Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1950911 раз)

ВладимирМСК, Сергей Казаков и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Если бинокль с автофокусом и с центральной фокусировкой не отличается, то почему при наблюдениях в бинокль с автофокусом все видно без подстройки резкости, а в бинокль с фокусировкой приходится ее подстраивать? Одному и тому же человеку
Starк, и у тебя склероз?
 
Во, мой Nikon E2 8x30 тоже оказался автофокусом! Только что проверил. Сфокусировался на удалённые фонари (>350м) и попытался установить минимальное расстояние, на котором я смогу сфокусироваться только с помощью аккомодации. Получилось около 15м двумя глазами. И 8..9м одним глазом.
Аккомодация...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Не склероз.У тебя ответы не соответствуют действительности.Я хочу что бы ты это понял.
Различие на самом деле огромное.В бинокль с центральной фокусировкой не получится смотреть так же, как с автофокусом.
Ты смотрел в бинокль с автофокусом?



Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
У тебя ответы не соответствуют действительности. Я хочу что бы ты это понял.
Ты хочешь сказать, я вру? Да ещё и не понимаю этого :D
 
Различие на самом деле огромное. В бинокль с центральной фокусировкой не получится смотреть так же, как с автофокусом.
Ты смотрел в бинокль с автофокусом?
Не смотрел.
Ты же сам цитировал описание с сайта Steiner для Nighthunter 8x56. "Позволяет видеть резко от 20м до бесконечности". Если бинокль с таким же увеличением и ЦФ позволяет видеть даже ближе, в чём же суть автофокуса?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Ты хочешь сказать, я вру? Да ещё и не понимаю этого
Да причем тут это?просто  видно что пока не сравнивал обычный бин с автофокусным.Это не в качестве упрека, а к разговору.
Ты же сам цитировал описание с сайта Steiner для Nighthunter 8x56. "Позволяет видеть резко от 20м до бесконечности". Если бинокль с таким же увеличением и ЦФ позволяет видеть даже ближе, в чём же суть автофокуса?
ну как в чем, в нем не надо ничего крутить, кроме первоначальной настройки диоптрий!а то что нельзя смотреть ближе 20 метров, это не доставляет неудобств.На 8-10х редко когда смотришь так близко

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Ты же сам цитировал описание с сайта Steiner для Nighthunter 8x56. "Позволяет видеть резко от 20м до бесконечности". Если бинокль с таким же увеличением и ЦФ позволяет видеть даже ближе, в чём же суть автофокуса?
ну как в чем, в нем не надо ничего крутить, кроме первоначальной настройки диоптрий!
Вот я и на ЦФ сфокусировался "первоначально" на бесконечность и могу видеть до 15м, ничего далее не трогая, с помощью аккомодации.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Это говорит о том, что фокусировка на биноклях - рекламный трюк,и она не нужна)
На всех биноклях так получается наводится? :o



santax2

  • Гость
Это говорит о том, что фокусировка на биноклях - рекламный трюк,и она не нужна)На всех биноклях так получается наводится?
Ну вот я с близорукостью если захочу смотреть в бинокль с автофокусом без очков вдаль, то  я буду видеть плохо - мне нужна фокусировка.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мурат, почему не получилось сфотографировать окулярный вид через БПЦ с таким же острым краем окулярного поля (по кругу) как и у Фуджи? Это закономерность или случайность? Не маленький ли вынос зрачка тому причина?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Это говорит о том, что фокусировка на биноклях - рекламный трюк,и она не нужна)
Нет. Это говорит о том, что люди с проблемным зрением (малой глубиной аккомодации) смогут использовать "автофокус" с ограничениями. У меня лёгкая близорукость и замедленная аккомодация, после чтения с телефона или монитора в течение довольно длительного времени плохо вижу вдаль. Поэтому при наблюдениях не люблю напрягать глаза, кручу фокусировку постоянно.
 
Ну вот я с близорукостью если захочу смотреть в бинокль с автофокусом без очков вдаль, то  я буду видеть плохо - мне нужна фокусировка.
На автофокусе Steiner'а сможете, если хватит запаса, у него окуляры вращаются.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
На автофокусе Steiner'а сможете, если хватит запаса, у него окуляры вращаются.
Все, допер, чего развели канитель про автофокус - искали разницу между биноклем с автофокусом с диоптрийной коррекцией и биноклем с раздельной фокусировкой.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
лёгкая близорукость

Это сколько, если не секрет.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат, почему не получилось сфотографировать окулярный вид через БПЦ с таким же острым краем окулярного поля (по кругу) как и у Фуджи? Это закономерность или случайность? Не маленький ли вынос зрачка тому причина?
Да, Андрей, маленький вынос зрачка.
Что бы увидеть всё поле зрения, нужно как бы вжиматься глазом в окуляр и заглядывать в каждый угол.
Поэтому у меня только с одного края получилось чётко снять полевую диафрагму, а с других краёв она вышла смазанной.
И это ещё при том, что наглазник был снят! С установленным наглазником было виньетирование поля и края были размыты.
Возможно поэтому визуально окулярное поле зрения было равно примерно Одюбоновскому - это около 60 градусов.

Окулярное поле зрения и визуально я сравнивал после того, как сделал фото с окуляров. И при визуале уже был установлен отвалившийся наглазник.
Даже мой брат сразу сказал, что угол обзора у Фуджика больше! А по фото получается примерно одинаково. Но как я уже говорил, фото было сделано со снятым наглазником.
А у Фуджика очень комфортный вынос зрачка и полевая диафрагма чёткая.

