Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948310 раз)

Antgg, Aliot и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Проверьте квадратами, входная апертура режется или нет? Если не режется, то увеличение другое может быть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Проверьте квадратами, входная апертура режется или нет?
Проверил, зрачки круглые. Почти. Только две грани квадрата угадываются с внутренних сторон выходных зрачков. Ура! У меня Dicom 15х50.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ура! У меня Dicom 15х50.

Прочитали на этикетке? Грани, или квадраты в зрачках - стекло ВК-7.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Прочитали на этикетке?
На этикетке - 15х70. Бумажные квадратики с диагональю 70мм налепил на объективы, а выходные зрачки необквадратились. Внутренние грани квадратов слегка обозначились, и всё. Без бумажек зрачки были круглыми, серых полупрозрачных ромбиков, как в остальных бино не наблюдалось. Про Dicom, он же Barska, он же Sturman, он же Veber молва людская доносила, что фактическая апертура 54-56мм.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2016 [18:15:35] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Углы срезаны были у квадратов?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
"Квадрат - это круг со срезанными углами" /детск. выражение/
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
На этикетке - 15х70. Бумажные квадратики с диагональю 70мм налепил на объективы, а выходные зрачки необквадратились. Внутренние грани квадратов слегка обозначились, и всё. Без бумажек зрачки были круглыми, серых полупрозрачных ромбиков, как в остальных бино не наблюдалось. Про Dicom, он же Barska, он же Sturman, он же Veber молва людская доносила, что фактическая апертура 54-56мм.

Хорошо. Я понял.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Мужики, есть бино 15х56 Никоны и Миноксы, на нашем форуме кто нибудь в такие наблюдает? http://www.binomag.ru/published/publicdata/U306451/attachments/SC/products_pictures/bl56brrh_enl.jpg еще http://www.binomag.ru/index.php?productID=4194
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Я взял потестить бинокль Deepsky 7x50 (спасибо Andom), который клон Фуджа.
Цель теста - посмотреть, удобно ли наблюдать с рук в такой тяжелый (1600 гр), большой бинокль. В целом да. Вес, конечно, сказывается, но тряска не сильно больше, чем при использовании Pentax PCF 7x50 (950 гр).
При беглом сравнении показалось, что картинка (наземка днем и в сумерках) ярче в Deepsky. Возможно у Deepsky немного меньшая кратность. И точно большее окулярное поле зрения.

Как считаете? Или бОльшие призмы так сказываются на яркости (виньетировании)?
« Последнее редактирование: 20 Апр 2016 [16:03:43] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
При беглом сравнении показалось, что картинка (наземка днем и в сумерках) ярче в Deepsky. Скорее всего сказались меньшая кратность у Deepsky...
??
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Насчёт кратности ошибка наверное, оба бинокля 7Х50?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Оба 7х, возможно DS чуть отличается в меньшую сторону (скорректировал свой пост, чтоб понятнее было)
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я помню этот бинокль. По субъективным ощущениям он показывал как 7х, тем более, что тогда были и другие 7х, чтобы можно было сравнить. Бинокль хорошо сбалансирован, и мне тогда пришелся по сердцу. В принципе, 7х-ные вполне "ручные" бинокли по природе своей.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
По поводу ручных биноклей.
Мы с супругой уже целую неделю гуляем перед сном по парку.
И я всегда беру с собой свой Одюбон. Погода у нас сейчас замечательная держится. А какой воздух в парке ::)

Сегодня Луна почти в полной фазе и она была среди облаков, зрелище в бинокль просто потрясающее!
Я облокотился о фонарный столб и немного любовался этой красотой. И не заметил как рядом прошла тоже пара и удивительно на меня смотрела. Наверное некоторым людям не понять нас, с чего мы это фонарные столбы подпираем :D
А я просто нашёл упор для бинокля ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Мне тоже очень нравится вот такую Луну в лёгкой дымке облаков в бинокль рассматривать - красота! Видно, как облака движутся, захватывающее зрелище.

Сижу сейчас в Бельгии - тут тоже Луна, вы не поверите! :) Но небо ясное, облаков нет. А температура как в Москве. Взяла с собой в командировку маленькую Лейку - очень душевно архитектурой любоваться. Видны такие детали лепнины, которые без бинокля никогда не разглядишь.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Видны такие детали лепнины, которые без бинокля никогда не разглядишь.

Да, правильно, особенно резной камень на фасаде Старой ратуши в Лёвене.

