Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948836 раз)

Андрей Лёвин, Evgeniy1 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Итого: 16750 г. Межреберная невралгия обеспечена. Необходимо панзергренадерское распределение веса по всему телу.
Ого, Андрей, сколько всего нужно считать при пешем походе!
Я как то от этого вообще далёк, всегда на машине путешествую, кидаю в багажник машины всё и не задумываюсь.
А когда нужно пешком пройтись, на гору взойти или другая прогулка в несколько километров, то беру только бинокль и бутылочку с водой 0,5 литров.
Но перед этим немного поем долгоиграющих углеводов и хорошо попью воды. Бутылочка 0,5 литров, что бы только горло смачивать.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Правильно, но даже по мелочи набирается кг 8.
Думаете не стоит?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=96131.0;attach=840607;image

С таким рюкзаком из которого все выпирает в разные стороны в лесу гулять не удобно, всю пргулку эта конструкция будет цеплять за ветки деревьев и т.д. Измучаетесь и оборудование изкоцаете. Это все маркетинговые ходы для прогулок по подиуму. Если рюкзак, то внутрь все укладовать нужно, может ложемент сколхозить внутрь рюкзака.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
С таким рюкзаком из которого все выпирает в разные стороны в лесу гулять не удобно, всю пргулку эта конструкция будет цеплять за ветки деревьев и т.д. Измучаетесь и оборудование изкоцаете.
В лесу дистанции не для трубы, можно биноклем обойтись.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Сергей2015

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 4
  • Созерцание космоса потрясает сознание.
    • Сообщения от Сергей2015
Уважаемые! Есть вопрос к знатокам : какой бинокль лучше и почему  : Orion Ultraview 10X50 (Japan) или БПВ 7Х50 ЗОМЗ ? Использовать планирую по природе и по небу.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
С таким рюкзаком из которого все выпирает в разные стороны в лесу гулять не удобно, всю пргулку эта конструкция будет цеплять за ветки деревьев и т.д. Измучаетесь и оборудование изкоцаете.
В лесу дистанции не для трубы, можно биноклем обойтись.

Я то же на прогулки только бинокль и воду  беру. Наталья примеряется:

Ребята, по- моему, я нашла, как решить проблему одновременно использования бинокля и трубы в полях. Проклятые капиталисты давно придумали рюкзаки типа скопак. Как думаете, удобно будет?

 

ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Я в горы  беру 8х32, самое то, и размер и вес, одно удовольствие, лежит в кармане вообще не напрягает. Для меня комфорт всего остального то же важен.  Правда всегда поля не хватает, хочется болше, что бы всю красоту разом видеть. До этого таскал разные полтинники порро, отказался, неудобно и тяжело.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я то же на прогулки только бинокль и воду беру. Наталья примеряется:
Ребята, по- моему, я нашла, как решить проблему одновременно использования бинокля и трубы в полях.
Так именно же в полях, а не в лесу!)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Астролябьев, вы прям пугаете меня!  :o Я в командировки обычно езжу на неделю с ручной кладью (7 кг, включая комп), а тут всего-то часа на 4 по полю пробежаться  :D

Из перечисленных вами вещей обязательно возьму только нож. Мой, правда, весит несколько меньше - 37 грамм безо всего, а в специальном напоясном креплении неподъемные 60 грамм  ;)
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Да, правильно, особенно резной камень на фасаде Старой ратуши в Лёвене.
Последовала вашему совету, кстати. Моя маленькая Лейка показала суровость лиц и детали обработки камня. Супербин для городского туризма! Главное, ни при каком досмотре никто ни разу не задал ни одного вопроса.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Думаете не стоит?

