Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947635 раз)

Aliot, balamud84 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
но и штатив таскать неохота.
Если мобильный вариант рассматривать, то - вполне согласен. Но 15х80 по "наземке" - как-то чересчур. А "по небу" с такого монопода остеохондроз только усугублять.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Но 15х80 по "наземке" - как-то чересчур
А по мне, так и 20х по наземке не чересчур, ну если погода позволяет конечно. Уже который день с монопода в свой свежекупленный 20х60 мониторю пейзажи на 3-5км.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
с монопода в свой свежекупленный 20х60 мониторю пейзажи
Так 20х60 изначально и предназначался для "наземки", это его работа. Речь то была про 15х80. Чемодан с таким бино по лесам и полям таскать - удовольствие для утончённых эстетов. По мнению колючих лесных жителей, такая бинокля совсем для "кэмел трофи" не пригодна. Я свой 15х70 за тубусы хватать совсем не имею привычки. Сначала таскал по недоразумению, потом двоение замечать начал, насилу выправил гаражно-сарайным методом. Теперича исправно кажет, но перемещается в пространстве как хрустальный.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Чемодан с таким бино по лесам и полям таскать - удовольствие для утончённых эстетов.
Да, согласен конечно, если постоянно на плечах такое таскать, регулярно меняя места дислокации, то удовольствие сомнительное. А вот ежели объект наблюдений заведомо выбран и искать ничего не придется, то можно что-то и потяжелее притащить и получить настоящий кайф. А если бродить по лесам и полям в поисках, я более чем 1кг. не отважусь таскать, бывает и 8х30 в тягость. Хотя вот только что вернулся с прогулки, для эксперимента пару часов потаскал с собой 20х60 по городу - нормально, но это же всего пару часов и не изнурительный поход. Попробую усложнить задачу в следующий раз. Пока что удовольствие перекрывает ношу. Расстояние до 800м. вполне покоряется без монопода. Люди правда косятся, ну да ничего, переживут :)
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Хотя вот только что вернулся с прогулки, для эксперимента пару часов потаскал с собой 20х60 по городу - нормально
Однако, тщательно выбирать места надобно для таких выгулов глазастого товарища, дабы не спровоцировать повышенное внимание к своей персоне у компетентных органов. Одно дело - в лесу птичкам радоваться, другое - в городе высокие серые заборы дальномерной сеткой тереть.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
дабы не спровоцировать повышенное внимание к своей персоне у компетентных органов
Вот недавно только попал в такую ситуацию, отделался предупреждением. А могли и шпионаж приписать, как сами признались позже. Ну да я сам виноват, имея достаточную кратность, слишком близко подошел к объекту, ведь без какого-либо умысла. Хорошо, что с собой был гражданский БПЦ, а если бы армеец с сеткой, то может быть и задержали бы.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Как то с друзьями, будучи в командировке гуляли по набережной в Самаре. Там был установлен большой бинокль (то ли труба, уже не помню) с видом на Волгу. Бросили монетку, что бы посмотреть, а он не включается. Тут мы и задержались на несколько минут, что б разобраться в чём дело. Вдруг подходит блюститель порядка, а с ним какая то бабка и при нас начинает ему рассказывать, что мы хотели деньги из автомата достать. Хорошо что страж нормальный попался-быстро разобрался в чём дело и бабку отшил. В бинокль так и не посмотрели...
 Снимал Луну позавчера, никак не получалось свести оси бино и фотоапарата, из за чего плохая резкость внизу. (Бинокль Navigator 22x32 (12x29)+ мыльница, одиночный кадр, немного сжатое без обработки)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня (уже вчера) утром проснулся рано, в 5.26. С балкона была видна яркая планета. С помощью 20х60 была идентифицирована как Юпитер, с хорошо видными спутниками - два слева, один справа.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
отделался предупреждением. А могли и шпионаж приписать,
Не нужно на них обижаться - служба, и ничего личного. Хотя могут вашу счастливую дорогую высокоапертурную покупку в вещдоки записать. Заборы не всегда серые и не всегда высокие, но те, которые сидят за ними, всего боятся. А, по сему имеют специально обученных людей бдящих за их спокойствием и сохранностью благоприобретённого имущества.
Да, простят меня модераторы, немножко про заборы. В Германии, в Любеке,  катились как-то с девушкой на великах, и остановились о дальнейшем маршруте по карте свериться. Низенький аккуратный заборчик, за ним тётенька клумбочки цветочные поливает, я свой лисапед и прислони к ухоженному заборчику. Не кидать же его об германскую землю. Так тётенькиному возмущению пределов не было,-" Моё!".  Впрочем, должен заметить, по харизматичности и основательности заборов Россия впереди планеты всей, Германия отстала от нас лет на 300.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [08:09:47] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
С помощью 20х60 была идентифицирована как Юпитер, с хорошо видными спутниками - два слева, один справа.
Я вот в астрономии не очень, но вчера где-то в 23.30 наблюдал на юго-западе очаровательный яркий желтый диск (мячик) и вроде как хвостом справа было три звезды. Это был Юпитер?
Не нужно на них обижаться - служба, и ничего личного
Я и не обижаюсь, не загребли и на том спасибо, сам же вылез (не замаскировался). Да вот только они и могут сражаться с мирными споттерами, бердвотчерами и фотографами.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
С велосипедом - это все-таки непосредственный контакт. А наблюдать я могу любую частную собственность, с забором или без. Это мое право, все равно что смотреть на нее невооруженным глазом или в очках. Так можно и до абсурда дойти - ходить по улице с закрытыми глазами. Максимум, что может сделать владелец - вызвать полицию, которая вряд ли куда поедет, а если поедет то, может только поинтересоваться Вашими документами, и то вряд ли, и никаких вещдоков. А охранник и вовсе не имеет полномочий вне территории его охраны. А вот режимный объект, то бишь государственный - это да. Если Вы в бинокль рассматриваете воинскую часть или космопорт, то могут поинтересоваться. У меня друг, фотохудожник, фотографировал городской пейзаж "Горизонтом" и не обратил внимания, что рядом находится школа ОМОН (какое-то учебное заведение МВД). Его вежливо так попросили пройти в вагончик, там взяли аппаратуру, извлекли пленку, проявили ее, выяснили что ничего криминального на ней нет, и все отдали обратно. Друг еще радовался, что проявка, мол бесплатная. Я как-то фотографировал в центре Петербурга, только что отреставрированное крыльцо одного особняка, в котором располагались офисы неведомой мне компании. Увидев это, ко мне подошел охранник и сказал, что нельзя фотографировать, мол частная собственность. Я же ему заметил, что здание является памятником архитектуры и фасад принадлежит все равно городским властям. Он успокоился и ушел обратно к себе на вахту.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я вот в астрономии не очень, но вчера где-то в 23.30 наблюдал на юго-западе очаровательный яркий желтый диск (мячик) и вроде как хвостом справа было три звезды. Это был Юпитер?

Юпитер сейчас поднимается вечером на востоке-северо-востоке и проходит высокую дугу по небу через юг, уходя уже утром на юго-западе-западе за горизонт. То есть в Ваше время он мог находиться на востоке-юго-востоке, но не на западе. Это был другой объект.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
То есть в Ваше время он мог находиться на востоке-юго-востоке, но не на западе.
Извиняюсь, напутал. Наблюдал объект на юго-востоке.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
заметил такой эффект в бинокль 8х40 размер луны при 2-х глазом просмотре больше в 1,5-2 раза, закрываю один глаз -размер уменьшается...Это от порро-призм такой оптический эффект? Визуально размер луны в бинокль 8х и телескоп на 90х одинаковый (телескоп одиним глазом)... :o
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
при 2-х глазом просмотре больше в 1,5-2 раза
Вот вот. Я с подобного наблюдения недавно начал свою историю на этом форуме. Реально почти в два раза крупнее кажется, но подробностей видно не в два раза больше, а чуть меньше как по мне.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Визуально размер луны в бинокль 8х и телескоп на 90х одинаковый (телескоп одиним глазом)...
Откуда? Кажущийся размер в бинокль 15х70 где-то сравним и даже по-меньше, чем при 35х в телескоп.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
заметил такой эффект в бинокль 8х40 размер луны при 2-х глазом просмотре больше в 1,5-2 раза, закрываю один глаз -размер уменьшается...Это от порро-призм такой оптический эффект?
Читал здесь на форуме, что наоборот от руф призм эфект больше, хотя мне кажется что разницы нет.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... в бинокль размер луны при 2-х глазом просмотре больше в 1,5-2 раза, закрываю один глаз -размер уменьшается...Это от порро-призм такой оптический эффект?
Многим кажется, что бинокулярные наблюдения дают преимущество в увеличении перед монокулярными. Порро здесь ни при чём. Это особенность зрительного восприятия, возникающая с любым прибором (или без) вне зависимости от типа оборачивающей системы.
 
К слову, аналогичный эффект, который условно можно приписать оборачивающей системе, будет при дневном (конечные дистанции) сравнении порро и руф. В руф увеличение кажется больше. Объяснение мне видится такое: при наблюдении невооружённым глазом размеры объекта "вычисляются" мозгом в том числе из угла конвергенции. Чем больше угол конвергенции, тем ближе предмет, и при одинаковом уголовном размере - меньше его размер. А в порро этот угол как раз больше в силу большей стереобазы. Кроме того, есть зависимость между восприятием объёмности предмета и расстоянием до него. Чем лучше ощущение объёма, тем ближе предмет и меньше его размер. А в порро, как известно, стереоэффект лучше, чем в руф.
 
Возможно, стереопластика и кажущееся различие в увеличении являются причинами ещё одной иллюзии - большего ГРИП порро.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [15:08:21] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
ри наблюдении невооружённым глазом размеры объекта "вычисляются" мозгом в том числе из угла конвергенции
Кстати, да - воспринимаемый глазами размер объекта сильно зависит от угла конвергенции. В полной мере я это ощутил, когда экспериментировал с 4 призмами и сделал макет стереотрубы со стереобазой порядка одного метра, и без увеличения, т.е кратность была равна 1. В наблюдаемую конструкцию все предметы стали очень объемными, но мелкими, как на макете. Больше всего не ожидал такого сильного визуального уменьшения предметов. Впечатление было очень сильным. :)

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Если сравнивать два одинаковых бинокля по кратности, но с разными призмами, то обязательно нужно обратить внимание на дисторсию. В бинокле с подушкой изображение будет казаться больше чем с бочкой.