Наверное некоторым людям не понять нас, с чего мы это фонарные столбы подпираем

Это точно. Я тут смотрел в субботу на Солнце, так ко мне подошел молодой отец с двумя мальчишками. Я не очень люблю общаться с людьми, но тут разрешил им тоже глянуть. Мужчина был рад, и сказал, что разделяет интерес к космосу, но наблюдает его "со спутников".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Я помню этот бинокль. По субъективным ощущениям он показывал как 7х, тем более, что тогда были и другие 7х, чтобы можно было сравнить. Бинокль хорошо сбалансирован, и мне тогда пришелся по сердцу. В принципе, 7х-ные вполне "ручные" бинокли по природе своей.
Посмотрел внимательнее Ds 7x50. Похоже кратность около 7х - отличий от Pentax PCF V 7x50 по масштабу не вижу. Резкость на оси тоже примерно одинаковая.
Но вот ощущение, что в Ds картинка светлее, не проходит. Позвал жену сравнить бинокли, сказала, что в Пентакс контрастнее картинка.
У Дипская заметный красноватый оттенок (у Пентакса чуть зеленоватый) изображения. Хроматизм по центру средний, фиолетового оттенка. К краю чуть увеличивается. У Пентакса по центру хроматизм желтоватого оттенка, намного меньше по интенсивности. К краю не увеличивается.
Не понравился ярко выраженный эффект Роллинг-болз у Дипская, у Пентакса он слабее выражен, хотя мне тоже мешает при вертикальном панорамировании.

По поводу наблюдений с рук. Длины наглазников Дипская мне не хватает, буквально пары миллиметров. Если упирать бинокль в глазные впадины, то чуть глубже выходного зрачка попадаю. Приходится упирать бинокль в надбровные дуги и чуть выше оси смотреть.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Посмотрел внимательнее Ds 7x50. Похоже кратность около 7х - отличий от Pentax PCF V 7x50 по масштабу не вижу. Резкость на оси тоже примерно одинаковая.
Но вот ощущение, что в Ds картинка светлее, не проходит.
Я тоже когда-то был удивлён, обнаружив, что бинокль формата 7x50 оказался самым тусклым в дневное время. Удивлён был больше из-за того, что этот бинокль был самым дорогим из списка и, поэтому, думалось, что с качеством просветления у него должно быть, по меньшей мере, не хуже чем у других.
Я как-то делал подобное сравнение на выявление разницы в яркости. Под рукой были следующие бинокли:
1. Nikon Aculon A211 16х50 - выходной зрачок 3,1 мм.
2. Nikon Aculon A211 10х50 - выходной зрачок 5 мм.
3. Nikon Aculon A211 10х42 - выходной зрачок 4,2 мм.
4. Kenko Artos 7x50 - выходной зрачок 7,1 мм.
5. Kenko Artos 12x50 - выходной зрачок 4,1 мм.
6. Celestron Oceana 7x50 CF/RC - выходной зрачок 7,1 мм.
7. Celestron Cypress 7x30 - выходной зрачок 4,3 мм.
8. Celestron Cypress 10x25 - выходной зрачок 2,5 мм.

Сравнение проводилось днем, в слегка пасмурную погоду. Измерение зрачка глаза показало, что он раскрыт всего до 2 мм, не больше.
Мое наблюдение показало - о каком-то превосходстве большего выходного зрачка над меньшим говорить не могу. Яркость практически всех экземпляров была на одном уровне. Только в двух биноклях было явно видно снижение яркости - в Celestron Cypress 10x25 (самая темная картинка из представленных биноклей) и в ... Celestron Oceana 7x50 CF/RC. Хотя, если Мурат прав, то последний должен был показать одну из самых ярких картинок. Для верности, чтобы сохранить одинаковую кратность, сравнил Celestron Oceana 7x50 CF/RC с Celestron Cypress 7x30. Действительно, картинка в Oceana 7x50 более тусклая, чем в Cypress 7x30, к тому же и с уходом легкую желтизну.

Вот такое у меня неудачное сравнение  ;D

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Я попробую фото-тест вечером сделать
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Это точно. Я тут смотрел в субботу на Солнце, так ко мне подошел молодой отец с двумя мальчишками. Я не очень люблю общаться с людьми, но тут разрешил им тоже глянуть. Мужчина был рад, и сказал, что разделяет интерес к космосу, но наблюдает его "со спутников".
А как это, "со спутников"?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©