Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949270 раз)

Astarot-13, anaellnorth и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
На днях закончил делать крышу над пристройкой. На монтаж профнастила взял с собой инструменты и бинокль повесил на пояс в чехле. Целый день ковырялся на крыше, а в бинокль так и не посмотрел. Во как!  :D
Как настоящий биноклеман, вы должны были забросить работу и заниматься только просмотром в бинокль :laugh:
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А что если эта небольшая желтизна в БПОс 7х30 так же работает?
Конечно работает. Вполне вероятно, что желтизну в военных биноклях не убирают (а то и добавляют) специально, чтобы увеличить различимость далёких объектов.
 
Может поэтому контраст и резкость такая хорошая кажется?
Возможно резкость также подтянута за счёт сниженного светопропускания с синей части спектра. Меньше хроматизма - лучше изображение.
 
Может это в плюс записать?
Настоящий перфекционист такого сказать не мог ;D
А вообще, смотря для каких целей. Но на универсальное это средство повышения контраста никак не тянет.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Меньше хроматизма - лучше изображение.
 

Вот. И я обратил внимание, что хроматизм как бы и отсутствует, то есть его на глаз не определить. При расфокусировке проводов, едва-едва уловимо потянуло зеленым оттенком, и все.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
 ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ну-у-у. Это самый главный командир!  ;) Что у него? Б7х30 или 3ПиО БПОс 7х30?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Ну-у-у. Это самый главный командир!  ;) Что у него? Б7х30 или 3ПиО БПОс 7х30?
Это точно ;)
Скорее всего Б7х30. Судя по окулярной крышке со светофильтрами.

По мне эти светофильтры не особо то и нужны. С ними дополнительная морока, заботится об их чистоте, постоянно чистить их, сдувать с них пыль.
И как будет с ними картинка? Да и диаметр их что то не очень, по сравнению с большими окулярами.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [23:25:05] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
По мне эти светофильтры не особо то и нужны.

Мне понравилось, как сделал солнечные фильтры биноклевед, обшивший роскошной синей кожей БПОс 7х30.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Скорее всего Б7х30. Судя по окулярной крышке со светофильтрами.
На первой фотке хорошо видно, как ловко продаван закрыл ремешком инвентарный номер, дабы не "спалили" и не покарали. :police: За 28 тыр. барыжит кстати... :o вах, савсэм нэдорого однако! :D Я то свой Б7x30 за 5 тыс. р. приобрел, года четыре назад...
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Скорее всего Б7х30. Судя по окулярной крышке со светофильтрами.
На первой фотке хорошо видно, как ловко продаван закрыл ремешком инвентарный номер, дабы не "спалили" и не покарали. :police: За 28 тыр. барыжит кстати... :o вах, савсэм нэдорого однако! :D Я то свой Б7x30 за 5 тыс. р. приобрел, года четыре назад...
Однако столько нюансов при покупке с рук...

