Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1951373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мне это заключение кажется неверным. Любой человек с нормальным зрением способен увидеть несовершенство изображения, глаза тут не являются ограничивающим фактором. Просто большинство не умеют этого делать.

Вероятно, фраза имеет тот смысл, что с биноклем (любым из более-менее качественных приборов) лучше, чем совсем без оного. Не будем забывать, что речь идет о натуралистах, которые часто имеют дело с объектами, к которым нельзя подойти близко.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вероятно, фраза имеет тот смысл, что с биноклем (любым из более-менее качественных приборов) лучше, чем совсем без оного.
Фраза является подведением итогов теста самых лучших биноклей, за ~2500$. Говорится именно о среднем ценовом диапазоне, т.е. ~1000$. И только "для большинста из нас". А если как вы рассуждать, то любая китайская побрякушка за 20$ будет превосходить возможности человеческого зрения. Хотел бы я посмотреть на супер-человека, у которого зрение лучше, чем у обычного, но с биноклем.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я бы перевел эту фразу так: "Для большинства из нас среднего уровня бинокль поможет достичь большего разрешения, чем то, на что способны наши глаза".

Если под средним уровнем имеется диапазон от 1000 до 2500 евро, то в чем собственно проблема? Мелкий жемчуг, слипшаяся икра?

Хотел бы я посмотреть на супер-человека, у которого зрение лучше, чем у обычного, но с биноклем.

был такой - Нед Ленд  ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я бы перевел эту фразу так...
Сойдёмся на компромиссе - тестеры "не очень" и сами не знали, что хотели сказать ;D
 
... в чем собственно проблема?
В "большинство из нас". Это значит, что существует некое меньшинство, которому бинокль среднего уровня не поможет достичь разрешения большего, чем то, на что способны наши глаза. Это бред.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Кто может помочь с таким вопросом? У меня фокусировочный ролик делает ровно один оборот 360° при фокусировке от минимального расстояния(11м) до бессконечности. В связи с этим у меня появилась мысль проградуировать ролик для определения расстояния до обьектов. Это можно сделать практическими измерениями, но это очень не удобно, а можно рассчитать теоретически. Кто может помочь с этим вопросом? Хотя бы формулу или график зависимости расстояния до обьекта от угла поворота ролика.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Квадрат фокуса делите на расстояние . Получите открутку окуляра от бесконечности .
     И вообще , затея Ваша правильная . Особенно пригодится в горах и на море . Там визуальная оценка на глазок , совершенно бесполезная .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Не совсем понял. У меня фокусное обьектива-120мм, окуляра-10мм.Что на что делить что бы узнать например расстояние при повороте ролика на 180°? Или при расстоянии 100м какой будет угол поворота ролика?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Кто может помочь с таким вопросом? У меня фокусировочный ролик делает ровно один оборот 360° при фокусировке от минимального расстояния(11м) до бессконечности. В связи с этим у меня появилась мысль проградуировать ролик для определения расстояния до обьектов. Это можно сделать практическими измерениями, но это очень не удобно, а можно рассчитать теоретически. Кто может помочь с этим вопросом? Хотя бы формулу или график зависимости расстояния до обьекта от угла поворота ролика.

Какой чудной бинокль. Например в биноклях 8х при на расстояниях от ~20-30 метров и до бесконечности вообще ролик крутить не нужно.
Хотя и на 8-кратниках тоже ролик можно проградуировать. В диоптриях. И выписывать очки пациентам, правда с коррекцией не больше +-5.
Идея пригодится врачам-офтальмологам.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
И вообще , затея Ваша правильная. Особенно пригодится в горах и на море. Там визуальная оценка на глазок, совершенно бесполезная.
Как раз в горах вряд ли пригодится. С таким коротким фокусом перефокусировка на дальних расстояниях ничтожная. Скорее уж на коротких, метров до 100. Но сдаётся мне, даже по спутниковой карте точнее выйдет.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Действительно, только что проверил. От 100м до бесконечности на поверхности ролика примерно 1-2мм, так что большие расстояния измерять не удастся. А жаль, ведь спутниковые карты не всегда под рукой. Эта величина, на мой взгляд, зависит от соотношения аппертуры и фокусного расстояния. Чем. больше это отношение, тем меньше глубина резкости и тем большие расстояния можно мерять.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    У меня в горах был телескоп в 80 мм . Сейчас такие бинокли есть .  В несколько километров расстояния мерил . Надо прикинуть расстояние максимальное сей методы . Дефокусировку в л: 4 словить можно при соотв. увеличении .
     А карт тогда , и диких туристических схем не было .  Гонялись за синьками с немецких карт времен войны . Секретность памаешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
А карт тогда , и диких туристических схем не было .  Гонялись за синьками с немецких карт времен войны . Секретность памаешь .

