Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947608 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Только что вылез с балкона, где наблюдал Луну в Focal 20х60,
Ага, аналогично. Начала с бинокля - ближе всех лежал Пентакс 8х30 - красота. Потом дочь говорит: мама, я хочу кратеры. Достали трубу. Разогнали зум-окуляром увеличение до 60 - мало, хочется еще.  Достали Наглер Зум 3-6 мм, прикрутили к трубе. Дочь насмотрелась на кратеры, а мне все равно мало. Тут еще Орион такой красавец, хоть и в лунном свете, и Плеяды рядом висят... Положила дочку спать, плюнула, собрала телескоп - какой кайф!.. Хоть и с балкона.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Лучше монопода сидя в кресле ничего не придумано.
Против, собственно, монопода ничего не имею. Дьявол кроется в мелочах, а именно - в жёсткости конструктивной схемы. Как говаривал в своё время хрестоматийный Семён Семёныч -"Будем искать."
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Сейчас ломаю голову над спаренным бинокуляроносителем ( 7х50 плюс 15х70 в одном флаконе ). Все мои интернетпоиски пока безрезультатны: либо приспособленные фото... видеоштативы с неудовлетворительным функционалом, либо самодельные параллелограммы, лишь отчасти покрывающие потребности звёздного созерцателя.
Вот те варианты, которые мне попадались в интернете.
Эта фотография со встречи любителей биноклей с сайта Binomania.


Две других фотографии взяты из интернет архива Carl Zeiss. К сожалению, в лучшем разрешении в сети их нет.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2016 [22:24:33] от Цицерон »

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вот те варианты, которые мне попадались в интернете.
Спасибо. Такой вариант с базированием Порро верхом на "Руфе" мне нравится. Ликвидирован вихляющийся L-адаптер, бинокль можно быстро снять, дёрнув за "липучки", при резком изменении погоды, и также быстро водрузить на место. Да, и не каждый бино имеет гнездо крепления. Опять же, рассчитано это по "наземке". Осталось переделать сие творение для наблюдателей вращения небесных сфер. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Спасибо. Такой вариант с базированием Порро верхом на "Руфе" мне нравится. Ликвидирован вихляющийся L-адаптер, бинокль можно быстро снять, дёрнув за "липучки", при резком изменении погоды, и также быстро водрузить на место. Да, и не каждый бино имеет гнездо крепления. Опять же, рассчитано это по "наземке". Осталось переделать сие творение для наблюдателей вращения небесных сфер.
Да, все попадавшиеся мне варианты были исключительно для наземных наблюдений. Для астрономических задач подобные двойные или даже тройные крепления не встречал. Также можно сообразить установку двух биноклей один над другим, а не рядом. Так даже удобнее будет переходить от одного бинокля к другому.

А крепления для биноклей к штативу без L-адаптера продаются. Вот, например, вариант от Лейки.



Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А крепления для биноклей к штативу без L-адаптера продаются. Вот, например, вариант от Лейки.
Мысль хорошая, принято на вооружение. Шаровый шарнир тож весьма неплох. Спасибо.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Только что вылез с балкона, где наблюдал Луну в Focal 20х60, установленный на ЛОМО-китайский недавно купленный штатив. Удобно. Голову почти и не задирал. Штатив довольно устойчив, я не касался бинокля, чтоб не дрожал, не прислонялся к нему бровями; и хотя при этом видел далеко не все поле зрения, Луна была хорошо видна, да еще и с запасом по полю. Кратность, конечно же, небольшая, но и это наблюдение, приносит удовольствие. Я как раз мечтал об инструменте для кавалерийских наскоков на Луну
Мне тоже нравится наблюдать Луну в бинокль 20х80 - даже не смотря на малую кратность по сравнению с телескопом, деталей видно очень много, плюс к этому еще бинокулярный эффект, который особенно усиливается, когда в поле зрения попадают птицы или иногда наплывают небольшие  облака (получается непроизвольное зрительное сравнение Луны с более рядом расположенными объектами- иногда выглядит как в фантастическом фильме!), и плюс еще поле зрения, гораздо больше, чем дает мой МАК 127. В общем эмоциональное восприятие очень позитивное! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Приветствую уважаемых одноклубников :)
Сегодня у меня небольшая обновка:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111592.msg3599346.html#msg3599346

Как то в одной из тем я говорил про кейсы к биноклям:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3387566.html#msg3387566

Вот теперь примерно прикидываю ;D
Хотя уже думаю, что это не практично будет. Фуджик весь такой боевой бинокль, который то не особо то и следует жалеть и эксплуатировать по полной. Может Сваровский или Цейсса приобрести и уже тогда с ним так фетишизмом заниматься?  ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Сегодня у меня небольшая обновка:
Поздравляю, Мурат!
Если этот фетишизм тебе доставляет удовольствие - то однозначно им стоит заниматься! :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В инете видел я такие конструкции. Кресло с основанием должно быть по непоколебимости сравнимо с танком Т-34, иначе любое шевеление восторженного наблюдателя будет передаваться и его биноклю. Удовольствие от процесса созерцания мне видится довольно сомнительным. Крепления кресла и монтировки должны быть независимы друг от друга - залог стабильной картинки. Смотрю в 15х70 со штатива дома, по высоте не более 45 гр., выше - уже дискомфорт, и в 7х50 и 10х50 - с рук на улице. Проживаю за городом, в 15 км. от центра Екатеринбурга на юго-запад. Полнеба в сторону города - оранжевое зарево. Смотрю лишь на юг и запад. По примеру Мурата бросаю тур. коврик в сугроб и лёжа отправляюсь в космическое путешествие.

