Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aurin1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aurin1
Проволочка это не отстой, это варварство.
SkyMaster 20*80 (71018)
Bresser Everest 10*42
Nikon Aculon A211 7x35
Bushnell Trophy 10*50
Bushnell Powerview 10*42

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
  Не нужно никаких проволочек, герметиков и веревок. Самое оптимальное(и разумное) – юстировать эксцентриками, как и положено. Но бывает, что всё закисло и к ним не доберешься. В таких случаях на резьбу тубуса можно подмотать или банальную сантехническую паклю или капроновую нитку. Нитку можно подобрать по цвету. Нитку нужно распустить до нужной кондиции. Таким методом можно достичь необходимого усилия проворота тубуса и упора в нужном месте.  Концы нитки отрезаются и аккуратно заправляются тонкой отверткой или шилом. Чтобы не мохнатились, можно нанести капельку клея и опять заправить и протереть. Такой метод применялся мною несколько раз. Если сделать аккуратно, то абсолютно ничего не заметно. Ничего не раскручивается и держится отлично. Но это только тогда , когда не получается добраться до эксцентриков.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Согласен, лучше эксцентриками. Если не будет держать лак, то заверну до упора, как и всегда. Просто немного надоело ловить положение колец, надеялся сохранить заводское положение. Просто пока не дома, штангеля под рукой нет свинтить прижимное кольцо. Нанесу риски положения шлицев и обоймы сейчас, когда сведено и потом, когда будет до упора.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Почитал я Руслана, и решил не откручивать объективы для чистки у Бинуксита 8х30.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Нет-Нет. Пока я сделал все за неимением под рукой инструмента. Как буду дома, так сделаю как положено. Не нравится мне так-все на лаке, до конца не завинчено, как карточный домик. Тем более армейский бинокль. Почему-то я раздул проблему на страницу обсуждений, хотя по-хорошему дел на полчаса-час времени. Двоение устраняется вращением оправы и эксцентрика, так и следует делать.
Хотел отделаться "малой кровью", но в итоге недоделка не дает покоя.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2016 [08:21:52] от Руслан Мухутдинов »
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Приветствую всех форумчан! Ребята просветите пожалуйста - наблюдаю следующее явление, что при одинаковой кратности в бино картинка кажется ближе/крупнее чем в моно. Вот глядя в свой Б10х50, картинка кажется по кратности/приближению одинаковой с монокуляром 20х60, а в бино Б8х30 - видится чуть ближе (или почти равно) чем в моно 12х40. Что за фокус такой? Действительно ли бинокулярное зрение приближает больше или это все же иллюзия? Лично сколько не проводил экспериментов (наземное наблюдение) в попытках увидеть в 20х моно больше чем в 10х бино - ничего не вышло. Может чего-то не учитываю или еще чего?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
1. Если монокуляр китайский, то заявленная кратность может быть меньше истинной. На коробочках китайцы любят писать разные разности.

2. Бинокулярное зрение прибавляет увеличение по сравнению с монокулярным. Значений не помню, где-то в районе 1,5х. Но могу и заблуждаться. Пусть меня поправят.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Бинокулярное зрение прибавляет увеличение по сравнению с монокулярным.
Первый раз слышу про это. Если не секрет, каким образом? Какой тогда смысл в оптических формулах взаимосвязи входного зрачка, выходного и кратности? Ведь мы их рассчитывает в одном из каналов бинокля, по сути в монокуляре, и не перемножаем на дополнительный коэффициент.
Может Вы имеете ввиду увеличение не кратности, а разрешения? В таком случае для бинокулярного зрения такой эффект есть.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Может чего-то не учитываю или еще чего?
Попробуйте измерить реальное увеличение ваших биноклей и монокуляров. Тогда будет ясно иллюзия это или неверная информация от производителя.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Первый раз слышу про это. Если не секрет, каким образом?

