Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 321234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 444
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Совет , наверное запоздалый, но всё-таки. Переводы на карту сбербанка нужно делать через онлайн-банк, там высвечивается фамилия держателя карты. Хоть какая-то зацепка была бы.
Там высвечивается Имя, Отчество, а от Фамилии только первая буква... так что зацепок больше едва стало бы, увы. Хотя соответствие этих данных данным в объявлении можно было бы проверить, конечно, но, думаю, у опытных мошенников соответствует, скорее всего.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2016 [11:51:17] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Сбер деньги не вернет обратно. Путь один, в полицию с заявлением.
Вернуть-то он может не вернёт, но, когда из полиции придёт бумага с запросом, банк засуетится, выдаст выписку по операциям и все данные о клиенте-мошеннике. А там, глядишь, и мошенник заволнуется и вернёт "награбленное", чтобы не иметь проблем... ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Можно перевести сначала один рубль и проверить имя и отчество, а затем уже дальше....

Хотя и так стремно.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Да, в Сбербанке сказали-бери чек, переписку и пиши заявление в полицию. Завтра утром поеду в отделение. А от гражданочки ни слуху, ни духу, тварь.

Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Да, в Сбербанке сказали-бери чек, переписку и пиши заявление в полицию. Завтра утром поеду в отделение. А от гражданочки ни слуху, ни духу, тварь.
Напишите заявление, но денег своих вы не увидите. Дайте мне сутки и я куплю по 500-1000руб несколько карт сбербанка на левых людей, это совсем не сложно.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А от гражданочки ни слуху, ни духу, тварь.
"Ты проверяй,какого пола твой сосед"
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Понятно, что сейчас уже ничего не сделаешь. Я бы рекомендовала тоже пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве. Но на будущее, вот новая идея:

Если что, в России PayPal уже разрешает принимать платежи. Вот так, например, выглядит страница приёма платежей, вот пример страницы:

https://www.paypal.me/polnoch

По-моему гораздо удобнее Сбербанка и всего, что с ним связано(не нужно стоять в огромных и душных очередях среди пенсионерок, итд), так как позволяет оплачивать с любой карты, не замкнуто на экосистему Сбербанка, и так как покупатель защищён в течение 45 дней - чуть что можно выставлять претензию.

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Что ж, впредь наложенный платеж

Придёт в посылке кирпич и ничего никому не докажете, даже если вскроете тут же на почте при получении.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора Оффтопить заканчиваем, банки не по теме, зачистил.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [15:20:55] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Написал заявление в полицию. Сказали, что сейчас по такой схеме часто мошенничают на зоне. Посмотрим, что будет дальше.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн АстроСыч

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 104
  • 79064317449
    • Сообщения от АстроСыч
А там, глядишь, и мошенник заволнуется и вернёт "награбленное", чтобы не иметь проблем.
чё ему волноваться они на зонах в основном сидят от туда и рулят, кинули забудь , ни кто и  ни что не поможет а от ментов толку как с казла малака, я тоже попал на авито  на деньги  , когда прибежал в полицию они говорят, поздравляем и ржут, будет очередной висяк, вот  скоро будет год а воз и ныне там ! Так что там надо быть крайне осторожным.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [08:20:53] от сыч »

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Сказали, что сейчас по такой схеме часто мошенничают на зоне.
Это один из способов отшивания клиентов, очевидно полицаи не желают работать, под надуманными предлогами в т.ч.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
А там, глядишь, и мошенник заволнуется и вернёт "награбленное", чтобы не иметь проблем.
чё ему волноваться они на зонах в основном сидят от туда и рулят, кинули забудь , ни кто и  ни что не поможет а от ментов толку как с казла малака, я тоже попал на авито  на деньги  , когда прибежал в полицию они говорят, поздравляем и ржут, будет очередной висяк, вот  скоро будет год а воз и ныне там ! Так что там надо быть крайне осторожным.
А вот висяк им. Заявление под роспись. И пусть у них висит. Обычно доблестная, бравая, отважная  полиция не принимает заявления.
 Вообще ситуация фееричная. Сидят на зоне, с сотовыми и интернетами, по закону типа как нельзя это. Ничего не могут поделать.. :D

