Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949688 раз)

balamud84, Kassy, Antgg, Тимур Норматов и 8 Гостей просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Кислород окисляет масла,пластик,краску,металлы.В жарком климате внутри окислится все, что можно.
Возможно появится налет на оптике и отшелушившаяся микро-пыль
Не знаю, как кислород влияет на долговечность просветляющего слоя

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
В жарком климате внутри окислится все, что можно.
Ну допустим, окислится. Не знаю какой внутренний объём бинокля, ну пусть 0,25 литра для 10х50. Кислорода там 0,065 грамма. Они, безусловно, нанесут непоправимый вред биноклю, разложится целиком.
 
Не знаю, как кислород влияет на долговечность просветляющего слоя
Кислород внутри бинокля влияет на просветляющее покрытие так же, как и снаружи. Чтобы понять как именно, нужно посмотреть на старые Oberkochen'ы или Habicht, лет по 50..60. Ответ: за 50..60 лет - никак.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Штайнер Коммандер можно использовать при +70-80 С
Сам подумай, что будет представлять "внутренняя среда" бинокля, не заполненного инертным газом, при такой температуре через некоторое время.

Starк

  • Гость
Кислород внутри бинокля влияет на просветляющее покрытие так же, как и снаружи. Чтобы понять как именно, нужно посмотреть на старые Oberkochen'ы или Habicht, лет по 50..60. Ответ: за 50..60 лет - никак.
На однослойку может и никак...даже при +70-80, и в условиях испарения внутренних материалов

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Нам своими "недосмотренными" мозгами не понять! Колись давай, что будет.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Штайнер Коммандер можно использовать при +70-80 С
Сам подумай, что будет представлять "внутренняя среда" бинокля, не заполненного инертным газом, при такой температуре через некоторое время.
Ты его в бане что ль хранить собрался?
 
Ну пусть в бане. Кислорода от этого в бинокле больше станет?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
ну пусть 0,25 литра для 10х50. Кислорода там 0,065 грамма. Они, безусловно, нанесут непоправимый вред биноклю, разложится целиком.
Целиком не целиком, но ржавчина и окислы при высокой температуре появятся, заполняют не осушенным воздухом(это помимо гриба)

Starк

  • Гость
Ты его в бане что ль хранить собрался?
 
Надо у Левина спросить, он в баню с Лейкой ходит)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А ты спроси, я отвечу! Да, без скоморохов на форуме скучно...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Может, и про флору внутри бинокля кое-что дойдёт.

Да, все верно. Но есть еще и анаэробные бактерии, им кислород не нужен. :(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Мне что-то подсказывает, что для бинокля больше страшны как раз не они, потому как в нормальной атмосфере анаэробов должно быть несравненно меньше. Иначе бы в бинокли какой-нибудь яд закачивали, для надёжности. Или стерилизовали после герметизации каким-нибудь гамма-излученем. С риском попортить оптику. ::)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мне что-то подсказывает, что для бинокля больше страшны как раз не они, потому как в нормальной атмосфере анаэробов должно быть несравненно меньше. Иначе бы в бинокли какой-нибудь яд закачивали, для надёжности. Или стерилизовали после герметизации каким-нибудь гамма-излученем. С риском попортить оптику.

Ну, это если делать бинокли для рыцарей-джедаев из "Звездных войн".  :) Там, кстати, тоже все время тема биноклей проскакивает.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

santax2

  • Гость
Кислород окисляет масла,пластик,краску,металлы.В жарком климате внутри окислится все, что можно.Возможно появится налет на оптике и отшелушившаяся микро-пыльНе знаю, как кислород влияет на долговечность просветляющего слоя
Если разговор за осушенный воздух внутри бинокля, то металлы очень неохотно корродируют при отсутствии влаги. А сам кислород создает оксидную пленку на пов-ти металла (алюминий, магний, медь, латунь), препятствующую дальнейшему окислению. ИМХО, кислород может окислять только смазку, но сколько там того кислорода....

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Если увидите цены в тенге, то нынешний курс доллара у нас 312 тенге, рубль 4,5 тенге.
Друзья, я в шоке. Сегодня у нас опять упала национальная валюта! Доллар в обенниках продают по 350 тенге.
Рубль по 4,9 тенге. Теперь заказывать бинокли из за бугра будет разорением.

Ниже приведу фото, которое я делал несколько месяцев назад.
Тогда я смеялся, что когда заказывал свой Фужик в прошлом году, то его цена за бугром была 120,000 тенге.
И сделал второе фото, с его ценой на тот момент, в 185,000 тенге.
А сейчас цена этого Фуджика была бы в 230,000 тенге!

Это ещё цены без доставки.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Например Сваровский Хабич 10х40, у нас стоит 204,000 тенге или около 660$.
А Сваровский Хабич 8х30 стоит в этом же магазине 244,000 тенге или около 785$.
Но за то Сваровский Хабич 10х40 теперь около 590$
А Хабич 8х30 теперь около 700$

Конквест Эйч Ди ... 280,000 тенге.
Теперь Цайсс Конквест Эйч Ди 10х42 около 800$

Не знаю, то ли плакать, то ли смеяться?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

santax2

  • Гость
Не знаю, то ли плакать, то ли смеяться?
Если зарплата в тенгах - плакать, если в долларах - смеяться :)

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Не знаю, то ли плакать, то ли смеяться?
Если зарплата в тенгах - плакать, если в долларах - смеяться :)
Вот в том то и вся загвоздка, зарплата в тенге.
Но вот если бы в прошлом году мне сказали бы, что Сварик Хабич 10х40 стоит 590$, то я бы скорее всего его купил бы у себя в городе. Но тогда его цена по курсу была в районе 1,100$, поэтому я заказал Фуджика, который был в то время 656$ там.

Похоже наше хобби превращается в очень дорогое удовольствие.
Или только для меня?  :-[
« Последнее редактирование: 18 Дек 2015 [22:45:39] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Для перфекционистов оно всё время и было дорогим удовольствием.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

santax2

  • Гость
Друзья, я в шоке. Сегодня у нас опять упала национальная валюта! Доллар в обенниках продают по 350 тенге.
Верной дорогой идете, товарищи!!! У нас в Беларуси за последние 7 лет доллар вырос больше чем в ШЕСТЬ раз. Наши власти поначалу стеснялись девальваций: краснели, бледнели, а потом дело пошло по накатанной - кого стесняться то?

Starк

  • Гость
Похоже наше моё хобби превращается в очень дорогое удовольствие 
Надо искать один единственный бинокль, который будет устраивать по всем пунктам)