Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1951544 раз)

Dimm1 и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... резкость ... на стороне Binuxit.
Это про центр?
 
Может хороший за недорого?
Так бывает?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Это про центр?

Да, эту часть поля можно назвать центральной зоной, ту, которая сосредоточивает основное внимание наблюдателя. Binuxit резок и с этим ничего не поделаешь. Для меня критерии резкости просты: могу ли я без очков получить комфортную для себя резкость в бинокль или нет. Binuxit всегда позволяет это сделать, а с  Hawke бывают упрашивания. Вечером смотрел на номера припаркованных машин, темно. Но! более светосильный  Hawke показал мятую прорисовку цифр, а Бини отчеканил их в прозе. Парадокс, но факт.

Так бывает?

Не роскошный, не великолепный, не безупречно-восхитительный, а лишь хороший  ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [22:16:55] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Не роскошный, ни великолепный, ни безупречно-восхитительный, а лишь хороший  ;)
Ну пусть) Главное, чтобы не дефектный!
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...хочется бинокль в машине поселить...тряска, вибрации...
Не смешите. Мой Левенгук 10×50 ездит в верхней сумке (на фото), и ничего, пока не жалуюсь. А до него там иногда перемещался Бакшиш 15×50. В этих сумках по нижнему краю вшита пенополиэтиленовая полоса толщиной около 8 миллиметров. Чтобы содержимое не колбасило по раме. Но с автомобилем не сравнить.

 Недавно проехал Крым - Краснодар - Геленджик - Крым (на авто). Получил превосходную возможность протестировать бинокль в совершенно разных условиях. Пока плюсов в нём гораздо больше чем минусов, чем весьма доволен. На пароме попался на глаза у одного из пассажиров Никон Монарх 10×42. Я не удержался и попросился сравнить. Но к сожалению он оказался в хлам разъюстирован. А при техническом сравнении качества изображения одним глазом мгновенно создалось впечатление о китайской подделке. Сравнения-то и не получилось. Зато бинокль (мой) сдал экстремальный тест на контровое освещение. Судите сами, волнозащитный пирс в "солнечной дорожке" на море. В глубоких тенях все видно. Кстати, в том направлении около горизонта видно строительство нового моста.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Сегодня для меня Россия и Казахстан оказались чуть-чуть ближе.
К нам приезжали гости из России, на открытие нового автосалона Ягуар и Ленд Ровер.
Покажу несколько фотографии.
Что то я очень серьёзным вышел с Гошей Куценко, прямо сам удивлён  ;D Наверное потому что он мужик такой серьёзный.
Заранее извиняюсь за оффтоп :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Вот было бы такое открытие магазина с биноклями ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Заранее извиняюсь за оффтоп
Бинокль бы на шею повесил - был бы не оффтоп ;D А так отлично вышел! Если бы не твой комментарий, то подумал бы, что ты купил себе Ягуар, а в честь этой покупки к тебе Настя с Гошей приехали  ;D

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Бинокль бы на шею повесил - был бы не оффтоп ;D А так отлично вышел!
Спасибо, Ярослав :)
Ты не поверишь, все автомобили тестировал, как внутри разместить бинокль, у кого для этого удобнее бокс между сиденьями итд ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Сфотографировал вид через свои бинокли, правда фотоаппаратом нормально не получается, пришлось через Samsung Galaxy S3. Снято через открытое окно, поэтому может не совсем то, что есть на самом деле, так как большая разница температур.
Сверху вниз: БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Forest II 10х42.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2015 [19:32:08] от Denk36 »

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Продолжение: Delta Titanium 8х42.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2015 [19:26:03] от Denk36 »

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Delta Forest II 10x42 красавчик. Удивительно, что БПЦ, имея бОльшую апертуру проиграл во всем. +
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
На самом деле Титаниум круче, особенно ночью, блики практически не заметны даже по ярким объектам да и днём контраст лучше, кривизны меньше и дисторсии (на снимке, кстати видно), просто надо в других условиях переснять.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Сфотографировал вид через свои бинокли...
Лучше всё-таки привести названия биноклей в теле сообщения, иначе поиск на них не выведет.
При просмотре через tapatalk названия прикрепленных файлов не отображаются, вообще не понятно о чём речь.
 
