Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947910 раз)

Коллекционер, Antgg, Zenzuug и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Классно, Юра :)
Надо тоже сделать так же на свой Фуджик.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Всем привет! Недавно сделал на бинокль Redfield 10x50 солнечные фильтры из плёнки Baader Astro Solar.
+1! Готовитесь к прохождению Меркурия по диску Солнца? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

geraldino

  • Гость
+1! Готовитесь к прохождению Меркурия по диску Солнца?
Спасибо! Это вы точно подметили :)

geraldino

  • Гость
Классно, Юра
Надо тоже сделать так же на свой Фуджик.
Спасибо Мурат! Если надо, баночка от чипсов та еще осталась ;)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Это вы точно подметили
Сам готовлюсь- и телескоп маленький уже переделал и солнечный фильтр для него тоже уже заказал! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

geraldino

  • Гость
Сам готовлюсь- и телескоп маленький уже переделал и солнечный фильтр для него тоже уже заказал!
Какой фильтр заказали? На Sturman F30070М?

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Какой фильтр заказали? На Sturman F30070М?
Да на штурман.  От того же производителя  70 мм.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
В магазине Штурман есть насадки на окуляры, для тех кому по длинне заводские малы можно что то сколхозить. Еще такие насадки есть в магазине Кальчуга.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Всем привет! Недавно сделал на бинокль Redfield 10x50 солнечные фильтры из плёнки Baader Astro Solar.

Отличное решение! +1.

Сегодня ночью я тоже немного мастерил, но далеко не так красиво, как у Юрия. Просто вырезал два кольца из картона - диафрагмы для Focal 20х60. Хотел посмотреть, будут ли видны полоски на Юпитере.
Внутренний диаметр входного зрачка сделал 34 мм. Смотрел со штатива. Временами казалось, что на уровне наваждения я вижу полоски. Но для чистоты эксперимента надо дождаться высокого Юпитера. Я смотрел уже под утро, когда он был низко. Может быть сегодня повезет с погодой. С диафрагмами спутники уже не видны.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

geraldino

  • Гость
Отличное решение! +1.
Спасибо Андрей!

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ребята, привет!
Поздравляю всех любителей "мелкой" оптики с недавно прошедшим (1 апреля) днем птиц! Наконец-то пернатые друзья возвращаются к нам из теплых стран, а у нас вновь появляются возможности для увлекательных наблюдений.

Я надумала подготовиться к сезону, прикупив себе более компактную, прямую и возможно даже телескопическую трубу, которую можно было бы использовать без штатива в чистом поле. Перелопатив охотничьи и бердинговые форумы, пришла к двум вариантам: carl zeiss dialyt 65 18-45x и Swarovski ctc 30x75. Со Сваром у нас в стране сейчас все грустно, все возят только под заказ, остатки раскупили, покрутить в руках ничего нельзя, а цейсс есть в свободной продаже. Скаталась до Окуляра, посмотрела  Dialyt.... и испытала разочарование. Здоровая, тяжелая - тяжелее моего Пентакса в сборе вместе с чехлом! Выглядит, конечно, надежно, прорезинена основательно, крышки надежные, такую, что называется, и на пол уронить не страшно. Вынос небольшой, в очках неудобно. Зум на кольце окуляра крутится с усилием, Фокусировщик, расположенный на другом конце трубы, где обычно бленда, тоже крутится с усилием. Вообще такая конструкция создает неудобства, надо сфокусироваться, а руки дрожат, все дергается. Поле зрения заметно уже, чем на Пентаксе с зум-окуляром. Цветопередача не айс - Пентакс явно рисует лучше. В общем, Пентакс - это супер труба за свои деньги! Кстати, я вполне приноровилась с ним обходиться без штатива, но мне казалось, что такие вот "охотничьи" трубы должны вообще отличаться монолитным хватом.

