Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949134 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Зрительная труба – Celestron-100ED на AZ3.
...на дальности 500 м различимо на х25.
Слабовато для 100мм. Помню, на пределе читались номара в 15х бинокль с 800м.

Тест любительский. У нее мин. увеличение- х22. Обычно ставлю чуть больше для лучшей фокусировки под свой глаз.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня занялся подготовкой к транзиту. Решил телескопы дополнить биноклем. Выбор пал на Focal 20х60. В четверг купил пленку СеймурСолар и приступил к изготовлению фильтров.

Как кто-то из биноклеведов здесь уже говорил, можно было бы воспользоваться тубусом от чипсов, но я куда-то подевал свой тубус, в котором долго хранил карандаши. Может выбросил в прошлом году. Не помню. Покупать новый было неохота, а баночки и стаканчики подходящие все не попадались под руку. Решил вспомнить школьные годы и склеить тубусы самостоятельно из картона, как это было когда-то, когда мастерил корабли, танки, самолеты ...

1. Тонкий картон из набора А4.
2. Более плотный картон (из папки Дело № ___).
3. Двухсторонний скотч.
4. Белая изолента.
5. Фольга для приготовления курочки.
6. Клей-карандаш.
7. Ножницы (2 шт.).
8. Пленка для наблюдений (СеймурСолар).

Из плотного картона (Дело №___) вырезал два кольца с внешним диаметром 6,9 см и внутренним диаметром 6 см.

Из этого же картона вырезал два кольца в виде подсолнухов с внутренним диаметром 6 см и внешним диаметром (от которого отходят лепестки) 6,9 см.

К кольцу (без лепестков) приклеил 8 кусочков двухстороннего скотча. Аккуратно выдвинул пленку из пакета на 7 см. Аккуратно и прицельно положил на нее кольцо (экономя пространство листа пленки) кусочками скотча вниз. Перед тем снял со скотча его шкурку. Это позволило аккуратно, не трогая самой солнечной пленки, вырезать ножницами по контуру круглого кольца нужное количество этой самой пленки, одновременно приклеив ее к этому кольцу.

Намазал клеем внутреннюю кромку колец-подсолнухов. Вложил в "подсолнухи" кольца с уже приклеенной пленкой.

Вырезал из тонкого картона полосы 8х30 см (всего 4 штуки). Взял одну полоску и обмотал ею тубус бинокля, свернув полоску в цилиндр. Отметил границы мотка, смазал клеем, склеил картонный цилиндр.

Верхнюю часть картонного цилиндра (которая будет рядом с линзами объектива) в один виток обмотал двухсторонним скотчем. Снял с него защитную шкурку.

Кольцо-подсолнух с уже вклеенным кольцом-фильтром приложил к верхней части цилиндра, загнул лепестки, которые тут же крепко приклеились к клейкой поверхности полоски двухстороннего скотча.

Поверх приклеенных лепестков примотал в один виток еще одну полоску двухстороннего скотча, снял шкурку.

Взял вторую полоску картона 8Х30 см и промазал ее клеем, но не всю, а полтора см с одного края оставил без клея. Обмотал ею цилиндр так, что проклеенной стороной она легла на цилиндр в один виток, а не проклеенной стороной, в полтора см у края, полоска картона как раз пришлась на клейкую полоску двухстороннего скотча. Таким образом, картонный цилиндр обнял со всех сторон загнутые лепестки колец-подсолнухов.

С одного и другого края цилиндра обмотал по одному разу белой изолентой. Изолентой же проклеил и продольный шов на цилиндре.

На изготовление двух цилиндров пошло 4 картонных полоски 8х30 см.

Решил для отражения света от поверхности цилиндров покрыть их фольгой. Вырезал две полоски фольги 8х30 см. Приложил одну полоску к цилиндру и приклеил ее край двухсторонним скотчем к этому цилиндру. Потом стал обматывать фольгой цилиндр. Поскольку край полоски был закреплен на цилиндре, она уже не сбивалась в сторону. Домотал до конца, закрепил изолентой.

Вырезал мелкие детали маникюрными ножницами, а остальное все - резал обыкновенными ножницами.

Получилось аккуратно, а главное, хорошо сидит на тубусах, плотно. Можно, конечно же, для подстраховки, прихватить скотчем к корпусу бинокля эти цилиндры.
Времени ушло около 1,5 часов. Жаль, что дольше делал, чем буду наблюдать. Удалось проверить по заходящему Солнцу сквозь листву. Видно было плохо, но ощущение такое, что на бинокли меньшей кратности не имеет смысла делать фильтры.

На фото:

1. Кольца из плотного картона.
2. Кольцо с приклеенными к нему кусочками двухстороннего скотча.
3. Кольцо помещенное на пленку и приклеенное к ней.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
1. Это же кольцо, но уже вклеенное в "подсолнух".
2. Картонный цилиндр на бинокле.
3. Картонный цилиндр с обмоткой у края двухсторонним скотчем.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
1. "Подсолнух", приклеенный к цилиндру, лепестками к клейкой полоске скотча.
2. Еще один виток скотчем, но уже поверх лепестков "подсолнуха".
3. Полностью склеенный цилиндр с закрепленными изолентой краями.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
1, 2. Без фольги.
3. С фольгой.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
А готовых фильтров ни кто не встречал.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А готовых фильтров ни кто не встречал.
Для биноклей можно использовать солнечный фильтр SeymourSolar в металлической оправе.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Сегодня занялся подготовкой к транзиту. Решил телескопы дополнить биноклем. Выбор пал на Focal 20х60. В четверг купил пленку СеймурСолар и приступил к изготовлению фильтров.
Андрей, классно получилось!
Плюсую! :)
У меня тоже плёнка лежит дома, всё никак руки не дойдут к приготовлению, хотя уже сутки остались.
Но и погода не радует у нас, пасмурно и дождь.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
А готовых фильтров ни кто не встречал.
Для биноклей можно использовать солнечный фильтр SeymourSolar в металлической оправе.


Да спасибо, нашел в магазине Планетарий их полно на любой вкус.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Да спасибо, нашел в магазине Планетарий их полно на любой вкус.
Только по наличию надо уточнять.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сегодня занялся подготовкой к транзиту. Решил телескопы дополнить биноклем. Выбор пал на Focal 20х60.
Тоже думал над этим вопросом. Рассматривал как вариант использования бинокля Celestron SkyMaster 20x80, но потом передумал и использовал маленький рефрактор Sturman F30070М в качестве солнцескопа. И причина была всего одна- подумал удобно ли будет смотреть на Солнце напрямую, особенно в процессе наведения бинокля (можно случайно схватить солнечных зайчиков от света Солнца, который не не закрывает сам бинокль). В телескопе же с использованием диагонального зеркала это исключено, потому что смотреть в сторону Солнца напрямую не приходится. Кто нибудь проверял, удобно ли использовать бинокль для наблюдения Солнца (с учетом этой особенности)?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Для биноклей можно использовать солнечный фильтр SeymourSolar в металлической оправе.

Вы совершенно правы. Я тоже поначалу думал о таком славном приспособлении. НО! Цена, как я понял одной такой банки - 4290 руб., то есть на бинокль - 8580 руб. Дороговато.

Пленка мне обошлась в 890 руб. (22х30 см). Картон был дома, изолента - тоже. Купил только клей - 45 руб., скотч - 60 руб., циркуль (старый куда-то задевался) - 98 руб.

Итого без учета циркуля: 995 руб.

Андрей, классно получилось!

Спасибо, Мурат!

Странно, я думал в Казахстане в это время года жара уже вступает в свои законные права континентального климата, гарантируя погожие дни и солнечное безоблачное лето.
Будем надеяться, что 9 мая в Астане будет солнечная погода. Вроде бы прогноз обещает у вас день ясным. Есть еще время подготовить фильтр.

Тоже думал над этим вопросом. Рассматривал как вариант использования бинокля Celestron SkyMaster 20x80, но потом передумал и использовал маленький рефрактор Sturman F30070М в качестве солнцескопа. И причина была всего одна- подумал удобно ли будет смотреть на Солнце напрямую, особенно в процессе наведения бинокля (можно случайно схватить солнечных зайчиков от света Солнца, который не не закрывает сам бинокль). В телескопе же с использованием диагонального зеркала это исключено, потому что смотреть в сторону Солнца напрямую не приходится. Кто нибудь проверял, удобно ли использовать бинокль для наблюдения Солнца (с учетом этой особенности)?

Вы правы, wad. Проблема остается. Полчаса назад я вышел посмотреть на солнце в бинокль с фильтрами. Картинка понравилась. Резкий, четкий такой кружок Солнца, красивый по цвету - желто-оранжевый, с хорошо читающимся большим пятном в верхней части диска, по аналогии с циферблатом на 12 часов. Но со штатива смотреть не очень удобно. Я даже подтянул ноги штатива, чтобы было повыше. Погасить колебания трудно. По этой причине я снял бинокль со штатива и стал смотреть с рук. Несмотря на 20х - смотреть можно. Изображение приплясывает, конечно же, но для констатации факта прохождения Меркурия - очень может быть. Если Меркурий, конечно же , будет виден в него. В этой связи вернулся к мысли сделать фильтры на 8х или 7х.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Для тех, кто не любит городить огород lunt solar systems выпустили два бинокля с встроенными стеклянными линзами для наблюдения Солнца. Первая модель кажется 8х36, вторая 10х36 если мне не изменяет память. Цена вполне демократичная.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Цена вполне демократичная.

Интересно, какая.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Для тех, кто не любит городить огород lunt solar systems выпустили два бинокля с встроенными стеклянными линзами для наблюдения Солнца. Первая модель кажется 8х36, вторая 10х36 если мне не изменяет память. Цена вполне демократичная.
Интересно, какая.
Здесь уже обсуждается https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137743.0.html

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Интересно, какая
130$ за старшую модель

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Может, кому надо: в Минске продается 25x100 Zhumell за 190у.е.
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17575842

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
130$ за старшую модель

Около 8580 руб. - цена готового огорода.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А готовых фильтров ни кто не встречал.
Для биноклей можно использовать солнечный фильтр SeymourSolar в металлической оправе.

Вот и пример такого симбиоза :)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Смотрятся не плохо. Пока не могу понять на какой мне лучше бино такие прикупить?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.