Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947518 раз)

Алексей78 и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Почитал-почитал я тут про 20х60 и распалилось-захотелось мне в бинокль посмотреть. Вышел сейчас (17.02.2016; 01.30 МСК) на балкон, а там - Луна. Вооружился биноклем Focal 20x60 и стал наблюдать. Бинокль довольно быстро термостабилизировался. По звездам можно с ним погулять, но руки устают на таком увеличении фиксировать дрожь. Переключился на Луну, днем смотрел на нее в телескоп, теперь она описала дугу и вышла на другую сторону дома. Отличная картинка. Детальность по рельефу, кратерам, замечательная. Почти как в телескоп. Картинка резкая, аккуратная. Может быть, действительно, купить 20х80 и по примеру коллег переделать его в 40 кратный.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
По поводу Кроноса-Кронос с голубым просветлением дает картинку значительно светлее старого Зомз 20х60.Кронос был 2004 года Зомз-1984.Еще у меня остались два 20х60 и мне они нравятся.Где-то в интернете есть сравнение 20х60 и Пентакса 20х60-у каждого свои преимущества.А вообще конструкция Зомз 20х60 оптически очень хороша-большое фокусное  60 мм объектива=больше чем у моделей других брендов при том же  диаметре обеспечивает уменьшение всех видов аберраций.Конечно когда сравниваю с 20х80 -естественно 80 мм рулят-чудес в оптике не бывает!А так 20х60 очень хорош-у меня за 46 лет общения  с оптикой есть некоторые знания о ней.Конечно приобретая данный бино надо глядеть на состояние-ведь старички .Попадаются иногда в состоянии нового-у меня один такой.

Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
-у меня за 46 лет общения  с оптикой ...
Надо же, какое совпадение... Я тоже с оптикой общаюсь 46 лет (с 13-летнего возраста)! Правда, с перерывом на большой спорт...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Правда, с перерывом на большой спорт...
Это уже интересно! А можно поподробнее. Попробую угадать, судя по подписи- что то из лёгкой атлетики.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну да, именно так. Но это не по теме.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Может быть, действительно, купить 20х80 и по примеру коллег переделать его в 40 кратный.
По моему субъективному мнению тут нужно исходить из оптимума: увеличение/поле зрения.  Например, если увеличение бинокля 40 крат, а поле зрение 1,2-1,5 градуса, то эти показатели вполне сравнимы с показателями телескопа.  Например в тот же МАК 127 я могу получить поле зрения около градуса (0,93) с увеличением 75 крат с окуляром  DeepSky SWA 20 мм twist up 70 град. То есть увеличение и проницание будет гораздо выше,а поле зрения вполне сравнимо (у рефракторов ЕД или АПО с более коротким фокусным расстоянием это будет еще более заметно особенно с применением широкоугольных окуляров). Вот исходя из этих соображений мне думается, что для астрономического бинокля максимально удобное увеличение не должно превышать более 30 крат, а поле зрения быть не менее 2,5 градуса. Не превышая эти параметры бинокль будет доминировать за счет поля зрения, если их превысить , то преимущества  будут уже у телескопа.
Он будет тяжелее конечно, но проницание будет выше однозначно,
Вот с этим тоже абсолютно согласен, лишние 2 см апертуры покажут гораздо больше слабых звезд, даже если оптические качества бинокля будут немного хуже!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Например, если увеличение бинокля 40 крат, а поле зрение 1,2-1,5 градуса, то эти показатели вполне сравнимы с показателями телескопа.

