Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948661 раз)

Коллекционер, Alisa777, Evgeniy1 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Какое увеличение?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Сфотографировал самоделку из зрт-460
Вышел отличный БП 20х50. Знаю ЗРТ-460, хорошее поле да и вообще качество изображения на уровне. Думаю не хуже БПЦ 20х60, разве что в сумерках чуть потемнее, но не сильно критично, а учитывая что бликует меньше и ближний фокус с метров 5, то и свои преимущества есть.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Проверю действующую апертуру, может там и правда 50мм нет
Проверил квадратиками - апертура 48-49мм. Выходной зрачок ровно 7мм
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
По фото вроде тоже видно, что картинка в Дипскай светлее
Я их оба обмерял. В зелёном у DS - 80%, Pentax - 83%.
 
Также сделал грубый замер (+-1мм) размера призм вот таким способом:
Pentax PCF V 7x50 - 17.7мм
Deepsky 7x50 IF    - 22.6мм
Мои измерения DS дали 26,3мм, на сколько я помню.

Перемерил призмы:
Pentax pcf v 7x50 - 16.5mm
Deepsky 7x50 if    - 26.5mm

По поводу светопропускания, это замеры на зеленом. Общее светопропускание может быть наоборот
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Кто-нибудь сталкивался с биноклями:
http://taomarket.by/item?id=41591254128&vendorId=%E9%B9%B0%E7%A5%9E%E6%88%B7%E5%A4%96%E4%B8%93%E8%90%A5%E5%BA%97#3129527986573
Уж больно вкусно все выглядит...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Кто-то из ребят из Астаны, то ли Мурат, то ли Юрий, то ли Камал, говорили об этих биноклях.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Че-то не нашел...
Сейчас рылся - кроме sika есть еще borg и worbo, у них даже рекламные проспекты одинаковые.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2016 [15:02:44] от santax2 »

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Кто-то из ребят из Астаны, то ли Мурат, то ли Юрий, то ли Камал, говорили об этих биноклях.
Да, Андрей, совершенно верно. Камал присмотрел такой бинокль Асика, только Руф и формата 10х42, в надежде, что он подойдёт ему под зрение. Ему под зрение подошёл бинокль Бушнель Трофи 10х42 Руф и он подумал, может и этот подойдёт. И цена показалась ему отличной. Заказал бинокль Юрий. Когда бинокль приехал, то Камал и мне показал его. Исполнение бинокля неплохое, но мне он совсем не понравился. Была легкая вертикальная разюстировка, поле зрения узкое, вынос зрачка маленький и картинка мутноватая. И он не подошел под его зрения. Камал выставил его на продажу и через некоторое время его забрали. Такие бинокли будет не сложно продать из за их низкой цены. Возможно даже ничего не потеряв в цене.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вот-вот, теперь я припоминаю детали.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
По поводу светопропускания, это замеры на зеленом. Общее светопропускание может быть наоборот
Среднее светопропускание по всему видимому диапазону - да, возможно. Но именно зелёная часть спектра должна давать наибольший вклад в яркость изображения, поскольку чувствительность дневного зрения в зелёном в разы больше, чем в красном и синем.
Вот данные светопропускания по трём каналам (Canon 400D), RGB: DeepSky 7x50 - 86,7/80,1/77,3; Pentax PCF V 7x50 - 83,1/83/78,4
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev

Перемерил призмы:
Pentax pcf v 7x50 - 16.5mm
Deepsky 7x50 if    - 26.5mm
Смею все же предположить, что причина меньшей визуальной яркости картинки у Пентакса кроется в виньетировании мелкими призмами (а возможно и глазной линзой окуляра). Несколько страниц назад были примеры виньетирования, порой впечатляющие,  вот здесь.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 578
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
. Несколько страниц назад были примеры виньетирования, порой впечатляющие,
Вопрос, конечно, больше философский, чем технико-экономический. Но, всё же. Чего же это столь именитые бренды выставляют себя на посмешище? Понятно, что результаты сей "виньетированной" экспертизы несколько субъективны, а порой, может где-то и предвзяты, но весьма впечатляющи для скрупулёзного потребителя. С трудом верится, что "Сваровски" сэкономил на стекле, тогда не верить глазам своим?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Маркетинг. Дешевая модель - малые призмы, низкая яркость. Хочешь поярче - плати побольше.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Маркетинг. Дешевая модель - малые призмы, низкая яркость. Хочешь поярче - плати побольше.
Из того сравнения самый дешёвый - Nikon E2 8x30, от 425$ в японии.
 
Смею все же предположить, что причина меньшей визуальной яркости картинки у Пентакса кроется в виньетировании мелкими призмами (а возможно и глазной линзой окуляра).
Возможно, субъективное различие в яркости обусловлено размером кажущегося поля, у Pentax - 40°, у DeepSky - 50°.
Насчёт виньетирования. Да, призмы меньше - виньетирование больше, но при условии равного поля. Так что лучше бы Дима сфотографировал выходной зрачок на краю.
 
Несколько страниц назад были примеры виньетирования, порой впечатляющие,  вот здесь.
Тут всё зависит от расстояния, на котором фотоаппарат расположен от бинокля и диафрагмы объектива. О виньетировании по этим фотографиям судить категорически нельзя.
Если захотите, позже сделаю аналогичное фото входного зрачка Nikon E2 8x30 с разных расстояний и с разными диафрагмами объектива.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Друзья, кто-нибудь знает, как определить год выпуска бинокля Fujinon?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Все-таки, напишу... А мы на Астрофесте встречались с traveller in time! У нас был свой биноклеманский столик! Было очень интересно сравнить наши Zeiss Conquest HD 8x42 и 10х42! А еще у Олега есть потрясающий, сногсшибательный Pentax PCF II 7x35, в нем просто умопомрачительно живая картинка!

Любители биноклей Москвы, Подмосковья и ближайших окрестностей, нам непременно надо встречаться хоть иногда и сравнивать нашу оптику. Это очень интересно, расширяет кругозор, дает возможность понять, что действительно нравится тебе лично - бесплатно, кстати (если не считать стоимости проезда), да и просто живое общение с собратьями по хобби приносит радость и удовольствие.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Pentax PCF II 7x35, в нем просто умопомрачительно живая картинка!

Хм ... А подробнее, пожалуйста.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Хм ... А подробнее, пожалуйста.
Стереопластика порро + малое увеличение + резкость = реалистичное изображение.
А вы в него разве не смотрели в удельном парке?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Стереопластика порро + малое увеличение + резкость = реалистичное изображение.
А вы в него разве не смотрели в удельном парке?

Конечно же, смотрел, почему и спросил, поскольку в памяти остались по красоте ощущений (то есть те, что запомнились по-настоящему, а, следовательно, в том есть какая-то объективная причина) другие бинокли: Никон Е2, ДипСкай 7х50, Цейсс Конквест, два Вангъярда, Одюбон. Допускаю, что субъективно у меня могли наложиться впечатления от Никона Е2 и Вашего Пентакса, поскольку они близки по параметрам.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Несколько раз на форуме встречал, что ищут схему окуляра для бинокля БПЦ 20х60. Вот случайно попалась в старой теме.
Вот окуляр в разобранном виде.
Все в том порядке и направлении как разбиралось - две маленькие линзочки - плоскими сторонами наружу.

Вот схема


P.S. Разместил то же самое в теме "Окуляр в разрезе". Надеюсь такой кросспостинг в данном случае уместен.