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
А там, глядишь, и мошенник заволнуется и вернёт "награбленное", чтобы не иметь проблем.
чё ему волноваться они на зонах в основном сидят от туда и рулят, кинули забудь , ни кто и  ни что не поможет а от ментов толку как с казла малака, я тоже попал на авито  на деньги  , когда прибежал в полицию они говорят, поздравляем и ржут, будет очередной висяк, вот  скоро будет год а воз и ныне там ! Так что там надо быть крайне осторожным.
Да это понятно, но вдруг... Кто-то же им  эти деньги обналичивает. Зона не зона, а если докопаться, может выйдет доблестная полиция на ухаря, впаяют  за мошенничество, на пару лет срок увеличится...
Насчёт "ржут", зря Вы так... Не знаю как у Вас, а у нас полиции сейчас не до ржачки, каждая жалоба рассматривается серьёзно, могут так нагнуть за бездействии..
Ну, вот , допустим схема - какой-то бич взял в сбере карточку на своё имя, продал её урке.
1. Бич раскручивается полицией- да, продал, не знаю кому. Протокол, карточка используется посторонними людьми, то бишь украдена.
2. Карта блокируется банком по запросу полиции.
3. Насколько я помню, должен был принят закон о незаконных операциях по картам, где банкам вменяется возвращение средств, незаконно снятых с карты до проведения расследования, если факт был доказан. Может быть под это попадает и данная ситуация.При наличии на блокированной карте денег,  сумма возвращается пострадавшему, т.к. факт мошенничества доказан.
Второй вариант -карта блокируется во время попытки снять деньги из банкомата, и далее по пунктам.
Естественно, всё это делается добросовестными честными полицейскими.
В принципе схема не очень сложна и при должном старании мошенник выявляется очень быстро или не быстро, но неотвратимо ;D
Насчет выявления бича, практически это самая легкая операция для полиции, в любом городе, даже в Москве.
Сложнее, конечно, когда карта получена по украденному паспорту. Но не у всех же паспорта  крадут ;D
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [10:41:11] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Нет, на это рукой нельзя махнуть, нужно  идти до конца. "Если не ты, то кто же?". Прятать, как страус голову в песок негоже.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Конечно, понимаю, что скорее всего денег уже не верну, но тем не менее заявление есть, пусть установят владельца карты, раскрутят. Может и найдут. Такое оставлять без внимания нельзя.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Скорее всего ничего не вернут - у меня тоже был негативный опыт взаимодействия с нашей полицией. Я сама провела расследование, сама нашла и водителя маршрутки, и бензозаправку, и понятно, что ноутбук присвоил себе один из гастарбайтеров на заправке. Но полиция так и не позвонила даже водителю маршрутки!
Зато меня три раза вызывали в отделение, передавая дело то одному следователю, то другому. Но уже год полная тишина.

Ни у одного моего знакомого не было положительного опыта взаимодействия с нашей полицией по кражам :( Зато у одной семьи, друзей эмигрантов(Канада) была :(

Но пробовать конечно нужно :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Slavaslav

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slavaslav
Конечно, понимаю, что скорее всего денег уже не верну, но тем не менее заявление есть, пусть установят владельца карты, раскрутят. Может и найдут. Такое оставлять без внимания нельзя.
Я на Авито телескоп покупал у Виталика. По телефону с ним разговаривал. Когда я назвал адрес свой он не раздумывая ответил: "Во, а я на Авангарде жил" (посёлок рядом с моим городом), когда я деньги переводил через сбербанк онлайн имя владельца карты было - Виталий. Всё это меня подкупило. Хорошо я с ним договорился пол суммы сейчас, пол суммы при получении и "влетел" только на 7000.
Я в банк, там развели руками. Я в интернет, а он мне "говорит": "Деньги банк вернёт только по команде из полиции, типа проведено расследование, установлен факт мошенничества, отмените перевод"
Уверяю Вас, если Вы хотя бы не брат сестры жены первого помошника премьера, полиция Ваше дело на полку положит. И будет оно там лежать среди таких же дел пока срок давности не выйдет. Ну или если случайно найдут.
Итог: Мне где-то пол года понадобилось, чтобы пережить этот случай. И не называть "Виталика"ли? плохими словами, а сказать себе: "Слава, в следующий раз умнее будешь"
Зато теперь если я вижу на Авито явное мошенническое объявление - обязательно сообщаю администрации, до этого случая я даже и не думал об этом.

С Уважением,
Слава.
Celestron CG-5.
Celestron FirstScope 76/280

Оффлайн der Stern auch

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 18
  • "Я в вашем возрасте тоже завязывал и не раз."
    • Сообщения от der Stern auch
Когда вижу на авито мошенника,который кидал меня-сообщаю администрации-реакции НИКАКОЙ.Мошенник спокойно продолжавет делать своё чёрное дело,часто имея несколько имён и мест положений но тот же ном. телефона,карты и т.п.-сообщаю и эти сведения-нет реакции администрации.
Цайсс 10х50,БПЦ 20х60,ЗРТ-452

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Когда вижу на авито мошенника,который кидал меня-сообщаю администрации-реакции НИКАКОЙ.Мошенник спокойно продолжавет делать своё чёрное дело,часто имея несколько имён и мест положений но тот же ном. телефона,карты и т.п.-сообщаю и эти сведения-нет реакции администрации.
У них не одна администрация на всю страну, в моем регионе, блокировали мошенников, просто данному админу было наплевать. Можете конечно пожаловаться и выше, но толку? Объявление закроют, через 10 минут появится новое, номера левые, само собой.
Бдительность, вот главный тормоз в совершении неудачной сделки.
Был случай, что у продавца реально была продаваемая вещь, при получении денег из другого региона, он продолжал продавать в своем городе, жадность взяла свое. К счастью, в том городе проживал знакомый, который позвонил по объявлению и приехал на адрес, провел "беседу" о том, как поступать не стоит. Но это единичный случай со счастливым концом.