Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1950919 раз)

ВладимирМСК, Сергей Казаков и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
лёгкая близорукость
Это сколько, если не секрет.
Точно не знаю, к врачам не ходил. С малым зрачком правым глазом вижу отлично, до горизонта. В сумерках хуже. Звёзды всегда небольшими кляксами. Судя по диоптрийной коррекции на биноклях левый глаз хуже на 0,5..0,8 диоптрий. Есть ещё астигматизм несильный. В правом почти незаметный, в левом приличный. Астигматизм тоже от освещённости зависит (от диаметра зрачка т.е.).
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я таки был прав.
... коррекция диоптрий (+автофокус)
И как ты это установил? Узнал как автофокус работает?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Точно не знаю, к врачам не ходил. С малым зрачком правым глазом вижу отлично, до горизонта. В сумерках хуже. Звёзды всегда небольшими кляксами. Судя по диоптрийной коррекции на биноклях левый глаз хуже на 0,5..0,8 диоптрий.

Ну-у-у. Это почти ничего. Это почти - Нэд Ленд  ;). Астигматизм вещь неприятная, конечно же.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Grizzly1980

  • Гость
"Автофокус" - маркетинговое слово Штайнера, и ничего более. Смысла в нём - 0. Они это пишут на порро с индивид.фокусировкой. Для любителей идеальной резкости на наблюдаемом объекте такие бинокли, как и вообще все бинокли с инд.фокусировкой, не сильно подойдут, ибо неудобны в использовании.

Любой бинокль - хоть с центральной, хоть с инд.фокусировкой, хоть порро, хоть руф можно настроить точно так же, как и с "автофокусом".

Starк

  • Гость
Гриззли, в какие Штайнеры с автофокусом вы смотрели?

Starк

  • Гость
"Автофокус" - маркетинговое слово Штайнера, и ничего более. Смысла в нём - 0. Они это пишут на порро с индивид.фокусировкой. Для любителей идеальной резкости на наблюдаемом объекте такие бинокли, как и вообще все бинокли с инд.фокусировкой, не сильно подойдут, ибо неудобны в использовании.
Ну ну, Штайнер за 60 тыс нерезкий, и хуже чем порро с центр.фокусировкой за такую же цену?

Grizzly1980

  • Гость
Гриззли, в какие Штайнеры с автофокусом вы смотрели?
В Nighthunter 8×30 и 8×56 разных поколений. Это из Порро с инд.фокусировкой.

Ну ну, Штайнер за 60 тыс нерезкий, и хуже чем порро с центр.фокусировкой за такую же цену?
Какой именно за 60 тыс?

Смысл моего поста выше был в том, что очень неудобно постоянно менять план резкости в биноклях с инд.фокусировкой. Они удобны для обзорных наблюдений, без зацикливания на микрорезкости.

А "автофокус" - это настройка на гиперфокальное расстояние, что можно сделать с любым биноклем. Поэтому Штайнер ничего нового не придумал, тупо маркетинг для неразбирающихся людей, для привлечения внимания.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2015 [09:54:57] от Grizzly1980 »

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Вчера снимал через бинокль мыльницей. Можно сказать в экстремальных условиях. Фокусировку в бинокле установил на беск. В мыльнице автофокус, который по таким мелким и тёмным обьектам не работает. Зумирование на пределе-при малейшем касании к спусковой кнопке звезда, которую и так еле видно, исчезает из экрана. Алькор вроде ничего, а на Мицаре какая то тянучка, хотя при визуале чёткая точка.

Оффлайн рыбак

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от рыбак
Не могу найти про бинокль KENKO ARTOS 12х50 ничего ни плохого ни хорошего неужели ни у кого нет

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Все мы говорим, что бинокли должны передавать натурально цвета, но наши глаза можно обмануть. Вот тут мы говорили:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3415292.html#msg3415292

Сейчас в новостях прочитал:

В соцсетях набирает популярность загадка о реальном цвете объектов, которую сравнивают с нашумевшей задачей про сине-чёрное или бело-золотое платье.
Часть пользователей Интернета уверена, что обе пилюли на фото серые, тогда как другие комментаторы видят разницу и считают, что одна из таблеток красного цвета, а другая — синего.
Загадка и ответ на неё были опубликованы британским The Mirror ещё в марте, но в конце ноября картинка снова оказалась в центре внимания пользователей соцсетей, а потом попала в популярное издание BuzzFeed.

Впервые это изображение показал публике Майкл Абраш, программист и технический писатель, в 2014 году присоединившийся к компании по разработке устройств виртуальной реальности OculusVR.