Почему огородник выращивает помидоры/огурцы? Не только ради вкусной и здоровой пищи, но ради азарта и хобби/развлечения. Так и у нас, в любительской астрономии - что-нибудь да изготовить, смастерить своими руками, тоже в радость.

Ага, аналогично. Начала с бинокля - ближе всех лежал Пентакс 8х30 - красота. Потом дочь говорит: мама, я хочу кратеры. Достали трубу. Разогнали зум-окуляром увеличение до 60 - мало, хочется еще.  Достали Наглер Зум 3-6 мм, прикрутили к трубе. Дочь насмотрелась на кратеры, а мне все равно мало. Тут еще Орион такой красавец, хоть и в лунном свете, и Плеяды рядом висят... Положила дочку спать, плюнула, собрала телескоп - какой кайф!.. Хоть и с балкона.

Кумулятивный эффект в гносеологическом порыве.

Вот те варианты, которые мне попадались в интернете.
Эта фотография со встречи любителей биноклей с сайта Binomania.

Интересные домики.

Мне тоже нравится наблюдать Луну в бинокль 20х80 - даже не смотря на малую кратность по сравнению с телескопом, деталей видно очень много, плюс к этому еще бинокулярный эффект, который особенно усиливается, когда в поле зрения попадают птицы или иногда наплывают небольшие  облака (получается непроизвольное зрительное сравнение Луны с более рядом расположенными объектами- иногда выглядит как в фантастическом фильме!), и плюс еще поле зрения, гораздо больше, чем дает мой МАК 127. В общем эмоциональное восприятие очень позитивное!

Wad, Вы верно подметили. Я тоже вчера почувствовал, что скорее не зрением, а мыслью воспринимаю Луну как твердый шар. К тому же, на половину освещенная, она давала возможность увидеть, хоть и слабо, свой пепельный свет. Да, шар, именно шар на уровне конечного восприятия в бинокль.


Приветствую уважаемых одноклубников
Сегодня у меня небольшая обновка:

Мурат, поздравляю с обновкой. Такие гаражики в нашем деле важны. Вот, я тоже все хочу местечко специальное им обустроить.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Сегодня у меня небольшая обновка:
Поздравляю, Мурат!
Если этот фетишизм тебе доставляет удовольствие - то однозначно им стоит заниматься! :)
Благодарю, Ярослав! :)
Мурат, поздравляю с обновкой. Такие гаражики в нашем деле важны. Вот, я тоже все хочу местечко специальное им обустроить.
Спасибо, Андрей :)
Цена этого кейса всего 10% стоимости Фуджика ;D

Решил не портить поролон и попробовал поиграться перегородками.
Какова же была моя досада, когда ширина бинокля не позволила идеально разместить его.
Но потом меня осенило, ширину бинокля же можно легко изменить, сведя монокли ;D
Бинокль сел идеально! Слегка расперев его по ширине, можно зафиксировать его об стенки перегородок, которые сделаны из вспененного материала. И по длине бинокль идеально зафиксирован, с одной стороны резиной объективов, а с другой стороны резиновыми наглазниками. Сверху всё это дело прижимается поролоном. Лучше не придумать.
Ещё есть ниши для наглазников, нашейного ремня итд.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
О! Знакомое нутро чемоданчика. Действительно, такие перегородки удобны своей подвижностью. Я купил похожий чемоданчик для окуляров в этом январе. Надо будет еще такой прикупить.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Кстати, о Сваровски: какая-то женщина из города Саров на авито продаёт SLC 15x56 WB за 40 тыр! Никому не надо? На ибее по 150  тыр такие продаются, а в наших магазинах ещё дороже.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [11:19:34] от mikon76 »
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Если не сложно сбросьте ссылку, что то ненайду.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.


Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/swarovski_binokl_slc_15x56_wb_745802867
Это вполне может оказаться та же Юлия, что продавала мой Цейсс за 25000
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/swarovski_binokl_slc_15x56_wb_745802867
Это вполне может оказаться та же Юлия, что продавала мой Цейсс за 25000
А можно с этого места по подробнее?
Она без вашего ведома продавала по заниженной цене?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А можно с этого места по подробнее?
Могу со своего места поподробнее. Два купленных мною бинокля Timm 8х30 и Combi 7х50 оказались на редкость удачными покупками. Но снаряд дважды в один и тот же бинокль не попадает. Следующий Tellux 7x50 огорчил. Налицо следы некомпетентного вмешательства и разъюстировка. Имею заверения о замене. Ждёмс. С авитовским товаром нужно ухо держать востро. На Екб. авито проскакивали объявления о продаже ЗОМЗовских 7х50 и 20х60 в отл. сост. по смешным 4000 р. ценам. После невнятного ответа с просьбой о просмотре сих артефактов абонент на связь выходить отказывается.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [11:14:42] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
А можно с этого места по подробнее?
Она без вашего ведома продавала по заниженной цене?
Она внаглую продавала воздух, разместив объявление от своего имени, но прицепив к нему фотки из моего объявления. Впрочем, точно не помню, но та была вроде из Тверской области. Сути не меняет; можно, конечно, урвать жемчужину, но к таким объявлениям нужно относиться с большой дозой скепсиса.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Впрочем, точно не помню, но та была вроде из Тверской области.
Я то объявление случайно на авито заметил и написал в теме подозрительных объявлений. Тетка была из Ивановской области.