Вы совершенно правы, я мысленно, по субъективным впечатлениям, себе такой бинокль представляю как сдвоенный "карманный" телескоп. Мне почему так Focal 20х60 приглянулся - маленький телескопчик. Хотя да, все-таки 3 градуса у него поле.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Кронос с голубым просветлением дает картинку значительно светлее старого Зомз 20х60
Большое спасибо. Это существенно проясняет ситуацию, ведь сейчас часто можно услышать мнение, что мол Кроносы 20х60 уже совсем не то, что было при Союзе, ни в какое сравнение с Тенто и т.д. А тут вон оно как оказывается, что не только не хуже и ни в чем не уступают, но даже еще и значительно светлее. А цены то на Тенто часто покруче ломят.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Да,Кронос по оптике не уступает старому ЗОМЗ а картинка много светлее-Кронос мне понравился больше-но и старый ЗОМЗ хорош!А насчет ломки цен сам видел сегодня в Луганске подубитый  БПЦ 12х40 и продавец просил за него 27000-ДВАДЦАТЬ СЕМЬ !!!!!тысяч рублей!!!!Я был с другом тоже любителем оптики-мы чуть в осадок от смеха не выпали!Перекупщики совсем е ...лись!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Перекупщики совсем е ...лись
Да уж, это точно. Сколько раз уже терял возможность приобрести желаемый экземпляр (даже не по дешевке, а по адекватной цене) только из-за того, что перепродаваны нереально перебивали цену (бывало даже после заключения сделки). Смотришь потом, висят эти бинокли у них уже почти год. Самое досадное, что простой гражданин, собравшись продать что-то, посмотрит на эти цены и тоже начинает ломить за свое "сокровище". Тогда уж точно глаза начинают в сторону Целестрона поглядывать.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Добрый день, любители астрономии. Подскажите пожалуйста, хочу взять ЗОМЗ БГШ 2.3х40. Цена в 4000 руб за него норм., или он меньше стоит.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Добрый день, любители астрономии. Подскажите пожалуйста, хочу взять ЗОМЗ БГШ 2.3х40. Цена в 4000 руб за него норм., или он меньше стоит.
Если в хорошем состоянии, особенно оптика то нормально.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Спасибо, Виталик. Пишут, что состояние отличное. Наверно тогда возьму.
Недавно наблюдал Юпитер в фуджик 7х50 с индив. фокусировкой. Отчётливо видны 3 спутника. Вот только мешает миопический астигматизм правого глаза, которой появился из-за кератоконуса - полностью диагноз ещё не поставили. По вертикали самые яркие звёзды как-бы вытягиваются вниз и насливаются несколько изображений друг на друга
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Narjis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Narjis
Всем доброго времени суток!
Терзают муки выбора.  Бинокль в подарок мужу на день рождения. Давно хотел. Какой сам не знает. Поискала по отзывам, советуют Nikon Aculon A211, а вот какой именно решить не могу:
10*42, 10*50 или 12*50. Помогите разобраться и сделать правильный выбор.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
10*42, 10*50 или 12*50. Помогите разобраться и сделать правильный выбор.
Истина посередине. 10х50, если выбирать только из этого ряда.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн zelipukin

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 64
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zelipukin
10*42, 10*50 или 12*50. Помогите разобраться и сделать правильный выбор.
10*50 или 8*42 если нужен более компактный "походный" вариант
ТАЛ-75
Minolta Standard MK 10x50, Hawke Endurance ED 8X32, Kowa SV 25-8
Samsung GX-10, Samsung NX3000, Nikon D3300

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Всем доброго времени суток!
Терзают муки выбора.  Бинокль в подарок мужу на день рождения. Давно хотел. Какой сам не знает. Поискала по отзывам, советуют Nikon Aculon A211, а вот какой именно решить не могу:
10*42, 10*50 или 12*50. Помогите разобраться и сделать правильный выбор.
Если наблюдать с рук тут нужно учитывать силу рук и человека. А так 12*50 покажет больше чем другие. Для засвеченного города лучше выходной зрачок 4-4,2, для малозасвеченного и деревни от 5.
А так я бы присмотрелся к барахолке, бывают неплохие варианты недорого типо биноклей Minolta.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Лично мне и 12х мало. Поменял бы на 15 или 20. Но лучше прислушайтесь к мнению профессионалов.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Лично мне и 12х мало. Поменял бы на 15 или 20. Но лучше прислушайтесь к мнению профессионалов.
Если руки как у Шварца можно и 20, но надо учитывать что с ростом увеличения будет снижаться поле зрения.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Всем доброго времени суток!
Терзают муки выбора.  Бинокль в подарок мужу на день рождения. Давно хотел. Какой сам не знает. Поискала по отзывам, советуют Nikon Aculon A211, а вот какой именно решить не могу:
10*42, 10*50 или 12*50. Помогите разобраться и сделать правильный выбор.
В первую очередь надо понимать, для каких целей будет использоваться бинокль.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©