Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947431 раз)

СашаЛ, Андрей Y, Александр Анохин и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Narjis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Narjis
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос о выборе бинокля Nikon Aculon А211!
Подскажите, большая разница по качеству с отеч. производителем БПЦ?

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
БПЦ - Бинокль Призменный Центральной фокусировки. Вы, наверное, имеете в виду БПЦ от  КОМЗ (Казанский оптико-механический завод)?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Narjis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Narjis
БПЦ - Бинокль Призменный Центральной фокусировки. Вы, наверное, имеете в виду БПЦ от  КОМЗ (Казанский оптико-механический завод)?
Да, БПЦ от КОМЗ

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
современные БПЦ (8х30. 10х40, 12х45) немного похуже чем никоны, но я считаю их нормальными биноклями. только никаких сеток и рубинов. насчёт выбора кратности(КОМЗы или Никоны или все остальные фирмы) скажу так - если планируете подолгу бродить по горам , лесам - то берёте поменьше (8х или 10х, а вот 7х не рекомендую - всё-таки бинокль берётся для увеличения), а если смотреть из окна и возить на машине - то кратность побольше (10х или 12х).
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
БПЦ - Бинокль Призменный Центральной фокусировки. Вы, наверное, имеете в виду БПЦ от  КОМЗ (Казанский оптико-механический завод)?
Сегодня приболела супруга и я повёз её в поликлинику. Пока она сидела в очереди, а я ждал в машине, я вспомнил, что неподалёку есть один рыболовный магазин и там когда то продавали бинокли. Решил прогуляться и убить время.

На витрине увидел множество Байгышей, некоторые даже с красным серпом и молотом!  ;D
Спросил у продавца страну производства. Он ответил, что две модели 8х30 по 14,000 тенге (около 3,000 рублей) это чистая Россия, хотя это китайские Багыши, которые заполонили наш рынок и мы уже об этом писали с Камалом.
А те бинокли которые с серпом и молотом - это Китай. Но удивила их маркировка 50х50, 60х60. Я спрашиваю, а какое у них увеличение, вообще непонятно, что эти цифры означают. На что продавец мне ответил, что увеличение равно 2 километра! Я завис ???

Потом продавец сказал, что китайские бинокли имеют пластиковые линзы и глаза в них быстро устают, а вот эти Байгыши, которые он сказал настоящие, показывают супер. Картинка отличная как небо и земля. Я поблагодарил его, смотреть бинокли даже не захотелось.
Удивляет как наш рынок полностью заполоняют китайские подделки под КОМЗ. Если модели 8х30 ещё мало отличимые от оригиналов, но уже под этим брендом пихают непонятные модели 50х50, 60х60 с пластиковыми линзами. И ещё с серпом, и молотом. 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [00:06:24] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн aurin1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aurin1
Увеличение 2 км это сильно, это как охулиард долларов ))
SkyMaster 20*80 (71018)
Bresser Everest 10*42
Nikon Aculon A211 7x35
Bushnell Trophy 10*50
Bushnell Powerview 10*42

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
непонятные модели 50х50, 60х60
Я обычно пользую браузер Opera c Adblock, но иногда не брезгую другими без установленного AB. И вот тут регулярно выскакивают окна предлагающие за гроши купить самый-самый бинокль 70х70. Зашел, поглядел. Забавно.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Взял-таки этот прицел. за 900. Объектив,таки, - да, оказался перевёрнут. И не 55, а 56 мм в диаметре. Не существенно. Флкусировка со стороны окуляра - под глаз, резьба мелкая, однозаходная, контрится резьбовым кольцом. Почему под глаз? Да потому что изображение фокусируется вместе с крестом. Если фокусироваться по объекту, - это надо крутить объектив (как он, кстати,- и вывинчивается, и даже допускает перевёртывание, что и было сделанр), и тоже контрится резьбовым кольцом, но тут по-хорошему нужен специнструмент, чтобы его правильно крутить. Ну, это чтобы, наверное, - раз и навсегда настроить на определённую дистанцию (длину тира), и на этом - законтрить. Ну, звёзды - они завсегда на бесконечности. Тут важно совместить фокальную плоскость с крестом. Поле окуляра, действительно, - узковато. Градусов 25-30. Лучше бы, конечно, было бы 85. Но с другой стороны, у кетайских бюджетных ньютончиков искатели - ещё хуже.

По звёздам пока не проверял. Звёзды были вчера,а сегодня опять затянуло. По окнам вечером (ночью) качество, так скажем, - не ахти какое. Днём смотрелось лучше (наверное, - потому что на полный зрачок 6 мм). Только если глаз держать строго по центру, - ещё более-менее, но чуть влево-вправо, - от лампочек и ярких объектов сразу вырастают "кометные хвосты".

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
На витрине увидел множество Байгышей, некоторые даже с красным серпом и молотом! 

Мне твоя история, Мурат, с серпами и молотами на биноклях, напомнила случай из жизни. Были у меня когда-то прекрасные часы "Восток", настоящие, Чистопольский часовой завод, Татарстан. Купил в магазине в 1992 году. Они не были военными, но были очень красивыми. Золоченый титановый (так было написано в паспорте) корпус с винтовым креплением заводной головки. Голубовато-серый циферблат с орнаментом в форме снежинки, национальный татарский мотив. И я их посеял по глупости, года через три-четыре. Жалко было, очень. И вот однажды, в ларьке у метро, вижу, продаются часы этого завода, "Восток" командирские. Со шкалой ранта, со звездой, с силуэтом солдатика, с винтовой головкой. Ну, думаю, вот у меня будет обнова. Потерял одни, обрету другие. Купил. Счастливый пришел домой. Стал разглядывать.
И тут выяснилось. Слово "командирские" написано с ошибкой, вместо одной из букв "и", стоит латинская буква "N", хотя "по заказу МО СССР" написано было правильно. На тыльной стороне часов никаких обозначений. Через неделю стали останавливаться. Отнес мастеру. Мастер усмехнулся, что-то починил. Через неделю снова остановились. Я снова к мастеру. Он починил. Потом опять встали. Понял я, что это китайская подделка. Решил разобрать, посмотреть, что внутри. А там весь механизм вставлен в пластмассовый внутренний корпус - типа водонепроницаемость такая.

Вот что-то подобное, наверное, и с этими биноклями будет. Правильно сделал, что не стал смотреть в них.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Я спрашиваю, а какое у них увеличение, вообще непонятно, что эти цифры означают. На что продавец мне ответил, что увеличение равно 2 километра! Я завис
Это нормально, просто продавец на языке клиентов говорит ;D Многие люди, когда видят бинокль или телескоп, так и спрашивают "А на сколько километров он "бьет"?". Тебе надо было спросить у него, по какой формуле определять увеличение в километрах.

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 493
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Увеличение 2 км это сильно, это как охулиард долларов ))
Когда речь заходит о биноклях,т.е. их характеристиках,некоторые знакомые спрашивают "далеко бьёт ?"
отвечаю "до любой звезды...или даже до Солнца...очень далеко" как правило такой ответ их устраивает,главное говорить нужно с серьёзным лицом  :( 

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 493
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Я спрашиваю, а какое у них увеличение, вообще непонятно, что эти цифры означают. На что продавец мне ответил, что увеличение равно 2 километра! Я завис
Это нормально, просто продавец на языке клиентов говорит ;D Многие люди, когда видят бинокль или телескоп, так и спрашивают "А на сколько километров он "бьет"?". Тебе надо было спросить у него, по какой формуле определять увеличение в километрах.
:o Цицерон,у нас общие знакомые?  :)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Цицерон,у нас общие знакомые? 
В одной стране живем ;D

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
Да, БПЦ от КОМЗ
да подтверждаю - сейчас в продаже очень много китайских псевдоКОМЗов.
Коробка , инструкция один в один как оригинал. Сам бинокль тоже очень похож.
Если заинтересуетесь КОМЗами - мы объясним как найти настоящий казанский.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Тебе надо было спросить у него, по какой формуле определять увеличение в километрах.
:)Формула. Увеличение = Масса бинокля, делённая на апертуру. Апертура = диаметру тубуса (вместе с крышками).
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Да, БПЦ от КОМЗ
да подтверждаю - сейчас в продаже очень много китайских псевдоКОМЗов.
Коробка , инструкция один в один как оригинал. Сам бинокль тоже очень похож.
Если заинтересуетесь КОМЗами - мы объясним как найти настоящий казанский.
Да, я на ибее видел даже вот такой. КОМЗ в жизни не выпускал такой модели БПЦБ  15X60М! Б значит Большой наверное?)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [11:34:04] от mikon76 »
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
На что продавец мне ответил, что увеличение равно 2 километра! Я завис 
Спасибо и продавцу, и Мурату! Не часто удается так посмеяться.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
на ибэе, авито, алиэкспрессе полно псевдоКОМЗов, а мне даже далеко ходить не надо -  через дорогу в магазе  -охота-рыбалка- куча разных китайских байгышей с большими табличками -БИНОКЛЬ РОССИЯ-. причём сам продавец то ли сам верит что это казанские бинокли, то ли очень убедительно делает вид. я не стал с ним спорить. цена от 2500(8х30) до 3500р (15х60). ходил смотрел я в них(в помещении без окон). явных косяков не обнаружил. а в другом магазе неподалёку настоящий обычный 8х30 и стоит он 7200р.  :-\  кто с интернетом дружит - тот конечно разберётся что к чему, а вот пенсионер на рыбалку наверное возьмёт китай.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
БПЦБ  15X60М! Б значит Большой наверное?
а китайцы молодцы - и гнездо под адаптер сделали, и сам адаптер положили. а КОМЗ не чешется.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
БПЦБ  15X60М! Б значит Большой наверное?
а китайцы молодцы - и гнездо под адаптер сделали, и сам адаптер положили. а КОМЗ не чешется.
Сумка один в один как у комзовских. Смотрится он очень недурно на фотках. Поле 4.5 градуса. Заявлены FMC и призмы Bak-4...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©