Сейчас на этот случай есть бинокли с лазерным дальномером - для богатых.
А для бедных остались бинокли со шкалой в тысячных.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Эта величина, на мой взгляд, зависит от соотношения аппертуры и фокусного расстояния. Чем. больше это отношение, тем меньше глубина резкости и тем большие расстояния можно мерять.
Глубина резкости при визуальных наблюдениях зависит только от увеличения.
 
У меня в горах был телескоп в 80 мм . Сейчас такие бинокли есть. В несколько километров расстояния мерил. Надо прикинуть расстояние максимальное сей методы. Дефокусировку в л:4 словить можно при соотв. увеличении.
Бинокль для таких измерений всё-таки не очень подходит. Кроме хорошего увеличения нужно фокусное побольше, жёсткий фокусер без смазки и точный измерительный инструмент, штангенциркуль как минимум, лучше микрометр какой-нибудь.  В любом случае, чем больше расстояние, тем больше будет ошибка.

« Последнее редактирование: 11 Ноя 2015 [15:26:56] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Примерно так .
    А вообще , из опыта , расстояние лучше определять по синему налету . Но тоже весьма приблизительно . Да и сравнивать надо с чем-то известным .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Мне это заключение кажется неверным.
Олег, ключевые слова в цитируемой мной фразе: for most of us. Вы совсем не most, я бы вас сравнила с искушенным дегустатором (мне это по роду деятельности близко). Это когда не только знаешь базовый вкус/аромат (эфирный, серный, фенольный, горький), но и идентифицируешь, какой именно это эфирный (например, этилацетат), серный (например, вареные овощи), фенольный (гвоздичный, а не копченый), горький (не просто горький, а вяжущий).

   Это только с опытом приходит: чем больше пробуешь продукт, да еще и в разных конфигурациях, тем большие оттенки начинаешь улавливать. Например, я когда покупала Конквест, смотрела и Виктори. Разница была (яркость изображения), но не разницу в цене, как мне тогда показалось. Возможно, сегодня я бы оценила эту разницу иначе.

   В этом есть один минус: просто так потреблять продукт, который ты научился дегустировать, невозможно, потому что ты обязательно раскладываешь его на компоненты, а сам процесс (просто посидеть с друзьями, перекусить этим продуктом или как в вашем случае посмотреть в бинокль) отходит на второй план.

   Обзор делали бёрдеры, а доя них прежде всего важны птички.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
а сам процесс (просто посидеть с друзьями, перекусить этим продуктом или как в вашем случае посмотреть в бинокль) отходит на второй план.
Да нет, почему. На птичек я вполне могу смотреть в любой прибор, не сильно отвлекаясь на изображение. Но приятнее, конечно, в хороший)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Интересно - в описании к некоторым монокулярам Цейсс написано, что они могут прикручиваться к биноклю, увеличивая его кратность
http://www.pxel.ru/products/145931?ymclid=47351799905983806928027
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [21:19:14] от Starк »

Оффлайн Maria Petrova

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
18-19 ноября в Сокольниках будет проходить выставка All-over-IP.
Там будут представлены бинокли Fujinon.
Если есть желание посмотреть бинокли, потестировать их, подержать в руках, добро пожаловать!

От главного входа направо, пройти в соседний зал.
Во вложении схема выставки. Красной галочкой отмечен стенд Fujinon - Стенд № 8-4-2.

http://www.all-over-ip.ru/2015/about
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Интересно - в описании к некоторым монокулярам Цейсс написано, что они могут прикручиваться к биноклю, увеличивая его кратность
http://www.pxel.ru/products/145931?ymclid=47351799905983806928027

Обычное дело, специальные окулярные насадки есть и у других производителей.
Вообще к биноклю можно прикрутить любую трубку/телескоп, я прикручивал даже искатель от тал-75.

Starк

  • Гость
На 30х с такой насадкой,десятикратный Цейсс неверное прилично хроматит :-X
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2015 [22:57:44] от Starк »