Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
С Маками не нужно никаких линз Барлоу, что бы удлинять фокус, хватает регулировки фокусёра.
Юрий кажется говорил, что с Маком бинка лучше показывает, хроматизма нет.
Кажется с ЕД 80 немного хроматизм начинал проявляться, может стекла много + линза Барлоу ведь ещё.
Надо сравнить три инструмента с бинкой:
ЕД 100
Мак 127
Мак 150
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А я, вот, не смог устоять от соблазна.

Мурат недавно описал, как он смотрел в магазине в БПОс 7х30. И после этого я подумал: "а ведь я подарил два бинокля в ноябре, есть место для пополнения коллекции ..." Одним словом, только что вернулся с фотосклада.ру с новым биноклем. Завтра днем пойду с ним погуляю, посмотрю как он работает.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Starк

  • Гость
БПОс 7х30.
он выдерживает погружение?

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
он выдерживает погружение?


Думаю, что в привычном смысле слова, нет. Т.е. в инструкции не написано, что он может, например, находиться на глубине 1 м под водой в течение 5 минут. Хотя раздельная фокусировка и позволяет повысить герметичность. Возможно, даже какие-то шаги в этом направлении предприняты. Я заметил, что из под оправы левого окуляра, у края оправы и линзы торчит ворсинка, похожая на льняную изоляцию для сантехники. Я легко ее удалил, но думаю, ею проложен торец линзы и крепежный паз оправы.

Поигрался немного с наглазниками. Снял их, потом не знал как надеть обратно. Потом увидел, что кольцо, которое их удерживает, выкручивается. Выкрутил кольцо, легко вставил его в наглазник и затем уже закрутил. Приятное фиолетовое просветление у окуляров.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Starк

  • Гость
Бинокль несомненно интересный.Но то что не рассчитан на погружение - странно.
Как то сплавлялся в походе по реке на протяжении недели.Товарищ из параллельной группы в первый же день уронил в реку ПЛЕНОЧНУЮ зеркалку)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Товарищ из параллельной группы в первый же день уронил в реку ПЛЕНОЧНУЮ зеркалку)

Если механическая зеркалка - то достаточно просушить тщательно. В объектив, конечно же может вода набраться. Но это не самое страшное. А, вот, электроника - кердык, наверное.

На коробке бинокля написано, что для экстремальных ситуаций, но как на самом деле? Вопрос. Если под ситуацией подразумевать погружение в воду. Думаю, от мелкого дождя ему ничего не будет, но не от ныряния. Хотя, кто его знает.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Starк

  • Гость
нет, в объектив набралось речной воды и тд, после этого фотоаппарат не работал.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
нет, в объектив набралось речной воды и тд, после этого фотоаппарат не работал.

Плохо, конечно же.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
А я, вот, не смог устоять от соблазна.
Поздравляю с покупкой! Как изображение, уже пробовали?

Приятное фиолетовое просветление у окуляров.
Внешние поверхности окуляров, объективов - просветлены?
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
А я, вот, не смог устоять от соблазна.
Андрей, поздравляю! :)
У бинокля хорошая глубина резкости, так что к индивидуальной фокусировке будет легче привыкнуть. Главное, что бы цветопередача не напрягала.
Если не секрет, то можешь сказать в личку, за сколько купил? У нас он около 10,000 рублей.
Ниже приведу фото, как я фокусировался с БПОс 7х30. Можно одними большими пальцами, но на фото только одна рука, второй я фотографировал.
Вот таким хватом взять бинокль и легко фокусировать одновременно оба окуляра. Ход окуляров лёгкий.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана


На коробке бинокля написано, что для экстремальных ситуаций, но как на самом деле?
Вот на этом видео, на 2:05 показывают, как испытывают БПОс 7х30 и 10х40 в специальных дождевальных камерах. Думаю для обычной жизни этого будет достаточно.

« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [07:58:54] от Мурат Астана »

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А я, вот, не смог устоять от соблазна.
Поздравляю с покупкой! Как изображение, уже пробовали?

Приятное фиолетовое просветление у окуляров.


