядел только пятно, затем светлый убрал, поначалу силно слепило но через секунд15 появилось пятно, а затем Меркурий, при чём очень чётко и контрастно. Долго не смотрел-опасался за глаза. Когда сфоткал офигел-при iso 80 диафрагма оказалась 16 а выдержка 1600(предел для моей мыльницы) и то изображение слишком яркое. Уменьшил EV и сделал ещё один снимок но уже сквозь облака-пятно вроде видно. И всё же эмоции положительные. Маленькую черную точку на всю жизнь запомню.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Маленькую черную точку на всю жизнь запомню.

Я Вам искренне завидую. Сегодня в течение пяти с лишним часов наблюдал транзит вместе с еще 30 ЛА. У меня было два телескопа. Поочередно подходил к ним, смотрел, пытался фотографировать, помогал смотреть прохожим, общался с коллегами, разговаривали, отмечали. Кружок Меркурия врезался в память отчетливым зрительным образом. Но... Что-то где-то ноет у меня в потемках души. Такое ощущение, что не досмотрел, не донагляделся, не досозерцался, что не хватило времени на покойное созерцание, длительное и непрерывное...
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Маленькую черную точку на всю жизнь запомню.

Я Вам искренне завидую. Сегодня в течение пяти с лишним часов наблюдал транзит вместе с еще 30 ЛА. У меня было два телескопа. Поочередно подходил к ним, смотрел, пытался фотографировать, помогал смотреть прохожим, общался с коллегами, разговаривали, отмечали. Кружок Меркурия врезался в память отчетливым зрительным образом. Но... Что-то где-то ноет у меня в потемках души. Такое ощущение, что не досмотрел, не донагляделся, не досозерцался, что не хватило времени на покойное созерцание, длительное и непрерывное...
Где наблюдали?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В Березовом саду. Это в самом конце Ярославского проспекта.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
В Березовом саду. Это в самом конце Ярославского проспекта.
А я с балкона в основном урывками, дети не дали вдумчиво посмотреть)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©