Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948153 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Да? А можете выложить фото (можно в личку). Я что-то не соображу, как это все крепить на один шнурок. Да и не особо длинный он...
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Автобус у Пентакса, особенно задняя его часть, замылился.
Может потому, что автобус ехал? Конечно, тест смартфоном на авто-режиме не особо правильный, но все же это лучше, чем ничего - по крайней мере, видно ширину поля и его края, цветопередачу, дисторсию (жуть какая, в Наглере-то, а?), хроматизм. Фото большого размера вообще интересно смотреть, там все еще виднее.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Romas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Romas
Сделал себе подарок на предстоящее Рождество.
Заказал и оплатил (не получил пока: завтра или послезавтра поеду в магазин забирать) Nikon Aculon A211 8x42.
Для наблюдений с рук, думаю будет в самый раз.
Поздравляю, я себе сделал точно такой же подарок на Новый год.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2016 [18:28:48] от Romas »
БПЦ 16х50 СССР ЗОМЗ
Nikon Aculon A211 8x42

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Может потому, что автобус ехал? Конечно, тест смартфоном на авто-режиме не особо правильный, но все же это лучше, чем ничего - по крайней мере, видно ширину поля и его края, цветопередачу, дисторсию (жуть какая, в Наглере-то, а?), хроматизм. Фото большого размера вообще интересно смотреть, там все еще виднее.

Центральная часть поля у Пентакса нормальная. Но, не забывайте, Вы сравниваете бюджетный  бинокль с двумя дорогими.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 447
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Поздравляю, я себе сделал точно такой же подарок на Новый год.
Спасибо и взаимно.
Хороший выбор! :)

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Да? А можете выложить фото (можно в личку). Я что-то не соображу, как это все крепить на один шнурок. Да и не особо длинный он...

1. Шнур пропущен через ушко окулярной крышки.

2. Шнур пропущен через ушки объективных крышек.

3. То же; вид сзади.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ремень обмотан вокруг бинокля для укладки в чехол. Крышки остаются на объективах и одновременно на ремешках.

У Вашего бинокля есть дополнительные ушки на крышках объективов. Советую и к ним привязать дополнительные шнурки, а те к нашейному ремню, тогда точно не потеряются. Я за своими окулярными крышками все время слежу. Они, бывает, соскакивают с ремешков. Дополнительный шнурок можно взять тонкий обувной.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Хм, а носить бинокль как? Вверх тормашками?  :) Система нипель, конечно, спасибо, сама бы ни за что не додумалась! В общем, надо будет нормальные крышки и ремень покупать, все-таки. А за одно и кейс.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
1. Шнур пропущен через ушко окулярной крышки.

2. Шнур пропущен через ушки объективных крышек.

3. То же; вид сзади.
Уж не знаю, о чем производитель думал, когда выпускал бинокли с такими креплениями, но, мне кажется, так удобнее :)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Хм, а носить бинокль как? Вверх тормашками?
Это вариант для хранения. А при ношении крышек на объективах обычно нет. Но я бы не стал носить крышки на ремне, у Action EX высока вероятность их потери.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Хм, а носить бинокль как? Вверх тормашками?   Система нипель, конечно, спасибо, сама бы ни за что не додумалась! В общем, надо будет нормальные крышки и ремень покупать, все-таки. А за одно и кейс.

Вверх тормашками бинокль будет под подбородком. Я делаю так. У бинокля добротная сумка. Через шлейку сумки продеваю широкий ремень от портфеля, сумки или проч., и ношу на марше бинокль только в сумке. Когда надо его вытащить, вытаскиваю, снимаю крышки и вешаю на шею в нормальном положении. В таком положении объективные крышки не нужны. Бинокль использую вместе с телескопом, поэтому стою, практически, на одном месте. Если крышка упадет, я подсвечу фонариком и подниму ее. Можно и запаять щелочки у этих крышек, тогда они навечно останутся на ремешке. Кстати, у окулярной крышки одно ушко целиковое, а другое с разрезом, как и у объективных крышек.

Это вариант для хранения.

Да, для хранения.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Может потому, что автобус ехал? Конечно, тест смартфоном на авто-режиме не особо правильный, но все же это лучше, чем ничего - по крайней мере, видно ширину поля и его края, цветопередачу, дисторсию (жуть какая, в Наглере-то, а?), хроматизм. Фото большого размера вообще интересно смотреть, там все еще виднее.

Центральная часть поля у Пентакса нормальная. Но, не забывайте, Вы сравниваете бюджетный  бинокль с двумя дорогими.
И тем не менее по объёмности он впечатлил наблюдательницу больше всего. Даже был применён термин что "разные впуклости и выпуклости режут глаза". А если бы дорогие были Порро? Вот уважаю таких людей, кто за информацию считает не только то, как видны разные фитюльки-загогульки, но и какие из них ближе, а какие дальше!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
И тем не менее по объёмности он впечатлил наблюдательницу больше всего.

