Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1951543 раз)

Dimm1 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Почему то жалко его стало в машину прописывать.
Сегодня всё-таки прописал Одюбона в машину. Как он точно вошёл в бокс между сиденьями, как будто рассчитано под него там ;D
Теперь он всегда будет у меня под рукой в машине :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Как он точно вошёл в бокс между сиденьями, как будто рассчитано под него там

Мурат, так может быть под это и проектировали бокс. Лесникам, пожарным, полиции, спасателям такой бокс во внедорожном автомобиле вроде бы как нужен.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Сегодня всё-таки прописал Одюбона в машину. Как он точно вошёл в бокс между сиденьями, как будто рассчитано под него там
Теперь он всегда будет у меня под рукой в машине
Мурат, а бинокль не испортится? Мне тоже порой хочется бинокль в машине поселить, но как-то жалко, даже недорогой Юкон. Все-таки, сейчас низкие температуры (а у вас там в Северном Казахстане вообще ужас, -30 С не редкость зимой), летом машинка нагревается, тряска, вибрации...
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат, а бинокль не испортится? Мне тоже порой хочется бинокль в машине поселить, но как-то жалко, даже недорогой Юкон. Все-таки, сейчас низкие температуры (а у вас там в Северном Казахстане вообще ужас, -30 С не редкость зимой), летом машинка нагревается, тряска, вибрации...
Очень хороший вопрос, Наталья. Интересно как другие ответят.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

santax2

  • Гость
Как там может быть замочная скважина, если у модели 8,5х32 окулярное поле зрения около 63-х градусов? Может вы опять ошиблись, Игорь? Может вы смотрели в модель 6,5х32? Там окулярное поле зрения действительно уже и равно примерно около 51-го градуса.
Отзывы по раптор 8,5х32 (буржуйские):
http://www.binocularreviews.org/2010/06/vortex-raptor-85x32.html
http://www.opticsplanet.com/reviews/reviews-vortex-raptor-6-5x32mm-binoculars-r365.html
http://www.allbinos.com/1102-Vortex_Raptor_8.5x32-binoculars_specifications.html
Очень хороший вопрос, Наталья. Интересно как другие ответят.
Да ничего с ним не сделается. Перепады температур в машине не такие и резкие, чтобы стекла полопались, а больше ему ничего не грозит (кроме аварии).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Многократные перепады температуры со временем могут привести к разъюстировке.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Да ничего с ним не сделается. Перепады температур в машине не такие и резкие, чтобы стекла полопались, а больше ему ничего не грозит (кроме аварии).
При излишнем нагреве может быть испарение смазки, которая изнутри будет оседать на стеклах и призмах.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ребята, хочу еще немного про Лейку Сильверлайн вам рассказать, прошло уже месяца два с момента покупки, проявились некоторые его особенности.

   Сегодня в очередной раз взяла на прогулку своего красавчика. Условия: туман, серый день, поздняя подмосковная осень. Кейс без труда накинула через плечо на осеннюю куртку - длины ремешка хватает. Носить его радость - веса считай нет, ходишь как безо всего.
   На спуске к речке останавливаюсь разглядеть отрывающуюся панораму. Картинка четкая, на оголенные ветви деревьев смотреть одно удовольствие, настолько резкая прорисовка. Веточки, одинокие листики, структура коры, все красиво. Лица пешеходов в 100 метрах точно такие же, когда они подходят на расстояние наблюдения невооруженным взглядом - бинокль ничего не приукрашивает, выдает все, как есть в жизни (я уже писала, что Конквест как бы повышает разрешение, делая изображение более сочным). Угол обзора достаточный (но хочется всегда больше).
   Есть один момент с фокусером, который мне не очень нравится - когда фокусируешься максимально вдаль, практически полностью выбираешь ход: еще пара миллиметров и все, упор. Главное, что настройки-то хватает: как раз за пару миллиметров до завершения хода резкость становится максимальной, но обычно-то ход еще ого-го, а тут прям легкая паника: а вдруг не хватит и не сможешь сфокусироваться?!.. Зачем они так слелали, интересно? Неужели не смогли в сверхкомпактный корпус лишний виток поместить?..
   Крышки окуляров "с автоматическим" закрыванием - только из рук бинокль выпустишь, он повисает на ремне и бамс! - крышки прикрывают окуляры, когда морось на улице актуально.
   А вот подгонка межзрачкового расстояния на маленькой Лейке под очки нужна ну очень точная - чуть сдвинешь окуляр, картинка уходит. Теперь делаю так: снимаю очки, подгоняю межзрачковое, надеваю очки - все ОК, можно наблюдать. Удерживать бинокль стабильно научилась и одной рукой, тут все нормально, удобно, корпус монолитный, с приятной увесистостью, стабилизировать дрвольно легко.

В общем, прибором очень довольна, беру его везде и радуюсь, но маленький размер имеет и определенные особенности (как езда на маленькой машине: парковаться удобно, но на трассе страшновато).
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Да ничего с ним не сделается. Перепады температур в машине не такие и резкие, чтобы стекла полопались, а больше ему ничего не грозит
Тоже так думаю, но надо будет поменьше морозить бинокль на улице и не забывать под открытыми солнечными лучами.

