Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948013 раз)

Aliot, Андрей Y, ORSA, Antgg и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
wad, повезло вам! Наши парковые дятлы ну очень уж шустрые! Муж чудом сделал три кадра, когда дятел наконец-то уселся на целых три минуты высоко на дерево.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Кстати, моя зарянка подозрительно на зяблика похожа :) Похоже, ошибочка вышла. Олег, зяблик у меня на фото или зарянка? У зарянки ножки длинненькие и тоненькие по идее, а эта вроде коротконогая.

Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Кстати, моя зарянка подозрительно на зяблика похожа :) Похоже, ошибочка вышла. Олег, зяблик у меня на фото или зарянка?
Ваш дрозд - рябинник. На втором фото - зяблик. За помощью в определении можно скидывать фотки и голоса сюда.
 
P.S.: Денис, может отделить птиц? Или перенести в "чем занять руки, когда нет погоды"?
 
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Птицы - это хорошо, но давайте про бинокли.

Кто приедет на осенние крымские астроночи - вполне возможно, что я тоже приеду и конечно же привезу Vixen HF2-BT125-A (D=125, F=760)
Про летние - скорее не будет времени, а вот осенние - весьма вероятно.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2016 [23:31:22] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Самая распространённая мелкая птичка городских парков, не пугливая, серая с коричневым и вкраплениями белого - зяблик. Оно?

Олег, очень похож! Только Ваша птичка ярче и светлее. Перышки, крылья, головка - все то. Вот если бы эта птичка была темно-коричневая с белыми пятнышками. Вот был бы тот самый пернатый.

P.S. Ваши фото?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Интересно, что глазами окрас оперения так не воспринимается, как при наблюдениях в оптику. Я вот долго была уверена, что скворцы - черные, но посмотрите, какой красавец получился!

Третий! По-моему, третий!

P.S. На мой взгляд - тема имеет отношение к биноклям прямое. Ведь бинокль без объекта наблюдения - абстракция. Тем более, что птичничество - законная епархия биноклеведов.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
На мой взгляд - тема имеет отношение к биноклям прямое. Ведь бинокль без объекта наблюдения - абстракция.
Совершенно верно. Они намного старше нас, а потому - умнее. Как вам такая параллель: птички - бинокль - Астрофорум. Сразу всплывают в памяти падающие с полок книжки в "Интерстелларе". Птички появились при таких же загадочных обстоятельствах.
У нас же клуб по интересам, господа.  Поэтому, если интерпретировать проф. Преображенского: "Очень важно, сударь, - во что смотреть, с кем смотреть, и что при этом говорить."
 А если совершенно не отклоняться от прямолинейной оптической составляющей, то можно зачитывать до дыр инструкцию по эксплуатации бинокля.  (Извините, если слегка перегнул палку. Ёжики, они - колючие, но не злые.)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2016 [06:59:13] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Давайте оставим, тут немного постов про птиц, но не увлекайтесь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ладно, вернемся к оптике. Кто что посоветует на средние увеличения в диапазоне от 12 до 18 крат. Качество оптики должно быть высоким, а вес девайса небольшим - 500-800 грамм.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Ладно, вернемся к оптике. Кто что посоветует на средние увеличения в диапазоне от 12 до 18 крат. Качество оптики должно быть высоким, а вес девайса небольшим - 500-800 грамм.
    А -аааааааааааа ! Успели птичек посмотреть ?! Понимаю ! Но , что брать не знаю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вес - 665 г.
Вы сами взвешивали? В ТХ указано 605г. Кстати, подозрительно мало для 45мм биноклями. При этом для моделей 10x40 и 10x50 заявлена намного большая масса - 820 и 905 г. соответственно. Очень странно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Вы сами взвешивали? В ТХ указано 605г.
Я читала отзывы на ганзе, там специально владелец взвешивал этот бинокль и намерил тоже что-то около 670 грамм.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Вес указывается без нашейного ремня.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Я читала отзывы на ганзе, там специально владелец взвешивал этот бинокль и намерил тоже что-то около 670 грамм.
В бинокли смотрю всего-то третий месяц, но всё же вставлю своё слово. Уста младенца глаголят истину. Из всех имеющихся у меня шести, самые почитаемые - 7х50! Моряки - ребятки тёртые, толк в биноклях знают. Главное - не узреть неожиданную угрозу жизни и здоровью, а получить эстетическое наслаждение картинкой. А это - поле и зрачок. Вес, конечно же, тоже имеет значение, особенно для девушки и рельефного ландшафта. В трёхмиллиметровый зрачок смотреть можно только дома на диване, после километровых пробежек с натруженных рук - удовольствие от просмотра весьма сомнительное. Зрачок - не менее 5 мм.  Шейный ремень - в отставку, однозначно. Сейчас имеются Х-образные портупеи для биноклей, с применением оных вес становится не слишком критичным. Из двух ориентиров, зрачка и веса, можно начинать искать компромисс с кратностью. Тезис - "маловато будет"- понятен и неоспорим, тогда искать в себе силы на преноску штатива или монопода вкупе с высокократным бино. Рад, если чем-то вам помог.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [08:32:46] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Днём в ясную погоду 7мм зрачок бесполезен и 5мм тоже.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
7мм зрачок бесполезен и 5мм тоже
Может 7мм днем и немного излишне, но 5мм в затененных местах, лесопосадках и др. меня все же выручает и показывает заметно больше чем 3,75.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Единственное когда мне 7мм не просто излишне, а даже мешает - это в сильно яркую солнечную погоду при осмотре светлых предметов. Здесь явный пересвет наблюдается и теряются детали.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Днём в ясную погоду 7мм зрачок бесполезен и 5мм тоже.
Не совсем, конечно, бесполезен. Чем больше зрачок, тем выше комфорт наблюдений, поскольку при вращении глазом виньетирование меньше, и блекауты наступают позже.
 
Может 7мм днем и немного излишне, но 5мм в затененных местах, лесопосадках и др. меня все же выручает и показывает заметно больше чем 3,75.
Вы говорите о пользе большого зрачка, подразумевая увеличение апертуры. Но именно сейчас речь идёт о получении максимального количества деталей при минимальной массе, т.е. при сохранение размера объективов. В этом случае 15х50, например, покажет больше, чем 10х50 почти в любых условиях освещённости, когда вообще возможны наблюдения птиц (тремор не учитываем).

В трёхмиллиметровый зрачок смотреть можно только дома на диване, после километровых пробежек с натруженных рук - удовольствие от просмотра весьма сомнительное. Зрачок - не менее 5 мм.
Какое отношение напряжение рук имеет к размеру зрачка?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Единственное когда мне 7мм не просто излишне, а даже мешает - это в сильно яркую солнечную погоду при осмотре светлых предметов. Здесь явный пересвет наблюдается и теряются детали.
В яркую солнечную погоду зрачок глаза будет меньше 3-х миллиметров скорее всего ближе к двум, так что 7мм зрачок бинокля не сделает изображение в центре поля ярче, чем 5мм или 3,75мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
В этом случае 15х50, например, покажет больше, чем 10х50 почти в любых условиях освещённости
Пока не буду ничего утверждать, попробую еще раз более серьезно посмотреть, но как-то наблюдая из окна в лунную ночь даже в 20х60 не смог различить номера гаражей, которые с трудом, но читались/узнавались в 10х50. Кстати 7х50 также не помог в этих условиях - фон чуть светлее чем в 7х50, но 10х50 кратностью вытянул, а 20х60 ... попробую еще глянуть.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)