Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948150 раз)

Zenzuug и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин


Лучшим условием, которое превосходит каждую позицию, будет сумма этих условных единиц, равная 3. Поскольку 3 больше 1, лучшим условием будет наличие нескольких биноклей (в случае с Наталией, ее конкретных моделей) у одного человека. Вывод: биноклей должно быть много разных форматов и систем у одного пользователя, тогда это и будет аксиологическим апогеем.
Лучшим условием будет то, когда начнут делать Порро бинокли супер-качества (а они будут заведомо лучше Руфов по всем параметрам, кроме компактности). И тогда количество форматов сократиться до двух - с супер хорошим качеством и компактный.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Два формата не получится. Как совместить в один формат кратность и поле. Увеличивая одно уменьшается другое. Этот вопрос можно решить зум порро биноклем суперкачества, но тогда он будет заведомо хуже руфов по всем параметрам кроме обьемности.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Лучшим условием будет то, когда начнут делать Порро бинокли супер-качества (а они будут заведомо лучше Руфов по всем параметрам, кроме компактности).
Думаю рано или поздно маятник качнется и в другую сторону, когда топовые производители вспомнят про порро бинокли. Тогда мы увидим реинкарнацию старых моделей в современном исполнении. Остаётся вопрос - когда всё это произойдёт.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2016 [22:03:16] от Цицерон »

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Как совместить в один формат кратность и поле
Достаточно ориентироваться на окулярное поле, тогда этот вопрос отпадает.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А вот интерес, ради любопытства. Зачем людям столько биноклей в наличие, притом, порой, практически одинаковых по апертуре и увеличениям? Как филателия или нумизматика, собирательство? Или поиск идеала с последующей продажей или отправкой на антресоль отбракованных образцов?
У каждой размерности и формата есть своя наиболее подходящая специфика применения. Плюс к этому индивидуальные условия эксплуатации. Поэтому, постепенно многие и обрастают разными биноклями. Хотя бывает и так, что с некоторыми моделями человек просто не может расстаться, из-за любви к ним.
Ну и со временем у некоторых появляется коллекционный интерес.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А вот интерес, ради любопытства. Зачем людям столько биноклей в наличие, притом, порой, практически одинаковых по апертуре и увеличениям? Как филателия или нумизматика, собирательство? Или поиск идеала с последующей продажей или отправкой на антресоль отбракованных образцов?

Все варианты правильные.

У каждой размерности и формата есть своя наиболее подходящая специфика применения. Плюс к этому индивидуальные условия эксплуатации. Поэтому, постепенно многие и обрастают разными биноклями. Хотя бывает и так, что с некоторыми моделями человек просто не может расстаться, из-за любви к ним.
Ну и со временем у некоторых появляется коллекционный интерес.

Тоже соглашусь.

Плюс еще психологические особенности человека общества потребления. Хочется покупать, приобретать, чувствовать удовольствие от процесса выбора, покупки, распаковки, владения. Ведь, действительно, бывает так, что биноклями и не пользуются, а они, тем не менее, любимые и их лелеют. Владение вещью без утилитарной надобности - древний архетип: магическое приобщение к волшебным качествам вещи. Бинокль ведь отчасти это волшебный предмет, который входит в круг артефактов, преобразующих реальность, как фотоаппараты, музыкальные центры, гаджеты, автомобили и проч. Вспомните детство, когда хотелось какой-нибудь прибор. У всех его нет, а тебе купили на День рождения (часы, магнитола, фонарик, тот же бинокль).
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Если есть лишние деньги , то лучше пропить , и голова не будет болеть в переносном смысле , а только по существу .
    Брать надо только при росте , например , апертуры .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
А вот интерес, ради любопытства. Зачем людям столько биноклей в наличие, притом, порой, практически одинаковых по апертуре и увеличениям? Как филателия или нумизматика, собирательство? Или поиск идеала с последующей продажей или отправкой на антресоль отбракованных образцов?
Была такая "болезнь", когда в наличии было от 6 до 12 "шириков" разных японских и все казалось мало. Плюс постоянная чехарда с "покупкой - продажей - обменом" и т.п. Т.е. поиском "того самого наилучшего бинокля"... Проходили мы это. Переболел этим.... Сейчас достаточно одного бино "ширика"  8х40 на все случаи жизни.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Мне приехала новая игрушка - Canon 8x32 WP.
На вид биноклю больше 10 лет, состояние неплохое. Тяжеловат, складывается чуть туго, фокусировка плавная при комнатной температуре, ступенчатая регулировка правой диоптрийной подстройки. Как наберутся впечатления - напишу кратенький обзор, сравню с Одюбон 8.5х44 (единственный у меня близкий по увеличению и по окулярному полю зрения как раз).

Полез искать спецификацию и обнаружил, что в этой модели одиночный филд-флатнер и нет асферических стекол. По приложенной табличке интересный вывод: биноклю положен либо филд-флатнер, либо асферика в линзах.

На бинокле маркировка Japan, на чехле China.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
нормальные ... ремень покупать

Хорошо подходит ремень от ф/а.


Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ого! Меня один день только не было, а тут такая дискуссия развернулась :-o  Что ж, напишу пару строк в свое оправдание  :)

Началась моя биномания с Юконов, как тут правильно написали. Юкон 10х50 я покупала в основном для астрономических нужд, но мне понравилось смотреть в бин и просто так: на природу, на людей, пейзажи, и я купила Юкон 8х21. Эта парочка вполне меня устраивала больше двух лет, но как то раз я вдруг явно увидела размытие поля по краям, и меня начало это сильно раздражать. Помимо прочего параллельно  начала увлекаться птичками, а цветопередача в Юконах не особо правильная, потому встал вопрос о покупке хорошего бина. Купила Цейсс - супер! Мир заиграл новыми красками, это какой-то непрерывный видеоряд в формате 4К, но вот проблема, я его везде таскала за собой, а он весьма увесистый. Купила Лейку - все отлично, но потом открыла для себя эффект 3Д.                                                                                                     

Буду ли я продавать какой-либо бин? - Нет. Юкон прекрасно работает вторым номером, что по небу, что по природе - его не жалко дать друзьям, у которых бинокля нет, а люди радуются, что они тоже вроде как вооружены как серьезные наблюдатели. К тому же увеличение на нем 10х - нравится мужу. Цейсс вместе с трубой ездят во все серьезные вылазки на природу, а еще Цейсс теперь мой основной астробин. Лейка нужна для городского отдыха (выставки, соревнования, гонки, концерты) - ничего не весит, картинка великолепная, а кейс настолько хорош, что отлично смотрится даже с платьем. Ну а Пентакс пока кладет всех на лопатки как бинокль для вечернего любования панорамой города - домики, мосты, телебашни в него как игрушечные, особенно при неярком свете. Так что вся оптика у меня  при деле, как видите, лишней нет  8)

Вообще, странно, что такие вопросы появились у коллег с форума - тут у каждого второго по два-три телескопа, и главное, все ж ведь нужны! Мне вот пока, одного вполне достаточно.

Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Очень хорошо написано. Нужно иметь и бинокль для друзей, чтоб не жалко было  ;D. +1
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Вывод: биноклей должно быть много разных форматов и систем у одного пользователя

Вот-вот. Это как не бывает какой-то одной супермашины. Одна проходимая, но по трассе нормально не ездит, другая с большим багажником, но пассажирам сзади неудобно, а третья вроде как всем хороша, но как подумаешь, что ее парковать надо в центре города - да ну ее нафиг!
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вывод: биноклей должно быть много разных форматов и систем у одного пользователя

Вот-вот. Это как не бывает какой-то одной супермашины. Одна проходимая, но по трассе нормально не ездит, другая с большим багажником, но пассажирам сзади неудобно, а третья вроде как всем хороша, но как подумаешь, что ее парковать надо в центре города - да ну ее нафиг!


А еще хорошо, когда несколько яхт. Одна с одной мачтой и шпринтовым парусом для прогулок по шхерам. Двухмачтовый тендер с бермудами для Средиземноморья. И гафельную шхуну для Атлантики.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Кстати, кто живет в Питере. Не пропустите, у нас сейчас паргелий в три Солнца. Бегом к окнам. :)
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Посты про мошенничество перенес в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84125.1520.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Сейчас достаточно одного бино "ширика"  8х40 на все случаи жизни.

А какой именно 8х40?
БПВ1 7х50

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Посмотрел вчера бегло в Canon 8x32, ну что сказать? Очень добротный бинокль, уровня Swarovski Habicht SLC, насколько помню картинку в него.
Ровненькое поле, только край немного замылен. Даже по звездам приятно смотреть. Никакого двоения звезд, они точечками с небольшими лучиками (астигматизма?) на 2/3 поля зрения. Почти нейтральная цветопередача. Немного подушкообразной дисторсии, но не мешает. Фокусировка плавная.
Бликов не заметил, чернение хорошее и FMC.

Огорчили только наглазники: они оказались недостаточны по длине и слишком мягкие. Когда упираешь бинокль в брови, то теряется оптимальное положение глаза.

Утром посмотрел на серп Луны - ХА нет, цвет чуть желтоватый. Венера кляксой. Юпитер не смог разглядеть толком, слишком высоко - надо на штатив ставить уже бинокль.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2016 [11:13:58] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Поздравляю с биноклем. Утром выходили на небо смотреть?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Интересно, в какой бинокль смотрит "Гений из гениев" военной стратегии?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1