Почему же, если человек знает, что это для него подъемный вес. Но надо быть готовым ко всему. В частности к тому, что с течением времени, по мере расходования энергии, даже малый вес будет восприниматься обузой. Ведь масса эквивалентна энергии, в том числе и той, которую надо потратить на ее (массы) перемещение в пространстве. По мере того, как человек будет сжигать калории, ему все сложнее и сложнее будет нести не то чтобы оборудование, но и самого себя. Важен фактор времени. Одно дело прогулка на час - полтора, другое дело - вылазка на весь день. Если только оборудования 4 кг, то это еще терпимо. Но при длительном перемещении в пространстве даже голый человек устанет, измотается. Сказанное хорошо видно на примере использования в турпоездках фотографической всячины. Я замечал, как в жарких странах, в начале экскурсии народ бодренько несет зеркальные камеры (ну обязательно зеркальные им нужны для своих открыток). Потом с плечиков все это плавненько перекочевывает в руки и болтается в кофрах чуть ли не по земле. Затем кто-то томным голоском говорит примерно - "дорогой, понеси вот это, а ...". Хотя на самой туристке из одежды майка, шорты и сланцы, но эти лишние полтора кг камеры уже вызывают дискомфорт. Конечно же, многое зависит от физподготовки. Однако девушки, которых я наблюдал в таких ситуациях, судя по их виду (а рассмотреть было можно, ведь только майка и шортики), были завзятыми посетительницами фитнес-центров. Я с плеча в жарком климате переместил все на пояс. Долгое время носил пленочную зеркалку в напоясном кофре-бобе. Потом стал все чаще пользоваться беззеркальной системной (она легче) и маленьким биноклем Пентаксом (который Вы видели в Удельном парке) в поясной кобуре. Очень комфортно. При этом в рюкзаке - вода, в основном для ребенка и пустое место для сувениров.

Астролябьев, вы прям пугаете меня!   Я в командировки обычно езжу на неделю с ручной кладью (7 кг, включая комп), а тут всего-то часа на 4 по полю пробежаться 

Из перечисленных вами вещей обязательно возьму только нож. Мой, правда, весит несколько меньше - 37 грамм безо всего, а в специальном напоясном креплении неподъемные 60 грамм 

Эти четыре часа могут растянуться на значительно более долгое время, да и четыре часа - немало. За это время можно пройти, с учетом местности, около 15 км. Хотя я понимаю, что в основном Вы будете из засады наблюдать птиц. На это время уже нужна вода (в зависимости от региона и времени года) и еда.

Опинель - сувенирный нож, покупка которого украсит поездку в Ниццу, хотя эти ножи славятся, являясь визитной карточкой Савойи, и, по-моему, в соседнем Провансе (если мне не изменяет память, в Марселе они тоже продаются как местный бренд). Однако складной нож с кучей всякой всячины внутри - тяжелее.


Последовала вашему совету, кстати. Моя маленькая Лейка показала суровость лиц и детали обработки камня. Супербин для городского туризма! Главное, ни при каком досмотре никто ни разу не задал ни одного вопроса.

Очень хорошо. :) Да, бинокль - как раз для таких объектов  наблюдения.
На первом Вашем снимке, у правого края, хорошо заметны капеллы деамбулатория собора (не помню, есть ли там епископская кафедра) Св. Петра (видны угловые контрфорсы и большие стрельчатые окна), в которых находятся две замечательные вещи Дирка Боутса (XV в.) "Мученичество Св. Эразма" и триптих-складень "Тайная вечеря". Но если "Тайную вечерю" Леонардо в монастыре Санта-Мария делла Грацие в Милане стоит рассматривать в бинокль, то эти две работы находятся близко. Однако, если смотреть на них в Вашу Лейку, то можно увидеть детали, недоступные невооруженному глазу, например, кракелюр.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я как то от этого вообще далёк, всегда на машине путешествую, кидаю в багажник машины всё и не задумываюсь.
А когда нужно пешком пройтись, на гору взойти или другая прогулка в несколько километров, то беру только бинокль и бутылочку с водой 0,5 литров.

