Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948490 раз)

Александр Анохин, Сергей Казаков и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
А по мне так: что-то зловещее.
От этого тем более захватывающе смотрится ;)

Говорю супруге, а давай занавески открытыми оставим и спать под Луной, романтика же ;D
Она говорит, ей дедушка говорил в детстве, что под открытой Луной спать нельзя, нужно окно обязательно чем то закрыть. Примета плохая, что ли. Как то там влияет на психику человека. Я посмеялся только.
А сейчас в холодном поту проснулся, сон приснился, что с другом летали на спортивной машине, по ночному городу и несколько раз чуть не убились. Как наяву всё было, ух!
Встал, подошел к окну, открыл окно, а там та же зловещая Луна в облаках ;D
Да, Мурат, это ты хорошо придумал. Сидишь за столом и как кино смотришь
Спасибо, Андрей :)
Действительно, удобно получилось.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 578
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Она говорит, ей дедушка говорил в детстве, что под открытой Луной спать нельзя,
Вчера тоже полную Луну рассматривал. В 15х70 чувство такое, что в мозг прожектором светят, и что-то там узнать хотят. Приливы-отливы, тектонические сдвиги коры, активность вулканов - много на что Луна влияет. И на нас, в том числе. Шторы - защита больше психологическая, хотя - тоже помогает. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Вопрос к знатокам советской оптики. Заметил, что мой Б8х30 КОМЗ слишком уж изобилует засветками днем при определенном расположении солнышка

В моем Б8х30 КОМЗ 1962г. на призмах, которые стоят со стороны объективов имеются светозащитные крышки из тонкого металла, черненные, под этими крышками прокладки из тонкого картона. Есть также монокуляр 12х45 где-то конца 80-х, там призмоблок одинаковый с 8х30, но светозащитной крышки на призме нет. Так вот в 8х30 днем засветка в контрсвете поменьше.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Она говорит, ей дедушка говорил в детстве, что под открытой Луной спать нельзя,
Вчера тоже полную Луну рассматривал. В 15х70 чувство такое, что в мозг прожектором светят, и что-то там узнать хотят. Приливы-отливы, тектонические сдвиги коры, активность вулканов - много на что Луна влияет. И на нас, в том числе. Шторы - защита больше психологическая, хотя - тоже помогает.


Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А по мне так: что-то зловещее.
От этого тем более захватывающе смотрится ;)

Говорю супруге, а давай занавески открытыми оставим и спать под Луной, романтика же ;D
Она говорит, ей дедушка говорил в детстве, что под открытой Луной спать нельзя, нужно окно обязательно чем то закрыть. Примета плохая, что ли. Как то там влияет на психику человека. Я посмеялся только.
А сейчас в холодном поту проснулся, сон приснился, что с другом летали на спортивной машине, по ночному городу и несколько раз чуть не убились. Как наяву всё было, ух!
Встал, подошел к окну, открыл окно, а там та же зловещая Луна в облаках ;D

