Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947916 раз)

Коллекционер и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
при взгляде в Лейку цветочки предстают четкими, красивыми, а задний фон замыленным, как в режиме "портрет" хорошего фотообъектива - практически вообще ничего не видно, что на заднем фоне, такая глубина резкости. В трубе от Цейсса тоже есть замыливание фона, но оно не такое сильное, предметы сзади вполне различимы, и что еще интересно, можно перенести взгляд на другой объект чуть дальше и зрение само сфокусируется на нем.

Уважаемые продвинутые любители оптики, что это за эффект (явного замыливания фона)? Я раньше никогда с таким не сталкивалась в трубах и биноклях.
В фото эффект размытого фона называется боке. При увеличении фокусного расстояния объектива глубина резкости (ГРИП) уменьшается, т.е. объекты ближе или дальше от главного размываются сильнее. Может в Лейке объектив более длиннофокусный чем в Цейсе.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
В фото эффект размытого фона называется боке. При увеличении фокусного расстояния объектива глубина резкости (ГРИП) уменьшается, т.е. объекты ближе или дальше от главного размываются сильнее. Может в Лейке объектив более длиннофокусный чем в Цейсе.
Смотрю характеристики. Цейсс Диаскоп 85 мм - фокусное 502 мм, Лейка АПО телевид 82 мм - 440 мм.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Цейсс Диаскоп 85 мм - фокусное 502 мм, Лейка АПО телевид 82 мм - 440 мм.
Тогда может действительно дело в диафрагме и тут работает второе правило из фото : "глубина резкости увеличивается при закрытии диафрагмы - чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше глубина резкости, т.е. закрывая диафрагму мы уменьшаем размытие объектов".
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
В фото эффект размытого фона называется боке. При увеличении фокусного расстояния объектива глубина резкости (ГРИП) уменьшается, т.е. объекты ближе или дальше от главного размываются сильнее. Может в Лейке объектив более длиннофокусный чем в Цейсе.
В наблюдательных приборах кроме объектива есть ещё окуляр и глаз. Все три этих компонента участвуют в формировании изображения. Отдельно объектив рассматривать нельзя.
 
у фотика ГРИП зависит от величины параллакса, которая корректируется закрытием и открытием диафрагмы. Может быть, Лейка была менее диафрагмирована, чем Цейсс? Может быть, одна из частей системы фокусировки Цейсса настроена на гиперфокус (как у биноклей, которые не имеют механизма фокусировки)?
На гиперфокальное расстояние, как и на любое другое расстояние фокусировки вы настраиваете зрительную трубу сами, её фокусером. А диафрагмирование пучка происходит на зрачке глаза. Если условия освещённости не менялись кардинально, или разница в светопропускании этих труб не в разы, то зрачок должен был быть одинаковым и не оказал бы заметного влияние на ГРИП.
 
Я, кажется, понял в чём дело. Современная Leica Apo-Televid 82 комплектуется окуляром 25-50x. Зум 20-60х использовался с устаревшими моделями Apo-Televid 77 и 62. Т.е. минимальное доступное увеличение Televid 82 - 25х, а Diascope 85 - 20x. Отсюда разная ГРИП и боке.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Спасибо Андрей!

Удачных наблюдений 9-го мая :)

Еще фотка.

Да. Именно так и выглядит адаптер заводской, поставляемый вместе с монтировкой AZ-4, которую Вы мне когда-то посоветовали купить. Тоже недавно крепил бинокль 20х60 на монтировку через такой уголок с эль-адаптером для бинокля.

Рекомендую такому уголку закруглить углы. Иначе можно порезать нечаянно руки, особенно в темноте и особенно на запястьях, там где вены. Аккуратней, углы острые, могут распороть плоть. Это опасно. Я недавно очень неприятно порезал ладонь о язычок дверного замка, когда выключал в ванной комнате свет.

у фотика ГРИП зависит от величины параллакса, которая корректируется закрытием и открытием диафрагмы. Может быть, Лейка была менее диафрагмирована, чем Цейсс? Может быть, одна из частей системы фокусировки Цейсса настроена на гиперфокус (как у биноклей, которые не имеют механизма фокусировки)?

Параллакс здесь не при чем. Ведь Вы фотографируете на зеркалку, а там видоискатель и объектив находятся на одной оси. Вам Олег правильно сказал, что ГРИП зависит от увеличения и зрачка. В фотоаппарате увеличение зависит от фокусного расстояния объектива, а диафрагма работает как зрачок. Поэтому когда-то боке было легче добиться длиннофокусными объективами. При портретной съемке использовали для 35 мм плёнки так называемые портретники - 80 мм объективы, ну и 100 мм иногда тоже.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Я, кажется, понял в чём дело. Современная Leica Apo-Televid 82 комплектуется окуляром 25-50x. Зум 20-60х использовался с устаревшими моделями Apo-Televid 77 и 62. Т.е. минимальное доступное увеличение Televid 82 - 25х, а Diascope 85 - 20x. Отсюда разная ГРИП и боке.
Да, все правильно, в Цейссе Диаскоп окуляр 20-75х, в Лейке - 25-50х, в Пентаксе 20-60х, в Цейссе Диалит 18-45х. Увеличение мы ставили везде 25, чтобы было одинаково, просто я забыла. Единственный момент, на всех зум-окулярах шкалы отградуированы с разным шагом, точно на 25х поставить все трубы невозможно, поэтому гарантировать одинакового увеличения на всех приборах, конечно, не могу. Только вот Диаскоп я выкручивала на 50х и такого эффекта боке все равно не было. Изображение в Лейке на минимальных 25х было ну как на постановочном фото.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Изображение в Лейке на минимальных 25х было ну как на постановочном фото.

Да во всех отзывах про нее пишут о наличии заметной кривизны поля. Сэкономили на флаттенере, а может так и было задумано.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Увеличение мы ставили везде 25, чтобы было одинаково, просто я забыла. ... Диаскоп я выкручивала на 50х и такого эффекта боке все равно не было. Изображение в Лейке на минимальных 25х было ну как на постановочном фото.
Мда, интересно. А что за магазин? Может быть попробую сам съездить и посмотреть.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А что за магазин?
Магазин "Окуляр". Но, похоже, nolv прав - кривизна поля могла дать такой ярко выраженный эффект.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Вдруг кому будет интересно, для развлечения посмотреть:
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
для развлечения посмотреть:
Спасибо, Мурат. Развлекли роликом, на экране картинку в бинокле опять в виде двухколёсного велосипеда тиснули. Нет ничего слаще малинового звона оков геоцентризма. Земля - на трёх китах, бинокль - велосипед. :)
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
на экране картинку в бинокле опять в виде двухколёсного велосипеда тиснули.
     Так поле по горизонту почти вдвое больше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
На днях решил зайти на сайт одного из наших англоязычных коллег - любителя биноклей, и с интересом прочитал его свежее исследование на тему цвета и яркости в различных биноклях, в том числе моделей разных лет выпуска. Кому интересно, может ознакомиться с методикой и результатами по этой ссылке http://greatestbinoculars.com/allpages/articles/coloursandbrightness.html .
А это начальные условия, для затравки :) Дальше пойдут трансформации ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Цифр нет .
     Яркость в десяток процентов , еще надо умудриться узреть . А нарисовать - нет проблем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
А мне понравилось. Может, и не научно, зато наглядно. А почему у всех Леек круг неровный?
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
     Цифр нет .
     Яркость в десяток процентов , еще надо умудриться узреть . А нарисовать - нет проблем .
Для меня интерес в этом исследовании был не в нахождении числовых характеристик, а в наглядном сравнении биноклей разных временных эпох.  Интересно и познавательно. Тем более, таких сравнений по биноклям в сети нет (правда Олег (Traveller in time) нечто подобное делал). Правильно Наталья сказала
зато наглядно

А почему у всех Леек круг неровный?
Вопрос, конечно, интересный :) Видимо, какие-то внутренние элементы конструкции ограничивают световой поток.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
На днях решил зайти на сайт одного из наших англоязычных коллег - любителя биноклей, и с интересом прочитал его свежее исследование на тему цвета и яркости в различных биноклях, в том числе моделей разных лет выпуска.

Это интересно. Но по моим субъективным ощущениям Никон Е2 значительно ярче Лейки Бинуксит, а показатели круги у них очень близки.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Да интересная тема, еще по шире бы ассортимент биноклей был протестирован, здорово было бы.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Это интересно. Но по моим субъективным ощущениям Никон Е2 значительно ярче Лейки Бинуксит, а показатели круги у них очень близки.
Вполне возможно, что это связано с тем, что он намеренно понизил яркость, приведя белый цвет бумаги к серому. Можно попробовать поднять яркость в редакторе и посмотреть какая получится разность в яркости. Впрочем, никто не мешает написать автору, задав соответствующие вопросы  ;)

Да интересная тема, еще по шире бы ассортимент биноклей был протестирован, здорово было бы.
Думаю было бы в наличии больше биноклей, сделал бы сравнение по всем. Мы только "за"  :)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
На днях решил зайти на сайт одного из наших англоязычных коллег - любителя биноклей, и с интересом прочитал его свежее исследование на тему цвета и яркости в различных биноклях, в том числе моделей разных лет выпуска.
Методика, конечно, далека от совершенства. И если сравнительную таблицу цветопередачи ещё можно считать насколько-то близкой к реальности, то от настоящей яркости после коррекции баланса белого, контраста, перевода в серый и jpeg не останется и следа. У меня давно появилась мысль написать Тобиасу и предложить ему свою методику, но пока не нашлось времени чтобы её даже на русском языке описать по-хорошему, а мой английский оставляет желать лучшего.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.