А тряска в машине надеюсь не повредит юстировке, ведь это не уронить бинокль на бетон.
В моём летнем авто путешествии все бинокли прошли абсолютно в в целостности и сохранности. Даже у телескопа юстировка не сбилась:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,133307.msg3347628.html#msg3347628

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Тоже так думаю, но надо будет поменьше морозить бинокль на улице и не забывать под открытыми солнечными лучами.
Да, главное под прямыми лучами солнца не оставляй.

Grizzly1980

  • Гость
Цитата: Мурат Астана от Сегодня в 05:16:25

    Как там может быть замочная скважина, если у модели 8,5х32 окулярное поле зрения около 63-х градусов? Может вы опять ошиблись, Игорь? Может вы смотрели в модель 6,5х32? Там окулярное поле зрения действительно уже и равно примерно около 51-го градуса.

Отзывы по раптор 8,5х32 (буржуйские):
http://www.binocularreviews.org/2010/06/vortex-raptor-85x32.html
http://www.opticsplanet.com/reviews/reviews-vortex-raptor-6-5x32mm-binoculars-r365.html
http://www.allbinos.com/1102-Vortex_Raptor_8.5x32-binoculars_specifications.html

1,5 года назад, когда я ещё только начал вникать в вопросы биноклей, я решил сменить свой Пентакс 10×50 XCF на  более компактный Порро 8×30/32. Один за другим были приобретены в местном интернет-магазине: Vixen Ascot 8×32, Kowa YF 8×30, Leupold Yosemite 8×30, Vortex Raptor 8,5×32. Vixen - чепуха, Leupold - типичная картинка 100$ бинокля, Kowa по картинке самая лучшая. Вернул её из-за микролюфта окуляров при фокусировке и из-за сильно поцарапанной внутренней поверхности объектива (новый бинокль!). Впрочем, я не удивляюсь, особенно после того, как имел дело с новым Victory HT со скрежещущим фокусером.
Так вот, Vortex Raptor был последней моей попыткой в этом формате, сразу после Ковы. Настолько хуже по всем параметрам, что я его даже домой не брал - посмотрел 15 минут около курьерской службы и обратно отправил. Основные претензии - снаружи тупоКитай, и намного уже поле, по ср. с Ковой. Может, подделка под Вортекс? Если, конечно, такую модель подделывают.

Из компактов Порро реально хорош Пентакс 8×30 CW.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2015 [21:19:35] от Grizzly1980 »

santax2

  • Гость
Если, конечно, такую модель подделывают.
Не знаю про вортекс раптор, а вот бушнели и альпены очень часто подделывают. Притом цена оригиналов не высока - в районе 100 у.е. Что характерно - в Китае подделки стоят по 20у.е, а наши барыги продают дороже оригиналов: "Доставка, растаможка и т.д."

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Дорогие друзья. Кто-нибудь знает как смыть (каким раствором) красное покрытие с линз китайского бинокля?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

santax2

  • Гость
Дорогие друзья. Кто-нибудь знает как смыть (каким раствором) красное покрытие с линз китайского бинокля?
Знать бы технологию покрытия. Если это лак, что вряд ли, то возможно смоется "димексидом" - лекарство такое, очень сильный растворитель. Если это напыление металла - то возможно смоется горячей азотной кислотой. А если диэлектрические пленки - то ХЗ.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А зачем? С красными объективами он на помойке лучше смотреться должен. ;D

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Мурат, тут обращался по поводу бино 15х70, но простое кручение тубуса не помогло, пришлось призмы переклеивать и юстировать снова  :-\ Дошло до меня не сразу до такого  ;) Спасибо за указание места юстировочных винтов, как раз на том месте были. Теперь показывает хорошо и не двоит.

Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат, тут обращался по поводу бино 15х70, но простое кручение тубуса не помогло, пришлось призмы переклеивать и юстировать снова  :-\ Дошло до меня не сразу до такого  ;) Спасибо за указание места юстировочных винтов, как раз на том месте были. Теперь показывает хорошо и не двоит.
Очень рад, что у вас всё получилось :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Завтра поеду в Финляндию, может какой дешевый бинокль прикуплю.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Завтра поеду в Финляндию, может какой дешевый бинокль прикуплю.
Может хороший за недорого? Удачной поездки, Андрей ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Может хороший за недорого? Удачной поездки, Андрей

Спасибо, Мурат, ну я это, в принципе, и имел в виду.  :)



Стал собираться в дорогу, начал выбирать между биноклями, какой взять, Hawke  или Binuxit. Долго смотрел на балконе и решил взять в поездку все же Binuxit. Hawke хоть и светосильнее из-за просветления и зрачка, но резкость и комфорт на стороне Binuxit.

« Последнее редактирование: 05 Ноя 2015 [23:49:48] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1