Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948016 раз)

Aliot, Андрей Y, ORSA, Antgg и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
У меня давно появилась мысль написать Тобиасу и предложить ему свою методику, но пока не нашлось времени чтобы её даже на русском языке описать по-хорошему, а мой английский оставляет желать лучшего.
Можно пока просто черновой вариант накидать. Все равно переписка выльется в некоторое взаимное обсуждение, во время которой методика примет "обтесанный" вид. Также можно и Мерлитца подключить к обсуждению, вполне вероятно, что он сталкивался с какими-нибудь исследованиями в этой области и сможет подсказать что-то дельное.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Все равно переписка выльется...
Чтобы переписка во что-то вылилась, нужно переписываться. У меня вряд ли получится. Я и так сестру замучил переводом переговоров с зарубежными магазинами ;D
 
... в некоторое взаимное обсуждение, во время которой методика примет "обтесанный" вид.
Над цветопередачей я думаю уже больше года и о недостатках методики знаю. Чтобы ещё немного приблизиться к совершенству, придётся сильно усложнить систему и вбухать нереальное количество средств. Проще уж спектрофотометр купить ;D Так что единственный оставшийся вопрос - цветовое отображение полученных данных.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Чтобы переписка во что-то вылилась, нужно переписываться. У меня вряд ли получится.
На этом этапе могу я подключиться. Английским не блещу, но опыт переписки с зарубежными коллегами имеется. Обычно язык переписки гораздо проще, чем язык книг и статей.
Проще уж спектрофотометр купить
Вот и предложим Тобиасу купить полезную вещь  ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Правильно Наталья сказала
    Разумеется , Наталья правильно сказала - для лохов наглядно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
    Разумеется , Наталья правильно сказала - для лохов наглядно .
Откуда столько желчи? Вас чем-то оскорбили или обидели?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Во-первых , шутка .
   А во-вторых , видно , что плотность различается в разы , чего никак не может быть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Чтобы переписка во что-то вылилась, нужно переписываться. У меня вряд ли получится. Я и так сестру замучил переводом переговоров с зарубежными магазинами
Олег, у меня на работе мой технолог 59 лет освоил яндекс-перевод, все файлы заполняет, переписку ведет, да еще и инструкции переводит! :) Конечно, он знает основные термины и саму технологию прекрасно, но с грамматикой-то все грустно, да и язык он учил в школе еще...немецкий. А как прикольно наблюдать, как он общается с нашим технологом-бельгийцем, когда тот к нам приезжает (они ровесники примерно) - один говорит по-русски, а второй ему по-английски отвечает - и ведь могут так часами беседовать! Правда, только на профессиональные темы :)  Современные технологии позволяют хоть с китайского переводить. Да, кривенько получится, но если человек в теме, смысл донести можно (взять тех же китайцев, они на али экспрессе аннотации к своим товарам пишут и не очень переживают за фигуры речи).
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Друзья, я все пытаюсь найти ультракомпактную трубу с хорошим качеством картинки. Идея в том, чтобы бродя по нашим полям и болотам в поисках птичек, уйти вообще от использования штатива. Думается, нужен объектив 50мм и увеличение 20+/-5 максимум. Водозащита и Ед стекло. Читала про трубы-полтинники (Nikon 50 ed, Opticron mm3 50, Vixen geoma 52 ed, Vortex razor hd 50), интересно, компакто, но все равно не то. Шило на мыло, Pentax PF 65 всего на 200 грамм тяжелее, конструкция считай одинаковая - не сильно держабельная - разница не принципиальна. Кто что может подсказать в этом отношении? Труба нужна как компаньон к биноклю (сканирование окрестностей - бин, нахождение птицы и идентификация - бин, разглядывание птицы - труба). Нашла вариант Vortex Recon 15x50 - подойдет?..
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Все что больше 10х с рук дает сильную тряску, разглядывать не получится, опора нужна какая-то.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Все что больше 10х с рук дает сильную тряску, разглядывать не получится, опора нужна какая-то.
Получится. С Пентаксом на 20х нормально, на 30х наблюдать можно, но тяжело, а вот на 40х для меня нереально. Тут главное, ровно дышать :) Труба это не бинокль, она легче 15х60 и прочих крокодилов. На штативе в поле при ветре на 40х тоже все дрожит.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А тогда зачем менять на 15х? По-моему, не имеет смысла.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Смысл есть.
1. Пентакс все равно увесистный и его нужно носить через плечо. Маленькая труба легкая (Рейзор в два раза), ее можно повесить на пояс или на руку.
2. Пентакс тяжело удерживать из-за его конструкции. Например, когда я держу бинокль, я разгружаю руки, упираясь локтями на грудь. С Пентаксом я могу лишь немного разгрузить вес, прижав руки к бокам. Маленькую трубу можно также разгрузить упором на грудь обеих рук.
3. Пентакс требует довольно долгой подготовки, если не носить его на штативе. Если со штативом, я хожу вообще не закрывая трубу крышками: на объективе бленда, штатив через плечо, труба наверху. Переносишь-ставишь, и все. Если носить без штатива, то крышку объектива надо закрывать, бленду дергать туда-сюда тоже. Стопудово крышка, если ее часто снимать, упадет в траву. В общем, два варианта, или птичка улетит, или оптику испортишь рано или поздно.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
А Вы не пробовали наблюдать с монопода? Штатив по полям согласен громоздко и не комельфо. Мне недавно подарили монопод монфото с шарнирной головкой он почти помещается в карман и очень легкий. Отстегивающаяся площадка позволяет мгновенно одной рукой пристегнуть бино, трубу и т.д. на все максимум 3-4секунды. При увеличении более х15 без опоры, если долго разглядывать,  тремор замучает. Получается два варианта: либо что то легкое (с небольшим объективом) до х12-15 крат, но тогда мало, что расмотришь, либо оптику более серьезную но с опоры.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
А Вы не пробовали наблюдать с монопода?
Нет, никогда не пользовалась. А как он будет на кочках стоять? Мне кажется, не очень устойчиво.