Мурат, это-ж разве кошмар?) Вот мне как-то приснилось, что все фотоны, испущенные звездами во вселенной исчезли за одно мгновение и мир погрузился во тьму… Правда прилетели новые фотоны, через 8 с половиной минут «зажглось» Солнце.Стемнело. Начали одна за другой «загораться» планеты: Марс, Юпитер, Сатурн и т.д. Тоскливо было смотреть на практически пустое небо. Я представил, что появления Сириуса придется ждать 8 с половиной долгих лет, Проциона 11, а туманности Ориона, Андромеды и весь дипскай вообще НИКОГДА я уже не увижу! Придется довольствоваться наблюдениями Луны и планет. Ну может еще комета какая залетит. Проснулся в холодном поту, посмотрел на небо-звёзды на месте, успокоился)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Так вот в 8х30 днем засветка в контрсвете поменьше.
Ну а как вообще ваш Б8 на предмет засветок и бликов - приходилось ли сравнивать с другими биноклями (днем/ночью)? Например мой ночью, если есть контровый свет (уличные фонари на дистанции около 100м, даже если они не попадают в поле зрения, а просто рядом), дает мощную туманную стену и большущих зайцев. Я бы не обратил на это внимание и счел бы это за неизбежность если бы не имел другой оптики в которой всего этого минимум. Мои СОМЗы минимально грешат этим (почти не заметно), в свои ЗОМЗы я впервые заметил это дело, т.к. мешало наблюдать, а в КОМЗ Б8 поболее будет чем в ЗОМЗ.
Мне важно понять для начала, а как у других, а потом уже искать причину. Ведь может статься так, что это есть норма для данной модели, а сравнить просто не с чем и не с кем.
Может есть тут пользователи каких либо КОМЗов 8х30, как у вас с контровым/боковым светом ночью и днем?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Ну а как вообще ваш Б8 на предмет засветок и бликов - приходилось ли сравнивать с другими биноклями (днем/ночью)? Например мой ночью, если есть контровый свет (уличные фонари на дистанции около 100м, даже если они не попадают в поле зрения, а просто рядом), дает мощную туманную стену и большущих зайцев. Я бы не обратил на это внимание и счел бы это за неизбежность если бы не имел другой оптики в которой всего этого минимум. Мои СОМЗы минимально грешат этим (почти не заметно), в свои ЗОМЗы я впервые заметил это дело, т.к. мешало наблюдать, а в КОМЗ Б8 поболее будет чем в ЗОМЗ.
Мне важно понять для начала, а как у других, а потом уже искать причину. Ведь может статься так, что это есть норма для данной модели, а сравнить просто не с чем и не с кем.
Может есть тут пользователи каких либо КОМЗов 8х30, как у вас с контровым/боковым светом ночью и днем?

У меня несколько биноклей от КОМз - все этим грешат. У всех не просветлены внешние поверхности линз - может быть часть бликов от них. Также могут быть блики от не зачерненных торцов линз, отсутствие экранирования призм.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Я специально не сравнивал, но действительно в темноте от фонарей засветка и блики есть на всей оптике, в которую смотрю, где-то посильнее. Если не считать МП12х45, о котором я писал, пожалуй Б8х30 наименее защищен от этого в силу конструктивных особенностей - практически нет тубуса объектива, из-за чего хорошо подсвечивается передняя призма и здесь ее светозащита как мне кажется очень важна. У меня старом японце 7х50 светозащита передних призм сделана в виде конических экранов, установленных в задней части тубусов объективов. Я попробовал дополнить светозащиту призм крышками, но разницы не увидел. Из имеющегося наилучшей светозащитой в контровом/боковом свете пожалуй обладает самодельный бинокль из двух ЗРТ-460, 20Х50 но у труб объективы 50/300 и есть встроенные бленды также миллиметров 50-60 длиной.
Насчет сообщения VIK об отсутствии просветления внешних поверхностей линз у КОМЗ - все, что я видел с просветлением различных цветов, старые в основном янтарно-сиреневые. Объективы зачеканены в металлическую оправу, так что если и есть что-то от торцов линз, это не убрать, а вот заэкранировать передние призмы волне можно, только скорее всего юстировку восстанавливать придется.

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
В японских биноклях старых образцов испаряется смазка со временем и на линзах образуется тонкая пленка белёсого налёта, её сразу и не заметишь. Может и тут та же песня.

Почему же только в японских? В советских почтенного возраста тоже встречал и не только на линзах, на призмы тоже садится. Эту пленку действительно увидеть трудно, поскольку слой тонкий и равномерный, а вот пелену при засветке она может и дать.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Насчет сообщения VIK об отсутствии просветления внешних поверхностей линз у КОМЗ - все, что я видел с просветлением различных цветов, старые в основном янтарно-сиреневые.
У меня все новые КОМЗы, проверял фонариком по бликам. Написал на завод - пока молчат. Думаю - для простых КОМз - ов - без рубинового покрытия наружных поверхностей объективов - заморачиваться не стали и вообще не нанесли внешнее просветление.:(
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Провел фото-тест на освещенность\светопропускание. ББ наврал на обоих кадрах.
Также сделал грубый замер (+-1мм) размера призм вот таким способом:
Pentax PCF V 7x50 - 17.7мм
Deepsky 7x50 IF    - 22.6мм

По фото вроде тоже видно, что картинка в Дипскай светлее
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Провел фото-тест
По фото Пентакс по сравнению с Дипскаем как 40-ка смотрится.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Проверю действующую апертуру, может там и правда 50мм нет
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Спасибо всем отозвавшимся по засветкам/бликам на 8х30. Я так понимаю, что ситуация рядовая для этой модели.
Основательно повертев Б8 в руках, обратил внимание, что действительно присутствует едва заметный налет на призмах, по-видимому от испарений мастики. Но также подобный налет обнаружил и на БПЦ 20х60 и на Б10х50. Как и чем его убрать и даст ли что это?
самодельный бинокль из двух ЗРТ-460
А как вы их объединили и свели, фото сможете выложить? У самого были мысли приобрести две мощные трубы (например ЗРТ 457 или 452) и сделать бино.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
и даст ли что это?
Вы попробовали сделать, так как я написал? Тогда Вы наглядно увидите, что дает такой блик.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Заранее прошу прощения у модераторов за оффтоп.
Хотел бы здесь оставить сообщение для Олега (Okub62).
Он раньше очень часто был в этой теме, очень надеюсь, что прочтёт.
Просто тему "Куда пропал" он не может прочесть, а там мы как раз про него говорили :)
Ровно четыре месяца не появляется на сайте Okub62 , умеющий рисовать злого ежика. Краснодарцы, не в курсе, что с ним?
По-моему, он стойкий к обидам. Сам меня увещевал вернуться на форум, когда я обиделся. Это ж как надо обидеть было такого человека!
Олег (Okub62), если вы нас читаете, то пожалуйста возвращайтесь :)
Олег (Okub62), если вы нас читаете, то пожалуйста возвращайтесь
Я ему в личку писал. Без ответа. Очевидно, и вправду обиделся.
Олег (Okub62), если вы нас читаете, то пожалуйста возвращайтесь
Он по своей регистрации не входит, и этот раздел попросту не видит.
Для гостей он закрыт.
Okub62, возвращайтесь!
Все суета...  ::)  кто же прочтет мою книгу о реальности?... вы обещали  ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
По фото вроде тоже видно, что картинка в Дипскай светлее
Я их оба обмерял. В зелёном у DS - 80%, Pentax - 83%.
 
Также сделал грубый замер (+-1мм) размера призм вот таким способом:
Pentax PCF V 7x50 - 17.7мм
Deepsky 7x50 IF    - 22.6мм
Мои измерения DS дали 26,3мм, на сколько я помню.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Вы попробовали сделать, так как я написал? Тогда Вы наглядно увидите, что дает такой блик.
Пробовал, не могу понять, то ли торцы линз, то ли нечерненая, особо блестящая часть каналов (колечком возле линз). Может каналы слишком короткие, а может опыта мне не хватает и не на то смотрю. Слишком уж все мало. Единственное из чего сделал такой вывод, это отражение бегающее по кругу,  когда водишь биноклем вокруг источника света.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Сфотографировал самоделку из зрт-460. Трубы установлены на основании, содержащем линейный шарикоподшипник. Если бы основания не было, затевать изготовление не стал бы, а так была одна труба и основание, решил попробовать. В конструкции правая труба закреплена на неподвижной части основания и имеет возможностьюстировки относительно левой, которая жестко закреплена на подвижной части основания. Юстировка прокладками, механизм изменения МЗР - винт-гайка. Бинокль получился довольно тяжелый, 2,3кг, но с монопода смотреть удобно. В него хорошо смтреь на Луну и спутники Юпитера

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Еще пара фоток со снятым декоративным кожухом