Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947683 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
. В наблюдаемую конструкцию все предметы стали очень объемными, но мелкими, как на макете. Больше всего не ожидал такого сильного визуального уменьшения предметов. Впечатление было очень сильным.
Интересное наблюдение. Спасибо.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Если сравнивать два одинаковых бинокля по кратности, но с разными призмами, то обязательно нужно обратить внимание на дисторсию. В бинокле с подушкой изображение будет казаться больше чем с бочкой.
Дисторсия меняет размер изображения, если предмет занимает довольно большую часть ПЗ. Но даже на самом краю, это единицы процентов. Разница между порро и руф, на мой взгляд, значительно больше. Да и субъективная оценка увеличения обычно происходит в самом центре, где дисторсия никак не влияет.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин

 ...
К слову, аналогичный эффект, который условно можно приписать оборачивающей системе, будет при дневном (конечные дистанции) сравнении порро и руф. В руф увеличение кажется больше. Объяснение мне видится такое: при наблюдении невооружённым глазом размеры объекта "вычисляются" мозгом в том числе из угла конвергенции. Чем больше угол конвергенции, тем ближе предмет, и при одинаковом уголовном размере - меньше его размер. А в порро этот угол как раз больше в силу большей стереобазы.
...
 

Я бы этот эффект объяснил по другому: Более выраженный стереоффект мы видим на более близких расстояниях; следовательно, предметы, видимые в стереоприбор более объемными, воспринимаются мозгом как более близкорасположенные и, следовательно, более мелкие (если они имеют такие же угловые размеры).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сейчас посмотрел на шариковую ручку, приближая ее к носу и удаляя. У самого носа, там где уже неприятно мышцам, ручка казалась более объемной. Я за конвергенцию.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Сейчас посмотрел на шариковую ручку, приближая ее к носу и удаляя. У самого носа, там где уже неприятно мышцам, ручка казалась более объемной. Я за конвергенцию.
Не понял, Андрей, какой эффект вы подтвердили этим экспериментом))
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Олег, оси развернулись к предмету под большим углом к его направлению и глаза как бы посмотрели на предмет с боковых сторон  :-\
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
в замечательной книге Я.И.Перельмана "Занимательная физика" целая глава посвящена подобным чудесам зрения.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Это недавно установленное пластиковое окно нашего сельского магазина. Извиняюсь за качество-снимок сделан мыльницей через дешёвый китайский бинокль во время дождя через лобовое стекло автомобиля. Этот снимок обьясняет некоторые оптические эфекты. Если бы обьект был не линейным, дисторсия была бы не заметна, а размеры были бы заметно приувеличены. И второе-из за расходящихся лучей решётки, среднее окно сверху кажется уже чем снизу, хотя боковые линии паралельны, в этом можно убедиться, если сдвинуть изображение к краю монитора.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Возможно, стереопластика и кажущееся различие в увеличении являются причинами ещё одной иллюзии - большего ГРИП порро.
Кстати, про ГРИП. Недавно мне удалось подержать в руках книгу, изданную компанией Carl Zeiss в очень ограниченном тираже. Называется она "ОПТИКА ДЛЯ ОХОТЫ И НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ".  Небольшая по объему и формату, она предельно четко разжевывает базовые оптические характеристики как биноклей, так и охотничей оптики, в частности прицелов. Так вот, в главе, посвященной биноклям, есть подраздел про ГРИП. И там прямо написано, что несмотря на многие предрассудки, ГРИП в биноклях не зависит от типа применяемых призм (порро или руф) и вида фокусировки. ГРИП обратно пропорциональна квадрату увеличения.

Также говорится, что при фокусировке на бесконечность глубина резкости будет примерно начинаться с расстояния равному квадрату увеличения и до горизонта (т.е. для 7-кратного бинокля ГРИП будет начинаться от 50 метров, для 10-кратного - от 100 метров). Но это больше справедливо для пожилых людей. Для молодых, зона резкости будет начинаться ближе, за счет аккомодации глаз.

К сожалению, найти эту книгу в интернете невозможно. Когда-то ее продавал магазин Штурман по 880 руб., но сейчас ее в продаже нет. Все что мне удалось найти - это несколько страниц из главы по биноклям и то на немецком языке. Ниже прикладываю две страницы, рассказывающие про ГРИП.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
ГРИП обратно пропорциональна квадрату увеличения.

Также говорится, что при фокусировке на бесконечность глубина резкости будет примерно начинаться с расстояния равному квадрату увеличения и до горизонта (т.е. для 7-кратного бинокля ГРИП будет начинаться от 50 метров, для 10-кратного - от 100 метров). Но это больше справедливо для пожилых людей. Для молодых, зона резкости будет начинаться ближе, за счет аккомодации глаз.

Если это так, а я являюсь молодым еще человеком, то, действительно, у БПОс квадрат увеличения - 49 м, затем скидка на возрастную аккомодацию глаз - итого ГРИП, который я наблюдал у этого бинокля, где-то с 23 м и до бесконечности.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Если это так, а я являюсь молодым еще человеком, то, действительно, у БПОс квадрат увеличения - 49 м, затем скидка на возрастную аккомодацию глаз - итого ГРИП, который я наблюдал у этого бинокля, где-то с 23 м и до бесконечности.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Тогда я только вчера родился. В свои два 7х50 (не года, а бинокля) наблюдаю утрешнюю трапезу синичек с расстояния 9-12 метров. Резок и горизонт и сытые синички. О каком квадрате кратности для минимального расстояния РИП повествует многоуважаемый герр Цайс из рекламного проспекта. Для справки: бинокли Combi 7x50 & Tellux 7x50, оба выдают себя за немцев. А вот Olympus 10x50 при наведении на горизонт ближе 100-120 метров ясность картины предоставлять отказывается.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016 [07:16:52] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
А 7х50 вы сфокусировали на бесконечность или по середине между бесконечностью и синичками?