Нашла на бёрдфоруме пост про Vortex Recon 15х50. Как раз его хотел товарищ приспособить в качестве компактной трубы. Сравнил с Конквестом прошлого поколения, 12х45 - Конквест выиграл по всем статьям. Может, и правда, посмотреть в сторону крупных биноклей типа 12-15х - 42-56, тот же Конквест или Лейка? Не такие уж они и здоровые, 1200 грамм, но там хват совсем другой. Единственное, поле зрения метров 80 будет, тоже плохо, тяжело птицу искать. Кто-нибудь пользовался Leica Duovid 8+12x42 HD? Форм-фактор интересный.

Сегодня с утра всем семейством гуляли в парке - птиц много, вернулись уже к нам, даже журавля видели на пролете. Конквест 8х42 радует картинкой - прям кадры из BBC World в реальном времени! Балдею. Птички шустрые, летают по своим делам, снуют туда-сюда - труба вообще без шансов уследить за ними. За дятлами гонялись битый час, вообще на месте не сидят.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Согласен с Nat1111 -за птицами в саду и в небе удобно наблюдать только в бинокль-сравнивал равноувеличивающие монокли и бинокли-небо и земля!!!!!!!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня вспоминал наших птичников, Олега и Наталию. Шел через большой двор между старыми домами и заприметил двух птичек, понаблюдал за ними. Похожи на воробья, но отчетливо крупнее. Головки такие же овальные и маленькие клювики. Цвет - умбра с серым. По нижнему краю крыла перо образует фактуру, проявляющуюся как неброскую полоску. Возникло ощущение, что между шейкой и туловом есть намек на светлую полосочку-воротничок. Основной мотив окраски - маленькие чуть вытянутые светлые пятнышки по темному фону. На спинке они сливаются в рябь, похожую на окрас городских уточек. Механика полета похожа на воробьиную. Что за птички - не знаю. Только Олег с Наталией знают.

Бинокль, конечно же, отличная вещь при наблюдении таких птичек. Особенно такой бинокль, который можно сфокусировать на короткую дистанцию, от двух метров. Эти птички как раз на таком расстоянии от меня что-то клевали на газоне.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Бинокль, конечно же, отличная вещь при наблюдении таких птичек.
А меня, вот, птички до Астрофорума довели. Разумеется - посредством бинокля. В декабре прошлого года целая история приключилась, созвучная событиям "Интерстеллара". Теперь без звёздного неба жить не могу. И, без синичек, тоже.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Шел через большой двор между старыми домами и заприметил двух птичек...
Самая распространённая мелкая птичка городских парков, не пугливая, серая с коричневым и вкраплениями белого - зяблик. Оно?
(фото из сети)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2016 [06:49:56] от traveller in time »

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
За дятлами гонялись битый час, вообще на месте не сидят.
Был на днях в парке победы, народу в рабочие дни там практически нет, так вот заметил дятла- подошел к нему на расстояние примерно метров двух- не улетел, не пугливый. Правда ни бинокля, ни фотоаппарата с собой не было, но рассмотрели мы друг друга хорошо- я его, а он меня рассматривал с не меньшим интересом!  :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Отряд воробьинообразных очень разнообразен. Вот певчий дрозд, например - сфоткано как раз в выходные в парке. А вот зарянка (или малиновка, там же, в парке), но это семейство мухоловковые.

Интересно, что глазами окрас оперения так не воспринимается, как при наблюдениях в оптику. Я вот долго была уверена, что скворцы - черные, но посмотрите, какой красавец получился!
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли