Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948152 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Днём в ясную погоду 7мм зрачок бесполезен и 5мм тоже.

Днем в ясную погоду на неустойчивой поверхности 7 мм зрачок очень полезен, и даже 10 мм полезен. Время на совмещение зрачка глаза с выходным зрачком бинокля минимально, попасть можно с лету одной рукой, не сильно отвлекает дрожание и качание опоры.
7х50 отличная формула, когда не надо бинокль на себе тащить, смотришь как в телевизор: не надо целится в зрачки, не надо перефокусироваться лишний раз.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Но надо таскать массу в 27 раз большую  при сомнительных преимуществах .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Лодка плывет, ей все равно, что 300 грамм, что три кило.
Пешком конечно 6х30 или 8х40.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Лодка плывет, ей все равно, что 300 грамм, что три кило.
Пешком конечно 6х30 или 8х40.
      10 Х 23 в кармашке . Но , понятно , что это для турыстов .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Пешком конечно 6х30 или 8х40.
Или 15х50 IS
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... как-то наблюдая из окна в лунную ночь даже в 20х60 не смог различить номера гаражей, которые с трудом, но читались/узнавались в 10х50.
В условиях нечитаемости номеров ряд ли кто-то будет смотреть на птиц.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
так что 7мм зрачок бинокля не сделает изображение в центре поля ярче, чем 5мм или 3,75мм.
Вопрос не в яркости дневного изображения, а в комфорте. Никто не станет жить в доме с потолками 1м75см и дверными проёмами в 48см. "Равнозрачок" - это из области теоретических умозрений, смотреть приятнее в "телевизор", а не в "замочную скважину", которую ещё и поймать надо. Экономить 10мм драгоценного оптического стекла в диаметре апертуры лишь из тех соображений, что дневной зрачок всё равно в неё не смотрит - неверно, на мой дилетантский взгляд. Смотрит, и ещё как смотрит, когда впопыхах нужно вскидывать бинокль, чтоб не упустить момент. Нет времени на подстройку межзрачкового и точного позиционирования окуляров - вот тут-то и спасёт 7-мм зрачок.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
  10 Х 23 в кармашке . Но , понятно , что это для турыстов .
Приобрёл я такой, Olympus 10x21, на заре своего бинокулярного увлечения. Всё его достоинство - 170 г. веса, таскать только приятно, не давит, не мешает, на этом приятности заканчиваются, т.к. почти ничего не показывает. Зрачок аж в ДВА миллиметра, полчаса настраивать межзрачковое ( в кармане же был), приспосабливать окуляры к переносице, чтоб чёрные "фасолины" не застилали треть поля зрения. Маркетинговая ловушка - деньги на ветер. Зато, в солнечный день - равнозрачок!
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Да . Слегка надо потренероваться . Но быстро .
     Ну и говорил уже , что  с оснасткой Вассермана , Вас на Эфелеву башню не пустят .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
что  с оснасткой Вассермана , Вас на Эфелеву башню не пустят .
Я просто изложил своё видение проблемы. Хотя, по большому гамбургскому счёту, бинокль каждый человек должен подбирать под себя как обувь. А, глаза, как и ноги, у всех разные. Погода (условия наблюдения) тоже вносят свои коррективы. Одним биноклем, как и одной парой обуви, на все случаи не обойтись. Бинокли всякие важны, бинокли всякие нужны.
P.S. А на La Tour Eiffel только Гитлера не пустили, а Ёжики вне подозрений. :)
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
"Равнозрачок" - это из области теоретических умозрений, смотреть приятнее в "телевизор", а не в "замочную скважину"
Это из области поля зрения, а не размера выходного зрачка.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Из всех имеющихся у меня шести, самые почитаемые - 7х50! Моряки - ребятки тёртые, толк в биноклях знают. Главное - не узреть неожиданную угрозу жизни и здоровью, а получить эстетическое наслаждение картинкой. А это - поле и зрачок.
Ежики немного ошибаются насчет поля :) У стандартных 7х50 самое узкое поле из 7-микратников. И именно в него смотришь как в замочную скважину. Чтобы понять, будешь смотреть в узкую трубку или в широкое окно, смотрите на окулярное поле. Именно от него зависит восприятие широты поля.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ежики немного ошибаются насчет поля
Самое узкое - в Olympus 10x21 - 5гр., далее идёт Dicom 15x70, 67м/1000м. Оставшиеся Combi Marin 7x50 7,1гр., Ideal Hannover 7x50 7,1гр. Timm Munchen 8x30, Olympus 10x50 DPC1 6,5гр. по моему восприятию показывают примерно одинаковую ширину поля, даже с засечками по наземным ориентирам. Оба 7х50 даже чуть-чуть шире поле имеют, чем Olympus 10x50. К тому же, 10х50 края намыливает, а в обоих 7х50 - площадь резкого изображения почти до края поля зрения и контраст в центре поля лучше, чем в Олимпусе. Никаких "фасолин" и плавания межзрачкового, тугие центр. фокус и диоптрийная окулярная настройка. Хоть и старые немцы, но марку держат, "замочных скважин" не демонстрируют. Нет, пока, у меня большой "насмотренности" в достойные бино, топчусь в охотничьих магазинах, но там либо Байгыши, либо Сваровски по цене китайского легкового автомобиля. А ещё - начал ковать свою теоретическую базу.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Под каждого Ежика  свой Калашников подааай ., памаешь .
       В этом плане  техника  должна быть универсальна , на любую шею .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Под каждого Ежика  свой Калашников подааай ., памаешь .
Да. Мы робяты дотошные. Во что попало глядеть не желаем. А вот 7х50, по-моему, и есть тот самый "Калашников" в разношёрстной семье биноклей. Хоть днём, хоть ночью, хочешь - птичек, а хочешь - звёзды. Всё, что отклоняется от формулы 7х50 - уже некоторый компромисс. Да, в каких-то особых условиях, или какие-то иные объекты наблюдения 7х50 продемонстрирует похуже специально предназначенных для этих целей биноклей, но львиная доля сфер применения для времяпрепровождений на свежем воздухе - за "водоплавающими" биноклями 7х50 и 10х50. Вес и габариты смущают? За зрительный комфорт и картинку надо заплатить.  Компания Fujinon не напрасно уделяет особое внимание в своей программе выпуска именно калибру 7х50. Авторитетный выбор.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [17:24:12] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    На все случаи жизни 10Х50 более подходит .    Хотя , у меня 7Х50 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Самое узкое - в Olympus 10x21 - 5гр., далее идёт Dicom 15x70, 67м/1000м. Оставшиеся Combi Marin 7x50 7,1гр., Ideal Hannover 7x50 7,1гр. Timm Munchen 8x30, Olympus 10x50 DPC1 6,5гр. по моему восприятию показывают примерно одинаковую ширину поля, даже с засечками по наземным ориентирам. Оба 7х50 даже чуть-чуть шире поле имеют, чем Olympus 10x50.
Значит имеем следующие окулярные поля:
Olympus 10x21 - 50°
Combi Marin 7x50 - 50°
Ideal Hannover 7x50 - 50°
Dicom 15x70 - 57°
Olympus 10x50 DPC1 - 65°
Timm Munchen 8x30 - было три версии с полем 110м, 140м и 155м. Если Вы сравнивали линейное поле с Олимпусом, то у Вас первая версия, значит окулярное полу будет 50°.
Вот и имеем, что "широкое окно" будет у Olympus 10x50 DPC1, а 50-ти градусники - замочная скважина.