Возможно, я что-то путаю. Но где-то читал про такой эффект, не помню где. Правда, и сам наблюдал, что смотрение двумя глазами как бы немного приближает предмет. Хотя, возможно, наблюдается именно тот эффект, который Вы привели в качестве примера.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Это чисто зрительное восприятие.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вопрос к уважаемым знатокам. Приобрёл тут по случаю бинокль Vegutete Optik 7x50 с калининградскими корнями, и вот в инете не нашёл по его родословной никакой вразумительной информации. Возможно ль пролить свет на его туманную биографию. Заранее, спасибо.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Вопрос к уважаемым знатокам. Приобрёл тут по случаю бинокль Vegutete Optik 7x50 с калининградскими корнями, и вот в инете не нашёл по его родословной никакой вразумительной информации. Возможно ль пролить свет на его туманную биографию. Заранее, спасибо.
Про калининградские корни можно поподробнее :)
Если не ошибаюсь, слова "Vergutete Optik" можно встретить на биноклях многих немецких производителей и означают они "просветленная оптика". Не знаю, была ли компания с таким названием, но мне кажется производитель кто-то другой. Есть какие-нибудь еще надписи?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Про калининградские корни можно поподробнее
Из подробностей только то, что нёс он там свою трудовую вахту. Эпистолярный жанр, выполненный на его тулове, преподносит нам скудные сведения в виде: Kombi Marin, Blickwinkel 7,1 , Nr.798737.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Монокуляр у меня, как и другие бинокли, советский, а именно ЗОМЗ 12х40/20х60, так что думаю с правдивостью кратности тут все в порядке. Еще проделав эксперимент с одним лишь биноклем получил аналогичный эффект - глядя в оба глаза, а потом закрывая один, через несколько секунд изображение вроде как становится мельче/удаленней. Еще порывшись в нете, нашел подобные отзывы. Вот еще, только что, попробовал прочитать дальние уличные надписи с моно 20х60 и бино 10х50 с жесткой опоры - если быть точным, то на пределе в бинокль смог прочитать почти все, что и на пределе в 20-ти кратный моно с небольшим преимуществом по приближению у монокуляра, но с едва заметным. Летом проводил подобные эксперименты по чтению книг, все с таким же результатом Б8х30 выигрывал у МП 12х40. Да, не знаю эффект ли это какой или зрительное восприятие, но вот два глаза с меньшей кратностью превосходят один с большей, а если учесть что в бино и яркость поболее и тряска менее выражена с рук, то возникают сомнения по по поводу целесообразности монокуляра. Может на больших кратностях такого эффекта нет? Хотя с другой стороны, народ к телескопам покупает биноприставки и где-то читал отзывы, что и там изображение видится крупнее.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Да, не знаю эффект ли это какой или зрительное восприятие, но вот два глаза с меньшей кратностью превосходят один с большей,
Аналогично, сударь. Объяснение сему факту можно дать только тем, что видим-то мы всё же не глазами, как биологическим оптическим прибором, а мозгом. А он, в свою очередь, руководствуется заложенной в него программой на подсознательном уровне, которая ничего не ведает про математику и законы физики. Как-то так.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Winstl, ну, у Вас какое-то гипертрофированное восприятие бино-преимущества! То, что Вам кажется, что в бино-режиме всё чуть ли не вдвое больше, это ни о чём не говорит, но вот что разрешение почти вдвое лучше - это явный перебор. Получается, что, глядя в 10-кратный бинокль одним глазом, Вы видите какие-то мелкие детали, а когда открываете второй, то сразу начинаете видеть ещё в два раза более мелкие! Это не вяжется ни с теорией, ни с практикой. Я хоть и тоже ярый сторонник бинокулярных наблюдений, но согласен с каноническим определением прибавке в разрешении - 5 - 10%. поэкспирементируйте ещё, возможно, Ваши впечатления "нормализуются". Вот восприятие объёма да, в бино в "бесконечное кол-во раз" больше, чем в моно (во сколько раз любое положительное число больше нуля  ;).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Вот восприятие объёма да, в бино в "бесконечное кол-во раз" больше, чем в моно
Вот видимо поэтому зрительно и кажется, что объект стал больше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Это чисто зрительное восприятие.

Да. Может быть. Из-за удобства наблюдения двумя глазами.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Вот восприятие объёма да, в бино в "бесконечное кол-во раз" больше, чем в моно
Вот видимо поэтому зрительно и кажется, что объект стал больше.
Я бы так не сказал... Потому что в приборы с увеличенной стереопластикой (стереотрубы), кажется наоборот, что объекты как бы уменьшились, стали "игрушечными" - результат работы мозга, пытающегося "объяснить" необычно выраженный стереоэффект для далеко расположенных объектов. По этой причине даже в одинаковые по кратности Руф-бинокли увеличение кажется несколько больше, чем в Порро.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).