Внешние поверхности окуляров, объективов - просветлены?
Андрей, поздравляю!
У бинокля хорошая глубина резкости, так что к индивидуальной фокусировке будет легче привыкнуть. Главное, что бы цветопередача не напрягала.
Если не секрет, то можешь сказать в личку, за сколько купил? У нас он около 10,000 рублей.
Ниже приведу фото, как я фокусировался с БПОс 7х30. Можно одними большими пальцами, но на фото только одна рука, второй я фотографировал.
Вот таким хватом взять бинокль и легко фокусировать одновременно оба окуляра. Ход окуляров лёгкий.

Спасибо, друзья за поздравления.

Только что вернулся с прогулки, потом еще постоял на балконе, посмотрел на разные детали.
На счет поверхностей просветления, не знаю. Это надо по методике Олега светить или смотреть по отражению от монитора, этим я еще никогда не занимался.

Выбрал день я неудачный, но другой погоды у нас в Петербурге и нет, +7, а когда я добрался до набережной Невы, пошел мелкий моросящий дождь, переходящий в туман. Вначале я видел купол Исаакия, хоть и в дымке, но потом и он исчез. И все же, многое удалось подметить, тем более, что дождь прекратился и ветром стало сдувать мелкую мокрую взвесь, расчищая небо.
До этого я никогда не пользовался раздельной фокусировкой, поэтому пришлось потрудиться, а в этих трудах было уже не до комфорта. С какой нежностью я вспомнил Лейку, у которой легким движением колесика даже без очков, можно в мгновение настроить резкость. С непривычки, конечно же, раздельной фокусировкой управляться нелегко. Это, наверное, как руль без гидроусилителя. Тем более, что если правый глаз открывается хорошо, то с непривычки, открыть левый глаз и закрыть правый, было еще тем делом. Но вроде бы, я постепенно привыкаю. Надо упражнять разные половинки мозга. У нас на работе одна сотрудница делает зарядку, после часовой работы у компьютера и учится писать левой рукой. Говорит, что после определенного возраста это полезно делать, приучать левостороннюю часть тела к работе. Так что бинокль этот можно рассматривать как определенный тренажер.

Да, здесь все важно. Важно правильно выставить МЗР, чтоб при "смене" глаз не возникало эффекта, что один глаз был точно на оптической оси окуляра, а другой с небольшим смещением. Если этого не сделать, то при наводке на резкость возникнет утомляемость глаза. С непривычки, конечно же, почувствовал определенную усталость. Это не дискомфорт, и не болезненные ощущения, а что-то вроде того, что глаза начинаешь чувствовать, чувствовать, что они проделывают какую-то работу. На коллимацию я не грешу, вроде как она в норме, удаленные объекты не двоятся, хотя окончательно все станет после теста по звездам. В принципе, все сложности работы с раздельной фокусировкой отражают физиологию моего зрения: неразработанность левого глаза, значительно более удобная наводка на резкость правого глаза, наверное, ввиду того, что эта наводка одновременно исправляет астигматизм моего правого глаза.

Одним словом, после некоторой тренировки наводку на резкость можно осуществить, особенно по статичным объектам. Резкость у бинокля отличная! Это правда. Даже без очков, а на улице я смотрел без очков, видно очень хорошо. Крупные рекламные надписи читались на расстоянии километра (замерял по карте). Как и говорил Мурат, линии у геометрически детерминированных объектов, домов, машин, кранов, труб, как-будто прорисованы карандашом. Картинка приятная постоянством поля. Резкость его мало меняется, если перемещать наблюдаемые объекты от центра к краю окулярного поля. Забавно видеть, что почти не меняется резкость надписей цифр.

Я экспериментировал с наводкой на резкость. Сначала по очереди разными глазами. Потом, понимая, что точно я навожусь правым, а левым - неточно, делал так: наводил открытый правый глаз (а левый закрыт) на резкость, потом закрывал правый и открытым левым наводил на резкость как мог. Потом открывал два глаза и смотрел ими одновременно, а левый окуляр при этом крутил до установки резкости. Пробовал открыв оба глаза крутить два окуляра синхронно, но не очень получается контролировать фокальное и зафокальное состояние всей системы.

