Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948015 раз)

Aliot, Андрей Y, ORSA, Antgg и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Так ведь лучше от этого никак не станет .
   Лучше бы Товарищ указал причину неприятности в назидание другим .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Romas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Romas
Так ведь лучше от этого никак не станет .
   Лучше бы Товарищ указал причину неприятности в назидание другим .
Он у меня с десяток лет был на даче и летом и зимой, в Москву не привозил, а в этот Новый год поехал и дай думаю возьму с собой почистить.
И чисто случайно когда стал протирать оптику заметил эту фигню когда посмотрел в обьектив, когда это произошло не знаю, может от морозов на даче, что б были удары вряд ли ( не помню такого ) когда смотрю в него ни чего не заметно, как только не косил глаза в окуляр его не видно и совершенно не мешает.
БПЦ 16х50 СССР ЗОМЗ
Nikon Aculon A211 8x42

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Вины нет .
   У нас так раскололось зеркальце в диагонали . Хоть и алюминиевый корпус , но придавил на морозе .
   Сильно не расстраивайтесь . И Феррари при наших морозах не всегда заводится .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Romas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Romas
Вины нет .
   У нас так раскололось зеркальце в диагонали . Хоть и алюминиевый корпус , но придавил на морозе .
   Сильно не расстраивайтесь . И Феррари при наших морозах не всегда заводится .
Я и не растраиваюсь, тем более на качество картинки пока не влияет и не полезу в него, он и так свое отработал, все таки 25 лет служил, а может и еще столько же проживет - кто ж его знает.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2016 [11:08:12] от ROMAS »
БПЦ 16х50 СССР ЗОМЗ
Nikon Aculon A211 8x42

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Дорогие форумчане. Кто знает, чем отличаются бинокли:

PENTAX SP 20Х60 WP

Pentax 20х60 PCF WP II

Вроде бы характеристики у них одинаковы. Или что-то я пропустил.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Ну вот и я привел в порядок старенький БПП 8х30 1964 года выпуска. Очень добротный, крепкий конструктив, разбирается очень легко одной часовой отверткой и штангелем. Окуляры ходили рывками и двоил. Смазал ШРУС резьбы, вращением оправы вывел двоение почти идеально. Очень приятная машинка :) Ничего лишнего, как в автомате. Теперь послужит еще столько же ::)
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Так он и в буквальном смысле прослужит много лет .
    Тот , что мы нашли в окопе , выпуска не позже 1945 г  , по виду один в один , как БИ 8 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ну вот и я привел в порядок старенький БПП 8х30 1964 года выпуска.

Руслан, разобрались Вы со своей посылкой?

как БИ 8 .

Это вроде как инфракрасный бинокль?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Ну вот и я привел в порядок старенький БПП 8х30 1964 года выпуска.

Руслан, разобрались Вы со своей посылкой?
С посылкой глухо, следователь сказала, что свяжется со мною в течение месяца. По биноклю - пожалуй, он стал моим любимцем, очень хорошо ложится в руку, картинка мне нравится, хоть и непривычно фокусироваться отдельно на каждый глаз. Герметизировать пластилином не стал, прижимные кольца протянул как следует. Вот думаю, все-таки надо или оставить, как есть? Читал в книге по ремонту биноклей, что после сборки "бинокль уплотнить горячим способом". Что это за способ такой? Заливка герметизирующим составом?
« Последнее редактирование: 09 Янв 2016 [15:46:33] от Руслан Мухутдинов »
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Дорогие форумчане. Кто знает, чем отличаются бинокли:

PENTAX SP 20Х60 WP

Pentax 20х60 PCF WP II

Вроде бы характеристики у них одинаковы. Или что-то я пропустил.
Пентакс в прошлом или позапрошлом году обновил линейку своих биноклей. Новая модель SP 20Х60 WP заменила ранее выпускавшуюся 20х60 PCF WP II. Различия только косметические. Хотя где-то проскакивала информация, что было улучшено покрытие линз, но вроде бы к этой модели это не относится. Если интересно, то можете написать прямо в Rikoh (они выпускают Пентаксы), думаю должны подробно ответить.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
С посылкой глухо, следователь сказала, что свяжется со мною в течение месяца.

 :( :( :(

Пентакс в прошлом или позапрошлом году обновил линейку своих биноклей. Новая модель SP 20Х60 WP заменила ранее выпускавшуюся 20х60 PCF WP II. Различия только косметические. Хотя где-то проскакивала информация, что было улучшено покрытие линз, но вроде бы к этой модели это не относится. Если интересно, то можете написать прямо в Rikoh (они выпускают Пентаксы), думаю должны подробно ответить.

Спасибо большое за информацию.

Кстати, дорогие коллеги. Хочу вот о чем спросить. Возникла мысль аккуратно почистить от пыли призмы и внутреннюю сторону объективов у Лейки Бинуксит. В связи с этим хочу поступить с объективами так. Не трогая самих объективов, не раскручивая их, снять их вместе с передними крышками корпуса бинокля, открутив винтики, потом так же поставив на место. Но вот вопрос. Не собьется ли при этом коллимация? Вроде бы не должна, ведь я верну эти крышки на место, на те же позиции, которые фиксируются винтиками в тех же самых местах.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Что-то я не знаю бинокля, у которого тубусы объективов крепились только к передним крышкам корпусов. Они всегда вкручиваются в резьбы, сделанные в самом корпусе. Ну и крышки к нему же.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Что-то я не знаю бинокля, у которого тубусы объективов крепились только к передним крышкам корпусов. Они всегда вкручиваются в резьбы, сделанные в самом корпусе. Ну и крышки к нему же.

Вот-вот, и я все пытался вспомнить, как там устроено крепление, нужно ли крутить тубус объектива. Сегодня поэкспериментировал на Сеарсе, там один винт и собственно объектив прикручивается к корпусу. А у Лейки три винтика на крышке, но я боюсь, что если начну выкручивать тубусы, не собью ли коллимацию?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Можно ли по этой фотографии определить величину хроматизма моего бинокля. Все пишут о храматизме даже дорогих биноклей,я же в своём ничего не вижу. То что он есть можно убедиться по этой фотографии Венеры при сильном увеличении. В окуляр его не видно, в этом можно убедитья если измерить на дисплее Венеру в мм и отойти на такое же расстояние в метрах. Тогда Венера будет видна почти под таким же углом под каким она была видна в окуляр во время сьемки 23"х12=4,6'. Даже серп невозможно разглядеть, не то что хроматизм. Буду благодарен за разьяснения.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Господа, коллеги!
Подскажите, пожалуйста по адаптеру для бинокля БПЦ 20х60 - резьбы для адаптера у него нет, а на штатив поставить хочется.
Самодельные, наверно отпадают - на штативе то болт на четверть дюйма, у нас такой метчик не найти, поэтому интересует фабричный вариант. Может на китайских сайтах типа алиэкспресса такое есть? Но я на али как не искал, только обычный L-адаптер нашел, такой для акулона у меня есть
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Господа, коллеги!
Подскажите, пожалуйста по адаптеру для бинокля БПЦ 20х60 - резьбы для адаптера у него нет, а на штатив поставить хочется.
Самодельные, наверно отпадают - на штативе то болт на четверть дюйма, у нас такой метчик не найти, поэтому интересует фабричный вариант. Может на китайских сайтах типа алиэкспресса такое есть? Но я на али как не искал, только обычный L-адаптер нашел, такой для акулона у меня есть

Предлагаю сделать ход конём и купить на Али метчик :)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Господа, коллеги!
Подскажите, пожалуйста по адаптеру для бинокля БПЦ 20х60 - резьбы для адаптера у него нет, а на штатив поставить хочется.
Самодельные, наверно отпадают - на штативе то болт на четверть дюйма, у нас такой метчик не найти, поэтому интересует фабричный вариант. Может на китайских сайтах типа алиэкспресса такое есть? Но я на али как не искал, только обычный L-адаптер нашел, такой для акулона у меня есть
Вам нужны адаптеры подобного типа





Можете здесь посмотреть и купить http://www.bhphotovideo.com/c/buy/tripod-adapters/ci/21820/N/4029573884 . Наверное и на али можно найти.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
А может это специально рекламный ход такой? Теперь думаю о бинокле Сваровском, ремень то приобрел!  :D
Хотел бы спросить у одноклубников, в чём разница у этих двух моделей?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Хотел бы спросить у одноклубников, в чём разница у этих двух моделей?
На стенде Swarovski не без радости обнаружил обновлённый Swarovision EL. На BF задолго до выхода бинокля проскакивала информация об изменениях в оптике. Дисторсию якобы поменяли на подушкообразную из-за жалоб на rolling balls. Ещё и поле немного подтянулось бы до Victory SF. Но ничего такого не обнаружил. Подтвердил это и представитель Swarovski. Оптика на 100% прежняя. Поле не выросло ни на градус и по прикидкам составляет ~61°, как и у предыдущего EL. Изменения коснулись лишь крепления объективных крышек и крепления нашейного ремня.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Спасибо, Олег.
Эта проблема ужасающе часто встречается в недорогих руфах, буквально через один. Но Swarovski ведь не 300$ стоит, а почти 3000$!!!! Обновлённый EL имелся только в одном экземпляре, а люфт был совсем небольшим, другой может и не заметил бы, но мне не видится это оправданием. Короче, я в шоке.
Интересно "немецкое качество" :-[ Или ты с придирками это выискал?
И поле меньше чем у Цайсса Виктори СФ 10х42 получается.
Блин и они Руфы.
Короче, идеальный бинокль не подобрать ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44