Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947391 раз)

Antgg и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Как вам такая игрушка?

Rekam Robinzon Kit 6x30   

увеличение 6x
диаметр объектива 30 мм
выходной зрачок 10 мм
поле зрения (на 1000 м): 228 м
Угловое поле зрения реальное: 13°

 
Понятно что китайская детская игрушка-подделка. А что реально такие характеристики бывают? Имею ввиду подобный угол при 6х. Я что-то не нашёл. Какие бинокли имеют самый широкий угол зрения?
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Какие бинокли имеют самый широкий угол зрения?
2-х 3-х кратные театральные. Типо ЗОМС БГШ 2.3х40.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Какие бинокли имеют самый широкий угол зрения?
2-х 3-х кратные театральные.

Мой театральный Вебер 4х имеет угол меньше, чем мой 8-ми кратный Олимпус.

2.3х- это уж черезчур мало...
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Мой театральный Вебер 4х имеет угол меньше, чем мой 8-ми кратный Олимпус.
Вот кстаит только что в продажу поступил https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139811.0.html какое совпадение :)
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Мой театральный Вебер 4х имеет угол меньше, чем мой 8-ми кратный Олимпус.
Вот кстаит только что в продажу поступил https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139811.0.html какое совпадение :)

Это скорее очки или лорнет, а не бинокль)) любопытно бы взглянуть..
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Это скорее очки или лорнет, а не бинокль)) любопытно бы взглянуть..
Хорошие сверхширокоугольники Tasko World 7*35, B&L.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Как вам такая игрушка?

Rekam Robinzon Kit 6x30   

увеличение 6x
диаметр объектива 30 мм
выходной зрачок 10 мм
поле зрения (на 1000 м): 228 м
Угловое поле зрения реальное: 13°

 
Понятно что китайская детская игрушка-подделка. А что реально такие характеристики бывают? Имею ввиду подобный угол при 6х. Я что-то не нашёл. Какие бинокли имеют самый широкий угол зрения?
Bushnell 4x30 Xtra-Wide 17 гр.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
БПЦБ  15X60М! Б значит Большой наверное?
а китайцы молодцы - и гнездо под адаптер сделали, и сам адаптер положили. а КОМЗ не чешется.
Сумка один в один как у комзовских. Смотрится он очень недурно на фотках. Поле 4.5 градуса. Заявлены FMC и призмы Bak-4...
Свежо питание но ..... с трудом . Проверить бы эти 15х и эти 60, да и 4.5°  сомнительны. Китайцы как всегда преувеличивают.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

santax2

  • Гость
А какой реальный критерий отличия КОМЗ от подделки?
Разбирал ли кто китайцев? У них все линзы пластиковые, или только окулярные?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Как вам такая игрушка?

Rekam Robinzon Kit 6x30   

увеличение 6x
диаметр объектива 30 мм
выходной зрачок 10 мм
поле зрения (на 1000 м): 228 м
Угловое поле зрения реальное: 13°

 
Понятно что китайская детская игрушка-подделка. А что реально такие характеристики бывают? Имею ввиду подобный угол при 6х. Я что-то не нашёл. Какие бинокли имеют самый широкий угол зрения?
Ну, если, так, посчитать, то 6*13 = 78 градусов. Не ахти какой UWAшный окуляр, когда как и 85-градусным никого особо не удивишь. Ну не, ну, я, конечно, понимаю, что с оборачивалкой и всем таким изделие будет не самым компактным и дешёвым, но за те же килограммо-рубли я предпочёл бы иметь что-нибудь 20-кратное с 4-5-градусным полем (кстати БПЦ 20х60 не так далёк от этого, у него поле 3.6 градусов, то есть, окуляр, по сути WA 72 градуса, но до UWA чуть-чуть не дотягивает). Вот, если бы 90-градусный окуляр, да вогнали вы в габариты бинокля... Хотя, видел я спутниковую трубу Т-15 с 15-градусным полем, но она была одна (не бинокль) и без оборачивалки. Дело в том, что многие UWAшные окуляры - это такие "гранаты" с внешним диаметром более 60 мм, и это может оказаться препятствием для использования их на биноклях.

