Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947369 раз)

Antgg и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Сразу все не написал-у меня еще увлечение акустикой и работой на коротких волнах-все комплектующие для радиоэлектронной аппаратуры с военной приемкой были качественнее чем для гражданского применения,наверняка с оптикой таже картина!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
проверял по кондиционерам на удаленных домах- в серии Б решетки на них и надписи были видны отчетливее
Ясно, спасибо, при случае попробую сравнить. Вижу у вас имеется монокуляр мп 20х60, в каких случаях пользуетесь им? Я как приобрел несколько биноклей, своему МП не могу найти применение.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Сравнивал военный (ссеткой и индивидуальной фокусировкой) и гражданский БПЦ 8х30. Военный явно сильнее желтил. Ну, также он был более старый (60-ых годов выпуска, а БПЦ - 90-ых). Военный - тяжелее, чугуноватее (или какой-то латунный,что ли, но на потёртостях металл имел желтоватый цвет), а БПЦ - люминь. Наверное, военный - прочнее. Я так предполагаю. Специально бить или ломать - не пробовал. Ах, да, у БПЦ люфтила центральная фокусировка, из-за чего - рассогласовывалась. Это выправляется пальцами. А на военном фокусировка - индивидуальная. Так что, крутить проходится оба окуляра.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Монокулярами практически не пользуюсь-так,для коллекции.Когда смотришь в бино и если закрыть один из глаз то картинка сразу намного беднее и менее информативна.Просто лежат монокуляры и иногда в них гляжу.по поводу того что бино желтят-первые разработки просветляющих покрытий имели хорошее светопропускание в области спектра прилегающей и инфракрасному.а вобласти прилегающей к ультрафиолетовой части спектра был завал пропускания.Более поздние просветления ,в частности голубого цвета,уже имели более ровную полосу пропускания по всему видимому спектру и от этого картинка стала ярче ,т.к.мы уже видим все цвета спектра.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
При сравнении Б10 и БОЦ 7х50,бинокль с меньшим увеличением покажет всегда более резкую картинку,так что это сравнение не совсем корректное.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Тут, на форуме, человек продаёт Pentax 20x60, хотя имеет ЗОМЗовский 20х60, но с ним расставаться не желает. Китайская пластмасса сдалась под натиском советского железа.

Пентакс 20х60 по отзывам людей, с которыми я знаком, очень серьезная машина, да и в Пентаксах нет пластмасс, насколько мне известно. Там с оптикой, насколько это вообще возможно для подлунного мира, все прилично.

Не нужен никакой излом осей. Нужно просто придать своему бесценному небесному телу правильное положение в удобном кресле в позе космонавта. Разумеется, бинокль должен покоиться на правильной монтировке. И несколько тысяч ойро у вас в кармане, и голова не болит заботой об изломе осей.

На эту тему посмотрите ветку: "Клуб любителей бинокуляров".

А приходилось ли кому сравнивать Советские военные бинокли с гражданскими? Ходят легенды, что мол военные совсем иное качество в картинке.

Имею БПОс 7х30 - гражданский аналог Б 7х30 "Секунда". Бинокли практически идентичны. У военного несколько иначе устроен поворот окуляров, хотя и там и там 7-ми линзовая схема. У военного они как бы перемещаются вдоль оптической оси, спрятанные в цилиндрических корпусах, а у гражданского - крутятся барабанами. По картинке идентичны: ровное поле и высокая резкость. Но цветопередача! Желто-зеленый оттенок нельзя не заметить. Там и речи не может быть о нейтральной картинке.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В воскресенье, то есть уже вчера, состоялся мини-биноклефест, выросший из первоначального желания астрофестиваля на Бухарестской. Участники, ввиду нелетной погоды, передислоцировались на север, к Удельному парку, где Ирина гостеприимно угощала чаем и вкуснейшим ягодным пирогом. Я поздно проснулся, и поэтому с запозданием прочитал сообщение Олега о воскресной встрече, которая планировалась изначально на понедельник. Хорошо, что я догадался позвонить Олегу по указанному телефону, а не продолжить переписку. Астрономы и биноклеведы уже были на месте, но собирались долго общаться. Посему можно было подтянуться к месту сбора в процессе. После телефонного звонка я пообещал как можно быстрее выдвинуться на фестиваль, сказав что могу и по земле и в метро подъехать довольно быстро, но потом я вспомнил, что есть же еще и такси. Эта счастливая мысль подарила мне возможность помыться и побриться, а также собрать сумку с биноклями, не сильно задержавшись. Я довольно быстро нашел группу биноклеведов из Ирины, Олега, Александра и Дмитрия. Потом подходили еще участники: астроном-любитель (имя, к сожалению, не запомнил), принесший телескоп Астеле-95, а также Салават с супругой. Встреча прошла дружелюбно, весело, с пользой и большими впечатлениями. Очень познавательное общение и с людьми, и с биноклями.

Я насчитал в общей сложности 25 бинокля, но Олег поправит меня, если я что забыл. Маленькие и большие, разноцветные и сдержанно монохромные, дорогие и бюджетные, бинокли образовали целую вселенную. Ниже я привожу список того, что запомнил из биноклей. Участники поправят меня, если я напутал что с параметрами и названиями.

Все бинокли произвели на меня впечатление. Особенно мне понравились следующие. DeepSky 7x50 MS FMC - прозрачная, чистенькая, резкая картинка, стабильная несмотря (а может благодаря) на вес бинокля. Удобнейший вынос, не снимая очков и не скручивая наглазников все видишь как в телевизоре. Zeiss Conquest HD 10x42 - резкая, прозрачная картинка с великолепным микроконтрастом и очень хорошо исправленными аберрациями. Vanguard Endeavor ED II 10х42 - прекрасная картинка, удивительно чистая и с отменным контрастом и резкостью. Я затрудняюсь сказать, чем она хуже цейссовской, разницу заметит только специалист. Олег хоть и шутил по поводу этого бинокля, но мне эта едешка понравилась однозначно. Vanguard ED 10х42 (более ранняя версия) - на мой взгляд, качество изображения такое же высокое, как и у более молодой модели, но Олег подметил какие-то специфические отличия. Swift 820 Audubon 8,5х44 - отличный, легендарный уже на форумах, бинокль, принадлежавший Дмитрию (я надеюсь, что не путаю имя нашего коллеги). Такой же бинокль есть у Мурата из Астаны. Очень резкий на оси, картинка душевнейшая, приятная, приглашающая к дальнейшему разглядыванию. Как говорят, не хочется глаз отрывать. Хорошо проявляющий себя стереоэффект призм Порро. Nikon SE 10х42 - очень приятный по изображению, мне показался аналогичным Одюбону. Nikon Е2 8х30 - по-настоящему славный бинокль (механика отличнейшая), прекрасная резкая картинка, очень светлая для такого времени года и времени суток (второй половины зимнего дня). Легко можно смотреть без очков благодаря малому выходному зрачку (во всяком случае для меня). Canon 15x50 IS - оценить стабилизацию не успел, бинокль стоял на штативе. Но! Превосходное поле и вынос, ощущение погружения в картинку. Отличная проработка мелких веточек и деталей.

Ниже - список биноклей.

1.    Vixen Giant Ark 16x80 (Александра)
2.    Nikon 18x70 IF WP WF
3.    Fujinon 16x70 FMT-SX
4.    Celestron Sky Master 15x70 (Салавата)
5.    Focal 20х60
6.    Canon 15x50 IS
7.    Canon 8x32 WP (roof )
8.    DeepSky 7x50 MS FMC (Александра)
9.    Pentax PCF V 7х50
10.    Zeiss Conquest HD 10x42
11.    Vanguard Endeavor ED II 10х42 (Ирины)
12.    Vanguard Endeavor ED 10х42 (Олега)
13.    Swift 820 Audubon 8,5х44
14.    Swift Audubon Mark II 8,5х44
15.    MacKenzie 8x42
16.    Nikon SE 10х42
17.    Nikon Action EX 8x40
18.    Sears m.№6212 7х35
19.    Pentax PCF II 7х35
20.    Nikon Е2 8х30
21.    Leitz Binuxit 8x30
22.    БПОс 7х30
23.    Pentax 8x25 UCF X II
24.    Nikon Aculon T01 8х21 (Ирины)
25.    Nikon Action VII 10x50

Олег напишет потом более детальный отчет со всеми тонкостями оптической специфики биноклей, объективно оценив их характеристики методом числовых измерений.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2016 [01:12:47] от Астролябьев »