А у вас есть светофильтры и вы их используете?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
А у вас есть светофильтры и вы их используете?
Да, фильтры есть. Один раз вынул из заводской обертки, надел на окуляры, посмотрел и опять завернул. Может в каких-то условиях они и нужны, не знаю.
А вообще, после приобретения шедевра от Юнайтед Оптикс (DeepSky 7x50MS FMC), Б7х30, с его откровенно плохой цветопередачей и тусклой картинкой, как-то остался не у дел.  Храню его как раритет и редкий пример достаточно высококачественной отечественной оптики, с уникальной системой окуляров и полным отсутствием дисторсии.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Всем салют! А кто-нибудь знает что за зверь такой БПШ6Х24? Какой-то француз на ибее продаёт такой, за него настоящая рубка идёт, уже за 12 тыр цена перевалила и ещё почти сутки до окончания торгов! Раритет какой-то жуткий?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2015 [01:45:40] от mikon76 »
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Ему под полтинник,а выглядит,по этому фото,как новенький...ну и небольшой раритет присутствует.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Всем салют! А кто-нибудь знает что за зверь такой БПШ6Х24? Какой-то француз на ибее продаёт такой, за него настоящая рубка идёт, уже за 12 тыр цена перевалила и ещё почти сутки до окончания торгов! Раритет какой-то жуткий?
Возможно для них это экзотика и поэтому коллекционеры готовы отстегнуть такую денежку за эксклюзивный товар.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Возможно для них это экзотика и поэтому коллекционеры готовы отстегнуть такую денежку за эксклюзивный товар.
Он сам по себе не часто встречается, а уж в таком состоянии тем более.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Друзья, хочу поделиться своими впечатлениями от сегодняшнего наблюдения Луны. Вышел вечером во двор, как обычно взглянул на небо и ... Поставил троеточие т.к. не нашёл подходящего слова для моего состояния. Такой красоты я ещё не видел. Небо покрыто лёгкой дымкой быстродвижущейся с сев.зап. на ю.вос. Причём покрыто не всё небо, а только узкая полоса и как раз посередине этой полосы ярко белая Луна, а по бокам чёрное как на Луне небо с огромным количеством ярких звёзд. Быстро достал из кармана бинокль и побежал к двери гаража (я её использую вместо монтировки). То что я увидел не имеет себе равных по красоте. Луна находилась не как обычно на расстоянии двух диаметров земли, а как будто метров 10 от меня и её размер около метра. Этому сопутствовали облака которые быстро надвигались на Луну и совершенно её не закрывали, как будто облака намного выше Луны. Кратеры на
юге как будто на ладони. Попробовал закрыть один глаз и понял как я правильно поступил что не купил вместо бинокля подз. тр. Причём одним глазом Луна становиться совершенно плоской и чуть ли не в два раза меньше. Жаль что никакой фотоаппарат не может передать картинки в окуляре, а тем более  в бинокуляре. Вот такой короткий рассказ, иду ещё понаблюдаю пока жена корову будет доить.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Луна находилась не как обычно на расстоянии двух диаметров земли, а как будто метров 10 от меня и её размер около метра. Этому сопутствовали облака которые быстро надвигались на Луну и совершенно её не закрывали, как будто облака намного выше Луны. Кратеры на
юге как будто на ладони. Попробовал закрыть один глаз и понял как я правильно поступил что не купил вместо бинокля подз. тр. Причём одним глазом Луна становиться совершенно плоской и чуть ли не в два раза меньше. Жаль что никакой фотоаппарат не может передать картинки в окуляре, а тем более  в бинокуляре. Вот такой короткий рассказ, иду ещё понаблюдаю пока жена корову будет доить.
Вот за это мы и любим бинокли! Наблюдения двумя глазами дают провал в картинку, да ещё и с дополнительными действующими лицами, в виде облаков ;)
Я когда вижу Луну в облаках, то я всегда стараюсь посмотреть в бинокль на такое сочетание, положительные эмоции всегда гарантированны! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Вот за это мы и любим бинокли! Наблюдения двумя глазами дают провал в картинку, да ещё и с дополнительными действующими лицами, в виде облаков ;)
Я когда вижу Луну в облаках, то я всегда стараюсь посмотреть в бинокль на такое сочетание, положительные эмоции всегда гарантированны! :)
Да, в хороший бинокль Луна в набегающих легких облаках неизменно начинает "болтаться" как яйцо в кипящей воде... Зрелище не для слабонервных! ;D А один раз словил сильнейший глюк, наблюдая в бинокль 7x50 с возвышенности в сгущающихся сумерках причал на берегу водоема, подернутого легкой рябью. В какой-то момент, причал, на фоне этой ряби с отражением закатного неба, вдруг как заходил ходуном! :o Очень сильная иллюзия, аж голова закружилась. :-\ Рядом была подруга, показал ей этот прикол — тоже заметила. :)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

altar5

  • Гость
Сегодня в редких просветах понаблюдал Луну в купленный бинокль БП 26*70 ЗОМЗ.
давно хотел его купить и наконец отловил..
Это лучший бино,который мне удавалось видеть на уровне такой мощи и аппертуры.
Прт малом выносе очень удобно наблюдать.есть даже эффект погружения при его то маленьком поле! Чуть теплит но не злостно желтит.Показал больше деталей чем 20*80 Скаймастер.
В просветах отлично видны были все крупные и средние кратеры,гористые возвышения у линии терминатора,яркие лучи от кратеров.
Бин не тяжелее известного 20*60.но с рук тряска.надо искать зомзовский штатив.
супер впечатление.не зря он редкость нынче.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Нам остается только завидовать и воздыхать. Погоды, ну ни какой. Ночью 14 июля этого года в Петербурге было +7,4 гр. А ночью с минувшего воскресенья на понедельник было + 10 гр., в декабре.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Нам остается только завидовать и воздыхать. Погоды, ну ни какой. Ночью 14 июля этого года в Петербурге было +7,4 гр. А ночью с минувшего воскресенья на понедельник было + 10 гр., в декабре.
Да, что то в этом году какая то зима аномальная. А у нас завтра обещают +2 градуса. И это в самые короткие дни в году. Хотя Астана считается второй самой холодной столицей в мире.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44