Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947517 раз)

Алексей78 и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
По этой причине даже в одинаковые по кратности Руф-бинокли увеличение кажется несколько больше, чем в Порро.

Интересно. Надо будет посмотреть для сравнения в 8х40 и 8х42.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Ну что же, вернулся с экспериментов. Использовал моно в сборе 12х40, бино 8х30, бино 10х50. Рассматривал два параметра - кажущееся увеличение (величину объектов) и разрешение. Расстояние до объектов (надписи на банкоматах разной величины) - 150 м. Все приборы зафиксированы. Итак, по кажущемуся приближению все бины обошли монокуляр (8х30 более-менее приближенно к моно, 10х50 значительно крупнее показал картинку). По разрешению монокуляр показал лучший результат чем бин 8х30. Надписи читались монокуляром с большим напряжением глаза (после длительной адаптации) и казались крохотными. В бин 8х30 казались чуть крупнее или ближе, но не читались. В случае с биноклем 10х50, монокуляр проиграл безоговорочно - те надписи которые монокуляр 12х40 не смог показать, сколь долго не вглядывался с перерывами на отдых, даже буквы отдельные не узнавались (виделись черной полосой), бин прочитал без особого напряжения. Ну вот так получается. Буду дальше наблюдать. Но для себя сделал вывод, что для охоты, военных действий и др. поисково-розыскных мероприятий моно не годится - мелкие детали "проявляются" не сразу, а после долгого и напряженного "созерцания", а в подобных ситуациях можно пропустить много "интересного".
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
те надписи которые монокуляр 12х40 не смог показать, сколь долго не вглядывался с перерывами на отдых, даже буквы отдельные не узнавались (виделись черной полосой), бин прочитал без особого напряжения
Выдающееся наблюдение. :)  Неужели Вы это не заметили еще в детстве, разглядывая мелкие детали одним и двумя глазами?
Причина кажущегося различия размеров объекта при одинаковом увеличении наблюдательного инструмента объясняется следующими причинами:
- несоответствием реального увеличения заявленному (частое явление);
- различным полем зрения окуляров (в широкоугольный окуляр предмет будет казаться мельче);
- качеством оптики (чисто психологически нерезкий предмет будет ассоциироваться с более удаленным).

SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Даже стрелков учат целиться не зажмуривая второй глаз. Это повышает остроту зрения обоих глаз, увеличивает поле зрения, нет напряжения лицевых мышц, оба глаза меньше устают. Недаром на соревнованиях по стрельбе и биатлону часто можно видеть щиток, прикрывающий незадействованный глаз. Правильно сказали, что видит мозг, а не глаз.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Не могу утверждать 100%, но однажды мне показалось, что поле зрения тоже как бы увеличивает изображение. Семикратник с большим полем показал примерно одинаковое увеличение с 12х с малым полем и лишь хорошо присмотревшись заметил разницу.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Э-э-э, мужики, вы завязывайте кажущиеся увеличения сравнивать! Это как-то слишком уж гуманитарно.  ;DВсё, что "кажущиеся", субстанция сугубо индивидуальная и никакому измерению не подлежит... Вообще, когда кажется, тогда крестятся (ну, если не мусульмане или или ещё кто-нибудь). Вам что, других, объективных параметров для сравнения не хватает? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
завязывайте кажущиеся увеличения сравнивать! Это как-то слишком гуманитарно.
Переведу богословский диспут в сугубо меркантильное русло. Неоспоримо, что стекло - аморфный материал, по прошествии многих лет изменяет свою форму в направлении неблагоприятном для протекания света. Мне не доводилось критически рассматривать антикварную оптику. Это влияет на качество картинки раритетных биноклей?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Неужели Вы это не заметили еще в детстве, разглядывая мелкие детали одним и двумя глазами?
К сожалению в детстве не интересовался оптикой. Был отцовский БОЦ 7х50 в который не столько смотрел, сколько носился с ним, но как-то смотреть одним глазом, имея два канала, не догадался :) Оптикой заинтересовался совсем недавно, просто захотелось приобрести что-то более кратное чем БОЦ, а так как увлечением это пока еще не было и не хотелось тратить более менее серьезную сумм, выбор пал на монокуляр. Купив моно, эйфория быстро прошла, т.к. в формате 12х40, он не особо (как мне виделось) обходил БОЦ 7х50, а по красочности картинки БОЦ вообще был на голову выше. Дальше я понял, что есть для меня главное, а именно бино направление. Но все еще пытаюсь найти что-то позитивное в моно, ведь именно моно прибор, купленный скорее для того чтобы лежать на полке, заставил меня задуматься над оптической темой, разжег интерес которого еще год назад и в помине не было, заставил неровно дышать глядя на оптические приборы и желание приобретать их без внятного пока еще для себя и окружающих объяснения, просто потому что хочется и просто потому, что получаю огромное удовольствие от наблюдения. Бывает возьму какого-нибудь из своих немногочисленных "питомцев", отправлюсь один на природу или возвышенную точку в городе, где все как на ладони и как будто растворяюсь во времени и пространстве, забывая обо всем на свете. Так однажды пять часов этой осенью простоял как в медитации - время не ощущалось. Лишь когда солнышко уже садилось за горизонт и жена в 101 раз напоминала звонком, что пора бы уже давно быть дома, я пришел в себя и ощутил в этот момент жуткий холод и сильную дрожь, ведь был без перчаток и металлический корпус бинокля за это время существенно смог отобрать тепло тела, но не смог отобрать того запала и интереса. В общем открыл для себя в зрелом возрасте, сам того не ожидая, настоящий "кайф". В начале думал пройдет, но пока не отпускает.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Из подробностей только то, что нёс он там свою трудовую вахту. Эпистолярный жанр, выполненный на его тулове, преподносит нам скудные сведения в виде: Kombi Marin, Blickwinkel 7,1 , Nr.798737.
По всей видимости, производился фирмой Kombi. Судя по отсутствию какой-либо и информации в сети, фирма небольшая. Можно попробовать поискать на немецком языке, может больше информации наберётся.
завязывайте кажущиеся увеличения сравнивать! Это как-то слишком гуманитарно.
Переведу богословский диспут в сугубо меркантильное русло. Неоспоримо, что стекло - аморфный материал, по прошествии многих лет изменяет свою форму в направлении неблагоприятном для протекания света. Мне не доводилось критически рассматривать антикварную оптику. Это влияет на качество картинки раритетных биноклей?
Не влияет. На качество изображения раритетных биноклей могут влиять - повреждение оптических покрытий (например как вследствие механического повреждения, так и от плесени или грибка), какие-либо испарения (например от смазки), оседаемые на призмах и линзах и т.п.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
У меня есть старенький еще латунный Б6х30,оптика еще тогда не просветлялась,так он дает картинку потемнее чем просветленный Б8х30,но четкость картинки не потеряна-даже ночью при подсветке от дальних фонарей в огороде видно много больше чем невооруженным глазом.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
По всей видимости, производился фирмой Kombi.
Спасибо. Теперь это мой любимый бинокль. Скромная фирма Kombi, Olympus оставила далеко позади.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Монокуляр у меня, как и другие бинокли, советский, а именно ЗОМЗ 12х40/20х60, так что думаю с правдивостью кратности тут все в порядке.
Интереса ради стоит проверить кратность имеющихся у Вас оптических приборов. Измерьте диаметр объектива и диаметр выходного зрачка, после чего разделите первое на второе, получите реальное увеличение. Такой точности вполне будет достаточно, чтобы определить соответствуют реальные параметры заявленным или нет.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мне не доводилось критически рассматривать антикварную оптику. Это влияет на качество картинки раритетных биноклей?

У меня есть Лейка Бинуксит 8х30, конца 1950-х. Несмотря на потертость, отличный бинокль. Оптически очень приятен. Я смотрю в него без очков, поэтому он у меня все время в портфеле.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Спасибо
Я бы не спешил с благодарностями :) Мне кажется, вопрос о названии производителя остаётся открытым.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
стоит проверить кратность имеющихся у Вас оптических приборов. Измерьте диаметр объектива и диаметр выходного зрачка
Это я уже давно сделал - все соответствует заявленным параметрам. Думаю советские приборы таким не грешат. Таким способом приходилось кратность китайцев определять в магазинах, когда закрадывались сомнения в написанных характеристиках.
Поглядываю в сторону БПЦ 20х60 ЗОМЗ. Правда цены на них сейчас существенно подросли. А может кто знает, есть ли какие-нибудь другие варианты 20х как минимум не хуже/лучше БПЦ 20х60 за подобную цену (а может дешевле) или все же альтернативы нет в данной ценовой категории?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Отберите Celestron 20х80
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Неужели Вы это не заметили еще в детстве, разглядывая мелкие детали одним и двумя глазами?
К сожалению в детстве не интересовался оптикой. Был отцовский БОЦ 7х50 в который не столько смотрел, сколько носился с ним, но как-то смотреть одним глазом, имея два канала, не догадался :)
Какое отношение к моему замечанию имеет бинокль? Я говорил о невооруженном глазе. С биноклем будет так же.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Отберите Celestron 20х80
Спасибо. А как он в сравнении с БПЦ 20х60? Ну догадываюсь, что поярче будет. А в остальном?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Он будет тяжелее конечно, но проницание будет выше однозначно, поля вроде одинаковые.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Хочу еще спросить, может доводилось кому сравнивать ЗОМЗ БПЦ 20х60 советский и Российский (Кронос)? Есть ли разница и в чью пользу?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)