Потом я решила посмотреть самые современные трубы передовиков оптической отрасли: 80-ки от Zeiss и Leica. Тут, конечно, есть, о чем поговорить. Leica apo televid 82, довольно увесистая, мне сказали, что это триплет. Отделка корпуса напоминает отделку серии silver line - красиво и качественно, но резины мало, зимой будет пальцы обжигать холодом, как мой маленький бин. Фокусер разнесен на две крутилки: грубая и тонкая. Мне, если честно, не очень понравились, потому что грубая слишком тугая, а тонкая слишком легонькая. Картинка красивая - разрешение, контраст, цветопередача, но есть одно но: я фокусировалась на цветочках метрах в 40-50, так вот, при взгляде в Лейку цветочки предстают четкими, красивыми, а задний фон замыленным, как в режиме "портрет" хорошего фотообъектива - практически вообще ничего не видно, что на заднем фоне, такая глубина резкости. В трубе от Цейсса тоже есть замыливание фона, но оно не такое сильное, предметы сзади вполне различимы, и что еще интересно, можно перенести взгляд на другой объект чуть дальше и зрение само сфокусируется на нем.

Уважаемые продвинутые любители оптики, что это за эффект (явного замыливания фона)? Я раньше никогда с таким не сталкивалась в трубах и биноклях.

Потом я посмотрела в Zeiss Diascope 85 mm 20-75. Изображение явно ярче Пентакса (его я кстати, брала с собой), чуть ярче Лейки. Поле, пожалуй, у них с Лейкой одинаковое, а вот у Пентакса чуть меньше и не такая резкость по краю. Контраст и цветопередача натуральные, есть приятный эффект замыливания, не напрягает, ненавязчиво выделяя объект. Думаю, за птичками наблюдать будет интересно: внимание на нее, но и на заднем фоне тоже видно, что происходит. Еще у Цейсса очень удобный фокусировщик: одна крутилка, крутишь сначала легко - это тонка настройка, потом появляется усилие - это грубая настройка. Корпус Цейсса покрыт резиной, удобен, не скользит. Короче, Цейсс очень понравился, классная вещь, себе бы взяла, но к такому ценнику пока не готова.

 P.S. А Пентакс все равно молодец за свои деньги.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
В трубе от Цейсса тоже есть замыливание фона, но оно не такое сильное, предметы сзади вполне различимы, и что еще интересно, можно перенести взгляд на другой объект чуть дальше и зрение само сфокусируется на нем.
Увеличение в Цейссе тоже было, что и в Лейке? В обоих случаях фокусировались на одних и тех же объектах?
Уважаемые продвинутые любители оптики, что это за эффект (явного замыливания фона)? Я раньше никогда с таким не сталкивалась в трубах и биноклях.
По сути это и есть ГРИП - глубина резко изображаемого пространства. Зависит от кратности, расстояния фокусировки и аккомодации глаза. Если Вы смотрели на объекты на одной и той же дистанции, то, видимо, было разное увеличение.

Зависимость следующая:
- чем больше увеличение, тем меньше ГРИП.
- чем ближе фокусируетесь, тем меньше ГРИП.
- чем меньше аккомодация глаза, тем меньше ГРИП,

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Увеличение в Цейссе тоже было, что и в Лейке? В обоих случаях фокусировались на одних и тех же объектах?
Да, конечно. Объект был один и тот же (букет цветов в нескольких десятках метров), увеличение везде тоже было одинаковое (20х), штатив стоял на одном месте, я как раз оценивала ширину поля, светосилу, цветопередачу, разрешение.

Спасибо за пояснение. Раньше я никогда не видела этого эффекта при наблюдении в трубу, да и не увидела бы, если бы не посмотрела в вышеописанные трубы. У Пентакса и Цейсса Диалит в этих условиях была вполне привычная взгляду картинка.