Мурат, конечно же. Но, то, что ты описал - это уже другая парадигма. Автомобильное путешествие сильно развязывает нам руки, и тут вообще, вопрос о том, что взять с собой, а что оставить, часто отпадает. В нашем контексте, автомобиль позволяет взять и бинокль, и трубу, и телескоп. Приехал на место, в глушь, и ходить от лагеря, по большому счету, уже никуда не надо.

Когда я был маленьким, потом школьником, то лето мы проводили на юго-востоке Белоруссии, и часто всей семьей и со знакомыми выезжали на машинах (легковушка+прицеп) на реку Припять (охота/рыбалка), недалеко от Хойников, где-то между Тульговичами и административной границей между БССР и УССР. Это было еще до аварии. Кстати, именно там, я впервые увидел настоящее звездное небо с Млечным Путем, хотя в относительной близости (где-то 60 км) находился Мозырь, довольно крупный город. Но городская засветка тогда была мизерабельной. Лагерем становились на берегу реки, заросшим ивняком. Кругом расстилались заливные луга со стариками и старицами, где-то вдали поднимался одинокий дуб, на горизонте был виден хвойный бор. И вот, на луга, прилетали буселы (аисты). Подходили они довольно близко, но и в бинокль их можно было рассматривать. От лагеря стоило отойти на сотню метров и уже начиналась дикая природа. В этих условиях, конечно же, ничего не было нужно, только средство от комаров. Если бы я тогда задался целью наблюдать разных птиц в бинокль, то, конечно же, не стал бы ничего брать кроме бинокля. Устал, проголодался, вернулся в лагерь, поел, и снова в поля.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Думаете не стоит?
Почему же, если человек знает, что это для него подъемный вес.
Если знает, то пойдёт. Логично А если не знает? Не пробовать что ли? Какая-то антиреклама бёрдвотчинга прямо!
 
И Наталья вроде не в первый раз на птиц собирается. И с биноклем и с трубой уже ходила. Вопрос был про то, как на себя трубу со штативом поудобнее повесить.
 
... с течением времени, по мере расходования энергии, даже малый вес будет восприниматься обузой.
Ну будет и чего, дома теперь сидеть?
 
Но при длительном перемещении в пространстве даже голый человек устанет, измотается.
После ваших устрашающих рассказов удивляюсь, как я вообще раньше... ходил!
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
И с биноклем и с трубой уже ходила.

Если ходила, то в чем тогда вообще проблема?

Вопрос был про то, как на себя трубу со штативом поудобнее повесить.

Тогда это не вопрос. Я же ответил иносказательно, словами английской песни. Нужна сумка через плечо, а для штатива - ружейный ремень. И вперед.

Обратите внимание на снаряжение британских солдат. Оставьте только сумку на плечевом ремне, которая находится под ранцем. Я имею в виду использование кофра для трубы таким же манером. Завтра я сфотографирую свою сумку для этих же целей. Штатив, как винтовку - на ремень. Но уравновесить их будет нечем, поскольку Вы отстаиваете принцип походно-вещевого минимализма. Независимо от того, будете ли вы нести ранец или сумку на боку, какая-то часть вашего тела окажется свободной от напряжения, заставляя работать только одну какую-то группу мышц. Это и может привести к неудобству.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Нужна сумка через плечо, а для штатива - ружейный ремень.
Жуть какая-то. Вы никогда не слышали о фоторюкзаках и системах подвески фототехники для оперативной съемки и путешествий? Их большое множество любых размеров и форм, с защитой от непогоды и иными полезными наворотами. Обеспечивают отличную упаковку фотокамер, обективов, штативов, одежды, термосов..., быстрый доступ и отличную разгрузку. Есть небольшие рюкзачки, позволяющие мгновенно извлечь фотоаппарат, не снимая сам рюкзак.
Я обычно ношу фоторюкзак National Gographic и поясной банан LowePro (спереди).
« Последнее редактирование: 30 Апр 2016 [05:31:40] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Если ходила, то в чем тогда вообще проблема?
В скорости реагирования. Трубу и штатив нужно носить в собранном или частично собранном виде, чтобы в случае необходимости начать наблюдения в течение короткого времени. При этом обе руки должны быть свободными для использования бинокля.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вы никогда не слышали о фоторюкзаках и системах подвески фототехники для оперативной съемки и путешествий?

