Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947680 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
моно "совсем белый" и как-то все бледненько выглядит и теряются детали серого на сером (это сильно заметно когда пасмурно или вечереет или в тенистых местах)
Подобное я встречал в современных дешевых моделях. Сильнее всего белую пелену давало светорассеяние на нечерненных торцах объективов.
Может быть желтинка зависит вовсе не от просветления, кто его знает?
В советских биноклях желтизну давало именно стекло, а не просветление. Вот, например, разобранный окуляр "Секунды".

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Ничего особенного в ЗОМЗ 12х40 нет.Картинка четкая,но слегка желтит,в СОМЗ не знаю какого года,картинка светлее и четкость не хуже,а из 12 кратных чуть получше показывает 12х45 КОМЗ уже российского производства.Я сам не пойму чего они в такой цене,все три 12 кратника сейчас у меня есть ,и неоднократно их совместно тестировал.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Ясно, спасибо за разъяснения. Тогда пожалуй воздержусь от покупки, хотя если вдруг Б12 подвернется по лояльной стоимости, то возьму или тогда уж на Б15 нацелюсь, но цены на него вообще атас. А если окуляры от ЗОМЗ МП 20х60 посадить на БПЦ 7х50 ЗОМЗ, то получим 15х50?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Может не совпасть  ход окуляров-не не получится настроить резкость.
Jason 7х35 11,5°,

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
,все три 12 кратника сейчас у меня есть ,и неоднократно их совместно тестировал.
Внушительная коллекция, завидки берут. Хотелось у вас спросить про 30-кратник Юкон. Отзывы инетовские о нём читал, но всё ж хотелось услышать от опытного человека: что это за прибор, с какой целью приобретался и что в него можно увидеть. Спасибо, заранее, за обстоятельный ответ.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Всем добрый день. Подскажите кто то наблюдает в бинокль с монтировки виксен порта? Какими пользуетесь переходниками - адаптерами? Знаю про мультиплейт, есть что то похожее или другой более легкий адаптер?
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Никоlай

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никоlай
На APM telescopes заказал себе вот такой адаптер под 100мм бинокуляр с изломом. Под монтировку Левенгук ра азимутальную. Бинокль к сожалению пришлось продать, адаптер подарил хорошему товарищу он использует его под бинокли на азимутальной монтировки с наведением, вроде доволен. И вес и размер очень небольшие, а нагрузку выдерживает до 8кг. точно.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Спасибо, ищу вот такой L адаптер от SW http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=37027.0;attach=91306. Где его можно у нас купить?
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
https://astronom.ru/product/plastina-l-obraznaya-astroimpex.html
правда на складе нет сейчас
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Добрый вечер уважаемые коллеги!Вопрос по поводу Юкон 30х50-мне его предложили недорого в абсолютно разъюстированном состоянии-глядеть можно было одним глазом.Состояние оптики в отличном состоянии,разъюстирован он был еще в магазине-как человек его мог купить-не понимаю.Бинокль отъюстировал-стал показывать неплохо днем-только со штатива-узкое поле и тремор не дают наблюдать с рук.Но со штатива неплохо видно днем,видны мелкие детали объектов,Ночью конечно шикарна Луна и яркие объекты,по слабосветимым ловить нечего.В общем это дневной бинокль,и хотя некоторые пишут что его качество плохое-с этим не соглашусь-просто для 50 мм объектива 30 крат многовато и поле темнит,а днем я в него довольно часто поглядываю и продавать его не собираюсь.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
P.S.Сразу все не написал-днем когда наблюдаю очень удаленные объекты и не хватает 10-15 крат то Юкон 30х50 выручает.
Jason 7х35 11,5°,