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
А какой реальный критерий отличия КОМЗ от подделки?
Разбирал ли кто китайцев? У них все линзы пластиковые, или только окулярные?
я поверхностно тестировал китайские байгыши - по весу не лёгкие. я допускаю что там металл и стекло(какого качества - другой вопрос). но это не отменяет их преступление по дискредитации реального производителя. Выпускали бы эти бинокли под своей маркой (например хунь-дзинь) - вопросов бы не было.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну не, ну, я, конечно, понимаю, что с оборачивалкой и всем таким изделие будет не самым компактным и дешёвым, но за те же килограммо-рубли я предпочёл бы иметь что-нибудь 20-кратное с 4-5-градусным полем (кстати БПЦ 20х60 не так далёк от этого, у него поле 3.6 градусов, то есть, окуляр, по сути WA 72 градуса, но до UWA чуть-чуть не дотягивает).
У новой ревизии бинокля Celestron SkyMaster 20x80 (71018) поле зрения 3,7 градуса  и плюс апертура покрупнее на 20 мм по сравнению с БПЦ 20х60. Заманчиво конечно при таком увеличении иметь поле зрения в 5 градусов, но  биноклей с увеличением 20 крат и полем зрения свыше  чем у этой модели бинокля пока не встречал. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Но вообще, наверное, большекратные, наверное, - проще спроектировать с особоширокоугольными окулярами (UWA). Там ведь - не только окуляр, но и труба, и оборачивающая система - должны обеспечивать нужный угол. Но одно дело - 5 градусов в пространстве предметов (что для увеличения 20х солтветствует 100-градусному окуляру), а другое - когда хочется 15 градусов. Тут, мне кажется, и классические призмы Порро - не очень-то подойдут.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Три дня назад у меня появился бино Зомз 12х40-картинка у него весьма неплохая,лишь днем как многие знают слегка желтит.Но ночью он меня несказанно удивил-при рассматривании фонарей я практически не увидел хроматизма!По краям изображения правда он уже присутствовал-но по центру-нет!Интересно узнать у владельцев аналогичного бино,как обстоят дела с хроматизмом?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Просто, ночью, когда у человеческого глаза самый широкий зрачок, то сферическая аберрация самого глаза - полностью утапливает в себе хроматизм. Ну, - посчитайте: сферическая пропорционально квадрату апертуры, а хроматизм - линейно от неё зависит. Но днём, когда у глаза зрачок 2.5 мм (у бинокля фактически работает 2.5*12 = 30 мм), то на первом плане оказывается хроматизм, а ночью, когда реально достигается фактический выходной зрачок бинокля (в данном случае примерно 3.3 мм) сферическая глаза - примерно вдвое больше, чем днём. Ещё более явственно это заметно у светосильных биноклей 7х50, 10х50... Звёзды-то видны не наколотыми точечками, а вот такими лучистыми блямбами, но это свойство даже не бинокля, - а глаза.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ещё более явственно это заметно у светосильных биноклей 7х50, 10х50... Звёзды-то видны не наколотыми точечками, а вот такими лучистыми блямбами, но это свойство даже не бинокля, - а глаза.
Если позволите, дилетанту своё глупое словцо вставить? Смотрю я, значит, в свой 7х50 на звёзды, и вижу их точками. Ёжики появляются только по самому краю поля, примерно 10% от радиуса. Или высказывание ваше неправильно понимаю, или мне к окулисту надо?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Заманчиво конечно при таком увеличении иметь поле зрения в 5 градусов, но  биноклей с увеличением 20 крат и полем зрения свыше  чем у этой модели бинокля пока не встречал.
Встречал отзывы пользователей Barska X-Trail 20x80, которые писали, что реальное поле этого бинокля 4 градуса, а не 3.6 как заявляет производитель.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Кстати, здесь у Целестрона также намеряли поле больше, чем заявлено - 3,9 градуса http:///ссылка запрещена правилами форума//review/binokulyar-celestron-wide-angle-20x80-multicoated .

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
а китайцы молодцы - и гнездо под адаптер сделали, и сам адаптер положили. а КОМЗ не чешется.
Вот-вот. Столько ругани в адрес китайцев, а никто до сих пор даже и не сравнивал их напрямую, лоб в лоб. А ну как подделка окажется лучше оригинала?! Хотя бы, допустим, по качеству оптического стекла (отсутствие выраженного оттенка, прозрачность)... ::) Я уже писал не раз, что ни разу не встречал в нашей оптике хорошего стекла, нейтрального окраса. Даже самый "белый" из попадавшихся советских биноклей — Б8х30 Загорского завода, который до 1962 г.в., — и тот имеет легкий голубовато-зеленый оттенок, как у оконного стекла (и красивые такие пузыри в призмах, в придачу... >:D). :( А китайцев сколько ни видел — все были "белые", с оттенками на грани глюка, даже самые дешевые, с пластиковыми компонентами в окулярах (чаще всего это кельнеры, причем в попавшихся в мои шаловливые ручки экземплярах глазная склейка была всегда стеклянная, а полевая одиночная — из акриловой пластмассы).
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
с пластиковыми компонентами в окулярах
да че там даже веберы бюджетные неплохи за свою цену -показывают резкую контрастную картинку -китай научился делать бинокли...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)