А вот когда пришел домой, сделал следующее открытие. Решил посмотреть в очках. Открутил наглазники, и уже в очках навел резкость. Изумительно!!! Все же близорукому надо смотреть в очках. Резкость отличная! И, как сказал Мурат, действительно, глубина резкости очень большая. У меня получилось, где-то от 17 м до бесконечности. В принципе, можно заранее выставить резкость по меткам на окулярах и смотреть. Я заметил, какое положение маркеров при этом было - ровно два деления над точкой. Если это положение сохранит глубину резкости, то можно будет совсем не крутить окуляры.

Окуляры могут влюбить в себя с первого взгляда: большие, фиолетовые, диаметр глазной линзы - 25 мм. Кстати, выполнены аккуратно, остатков мастики почти нет. Вот я и думаю смотреть  в этот бинокль только в очках, а в Лейку без очков. Не успел проверить только, можно ли смотреть в очках не выкручивая наглазники. Вынос, конечно же, роскошный - 22 мм. Очки не надо прижимать, спокойно на весу держишь. Бинокль хорошо сбалансирован, хоть и тяжелый. Желтизна не обескураживает, пока во всяком случае, особенно в той серятине, в которую погружен сейчас зимне-пасмурный Петербург. Мозг сам достраивает нужные цвета, исходя из привычки, а так в целом теплый колорит у картинки получается. Но резкость все с лихвой окупает.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Окуляры у БПО не легко ходят? А то у моего довольно слабый был ход окуляров, при ходьбе настройки сбивались. Отдавал на ТО одному человеку, он это устранил, теперь туговато ходят
БПВ1 7х50

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ходят легко, как Мурат и говорил, что можно настраивать большим пальцем, хотя мне все равно удобней большим и указательным. Но не на столько легко, чтоб сбиться от движения на прогулке, думаю.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
он выдерживает погружение?

Оченно сомневаюсь, вот его армейский прототип Секунда, тот точно выдержит
БПВ1 7х50

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Оченно сомневаюсь, вот его армейский прототип Секунда, тот точно выдержит

С другой стороны, как часто возникает такая необходимость? Хотя, разумеется, Вы правы, если такой бинокль брать в походы, на рыбалку, на охоту, во всевозможные байдарочные турне, такие характеристики были бы крайне важны. Кто же откажется от герметичного "водолазного" бинокля. ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Оченно сомневаюсь, вот его армейский прототип Секунда, тот точно выдержит

С другой стороны, как часто возникает такая необходимость? Хотя, разумеется, Вы правы, если такой бинокль брать в походы, на рыбалку, на охоту, во всевозможные байдарочные турне, такие характеристики были бы крайне важны. Кто же откажется от герметичного "водолазного" бинокля. ;)
Ну да, Вы правы, необходимости такой в общем то не возникает, а дождь и даже кратковременное опускание в воду он выдержит, по крайней мере я с ним в дождь ходил, домой пришёл, вытер и всё нормально
БПВ1 7х50

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вот против дождя, это очень полезная характеристика, особенно в наших краях.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
И в наших тоже! В августе ездил на велосипеде посмотреть на звездопад. На обратном пути попал в конкретный ливень, промокло всë, что могло промокнуть. Бинокль находился в сумке на велосипедной раме, и я за него был спокоен, все-таки waterproof. Вернее, потом был спокоен, а когда покупал, на водозащиту внимания не обратил.
 Но я не об этом. Немного лирики. На днях закончил делать крышу над пристройкой. На монтаж профнастила взял с собой инструменты и бинокль повесил на пояс в чехле. Целый день ковырялся на крыше, а в бинокль так и не посмотрел. Во как!  :D
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Желтизна не обескураживает, пока во всяком случае, особенно в той серятине, в которую погружен сейчас зимне-пасмурный Петербург.
У меня есть автомобильные очки, они слегка коричневатого цвета. Так вот, в яркий солнечный день, когда я их одеваю, то контраст конкретно вырастает. Всё видать чётко и зрение расслаблено. Например крона деревьев кажутся сочнее, облака гуще и кучерявее итд.
И вот у меня возникла аналогия. А что если эта небольшая желтизна в БПОс 7х30 так же работает? Может поэтому контраст и резкость такая хорошая кажется? Может это в плюс записать?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44