Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949689 раз)

balamud84, Kassy, Antgg, Тимур Норматов и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Пишу по просьбе друга Камы. Он давно уже хочет приобрести себе бин под глаза но, до сих пор из того что он смотрел ничего не подходило. Недавно нашли на  /ссылка запрещена правилами форума/ подходящую модель
А как вы по характеристикам определили, что именно этот подходит?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Юрий, давайте попробуем, ввиду невозможности сейчас осуществить эмпирическое общение с этим биноклем, обратиться к методу рассуждения, логического анализа, так сказать, до тех пор, пока таковой анализ не будет скорректирован сообщением пользователя, который имел опыт работы с этим биноклем.

Что мы имеем. Стандартный набор характеристик, весьма распространенный в этой типологической нише. 10х42, руф-призмы, выходной зрачок 4,2, малое поле (соответственно небольшой диаметр глазных линз окуляров), диоптрийную подстройку в районе -2,5 и +2,5. Небольшой вынос зрачка. Центральная фокусировка барабаном, кольцо диоптрий на правом окуляре, гнездо под штативный адаптер на оси. 5 м - минимальная фокусировка, небольшой вес - 600 грамм.

Внешне, судя по фото, бинокль выглядит аккуратным, хорошо исполненным. Даже сумочка и ремень - симпатичней, чем у многих других биноклей.

У меня возник вопрос по поводу кольца под левым окуляром. Что это? Дополнительная какая функция, или декоративное решение ради симметрии по отношению к кольцу диоптрий?

5,8 градусов - поле маловато.

10х42 будет темнее чем 8х42 или 8х40. И эту разницу Вы увидите при сравнении разных биноклей. В более темном бинокле будет сложнее навести на резкость.

Что такое HD, применительно к этому биноклю? Действительно HD?

Как там с просветлением? Что говорит производитель (если по честному).

Как он сбалансирован? У меня возникло ощущение, что Порро бинокли этого или близкого ему формата лучше сбалансированы, чем руф. Балансировка может повлиять на комфорт при наблюдении зенитных областей.

Я допускаю, что этот китаец может быть неплохим бюджетным биноклем. Обратите внимание на то, что он стоит около 50 евро. А ведь в эту сумму должны поместиться - и просветление, и стеклянная оптика, и фазовая коррекция призм, и еще доставка! Какова же его себестоимость? Около 25 евро?

Подумайте, будет ли такой бинокль способен помочь Камалу решить его задачи. Насколько я помню, из-за проблем со зрением далеко не все бинокли подходят Камалу.
Но почему Вы решили, что именно этот подойдет? Ведь набор ТХ, повторюсь, у него стандартный, и ничего особенного для людей с проблемным зрением здесь, вроде как (но могут меня поправить) нет. Ни раздельной фокусировки, ни большего количества диоптрийных пунктов настройки. Сможет ли Камал навести этот бинокль на резкость по своим глазам. Если да, то ему должны подойти и другие бинокли, может быть более дорогие и качественные, или более привычные и проверенные. Вон, Мурат как расписал в Вашем магазине БПО 7х30.

Возможно Вас заинтересовал зрачок - 4,2 мм. Мне тоже помогает маленький зрачок. В Лейке навожусь без очков, поскольку выходной зрачок там 3,75. А вот в бинокли с 5 мм зрачком уже предпочитаю в очках смотреть.

Меня немного смущает цена - 50 евро с доставкой, ведь есть и более дорогой Китай, и там все более логично.

Одним словом, ждем тех, кто имел с этим биноклем дело.

P.S. Олег опередил меня.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
 По виду предлагаемый "Бинокль телескоп Asika 10 x 42" напоминает бюджетные серии биноклей Bushnell  модели Trophy  или Powerview (чуть дороже)...., возможно их клон...уж очень похожи корпуса....какие в Асике стёкла - бог его знает....
В Москве Bushnell Trophy XLT 10x42 Roof  предлагают за 5-6 Крублей....