Видимо, ГРИП не только от увеличения зависит, но и еще от каких-то характеристик - ведь если даже сравнить очень похожие по характеристикам Лейку и Цейсс Диаскоп, в них по разному этот эффект проявился (в Лейке кроме букета цветов вообще ничего не было видно).
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Всем добрый день. Хотел поделиться с любителями понаблюдать в большие и тяжелые бинокли. Недавно прикупив Orion 16x80 в надежде полазить по небу по-быстрому с рук все же озадачился вопросом на что бы его (бино) опереть в случае когда представиться возможность понаблюдать подольше.  В арсенале есть монопод с головкой, фото штатив и монтировка виксен порта. Штатив обычный несет 3кг. вообще не годится :'(, весь трясется, но главное, бино вообще не держит головка, как не зажимай. Монопод Manfrotto с головкой только подарили, нужен переходник для соединения еще не купил, потом отпишусь.  Долго искал L-образную пластину от SW c л/х для монтировки порта, но в Москве ее нет, а тащить от туда долго и неохота. Пришлось сколхозить самому. Купил в ОБИ анодированный уголок 100х200х40х4мм. Прикрутил л/х (был остаток дома), для более твердой  посадки адаптера добавил 4-и шпильки. При сравнительно небольших размерах конструкция несет как скала :o, очень доволен, наблюдать комфортно, с зенитом конечно будет тяжело по любому, а в остальном супер ;D.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Еще фотка.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
очень доволен, наблюдать комфортно, с зенитом конечно будет тяжело по любому, а в остальном супер ;D.
Красивый у вас балкон и дворик :)
Можно сказать полный релакс с биноклями так сидеть :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
очень доволен, наблюдать комфортно, с зенитом конечно будет тяжело по любому, а в остальном супер ;D.
Красивый у вас балкон и дворик :)
Можно сказать полный релакс с биноклями так сидеть :)

Да Мурат, сейчас озеро растает, птиц прилетит много, несколько раз лис видел, у нас их много, опухли не бояться. За ними интересно наблюдать.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Igor193

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 1
  • Астрофест 2016, 2017
    • Сообщения от Igor193
Пришел от Валентина Orion 16x80.

Поздравляю с отличным приобретением!
Телескопы: SW Dob 8", SW 70/900
Бино: Celestron SkyMaster 15x70, Swallow 9x40, Orion 20x70

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Видимо, ГРИП не только от увеличения зависит, но и еще от каких-то характеристик - ведь если даже сравнить очень похожие по характеристикам Лейку и Цейсс Диаскоп, в них по разному этот эффект проявился (в Лейке кроме букета цветов вообще ничего не было видно).
ГРИП зависит только от увеличения, если выходной зрачок системы больше зрачка наблюдателя. В вашем случае (~20х82..85) скорее всего так и было. Насколько я понимаю, характер боке может отличаться, но не кардинально. Почему в Leica вне РИП изображение размывалось сильнее? Скажите, трубы наблюдались одновременно, каждая на своём штативе? Или поочерёдно с одного штатива?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
ГРИП зависит только от увеличения, если выходной зрачок системы больше зрачка наблюдателя. В вашем случае (~20х82..85) скорее всего так и было. Насколько я понимаю, характер боке может отличаться, но не кардинально. Почему в Leica вне РИП изображение размывалось сильнее? Скажите, трубы наблюдались одновременно, каждая на своём штативе? Или поочерёдно с одного штатива?
Трубы наблюдались поочередно, с одного штатива, другого не было, да и этот был мой :) Штатив стоял на месте, если и передвигался, то в радиусе 20-30 см - вообще не критично. Обе трубы были с наклонным окулярным узлом. Не знаю, почему Лейка сильнее размывала находящееся не в фокусе изображение. Муж тоже заметил, мы с ним еще оба удивились. У Лейки был виден букет и ценник на него, дальше сплошная муть. У Цейсса букет, ценник, резной элемент деревянной мебели чуть сзади (там был мебельный магазин, еще меня удивило, что можно на Цейссе "перенастроить" глаз на этот элемент и тогда букет начинает размываться) и дальше шел фон - в Лейке вообще без шансов было этот элемент мебели увидеть.

Дальше задаю вопрос студии от моего супруга, у него такая теория относительно этого явления: у фотика ГРИП зависит от величины параллакса, которая корректируется закрытием и открытием диафрагмы. Может быть, Лейка была менее диафрагмирована, чем Цейсс? Может быть, одна из частей системы фокусировки Цейсса настроена на гиперфокус (как у биноклей, которые не имеют механизма фокусировки)?
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли