Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949271 раз)

Astarot-13, anaellnorth и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А я с балкона в основном урывками, дети не дали вдумчиво посмотреть)

Неее :) Я жене и дочери сказал: 9 мая меня не трогайте, пожалуйста, транзит-с.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А я с балкона в основном урывками, дети не дали вдумчиво посмотреть)

Неее :) Я жене и дочери сказал: 9 мая меня не трогайте, пожалуйста, транзит-с.
Жена приболела, так что без меня обойтись не могли. Но всё равно я доволен, Венеру в 12-м не видел, так хоть с Меркурием подфартило) Бинокль конечно выручил. Но и в телескоп удалось мельком глянуть, пока днем дрыхли спиногрызы.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
Вчера, после работы  ( отпросился у руководства) удалось посмотреть транзит Меркурия. С собой брал два бинокля  Vixen B4 20x80  и  Bushnell Legend Ultra HD 10 x 42 с фильтрами из плёнки.
Меркурий был виден даже в 10-ку, как  и пятно на 2 часа....
Больше всех, из инструментов на "тротуарке" , понравилось изображение в бинокуляр у Володи Куйбышева (75х)...
Но, наблюдение в бинокль на фотоштативе (виксен) - "за неимением горничной. обойдёмся дворником" , крайне неудобны, единственный плюс - мобильность...
Пару фотографий сбросил в соответственную тему  про наблюдения.
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Я вчера Меркурий рассматривал в 8х солнценокль - видно. Даже с рук видно.
Наблюдал со штатива, сидя на низкой табуретке. Наблюдать так терпимо, высота Солнца примерно 43 градуса. Вот выше пятидесяти уже неудобно без излома или параллелограмма
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Маленькую черную точку на всю жизнь запомню.
Я Вам искренне завидую. Сегодня в течение пяти с лишним часов наблюдал транзит вместе с еще 30 ЛА. У меня было два телескопа. Поочередно подходил к ним, смотрел, пытался фотографировать, помогал смотреть прохожим, общался с коллегами, разговаривали, отмечали. Кружок Меркурия врезался в память отчетливым зрительным образом. Но... Что-то где-то ноет у меня в потемках души. Такое ощущение, что не досмотрел, не донагляделся, не досозерцался, что не хватило времени на покойное созерцание, длительное и непрерывное...
А мне в 20х бинокль с рук не удалось рассмотреть Меркурий из-за тряски. Группа пятен была видна хорошо, а Меркурий - нет. На штатив я уже поленился бинокль ставить, смотрел в телескопы. В Коронадо-ПСТ Меркурий очень хорошо был виден, как шарик от черной шариковой ручки в окуляр Мид 12,4 мм серия 4000 - это уже  32х.
Зато у вас фотографии получились оригинальные, плюсик  смогу поставить только через 72 часа.... А я с балкона наблюдал и еще облака мешали, но самое начало успел и понаблюдать и зарисовать. Хотя сами наблюдения у меня заняли где то около 20 минут, удовлетворен результатом! Меркурий жирным кругляшком при 75 кратном увеличении на фоне солнечных пятен......Наблюдали вместе с женой, потом продолжение пошли смотреть уже по "Науке 2" (Солнце за дом зашло),  очно с помощью телескопа видно гораздо интереснее, даже  жена сказала, что через телескоп все контрастнее, крупнее и отчетливее.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Хотя сами наблюдения у меня заняли где то около 20 минут

Ну что же. Может быть, действительно, не во времени наблюдения дело, а в качестве впечатлений и переживаний, в эстетической радости от увиденного, в безусловной приобщенности к природному факту, к событию, которое сделал для себя реальностью по причине живого наблюдения - 5 минут, 10, 20 ... не важно. Главное - маркером личного зрительного опыта отметил для себя вселенское явление в его природно-законной непреложности. А если еще это событие подвергнуть поэтическо-астрономической рефлексии - рисунки, нарративные описания, фотографии, - то все и впрямь обретает экзистенциальный смысл для конкретной человеческой жизни в масштабе космического бытия.

Я так и не смогу, наверное, точно назвать общее время наблюдений внутри этих четырех-пяти часов. Время пролетело быстро, возможно около часа суммарно при неоднократных подходах.

wad. Вы оказались абсолютно правы, 102 мм было определенно достаточно. Убедительное по своей визуальной ясности изображение наблюдалось в 20 мм (65х). Отчетливое, с возможностью увидеть еще и пятна. Меркурий как кружочек, но не точка. На второй из трех площадок в Петербурге ребята установили 200 мм, прямо у магазина на парапете. Очевидцы говорили, что стояла очередь из прохожих граждан. Хотя было высказано мнение, что из-за обилия асфальта вокруг и большой апертуры сильная наблюдаться должна была турбуленция.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Убедительное по своей визуальной ясности изображение наблюдалось в 20 мм (65х). Отчетливое, с возможностью увидеть еще и пятна. Меркурий как кружочек, но не точка. На второй из трех площадок в Петербурге ребята установили 200 мм, прямо у магазина на парапете. Очевидцы говорили, что стояла очередь из прохожих граждан. Хотя было высказано мнение, что из-за обилия асфальта вокруг и большой апертуры сильная наблюдаться должна была турбуленция.
Как и обсуждали ранее в теме прохождения Меркурия, более востребованными оказались небольшие телескопы и наблюдения с увеличениями 50-75 крат, хотя некоторые пользователи ставили и 150 крат. Тут проблема еще в дневной атмосфере, она как правило более турбулентная, чем ночная. При малой апертуре этот фактор меньше досаждает.  Я думаю, что и по  ТВ каналу "Наука 2" тоже использовали достаточно апертурный телескоп, от этого там струило изображение, край диска Меркурия был нечетким и сам диск планеты был мало контрастным.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Как и обсуждали ранее в теме прохождения Меркурия, более востребованными оказались небольшие телескопы и наблюдения с увеличениями 50-75 крат, хотя некоторые пользователи ставили и 150 крат.