Конечно, везде есть погрешности, в частности отклонения размеров поля от заявленных производителем. Но даже на вскидку можно сказать, какой бинокль относится к широкоугольным, а какой нет.

Можете воспользоваться простым методом сравнения окулярного поля разных биноклей, описанного Муратом.
Цитата
Ну это мой простой метод сравнения, который вам может показаться не серьёзным.
Я взял в одну руку Одюбон, а во вторую Никон и старался смотреть левым глазом в монокль Одюбона, а правым в Никон. Глаза полностью расслабил.
И тогда я увидел два белых, ровно очерченных круга, которые накладываются друг на друга. Они были практический равны по диаметру.
С помощью сведения глаз можно добиться, что они сольются в один круг.
А можно просто сделать так, что бы было два отдельных круга. По их диаметру будет видно, у кого больше окулярное поле зрения.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вопрос не в яркости дневного изображения, а в комфорте.
За пять лет в полях с 15х50 особого дискомфорта не заметил. А вот 15х против 10-и и меньше - пропасть по количеству информации. Да, хотелось бы зрачок побольше, но тогда бы и массо-габариты были серьёзнее.
 
А вот 7х50, по-моему, и есть тот самый ... хочешь - птичек, а хочешь - звёзды. Всё, что отклоняется от формулы 7х50 - уже некоторый компромисс.
Чего-то я ни разу у бёрдеров 7х50 не видел. На форумах их тоже не обсуждают. Самый популярный формат для птиц - 10х42.
 
За зрительный комфорт и картинку надо заплатить.
И за детали тоже. Всё компромисс.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [17:49:10] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Мимо темы , но по делу .
     Можно и окуляры сравнивать по фокусу . Сложить вместе и смотреть с одной стороны , затем с другой . В котором случае увеличение больше , с той и находится более сильный окуляр .  Для точности можно  взять вилку с окулярами известных фокусов .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вот и имеем, что "широкое окно" будет у Olympus 10x50 DPC1, а 50-ти градусники - замочная скважина.
Обещаю пробелы в своём образовании исправить. :)
Мне нравится этот Форум.