Технические характеристики последнего:
Минимальная фокусировка (М) 2.5
Покрытие линз Полное многослойное
Поле зрения М@1000М 108
Расстояние от окуляра до глаза 15.2
Система фокусировки Центральная
Выходной зрачок (ММ) 4.2
Стекло призм BaK-4
Водоотталкивающие/противотуманные свойства Да
Система призм Roof
Вес (В граммах) 765

Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Друзья, вы прямо в точку попали! ;)
Наш Камал смотрел в магазине Руф бинокль Бушнель Трофи 10х42 и кажется как раз в цвете камуфляж.
Так вот, он подошёл ему под зрение и поэтому он решил, что возможно и другие Руф бинокли 10х42 ему подойдут.
На мой вопрос, а почему бы Бушнель Трофи не заказать, он сказал, что дороговато. Поэтому они с Юрой перебирали всевозможные варианты близкие к тому Бушнелю Трофи 10х42 и пришли к этому варианту, который устраивает Камала по цене. Всё дело в цене.

Я предлагал Камалу ещё раз сходить в магазин и посмотреть, а может ли он с этим Бушнелем фокусироваться на бесконечность, потому что, когда я курочил свой старый бинокль 10х50, то при самой лучшей модернизацией он смог фокусироваться только на близких расстояниях. А вдруг и этот Бушнель только на близких расстояниях ему сможет помочь, а ему надо для звезд и дальних панорам. Он любит смотреть город сидя на балконе второго этажа своей дачи.

А Московская цена Бушнеля Трофи в 5-6 тысяч рублей хорошая.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Так вот, он подошёл ему под зрение...
Подошёл, т.е. удалось сфокусироваться на довольно удалённые объекты? Стоит всё-таки проверить на бесконечность.
 
Камал наблюдает в очках?
 
... и поэтому он решил, что возможно и другие Руф бинокли 10х42 ему подойдут.
Вряд ли. Это скорее исключение.
 
А Московская цена Бушнеля Трофи в 5-6 тысяч рублей хорошая.
Маркет выдаёт предложения от 12т.р.
 
Я бы не рискнул заказывать дешёвый руф по почте, можно легко нарваться на проблемы. И нет гарантий, что этот Asika является аналогом Bushnell Trophy.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Выскажу еще одно соображение в данном контексте. Будут ли все руф-бинокли 10х42 пригодны для Камала? Я допускаю, что у них могут быть различия в оптической части конструкции. Обратите внимание, что есть руфы с одинаковыми параметрами апертура/кратность, но разными размерами. Свифт Релиант 10х42 - совсем коротышка, но есть бинокли этого же диапазона, но с вытянутыми корпусами. От чего это зависит? Возможно ли различие в окулярной схеме биноклей одной и той же апертуры и кратности. Помню, Эрнест, тестируя Свифт Релиант, отметил специфику его окулярной схемы. Так вот, не влияет ли именно специфика окуляров на способность Камала фокусироваться на бесконечность. Если так, то покупка любого бинокля с одними и теми же параметрами апертура/кратность не может гарантировать ему такую фокусировку. В данном случае надо выбирать в живую. Хотя я понимаю, цена весьма привлекательна.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый вечер.
При всём уважении, посоветую покупать бинокли только после "личной примерки".... Бинокль - прибор очень личный, и лучше подбирать его под конкретного пользователя...., тем более что у Камала определённые проблемы со зрением.
Все свои бинокли (кроме Barr & Stroud Savannah 10x56ED, его приобрел по совету друга дистанционно и  доволен им, биноклем и другом. как слон)   купил только после их тестирования, в том числе сравнительного с иными моделями.
Фото с одного такого "теста"....
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Фото с одного такого "теста"....
И, конечно же, Вы не смогли пройти мимо благородного арийца - Optolyth Alpin. :) Понравился мне этот малыш.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Так вот, не влияет ли именно специфика окуляров на способность Камала фокусироваться на бесконечность.
Влияет. Конкретно - фокусное расстояние.
 
не понял, почему 10х50 не подходит, а 20х50 подходит.
Для компенсации близорукости требуется запас хода (после бесконечности для здорового глаза) окуляров в сторону объективов. Величина компенсации зависит от фокусного расстояния окуляров. Чем меньше фокусное окуляров, тем больше компенсация при равном запасе хода за бесконечность. Чем больше увеличение бинокля, тем меньше фокусное расстояние окуляров и больше компенсация близорукости при равном ходе окуляров. См. Расчет величины диоптрийной регулировки (третий снизу).
В руфах аналогично. Только там ездят не окуляры, а линза за объективом.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
При всём уважении, посоветую покупать бинокли только после "личной примерки".... Бинокль - прибор очень личный, и лучше подбирать его под конкретного пользователя...., тем более что у Камала определённые проблемы со зрением.
Все свои бинокли (кроме Barr & Stroud Savannah 10x56ED, его приобрел по совету друга дистанционно и  доволен им, биноклем и другом. как слон)   купил только после их тестирования, в том числе сравнительного с иными моделями.
Фото с одного такого "теста"....
Полностью с вами согласен, Дмитрий.
А как вам две модели, которые на фото:

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Влияет. Конкретно - фокусное расстояние.