Среди тех, с кем я наблюдал, как раз и были в основном 100 мм телескопы. Рефракторы - тоже 100 мм. Кружок и в мой МАК и в другие, в которые я посмотрел, был хорошо очерчен и не струился. Ну а в Коронадо, хоть и мелкий кружочешко, но все очень резко, будто иголочкой прочерчено.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Смотрел по пути из Эстонии в 90мм, f1250 МАК SkyWatcher примерно в 18-00 в поле восточнее Кингиссеппа, Лен. обл. Были окуляры 20 и 40 мм и ЛБ 2,5х. Из всех сочетаний наиболее впечатляющей действительно была картинка с окуляром 20мм. Диск Солнца полностью, Меркурий в виде четкого кружочка и группы пятен на северо-востоке.  Для сравнения брал с собой трубу из половинки бинокля БПЦ 20х60. На штатив трубу не ставил, смотрел с упора на дверь авто. Картинка достаточно резкая, но мелковата. Меркурий больше на точку был похож. В телескоп гораздо больше понравилось. Получил массу положительных впечатлений.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Среди тех, с кем я наблюдал, как раз и были в основном 100 мм телескопы. Рефракторы - тоже 100 мм. Кружок и в мой МАК и в другие, в которые я посмотрел, был хорошо очерчен и не струился. Ну а в Коронадо, хоть и мелкий кружочешко, но все очень резко, будто иголочкой прочерчено.
Зато в Коронадо фон красивый! А я наблюдал в маленький короткофокусный рефрактор Sturman F30070М, который собственно только и годится для таких задач как наблюдение Солнца, Луны, затмений и соединений. Кстати, именно для этого события я его и переделывал под окуляры  1,25".  Но самое интересное- увеличение позволил поставить 75 крат (и это днем), изображение абсолютно резкое и самое главное - с использованием солнечного апертурного фильтра ХА практически незаметна! И диск Меркурия- достаточно жирный круг при таком увеличении! И не смотря на то, что были облака, периодически закрывающие Солнце, турбуленция была минимально заметная, граница диска Меркурия очень резкая и четкая! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

mackerel

  • Гость
Недавно с удивлением узнал о существовании биноклей "Eyeskey" - настоящий Китай, остерегайтесь подделок!  :)
Кто-то сталкивался с ними? Как ни странно, на амазоне и буржуйских форумах о них, в основном, положительные отзывы!
Интересно, насколько они соответствуют действительности...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Как дорого продают. Те же модели на али в 1,5 раза дешевле.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Недавно с удивлением узнал о существовании биноклей "Eyeskey" - настоящий Китай, остерегайтесь подделок!  :)
Кто-то сталкивался с ними? Как ни странно, на амазоне и буржуйских форумах о них, в основном, положительные отзывы!
Интересно, насколько они соответствуют действительности...
Ох уж эти китайцы! Откровенно копируют все что можно и потом сами подделывают свои клоны. Вт например, найдите 10 отличий)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Или вот:
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

mackerel

  • Гость
Ну, копируют-перекопируют-клонируют - бог с ними, мне не фирменный лейбл важен. Просто интересно, что в конце-концов из этого получается, качественная продукция, или нет?

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Ну, копируют-перекопируют-клонируют - бог с ними, мне не фирменный лейбл важен. Просто интересно, что в конце-концов из этого получается, качественная продукция, или нет?
Не знаю, лично я бы поостерёгся покупать бинокли разных безвестных фирм, от этих китайцев чего угодно можно ожидать. Лучше переплатить и купить проверенный бренд.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

mackerel

  • Гость
лично я бы поостерёгся покупать бинокли разных безвестных фирм, от этих китайцев чего угодно можно ожидать.
Согласен, вот и я остерегаюсь... потому и спрашиваю. (Чем чёрт не шутит - бывают и исключения из правил. Мне иногда попадался очень дешёвый китайский товар вполне приличного качества. Вдруг эти бинокли как раз такие?)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
У китайских биноклей всего одна проблема - нестабильное качество от экземпляра к экземпляру. Если попадется удачный экземпляр, то владельцу можно только позавидовать. Если попадется поделка со зрачками в форме картофелины, нарушением коллимации и люфтящей механикой, то это зря потраченные деньги. Удаленно (без проверки) покупать такие бинокли опасно, можно купить плохой и вернуть его потом не получится. С другой стороны, может и хороший попасться, тогда цена очень привлекательна.
Обычно чем дороже бинокль, тем меньше шанс нарваться на брак, но у китая этот шанс все равно не нулевой.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2

mackerel

  • Гость
Обычно чем дороже бинокль, тем меньше шанс нарваться на брак, но у китая этот шанс все равно не нулевой.
Собственно, заинтересовал вот такой аппарат:
http://www.ebay.com/itm/Newest-BAK4-Roof-Prism-56mm-8x56-Binoculars-Fully-Multi-Coated-Lenses-Fogproof-/391340874852?hash=item5b1dbbdc64:g:SfYAAOSwcBhWaOBg