У БПЦ 10x50 поле вроде как 6°? Сравнивая и окулярное поле и реальное с Titanium, становится очевидно, что камера не была точно сориентирована относительно выходного зрачка, и значительная часть поля срезалась. Края ПЗ SkyMaster и Forest так же нерезкие, полагаю, по той же причине.
 
Предметы в центре поля и на краю лежат на разном расстоянии от наблюдателя. Из-за этого сложно оценить коррекцию полевых аберраций, поскольку кривизна может делать предметы на краю как более резкими, так и более размытыми. Ситуация усугубляется тем, что бинокли с разной кратностью имеют разную ГРИП. Оценить замыливание на краю можно по дереву в центре, но его верхушка, как назло, отрезана, а снизу загораживает другое дерево на расстоянии поближе.
 
P.S.: В Воронеже ещё деревья зелёные?! :o
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Лучше всё-таки привести названия биноклей в теле сообщения, иначе поиск на них не выведет.
При просмотре через tapatalk названия прикрепленных файлов не отображаются, вообще не понятно о чём речь.
Названия поставил.
Предметы в центре поля и на краю лежат на разном расстоянии от наблюдателя. Из-за этого сложно оценить коррекцию полевых аберраций, поскольку кривизна может делать предметы на краю как более резкими, так и более размытыми.
Олег, пришлось так снимать, потому что точно напротив окна деревья в 4 метрах, всё загораживают. Почему я и сказал, что надо переснять в других условиях, да ещё с рук всё-таки не так хорошо получается, тряска всё-равно присутствует.
P.S.: В Воронеже ещё деревья зелёные?! :o
Да, тополя особенно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А зачем? С красными объективами он на помойке лучше смотреться должен. ;D
Сами по себе красные объективы - плюс для астрономии, а лучше оранжевые - не только максимизировать пропускание в сине-зелёной области, но и подрезать натрий и кислород заодно.
Правда, дешёвый красные бинокли, увы, отягощены стандартным набором пороков лоу-энда - все внутренние поверхности не просетлены, поскольку за краснотой это проще не заметить, ну и квадрат, разумеется. А так - хороший астробинокль просто обязан зеленить на просвет!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Так если бы он зеленил на просвет! А то он зеленит на отражение, на этой хрени не просветляющий стой, а какой-то лак, так что он на просвет краснить должен.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн momotych

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от momotych
Есть один момент с фокусером, который мне не очень нравится - когда фокусируешься максимально вдаль, практически полностью выбираешь ход: еще пара миллиметров и все, упор. Главное, что настройки-то хватает: как раз за пару миллиметров до завершения хода резкость становится максимальной, но обычно-то ход еще ого-го, а тут прям легкая паника: а вдруг не хватит и не сможешь сфокусироваться?!.. Зачем они так слелали, интересно? Неужели не смогли в сверхкомпактный корпус лишний виток поместить?..

Проверил на своем - после "бесконечности " остается запас поворота фокусера 25...35 градусов.
Согласен с Вами, что это лучший компакт. Кстати, у супруги Swarovski 8x20 Crystal Pocket (со стразиками))))) мне тоже очень нравится. У него угол обзора даже шире, чем у Ултравида. Но контраст и цветопередача у Лейки всё же чуть лучше, imo. У меня обычная версия, к нейлоновым кейсом.
Мне единственно не понравились слишком маленькие наглазники. А поскольку в основном в бинокль смотрю без очков, я просто натянул на них наглазники побольше, из плотной резины от стерео-микроскопа (на ебэй нашел). Стало гораздо комфортнее наблюдать: можно упереть окуляры в глазницы, за счет чего картинка становится более устойчивой, и посторонний свет не попадает в глаза. Из комплектных крышек окуляров сделал флипы на объективы. :)  А то передние линзы очень близко к кромке и почти не защищены и пачкаются при случайных касаниях
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [21:26:23] от momotych »
EQII, Zeiss 10x32FL, Leica 8x20 UV, Swar 8x20B Crystal Pocket

Оффлайн momotych

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от momotych
Жёнин Сваровски (фотка из инета)))  и флип-крышка объектива для Ултравида
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [21:33:10] от momotych »
EQII, Zeiss 10x32FL, Leica 8x20 UV, Swar 8x20B Crystal Pocket

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
P.S.: В Воронеже ещё деревья зелёные?!

Да, тополя особенно.

Хельсинки. 7 ноября красный день календаря сего года. Роза и зеленая, и розовая одновременно.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [23:37:20] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ну пусть) Главное, чтобы не дефектный!