Вот-вот, и я почувствовал, что здесь что-то неладное. Камалу надо выбирать только при личном контакте с биноклем, не по интернету. А то оптических схем окуляров с их фокусными много разных.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А то оптических схем окуляров с их фокусными много разных.
Запас за бесконечность определится ещё и параметрами объектива, фокусирующей линзы и её ходом. Но вывод верный, обязательно смотреть каждую модель.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Ещё раз добрый вечер.
На фото 2 пары биноклей:
"Малыши" -  Оптолют и Цейсс 8х30, картинка в Цейсс понравилась больше (немного, но лучше), к тому же Альпин немного" ловит "паразитные  блики" от фонарей, Альпин так и не приобрел, хотя, хорош, недели три, пока "тестил", думал о его приобретении ....Но оба прибора очень приятно держать в руках, эргономика отличная, да и дизайн, несмотря на минимализм, очень нравиться...примерно в то время смотрел КОМЗомзовский 8х30, ...небо и земля....Интересно, что Оптолют и сейчас выпускает эту модель бинокля под названием Альпин Классик, но с покрытием "Кералин+"...

Другая пара НВА, со снятой "бронёй" и прибамбасами в виде фильтров, подсветки, и Кова, оба в размере 7х40. Несмотря на то, что у НВА угол чуть больше, Кова (моя!)победила с минимальным отрывом по качеству изображения.....А НВА, действительно образец армейского бинокля в лучших традициях по выдаваемому изображению, дизайну и исполнению ( плюс куча "игрушек"-дополнений к нему: броня, лампочки и т.д.).... 
С уважением, Дмитрий...

Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Да, в предыдущее сообщение хотел "впихнуть" каталог Оптолют, но не прошёл по размеру, могу скинуть через "мыло" кому надо, или подскажите как выставить его на Форуме.... есть ещё каталоги Виксен, Бауш ... все в формате ПДФ....
С уважением, Дмитрий.
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

geraldino

  • Гость
Всем спасибо за полезные советы и комментарии! Думаю Камалиден теперь все обдумает и не будет торопиться с покупкой через интернет, предварительно не посмотрев в бин той или иной фирмы.
Единственный вариант остается - это еще раз пройтись по магазинам и поискать подходящий бинокль!

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Действительно, надо подумать.  Считаю, что размерность 10х42 Руф подходит мне с большой вероятностью. Кроме Бушнель Трофи 10х42, подошел под мои глаза также и 10х42 Руф неизвестного производителя (явно Китай). Понравилась цена, около 4000 р(смотрел относительно давно), но не понравилось что ВК7. А так да, можно было бы и Бушнель 10х42, но цена (было осенью, сейчас может стало еще выше)  меня не устраивает  - 62 700 тенге  - 13 000р.   А тут в алиэкспресс цена вкусная, описание вроде подходит...  Поюзать и глянуть вживую, сами понимаете, невозможно. Вот и спросил, вдруг кто смотрел? Из отзывов в алиэкспресссе только один человек отозвался по поводу увеличения, мол соответствует действительности. А остальное - все эмоции и информация, что товар пришел через столько то недель.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Starк

  • Гость
Она совершенно неинтересна оптически.
Точно. Как и мне твоё "насмотренное" мнение.
Тогда скажи, почему бинокли заполняют азотом,а не просто осушенным воздухом?(я ответ знаю, но может ошибаюсь,хочу сравнить свое мнение с Эталонным))
« Последнее редактирование: 18 Дек 2015 [11:34:32] от Starк »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А ты подыши в камере с азотом (без кислорода) и может сам додумаешься... Может, и про флору внутри бинокля кое-что дойдёт. :-[
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Starк

  • Гость
Логичный ты наш!) Помимо флоры, еще и окисление материалов, находящихся внутри,незначительное, но все же.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну теперь давай поподробнее про внутренне окисление, "насмотренный" ты их.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).