Он выступил с речью о проблеме восприятия на ежегодной конференции F8 в Сан-Франциско, проводимой компанией Facebook. В ходе этого выступления учёный признался, что его самого заставил поверить в виртуальную реальность фильм «Матрица», сцена из которого легла в основу оптической иллюзии.

Абраш рассказал, что визуальные данные, которые может воспринять человек, в действительности очень незначительны: например, человеческий глаз не видит ультрафиолетовое или инфракрасное излучение, а также имеет слепое пятно, ограничивающее восприятие. Мозг компенсирует нехватку данных на основе остальной информации.

«Ваша визуальная система постоянно корректирует цвета. Это обратное проектирование реальности, а не просто её запись. Цвета, которые вы видите, являются «догадкой» вашего мозга», — пояснил Абраш.

Пилюли на картинке, по словам учёного, одинакового серого цвета, но мозг заставляет человека видеть их разными даже после того, как он об этом узнал. Издание «Медуза» проверило иллюстрацию в фотошопе и подтвердило, что таблетки серые.

В данном случае на восприятие небольшого серого пятна сильно влияет окружающая его область яркого цвета, и мозг придаёт серому оттенок, связанный с цветом этой области.


А вы какие цвета видите?
Я вижу синий и красный ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А вы какие цвета видите?
Я вижу синий и красный
Серый и серый.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Не могу найти про бинокль KENKO ARTOS 12х50 ничего ни плохого ни хорошего неужели ни у кого нет
Да ничего необычного в нем нет. Оптика на уровне Акулонов, только в отличие от них обладает влагозащитой. Хотя по тактильным ощущениям резина у Акулона более приятна и лучше лежит в руках. У Кенко гладкое резиновое покрытие, чем-то пластик напоминает, мне не понравилось.

santax2

  • Гость
А вы какие цвета видите? Я вижу синий и красный
Аналогично.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А вы какие цвета видите? Я вижу синий и красный
Аналогично.
Ребята, вы что, серьёзно? ???
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А ты тоже? ;D Я вижу серо-синий и серо-красный.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Издалека серый  и серый вижу а если увеличить , то синий и красный .

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Не яркий конечно , но блеклый синий и красный .

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Да, присильном увеличении разглядел таки оттенки.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Да, присильном увеличении разглядел таки оттенки.

Да, при увеличении возникают именно оттенки, как бы мерцающие из глубины пилюль, но хорошо видно (лично мне), что это именно оттенки а не локальные цвета. Когда картинка маленькая - то серые пилюли. Синий и красный обусловлены тем, что пилюли расположены внутри фона, контрастного по отношению к этим мнимым цветам: красный - контраст зеленому, синий - желтому. Вы можете провести дома эксперимент. Из цветной бумаги надо вырезать любую фигуру (круг, квадрат и т.д.), затем смотреть на нее с вниманием в течение примерно двух-трех минут. После - переведите взгляд на чистый белый лист бумаги. Вы увидите мнимое изображение фигуры, но только контрастного цвета по отношению к исходной.

На этих иллюзия построены многие приемы в живописи. Всем известны теплые и холодные оттенки. Теплые воспринимаются ближе, холодные - дальше. Если написать пейзаж по цветовой схеме Иоахима Патинира - передний план теплыми оттенками, промежуточный зелеными и умбрами, а дальний синим и голубым - возникнет ощущение правильной передачи глубины пространства. Импрессионисты использовали технику раздельно-мазкового письма, нанося на холст рядом мазок голубого и розового цвета. С дистанции, на которой дифракционный предел (угловая минута) не позволяет человеку видеть эти мазки как отдельные объекты, они сливаются в светло-фиолетовый оттенок. Если на лист белой бумаги нанести прозрачный слой желтой акварели, а потом поверх - зеленый (даже после высыхания желтого), то получится синий цвет, благодаря оптическому смешению цветов, в отличие от механического на палитре, когда вы смешиваете две краски. Маслом можно использовать такой же прием, если писать по белым левкасным грунтам прозрачными лессировками разного цвета, ну и т.д. Много есть способов запутать зрителя :)

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
На этих иллюзия построены многие приемы в живописи. Всем известны теплые и холодные оттенки. Теплые воспринимаются ближе, холодные - дальше. Если написать пейзаж по цветовой схеме Иоахима Патинира - передний план теплыми оттенками, промежуточный зелеными и умбрами, а дальний синим и голубым - возникнет ощущение правильной передачи глубины пространства.
Теперь понятно, почему в некоторых пейзажных фото ощущение большего объема, например: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=84887.new;topicseen#new  - увеличивает сочетание ближнего плана - теплых цветов, среднего - леса - зеленого, дальнего - неба - голубого.  Интересно и познавательно, спасибо!
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов