Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948669 раз)

Коллекционер, Андрей Лёвин, ORSA, Alisa777, Evgeniy1 и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      А чем Вы стекла пилили ? Обычно рисунок несколько другой получается .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
      А чем Вы стекла пилили ? Обычно рисунок несколько другой получается .
Это ко мне вопрос?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Рисунок красивый . Но с гостовской штриховкой был бы лучше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Рисунок красивый
Красота спасет мир!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... в памяти остались по красоте ощущений (то есть те, что запомнились по-настоящему, а, следовательно, в том есть какая-то объективная причина) другие бинокли...
Думаю, Pentax не запомнился, потому что в него не очень удобно смотреть. Высота наглазников не соответствует выносу зрачка, из-за чего поле сильно обрезается. Но резкость исключительная. По "трёхмерности" он сравним с DeepSky 7x50.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Думаю, Pentax не запомнился, потому что в него не очень удобно смотреть.

Да. Удобство в данном вопросе - сильная составляющая положительных впечатлений. Как, в прочем, и в других сферах.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ребята, по- моему, я нашла, как решить проблему одновременно использования бинокля и трубы в полях. Проклятые капиталисты давно придумали рюкзаки типа скопак. Как думаете, удобно будет?

ЗЫ. На Астрофесте посмотрели в мою трубу с окуляром Олега (Делос 14 мм) вместо штатного зума. Все, теперь только труба даже для средних увеличений, никаких компромиссов.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Думаю, Pentax не запомнился, потому что в него не очень удобно смотреть.

Да. Удобство в данном вопросе - сильная составляющая положительных впечатлений. Как, в прочем, и в других сферах.
Мне поначалу этот Пентакс тоже не показался, особенно на фоне Е2. Неудобен - да, глаза прямо надо вставлять в окуляры, но картинка спустя пару минут наблюдения мне напомнила просмотр фильмов в формате 60 кадров в секунду. Е2 так не может.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Проклятые капиталисты давно придумали рюкзаки типа скопак. Как думаете, удобно будет?

Для удобства еще не хватает фляги, противогаза, подсумков для патронов, поясного ремня, плащ-палатки и шанцевого инструмента ... Нет, конечно же, Вы только утяжелите себе жизнь и нагрузку на позвоночник, если будете носить и бинокль, и трубу, и сменные окуляры.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Всем доброго времени суток! Читаю сообщения и отзывы здесь владельцев Никонов, Олимпусов, Пентаксов и других брэндов.... Неудобно спрашивать даже))) Ищу замену своему Юкону 12х50: приложился об пол, была разборка, чистка, настройка т.к. 2 призмы слетели. В итоге теперь глаза через некоторое время устают. Есть возможность приобрести советский БПЦ 10х50, который Tento, хорошее б\у состояние. Неплохой вариант или как?
Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Всё индивидуально. Для меня - не очень, желтит и поле не большое. Если дёшево, то можно и взять.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Спасибо за быстрый ответ! Индивидуально, согласен... Да вот проблема, не проверишь перед приобретением. У нас в городе не продают их. Надеюсь на правдивые слова иногородних продавцов.
Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Ребята, по- моему, я нашла, как решить проблему одновременно использования бинокля и трубы в полях. Проклятые капиталисты давно придумали рюкзаки типа скопак. Как думаете, удобно будет?
Если потеря времени на снятие рюкзака и раскладывание ног не смущает, то, наверное, неплохой вариант.
 
Нет, конечно же, Вы только утяжелите себе жизнь и нагрузку на позвоночник, если будете носить и бинокль, и трубу, и сменные окуляры.
Андрей, носить или не носить вопрос не стоит, нужен и бинокль и труба. Вопрос - как носить удобнее.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Нет, конечно же, Вы только утяжелите себе жизнь и нагрузку на позвоночник, если будете носить и бинокль, и трубу, и сменные окуляры.
С трубой на штативе через плечо наперевес и биноклем на шее тяжелее, чем с рюкзаком. Traveller in time правильно понял - все равно таскать и то, и другое. На счет фонарика и плащ-палатки не знаю :), а вот бутылочку с водой, бутерброд и пару окуляров в рюкзачке носить, по-моему, удобно должно быть.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Бинокль Тенто  10х50 не желтит-у него песочно сиреневое просветление-как бы более современное.А по поводу Юкона 12х50 то он у Вас по ходу разъюстирован-под резиновым покрытием призменных блоков находятся юстировочные винты -и Вы можете даже дома отъюстировать бино по удаленным объектам.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, носить или не носить вопрос не стоит, нужен и бинокль и труба. Вопрос - как носить удобнее.