Возможно поэтому сейчас современные бинокли не делают такими широкоугольными как раньше, с окулярным полем зрения 75-80 градусов. Что бы увидеть всё это поле зрения, нужно было вжиматься глазом в окуляр и заглядывать в каждый угол. Помню по своим Бушнелям. У меня всегда окуляры были испачканы ресницами.

Мурат, больше похож на B&L legasy модели, ибо наследие бауша перешло к бушнелу после 2002 го, а тут оч много внешних сходства в конструкции и дизайне.
Благодарю, Валентин. У ранних моделей вроде окулярное поле зрения было 75 градусов? Потом сделали 65, но увеличили вынос зрачка? Поле зрения стало немного уже, но комфорт наблюдения стал заметно лучше, уже не надо вдавливаться глазами вплотную к окулярам?

Да Мурат, поле было 75 гр.потом стало меньше тоже и в минольтах произошло в модели ХL и в Pentax PCF III, зато увеличили вынос, аберрации на краю стали меньше, деградация разрешения меньше на краю.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

santax2

  • Гость
Нет. Это говорит о том, что люди с проблемным зрением (малой глубиной аккомодации) смогут использовать "автофокус" с ограничениями. У меня лёгкая близорукость и замедленная аккомодация, после чтения с телефона или монитора в течение довольно длительного времени плохо вижу вдаль. Поэтому при наблюдениях не люблю напрягать глаза, кручу фокусировку постоянно.
(Оффтоп, конечно) .Интресный случай произошел пару месяцев тому. К слову, у меня близорукость -2дпт. Утром проснулся, почувствовал какой-то спазм в левом глазу. Значения не придал, пошел на работу и когда сел за компьютер ( где-то ближе к полудню) заметил, что плохо вижу в очках. Ну, думаю - кирдык! Зрение стало падать! А когда снял очки понял - левым глазом вижу вдаль почти 100%. Это продолжалось весь день, я уже подумывал, как бы с правым глазом такое провернуть :) ... А назавтра все вернулось на круги своя.  :(

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Теперь я понимаю, почему у меня не получалось снять чётко полевую диафрагму Бушнеля пермафокус 7х35 и других их моделей.
Сравните окулярное поле зрения трех биноклей:
1) Бушнель пермафокус 7х35
Край поля на фото нерезкий, значит не попал в выходной зрачок, скорее всего камера была дальше. Судить об оеулярном поле в таком случае нельзя.


У него был очень короткий вынос зрачка и камерой не получалось заглянуть во все углы, что бы увидеть это всё поле зрения. Хотя у моего Бушнеля пермафокус 7х35 производитель заявлял, что то около 11 градусов поля зрения или более 75-ти градусов окулярного. Но визуально оно вообще не ощущалось, из за очень короткого выноса зрачка.

Всё-таки не зря производители биноклей перестали выпускать широкоугольные бинокли с таким маленьким выносом зрачка.
Всё это широкое поле зрения не ощущается визуально.
А что бы увидеть всё это поле зрения, нужно сильно вжиматься глазом в окуляр и заглядывать в каждый угол, а этого не особо то и хочется.
Хочется просто с комфортом видеть всё поле зрения.

Вот такие мой сугубо личные заключения, возможно я ошибаюсь.
Может быть у кого то будет другое мнение, почему производители перестали выпускать такие широкоугольные бинокли ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [21:22:53] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вот оно как, Мурат. Надо будет и мне учесть это обстоятельство. Интересно, а ведь объектив смартфона-телефона маленький и от того весь помещается в окулярную плоскость, если малый вынос зрачка, и потому им удобнее фотографировать, наверное.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Starк

  • Гость
Вот я и на ЦФ сфокусировался "первоначально" на бесконечность и могу видеть до 15м, ничего далее не трогая, с помощью аккомодации.
На всех биноклях так получается наводится? Или только на...Никоне е2 вроде?

Starк

  • Гость
На автофокусе Steiner'а сможете, если хватит запаса, у него окуляры вращаются.
Все, допер, чего развели канитель про автофокус - искали разницу между биноклем с автофокусом с диоптрийной коррекцией и биноклем с раздельной фокусировкой.
:) ??? :o :'(


Starк

  • Гость
Я таки был прав.Есть два вида "центральной фокусировки"(вращающихся окуляров): 1)собственно фокусировка 2)коррекция диоптрий(+автофокус) И чего вы тут спор поднимали спрашивается? ???

Starк

  • Гость
Всё-таки не зря производители биноклей перестали выпускать широкоугольные бинокли с таким маленьким выносом зрачка.
Всё это широкое поле зрения не ощущается визуально.
А что бы увидеть всё это поле зрения, нужно сильно вжиматься глазом в окуляр и заглядывать в каждый угол, а этого не особо то и хочется.
Хочется просто с комфортом видеть всё поле зрения.
Почти на всех японских шириках можно подворачивать или вкручивать наглазники.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вот я и на ЦФ сфокусировался "первоначально" на бесконечность и могу видеть до 15м, ничего далее не трогая, с помощью аккомодации.
На всех биноклях так получается наводится? Или только на...Никоне е2 вроде?
Только что проверил на Celestron Ultima 7x50. Колесом сфокусировался на ~450м, ближний предел двумя глазами ~14м, одним ~7,5м.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.