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 853
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
На эту тему посмотрите ветку: "Клуб любителей бинокуляров".
Спасибо за поправку, но бинокуляры - это , практически , малогабаритные телескопы, которые на параллелограмм уже не повесить. Как и в телескоп, смотретьв них без излома осей практически невозможно. Мы же говорим про лёгкую кавалерию.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Уважаемые коллеги!Насчет китайских серьезных машин-пару лет назад в партии биноклей был Vixen 30х80  так первое что я увидел через него был заметный хроматизм и через несколько дней я отправил его назад на опт склад.А ведь его цена на сейчас  30412 грн т.е. где-то 1100 долларов,так что не верьте особо братьям-китайцам!!!!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Прочитал список биноклей на встрече-впечатляет много хороших экземпляров.но были два Селестрона 25х70-когда заказывал думал будет круто-но пришлось с ними быстро расстаться бинокль по оптике не более чем на троечку.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Коллеги!Не подумайте что я огульный хаятель китайских биноклей-мой самый любимый бинокль среднего увеличений-бинокль-симбиоз из двух бино Делта опт и Конуса-11х50.Картика очень светлая и кристально чистая.При проверке на четкость изображения не хуже любого советского или российского с увеличением 10-12 крат.По сумме характеристик этот бино практически на голову выше отечественных.Даже механика у него мягкая и очень плавная.Првда о долговечности предсказать не могу-отечественный металл крепок и долговечен!!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 64
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
Господа, а кто что может сказать про Tecnar by Swift? Это вообще что - бюджетная серия от Swift или же Свифт никакого отношения к ним не имеет?
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн antchuk

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 73
  • ЧукоЦкий Наблюдатель
    • Сообщения от antchuk
    • ЧукоЦкие Наблюдатели
Прошу совета бывалых...
Рассматривая в  B&H 7x35 EWA окрестные сопки в лучах закатного Солнца обнаружил вдруг неудобство - правый край изображения могу пробежать глазом, а левый как то затемняется и исчезает при попытке детального рассмотрения краевых деталей. Понятно что на 11 градусах поля резкости на периферии нет, но с чем может быть связана такая асимметрия? Неправильно выставленное межзрачковое расстояние отпадает, крутил и в плюс и в минус от своего.
Meade ETX- 90,АПО триплет 80\480 Jinghua/Deepsky+SW AZ4, Pentax 10Х50 PCF-WPII, БГШ 2,3Х40, B&H 7X35 EWA, CELESTRON 20X80+зеркальная монтировка SkyWindow, iOptron Skytracker, Canon EOS 40D_EF-S 10-22mm/3,5-4,5_EF 50mm/1,4 Canon EOS 6D Rokinon 14mm/2,8

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 853
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Рассматривая в  B&H 7x35 EWA окрестные сопки
Bausch&Lomb, наверное, сопки окрестные облагодетельствовал своим взором?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Bausch&Lomb, наверное, сопки окрестные облагодетельствовал своим взором?
Скорее Bell & Howell :)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Уважаемые коллеги!Насчет китайских серьезных машин-пару лет назад в партии биноклей был Vixen 30х80  так первое что я увидел через него был заметный хроматизм и через несколько дней я отправил его назад на опт склад.А ведь его цена на сейчас  30412 грн т.е. где-то 1100 долларов,так что не верьте особо братьям-китайцам!!!!

Посмотрел практически все бинокли на последней встрече. Нет ни одного без хроматизма. В той или иной степени им страдают все бинокли.
Второй день не могу перестать думать о БПОс 7х30 Андрея. Картинка очень теплая (мне, кстати, нейтральная Фуджика вообще не пришлась по душе), но большое, ровное и резкое поле - это что-то!!!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Второй день не могу перестать думать о БПОс 7х30 Андрея. Картинка очень теплая ..., но большое, ровное и резкое поле - это что-то!!!
Вот-вот, и мне почему то БПОс 7х30 чем то в душу запал, хоть и у него тоже есть недостатки.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Мурат, а без сетки сейчас делают их?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 853
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Тоже достойная компания для B&H.  Я вот приобрёл сегодня Bausch&Lomb 8-24х50, и уже пожалел. В магазине, видать, не до конца рассмотрел. Повёлся на чёткую картинку на всех кратностях.  Дома же , посмотрев 15 минут, из Ежа превратился в Зайца. Вертикальная разъюстировка. Все зумы этим грешат?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат, а без сетки сейчас делают их?
Александр, точно сказать не могу, но её можно вытащить:
http://www.cloudynights.com/topic/38970-reticle-removal-in-the-russian-7x30/#entry508215

И можно его тюнинговать: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121816.0/all.html
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44