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
каком квадрате кратности для минимального расстояния РИП повествует многоуважаемый герр Цайс из рекламного проспекта
Ну, во-первых,это не рекламный проспект, а цела книга. Хорошая книга. Рекламы там никакой нет и конкретные модели оптических приборов не обсуждаются. Жаль у меня не фотографическая память, а то бы еще что-нибудь интересное оттуда рассказал бы, например про сумеречный фактор и относительную яркость :)

Рекомендую на информации про квадрат кратности для гиперфокала не сильно зацикливаться, т.к. там применялось слово "примерно" и указывалось, что разброс за счет аккомодации может быть существенным. Про аккомодацию там целый абзац был написан. Самое главное я выделил жирным, т.к. на тему ГРИП в руф и порро здесь были десятки страниц горячих обсуждений. А в интернете информации на тему ГРИП в биноклях практически нет. Поэтому и вспомнил об этом, когда просматривал ту книгу.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ёж65, герр Цайс сурьёзный торарисч, за базар отвечает...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А 7х50 вы сфокусировали на бесконечность или по середине между бесконечностью и синичками?
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Горизонт в жилой застройке, если километр набежит - хорошо, не в поле живу. Если на бесконечность по звёздам фокус наводить, то резкость примерно метров с 30-35 плыть начинает. Понятно, что все эти цифры весьма условны, и даются потребителю для понимания общих закономерностей формирования изображения в бинокле. К герру Цайсу питаю исключительно уважительные чувства, книгу свою он писал не для инженеров-оптиков, поэтому спасибо и на том, что не оставляет нас, лесных жителей, без своей просветительской заботы.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Ребята, а подскажите если кто знает, чем вызвана такая популярность ЗОМЗ 12х40 (БПЦ, БПБ, Б12 особенно), что сметают их по немалым ценам? Если взять подобный девайс, удивит ли он чем-то позитивным в сравнении с тем же СОМЗ 10х50? Смотрю, популярность их в денежном эквиваленте в 1.5-2 раза превышает СОМЗы. Сам к сожалению сравнить могу только с монокуляром 12х40 ЗОМЗ (и одним глазом в Б10 для достоверности), но то что я вижу в него, ну как минимум не лучше СОМЗа.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Ребята, а подскажите если кто знает, чем вызвана такая популярность ЗОМЗ 12х40 (БПЦ, БПБ, Б12 особенно), что сметают их по немалым ценам?
Быть может, как это ни странно, привлекательный внешний вид, дизайн? Я вот тоже часто облизываюсь на Б12 ранних серий, но понимаю, что если его приобрету, то он так и будет без пользы лежать в шкафу или коробке под кроватью, ибо бледнит-желтит-зеленит, а я являюсь адептом звонкого контраста и нейтральной точки зрения цветопередачи. Был бы он "белый" и FMC — оторвал бы с руками. Может китайцы подсобят? Уж они-то умеют! ;D
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
привлекательный внешний вид
Да вот и у меня такие подозрения - хорош собой и в руках, должно быть, приятно лежит.
бледнит-желтит-зеленит
Как для меня, если выбирать из двух и более зол, пускай уж желтит или зеленит, но только не бледнит. Мой монокуляр дает довольно бледную слабоконтрастную картинку, не подкрашивая цвета и при облачной погоде это становится ну просто отвратительно блекло, а желтушные армейцы дают такой контраст и четкость, что про эту самую желтизну тут же забываешь, так как благодаря ей видишь/замечаешь гораздо больше всего. Понятно, что в современных высококлассных агрегатах этот вопрос наверное решен по другому и картинка одновременно и четкая и контрастная и нейтральная и глянцевая, но дороговато. Хотя конечно понимаю, что надо дорасти (в плане опыта и увлеченности) до решимости приобретать такую технику, когда глаз способен видеть и различать такие нюансы, что уже не в силах мириться с прежним и идти на компромиссы.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Мой монокуляр дает довольно бледную слабоконтрастную картинку, не подкрашивая цвета и при облачной погоде это становится ну просто отвратительно блекло
Похоже нуждается в хорошем чернении тубусов, торцов линз, и граней призм.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Похоже нуждается в хорошем чернении тубусов, торцов линз, и граней призм
Что интересно - чернение монокуляра как и просветление, полностью идентичны его "брату" - БПЦ 20х60, но вот картинка разная. БПЦ - слегка (заметно меньше чем Б10 и Б8) желтит и от этого изображение четкое, контрастное, живое, красочное, хоть и совсем немного подкрашено цветом лучей заката, а моно "совсем белый" и как-то все бледненько выглядит и теряются детали серого на сером (это сильно заметно когда пасмурно или вечереет или в тенистых местах). Может быть желтинка зависит вовсе не от просветления, кто его знает?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)