Да что Вы говорите! Подумать только, чего только не придумают ... Вы невнимательно читаете сообщения других. Я об этом только и говорил, про сумки в частности, которые, надо сказать, большим разнообразием не отличаются, удобство многих под сомнением, оперативность зависит от владельца.

Трубу и штатив нужно носить в собранном или частично собранном виде

Так носите в собранном виде, что Вам мешает. Но только одновременно, чтоб и кувшинчик и дудочка - так не получится. Любое решение принесет какие-то побочные нежелательные эффекты, чем-то придется пожертвовать. Рюкзак с трубой и штативом, который был на фотографии - не идеальный вариант. Остается только экзоскелет с турелью для трубы и с турелью для бинокля.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Кто Цейсс со стабом по дешевке искал? ;) Ловите http://forum.guns.ru/forummessage/100/1679156.html . Хоть и не минт кондишн, но и цена соответствующая, практически по цене Кэнона :)

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Всех с праздником Пасхи, а также днем солидарности трудящихся!

Только что вернулись из Парка Птиц Воробьи (Калужская обл.)
1. Вчера три часа гуляла с биноклем и трубой - нормально. Рюкзак со штативом, думаю, мой формат.
2. Труба там вообще не нужна :) (но я ее вчера мужественно за собой носила). Птицы и звери находятся в вольерах или клетках, близко. С биноклем, конечно, вообще супер, птичку ведь на руки не возьмешь, а тут все детали окраса, чешуйки, плотность пуха и оперения - красота!

   Теперь пару слов про сам парк. Территория большая. Вчера мы гуляли три часа по маленькой части: парк камней (коллекция минералов из разных мест мира, которые представлены валунами), тропические птицы, певчие птицы (очень понравился павильон с птицами России, потому что именно их можно наблюдать в наших лесах и парках), страусиная ферма.
   Сегодня пять часов гуляли по основной территории, на ней множество видов голубей, кур, попугаев, павлинов, журавлей, уток, гусей,  лебедей, есть павильон фламинго, совы и другие хищные птицы (даже есть белоголовый сип), павлины, цесарки, пингвины, вороны, множество копытных, хищники, обезьянки... Что приятно: большие вольеры - не чета Московскому зоопарку. Приличный сервис  - туалеты, общепит, скамеечки, детская площадка, парковка. В общем, рекомендую, особенно с детьми. Думаю, мы обязательно съездим еще раз.

3. Животные в дикой природе, конечно, производят совсем другое впечатление. Помню орланов в дельте Волги - гордые красавцы, хозяева жизни! Но чего не отнять у хорошего зоопарка - это его образовательной роли. Я действительно рада была сегодня увидеть фламинго, белоплечих орланов и японских журавлей. В природе, конечно же, они так близко к себе не подпустят, и тут как раз без трубы никуда. Здорово, что у нас в стране стали появляться такие парки. Думаю, следующий шаг - это развитие парков-лесов, где птицы и животные живут на воле.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [21:51:48] от Nat1111 »

Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
2. Труба там вообще не нужна  (но я ее вчера мужественно за собой носила).

 :-\ Но Олег Вас похвалит.  :)


Но чего не отнять у хорошего зоопарка - это его образовательной роли.


Конечно же. Это одна из функций музея, а зоопарки, согласно Уставу ИКОМ, относятся к учреждениям музейного типа.

Наталия, спасибо за рассказ. Надо будет как-нибудь тоже выбраться в этот парк, вооружившись биноклями.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1