Как и ее Юкон, о котором Наталия совсем недавно говорила. И тем не менее, приобрела еще два руф бинокля (Конквест и Лейку). Тогда можно было бы на них не тратиться, а купить дорогой Фуджик или еще более дорогой Никон с призмами Порро: Nikon 10x70IF SP WP или Nikon 7x50IF SP WP. Кстати, судя по фотографии, Юкон весьма резок. Дорожный знак хоть и не у самого края, но резок приемлемо. Голова человека у края, тоже ничего себе получилась, во всяком случае не так смазано как могло бы ожидаться. Но тут, возможно, сработала камера смартфона.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
И тем не менее, приобрела еще два руф бинокля (Конквест и Лейку).
Последовательность неправильная. Купила руфы, и потом в сравнении с ними поняла объёмность порро.
 
Тогда можно было бы на них не тратиться, а купить дорогой Фуджик или еще более дорогой Никон с призмами Порро: Nikon 10x70IF SP WP или Nikon 7x50IF SP WP.
Для birdwatching'а раздельная фокусировка вообще не вариант.
 
Кстати, судя по фотографии, Юкон весьма резок.
Да простит меня Наталья, Юкон страшненький бинокль, никому не советую.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Последовательность неправильная. Купила руфы, и потом в сравнении с ними поняла объёмность порро.

Последовательность - это хронологический порядок, - и она правильная. Вначале был Юкон, потом руфы, потом Пентакс.

Для birdwatching'а раздельная фокусировка вообще не вариант.

Зависит от навыков; кое-кто мгновенно наводится.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Последовательность - это хронологический порядок, - и она правильная. Вначале был Юкон, потом руфы, потом Пентакс.
Логическая последовательность. Наталья бы не поняла объёмности порро, не купи она этих руф. Так что миновать их было невозможно. Но даже знай она эту разницу заранее, не факт, что отказалась бы от руфов, Leica - из-за компактности, Zeiss - из-за картинки.
 
Зависит от навыков; кое-кто мгновенно наводится.
Скорость от навыков зависит, конечно. Но не в сравнении центральной и раздельной. Раздельная тут всегда окажется медленнее, менее удобной, менее точной (не всегда будет достигнута максимальная резкость). При наблюдении птичек время реакции часто является решающим фактором. У биноклей с раздельной фокусировкой к тому же МДФ гораздо больше. У перечисленных астрономических Nikon слишком большой вес, габариты и ненужный для птичек 7мм зрачок.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Хм, а носить бинокль как? Вверх тормашками?   Система нипель, конечно, спасибо, сама бы ни за что не додумалась! В общем, надо будет нормальные крышки и ремень покупать
Я вообще в походном положении всегда оставлял крышки объективов дома. И на Фуджик, и на Никон.
Смысла в них нет, бинокль всегда висит на шее объективами вниз и пыль на них не садится.
А вот окуляры нужно закрывать, иначе на них оседает пыль, могут упасть капли дождя, даже воду пролить, когда пьете итд.
А когда смотрите в бинокль, то просто оцепили их и они просто болтаются на ремне, и не потеряются. Очень удобно. 
Поэтому я на свой Одюбон сделал такую крышку, комплектные крышки ни о чём были.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3507737.html#msg3507737
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Логическая последовательность.

В формальной логике то, что Вы называете логической последовательностью, всегда имеет хронологический порядок: сначала ("до" во времени) - причина, потом ("после" во времени) - следствие.

Купила руфы, и потом в сравнении с ними поняла объёмность порро.

Но даже знай она эту разницу заранее, не факт, что отказалась бы от руфов, Leica - из-за компактности, Zeiss - из-за картинки.

Чтобы эти два утверждения в аксиологическом отношении не выглядели противоречиво, нужно каждому биноклю присвоить по 1 условной единице.

Порро  +1 за стереопластику.
Лейке   +1 за компактность при сохранении качества.
Цейссу +1 за картинку.

Тогда между каждой позицией можно поставить знак =. Ведь единица равна единице.

Лучшим условием, которое превосходит каждую позицию, будет сумма этих условных единиц, равная 3. Поскольку 3 больше 1, лучшим условием будет наличие нескольких биноклей (в случае с Наталией, ее конкретных моделей) у одного человека. Вывод: биноклей должно быть много разных форматов и систем у одного пользователя, тогда это и будет аксиологическим апогеем.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Не пойму в чем спор. Сперва был Юкон, потом покупка двух руфов, потом открытие объёмности, потом покупка пентакса.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
А вот интерес, ради любопытства. Зачем людям столько биноклей в наличие, притом, порой, практически одинаковых по апертуре и увеличениям? Как филателия или нумизматика, собирательство? Или поиск идеала с последующей продажей или отправкой на антресоль отбракованных образцов?
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50