Some talk of Alexander,
And some of Hercules
Of Hector and Lysander,
And such great names as these.
But of all the world's great heroes,
There's none that can compare
With a tow, row, row, row, row, row,
To the British Grenadier ...

На счет фонарика и плащ-палатки не знаю , а вот бутылочку с водой, бутерброд и пару окуляров в рюкзачке носить, по-моему, удобно должно быть.

Правильно, Вы выходите на Природу, а у Природы нет плохой погоды с Природой не шутят.

Следовательно, посчитайте вес всего снаряжения.

Фляга или бутылка с водой - в зависимости от погоды, не менее литра.
Фляжка крепкого алкоголя (антисептик, обезболивающее) - 250 мл.
Нож раскладной, туристский - 300 г.
Топорик или тесак - 3 кг.
Сухой паек - 2 кг.
Зажигалка и сухое горючее - 300 г.
Теплые шерстяные сменные носки - 100 г.
Окуляры бывают и тяжелые - ок. 250-300 г. если парочка - 500 г.
Общий вес одежды и обуви - 4 кг.
Рюкзак - 400 г.
Штатив (золотое правило Эрнеста - не должен быть легче носимого оборудования) - 2,5 кг.
Бинокль - 400 г.
Труба - 2 кг.

Итого: 16750 г. Межреберная невралгия обеспечена. Необходимо панзергренадерское распределение веса по всему телу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Бинокль Тенто  10х50 не желтит-у него песочно сиреневое просветление-как бы более современное.
Вот-вот, оно как раз и желтит, у меня такое. Снимите через окуляр белый лист бумаги.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Итого: 16750 г. Межреберная невралгия обеспечена. Необходимо панзергренадерское распределение веса по всему телу.
14,35 кг - гак к 2,4 кг трубы с биноклем. Оригинально, но основательно.
"Топорик или тесак - 3 кг". Как на лесоповал. Я нынче в лес хожу с большим леуку (400 г в чехле).
"Зажигалка и сухое горючее - 300 г." Воду из фляги кипятить (в трубе).
Золотое правило Эрнеста, как Вы заметили, вывели задолго до его рождения, когда штативы были деревянными. Современные штативы очень прочные и легкие, а утяжелить штатив на месте можно, подвесив к нему чурбак из поваленного тесаком дерева. Вот и нашлось применение тесаку.
Нельзя в дремучий лес ходить без тулупа, валенок, спальника, палатки с печкой (на случай непредвиденной непогоды).
Закуски маловато.
Пока все это допрешь до места, забудешь ради чего все это было нужно.  :D
Мне импонирует подход Юдина, таскающего в рюкзаке большой Добсон и ничего лишнего.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2016 [01:50:42] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
посчитайте вес всего снаряжения.
...
Итого: 16750 г.
Это не погулять, а на неделю в лес можно!
 
Недавно ходил на птичек с биноклем 10х42 и трубой 65мм на штативе. Протопали ~8км за 8 часов. Утром поел плотно, с собой никакой еды и воды не брал и не страдал от этого. В рюкзаке только запасные носки. Окуляр один - на трубе.
 
На 6-и часовые 13..15км зимние прогулки кроме бинокля 15х50 (1,4кг) беру термос 0,75л. И всё.
 
Штатив не должен быть легче носимого оборудования - 2,5кг.
Бинокль - 400 г.
Труба - 2 кг.
Труба Pentax PF 65EDA с окуляром Pentax XW14 весят вместе ~1,45кг. Ставлю её на углепластиковый штатив весом ~1,46кг + головка ~0,5кг. Жёсткость достаточная.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Труба Pentax PF 65EDA с окуляром Pentax XW14 весят вместе ~1,45кг. Ставлю её на углепластиковый штатив весом ~1,46кг + головка ~0,5кг. Жёсткость достаточная.

Правильно, но даже по мелочи набирается кг 8.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1