Мне кажется, что это удалось сделать.

Коротко расскажу о покупке нового бинокля. Может быть, кому-нибудь будет полезным это сообщение.

Итак, по приезде в Хельсинки решено было все же порадовать себя новой игрушкой. В магазин электроники в порту я не пошел, а стал выискивать что-нибудь в центре города, где расположено великое множество самых разных магазинов. Мне бросилась в глаза огромная вывеска на фасаде здания, которую в прошлом году, я, наверное, не заметил - Sport and outdoor. Ну, думаю, в таком магазине (который и от отеля совсем недалеко), наверное, что-нибудь да имеется. Магазин спорттоваров занимает второй и третий этажи большого здания. Чего там только нет. Бесконечными рядами стоят велосипеды, тренажеры, висят рюкзаки и одежды. Я никогда не видел, чтоб в одном месте было такое разнообразие клюшек и хоккейных шлемов.

В одном из отделов я увидел стеллаж с биноклями - запаянные малютки 8х21: два цилиндрических тубуса с мостом-коромыслом между ними. Ну, думаю, вот и все бинокли. Прошел в охотничий отдел с винтовками/карабинами и гладкоствольными ружьями. Там же было и множество самых разных ножей, традиционных финских. Лежали они в открытом доступе, словно городские батоны.

И тут я увидел витрину с биноклями и электронный стенд с проводами, натянутыми к каждому биноклю. На стенде были маленькие Никоны 8х21 разнообразных ярких и кричащих расцветок, а также три модели, которые я решил посмотреть внимательно: Цейсс Терра 8х42 (399 евро), Никон Монарх 5 8Х42(399 евро) и неизвестный мне безымянный (159 евро). Помимо прочего в стеклянном шкафу были выставлены эти же модели, потом Цейссы постарше (за 1000 евро и более), Никон Монарх 3 8х42 (246 евро) и Никон морской с компасом 7х50 (299) евро. Этот Никон меня привлек, но в компасе у меня совсем нет потребности, да и формат 7х50 не являлся никогда мечтой, поэтому я хоть и призадумался о покупке такого бинокля, но совсем этой идеей не загорелся. Потом перешел к стенду и стал смотреть на бинокли и в бинокли, поскольку зал был длинный и можно было всякую мелкую всячину рассматривать с большого расстояния. Посмотрел Терру, посмотрел Никон Монарх. Картинки были яркие и чистые у обоих. Я смотрел в очках, поэтому проблем с фокусировкой не было, по буквам ценников и мелким контрастным деталям всякого спортивного снаряжения, удаленного значительно от меня, можно было составить представление о резкости. Лично меня, субъективно, резкость устроила и порадовала в эти бинокли. Разумеется, я внимателен был относительно центральной части поля. Я пробовал смотреть на краю поля, отводил в сторону окулярное поле от сфокусированного предмета (и тогда он был не в центре, а на краю) и пытался установить степень деградации резкости по мере удаления от центра. По субъективным ощущениям отлично резким изображение было в круге, радиус которого, был равен 40% от радиуса самого окулярного поля. Иными словами, ничто не мешало видеть предмет резким, в той ситуации, в которой среднестатистический человек рассматривает заинтересовавший его предмет. Я бы сказал так, что общая резкость картинки для меня, в очках, с нулевым положением диоптрийного колеса, была абсолютно приемлемой. Без очков, с подстройкой диоптрий, резкость достигалась, но общее впечатление от картинки было как от мягко нарисованного изображения. При этом цифры и буквы читались, но не было жестко нарисованной резкости, как при использовании очков. По оптике Цейсс и Никон мне показались идентичными. Механика была плавной и дружелюбной у обоих. Окулярные чашки у обоих биноклей выдвигались слишком легко, но думаю, это от постоянного использования их в качестве образцов на стенде. В Монархе черный круг окантовки окулярного поля был идеален, а вот у Цейсса поначалу, на этом черном фоне появились тонкие радужные полоски. Я даже поначалу подумал, что это информация какая выводится, как в искателе зеркалки, но потом вспомнил, что держу в руках всего лишь Терру. Терра имела зеленоватый оттенок, хотя другие Цейссы на стенде - серо-голубой. Терру так часто крутили посетители магазина, что значок бренда отвалился от корпуса, и это меня немного смутило. Кроме того, Терра оказалась не слишком дружелюбной к моим очкам, удобного контакта между оправой очков и наглазниками Терры так и не произошло. Однако у обоих биноклей мне понравился комфортный вынос зрачка и отсутствие блэк-аутов. Отличная коллимация.