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
,Ночью конечно шикарна Луна и яркие объекты,по слабосветимым ловить нечего.
Спасибо большое за прояснение картинки в Юкон. В магазине бегло глянув в БЗ 30х50 как-то не проникся к нему тёплым чувством, вся его сила в штативе - согласен. В голове образовался сумбур после инетовских диаметрально противоположных отзывов, некоторые старожилы оптических форумов даже предлагали новичкам подвигать в нём призмы для улучшения изображения. "De omnibus dubito." Во всём сомневаюсь.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Еж65-согласен с Вами-часто этот бинокль бывает разъюстирован,а при таком большом увеличении малейшая разъюстировка приводит к дискомфорту наблюдений,также очень важно очень точно выстроитьокуляры под оба глаза из-за увеличения также мылит при плохой настройке,т.к. окуляры короткофокусные,А для светопотерь -их уменьшения-этот бинокль сделан с зеркальной оборачивающей системой- так называемый БРАХИТ.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 64
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
так называемый БРАХИТ.
В голове сразу всплывают слова "брахиты требуют внеосевого параболоида и гиперболоида. Их изготовление сопряжено с большими трудностями."
А какая там оптическая схема? такая?
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Что бы тему освежить предлагаю обсудить кто как наблюдает в большие бинокли (15х60 - 20х80). При увеличении более х15 и весе бино более 2кг. тремор неизбежен, в этой связи можно воспользоваться моноподом, штативом, монтировкой, параллелограммом. Но вот насколько все эти приспособления эффективны?! востребованы?! удобны?! Для многих л/а бино не единственный и уж точно не основной инструмент, а скорее вспомогательный. Весь изюм у бино, это по быстрому взял и посмотрел, пока небо не затянуло. В инете много выложено фоток с всевозможными креслами и устройствами для комфортного наблюдения полулежа на лужайках. Но весь этот кич мало применим к нашему климату и не все имеют собственные лужайки.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Что бы тему освежить предлагаю обсудить кто как наблюдает в большие бинокли
Всецело поддерживаю. С приходом лета - особенно актуально. Смотрю в 15х70 со штатива, угол  обзора не выше 40-45 гр. над горизонтом. Всё, что выше - уже дискомфорт. Располагаю приусадебной лужайкой, поэтому склоняюсь к варианту вращающегося кресла, над чем сейчас круглосуточно ломаю голову. Вариант "по-быстрому взял" предполагает только один штатив и задирание головы, что ограничивает угол обзора и время наблюдений. Длительный процесс просмотра неба, думаю, где-то примерно полчаса и более, всё же требует стульчика или лёгкого креслица. Т. е. набегает: стульчик, штатив, пара биноклей - уже с таким набором быстро бегать по пересечённой местности на получится. Нужен компромисс. Чем-то придётся поступиться. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Тут конечно у всех разное восприятие и возможности. Если требуется много времени на вынос астро борохла и приготовления к наблюдениям в бинокль, то я лучше телескоп вынесу и за то же время увижу в 10-ки раз больше. Преимущество бино очевидно, дали небо, в трусилях перед сном вышел на 15-20 минут на лужайку получил кайф пока небо не занесло тучами и успокоился. Штатив пройденный этап выше 45градусов наблюдать тяжело. Параллелограмм с монтировкой выход, но требует, время, усилий, можно не успеть до дождя. Я заказал монопод с головкой, вроде завтра должны привести, попробую, потом отпишусь.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Что бы тему освежить предлагаю обсудить кто как наблюдает в большие бинокли
Всецело поддерживаю. С приходом лета - особенно актуально. Смотрю в 15х70 со штатива, угол  обзора не выше 40-45 гр. над горизонтом. Всё, что выше - уже дискомфорт. Располагаю приусадебной лужайкой, поэтому склоняюсь к варианту вращающегося кресла, над чем сейчас круглосуточно ломаю голову. Вариант "по-быстрому взял" предполагает только один штатив и задирание головы, что ограничивает угол обзора и время наблюдений. Длительный процесс просмотра неба, думаю, где-то примерно полчаса и более, всё же требует стульчика или лёгкого креслица. Т. е. набегает: стульчик, штатив, пара биноклей - уже с таким набором быстро бегать по пересечённой местности на получится. Нужен компромисс. Чем-то придётся поступиться.
Тоже этот вопрос в теме про бинокль Celestron SkyMaster 20x80  обсуждали:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3560632.html#msg3560632
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3402099.html#msg3402099
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3457424.html#msg3457424
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3444038.html#msg3444038
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3402648.html#msg3402648
В принципе не много: складной стульчик со спинкой (1,5 кг), штатив (1,2 кг), и бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (2,1 кг)- всего 4,8 кг. Без стульчика наблюдать не комфортно, шея будет уставать гораздо больше.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Если требуется много времени на вынос астро борохла и приготовления к наблюдениям в бинокль, то я лучше телескоп вынесу и за то же время увижу в 10-ки раз больше.
В обдумываемом мною варианте астрокресла не прогнозируется вынос чего-либо на лужайку кроме одного или двух биноклей. Монтаж их на монтировку за считанные секунды без винтов, болтов и адаптеров. Максимум комфорта и минимальные ритуальные телодвижения с астропринадлежностями. Зимой смотрел с рук в 15х70 лёжа в сугробе, минут 15-20, не больше.  Мог бы и больше, тряска абсолютно не напрягала, но не выдерживал 20 градусного мороза бинокль, окуляры затягивало инеем. Надо мудрить с обогревом.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2016 [15:20:23] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн antchuk

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 73
  • ЧукоЦкий Наблюдатель
    • Сообщения от antchuk
    • ЧукоЦкие Наблюдатели
Приветствую, вот делюсь тем чтоесть
Первый вариант - бюджетный. Параллелограмм без противовесов от старого фотоувеличителля. Весьма компактный, перемещаю на стареньком штативе по пересеченке без труда

Вариант удобный - зеркало перед объективом. Годится для биноклей до 80мм. Наблюдай себе в зените хоть всю ночь. Неудобства - отраженное изображение, наведение требует практики, масса больше 3 кг. Но шея говорит мне спасибо за такую штуку :)

Meade ETX- 90,АПО триплет 80\480 Jinghua/Deepsky+SW AZ4, Pentax 10Х50 PCF-WPII, БГШ 2,3Х40, B&H 7X35 EWA, CELESTRON 20X80+зеркальная монтировка SkyWindow, iOptron Skytracker, Canon EOS 40D_EF-S 10-22mm/3,5-4,5_EF 50mm/1,4 Canon EOS 6D Rokinon 14mm/2,8