Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948489 раз)

Александр Анохин, Сергей Казаков и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Интересно, какой бинокль у Центуриона?  ;D
Наверное Цицерон знает ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Интересно, какой бинокль у Центуриона?  ;D
Наверное Цицерон знает ;)
Что-то орудие не соответствует эпохе, в которую наряжены эти персонажи)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Интересно, какой бинокль у Центуриона? 
Наверное Цицерон знает
Боюсь даже предположить, учитывая оснащенность этих римских легионеров  ;D

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Но вот ощущение, что в Ds картинка светлее, не проходит.
У Дипская черный в тенях может быть менее глубоким (из-за немного большего рассеяния света), отсюда картинка представляется более светлой.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Дорогие биноклелюбы! :) Если кто-то из вас собирается на астрофест, я бы с удовольствием встретился и пообщался! Буду всю пятницу и субботу. Все бинокли у меня с собой! Устроим в сторонке минибиноклефест ;D
Пишите в ЛС или звоните ∞-(9двашесть)-6О79SЧ7
 

« Последнее редактирование: 21 Апр 2016 [20:28:59] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Что за созвездие такое чумавое ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Боюсь даже предположить, учитывая оснащенность этих римских легионеров 

Браунинг М2 50-го калибра (12,7 мм) и пилумы - страшная сила. А в остальном - в Африке, оно как было, так и осталось в Африке. Голые ноги, руки и ... бинокль.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А как это, "со спутников"?

Честно говоря, не знаю. Может он имел в виду, что на сайте НАСА можно смотреть разные фото, сделанные АМС, или в "реальном" времени отслеживать езду марсоходов по Марсу?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мне тоже очень нравится вот такую Луну в лёгкой дымке облаков в бинокль рассматривать - красота! Видно, как облака движутся, захватывающее зрелище.
Сейчас смотрю в окно и Луна опять в облаках. Бинокль на штативе установил на стол. 
Не могу оторваться, как же это потрясающе! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Вопрос к знатокам советской оптики. Заметил, что мой Б8х30 КОМЗ слишком уж изобилует засветками днем при определенном расположении солнышка (сильно проявляется в вечернее время и кажется, что свет отражает все что только может, листва, трава и т.д.). Картинку застилает белесая пелена, такая себе легкая дымка. Жутко неприятная картина выходит, особенно если учитывать, что оптика как бы военная и подводить не должна, а тут такой казус (по бликам ночью он вообще рекордсмен). Такого и близко нет в моих СОМЗах 7х50 и Б10х50. Если блики еще как-то можно простить (все же ночью редко пользуюсь), то эта засветка-пелена напрягает и уж никак не позволяет назвать Б8 таким уж универсальным. Когда солнышко высоко и светит в нужную сторону, вопросов нет, все хорошо - контрастно и четко, но при иных условиях контраст на нуле и туман. Каналы моего Б8 не зачернены, видел, что на некоторых КОМЗ БПЦ 8х30 чернение присутствовало. Пролейте свет кто знает. Есть ли такая же эпидерсия с засветками и бликами на других Б8х30 и гражданских БПЦ, БПП 8х30 от КОМЗов или это у меня какой-то дефект? Дает ли это чернение каналов (как в БПЦ) что-то существенное по сравнению с моделями в которых отсутствует это самое чернение и если дает почему его не делают в большинстве моделей 8х30? И еще, есть Б8х30 от ЗОМЗ, есть ли какие вообще различия с КОМЗом (ну там может быть поле резкое почти до самых краев или картинка светлее или цветопередача иная и т.д.)?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Картинку застилает белесая пелена, такая себе легкая дымка.
Может, просто оптика грязная?
Сейчас смотрю в окно и Луна опять в облаках. Бинокль на штативе установил на стол.
Не могу оторваться, как же это потрясающе! :)
А по мне так: что-то зловещее....
« Последнее редактирование: 21 Апр 2016 [22:33:15] от santax2 »

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Может, просто оптика грязная?
Да нет, чистая. Если бы была грязная, то может бы мутило при любых условиях, а так в основном изображение кристально чистое.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Может, просто оптика грязная?
Такую белесость встречал в дешёвых биноклях китайской сборки именно из-за отсутствия (или не качественного) чернения.

Вопрос к знатокам советской оптики.
С советской оптикой мало знаком, но рекомендую сделать следующее. Попробуйте плавно отводить бинокль от глаз. На расстоянии 20-30 см. станет видно, что именно бликует, нечерненные каналы, торцы линз или ещё какой-либо внутренний элемент конструкции.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
В японских биноклях старых образцов испаряется смазка со временем и на линзах образуется тонкая пленка белёсого налёта, её сразу и не заметишь. Может и тут та же песня.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Может и тут та же песня.
Там под определённым углом к источнику света блик, точнее пелена, появляется. Если сделать как я описал, то можно легко увидеть от чего она. Уверен, что от отсутствия чернения.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сейчас смотрю в окно и Луна опять в облаках. Бинокль на штативе установил на стол. 

Да, Мурат, это ты хорошо придумал. Сидишь за столом и как кино смотришь.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
В японских биноклях старых образцов испаряется смазка со временем и на линзах образуется тонкая пленка белёсого налёта, её сразу и не заметишь. Может и тут та же песня.
А на основе чего смазка сделана, что в ней так испаряется? И почему только в Японских?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Не знаю Серёж, на основе чего, мазали ей японские бинокли-ширики, те же 7х35, сам чистил. У других вроде такого не наблюдается.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Не знаю Серёж, на основе чего, мазали ей японские бинокли-ширики, те же 7х35, сам чистил. У других вроде такого не наблюдается.
В Западногерманских Цейссах тоже подобное встречалось.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
В Западногерманских Цейссах тоже подобное встречалось.
Да, я тоже такое слышал от Кости (Konstantinopol)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©