На следующий день я пришел в магазин снова, и снова стал смотреть в бинокли, мысленно сравнивая их между собой. И потом, я вдруг, решил посмотреть в безымянный бинокль. И посмотрел...  И удивился, что картинка в него ничем не уступала, на мой взгляд, картинке, получаемой Террой и Монархом. Я стал сравнивать целенаправленно. Смотрел в центр, по краям, смещал предметы в окулярном поле, следил за очертаниям букв и цифр на ценниках и надписях, рассматривал мелкие детали спортивного инвентаря ... Одним словом, три бинокля оказались по оптике одинаковыми для меня. Более того, безымянный бинокль оказался эргономичнее: как-то сразу удалось выставить МЗР, и главное для меня, очки подружились с наглазниками тут же и сразу, никакого люфта и неудобства. Хотя я понимаю, очки можно сменить, очки могут быть и другими, но все же ... По оптическому впечатлению бинокль мне очень понравился и на мой взгляд оказался тождественен Терре и Никону. Механика неожиданно порадовала ровностью хода, плавностью и безупречным удобством. На вес бинокль тяжеловат (не легче соседей), но по длине короче Монархов и 3-го, и 5-го (на витрине это было очень хорошо заметно). Заявленные характеристики идентичны соседям (8х42), а поле, судя по надписям (но верить им нельзя, мы это все знаем) больше, чем у аналогов этого формата.

Безымянный бинокль, на самом деле, имеет надпись - MacKenzie - да еще и кленовый листок на торце барабана наводки. Единственные близкие ассоциации такого рода - река Маккензи в Канаде. Такой торговой марки я никогда не видел. Жена сказала, что одежда и некоторые рюкзаки были также помечены как Маккензи. Найти какую-либо информацию о марке и бинокле я так и не смог. Единственный Маккензи, который находил интернет, это близкий по параметрам  руф от Люпольда, но у Люпольда - это модель, да и ничто не указывало на Люпольд. Уже дома ввел цифры штрихкода с коробки, интернет выдал, что код правильный, страна кода - США. Делают ли в США только коробку, или бинокль делают в Китае, но маркируют как США - я не знаю. Внешне бинокль очень добротно и аккуратно сделан, а на фоне Терры и вовсе выглядел красавчиком.
Не знаю, почему, но мне захотелось купить этот бинокль за полцены (была скидка, изначально стоил 305 евро). Вот такой каприз. Да, у меня есть близкий руф - Свифт 10х42, но все вы помните вердикт, вынесенный этому биноклю Эрнестом, поэтому подсознательно, глупая плоть искала этому биноклю замену. Я взял с полки коробку с биноклем и спросил у продавцов, могу ли я посмотреть этот конкретный упакованный бинокль, на что они, не поняв меня, стали показывать на стендовый образец. Я сказал им, что видел его уже и меня беспокоит проблема коллимации. Но они меня не поняли и сказали, что-то типа бинокль сводится в точку, ничего не раздваивается, а конкретный экземпляр можно посмотреть на кассе при покупке. Я спустился в обнимку с биноклем на второй этаж, подошел к кассе, и любезная блондиночка сказала, что, мол, нет проблем, смотрите. Я стал извиняться, но она сказала, что все в порядке, мол так и надо, потом сказала, что и тряпочка имеется. Интересно, что взятый мною наугад бинокль, оказался так же хорош, как и выставочный - резкий, аккуратный, с плавным барабаном и жестким мостом. Я должен был посмотреть его на кассе, так как по закону о такс-фри, распаковать его на территории ЕС до прохождения таможни не мог.

Итак, я купил себе MacKenzie 8х42 с заявленным полем в 7,4 гр. за 159 евро, минус 20 евро, которые мне вернули в поезде на границе, итого 139 за бинокль. Еще дешевле, чем в прошлом году.
Смотрел сегодня днем в него и радовался. Хочу хотя бы неделю посмотреть в него, а потом обязательно опишу свои субъективные ощущения в разделе "Любительские обзоры биноклей".
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2015 [20:32:45] от Астролябьев »

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1