Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1982726 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Antgg

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antgg
Коллеги, подскажите, в советских бпц при юстировке эксцентриками существует только одно условно правильное положение объективов или для любого положения левого объектива можно подобрать условно правильное правого?
В смысле у тебя нет никакого бинокля, ты что, больной?

127 мак, es 24/68 16/82 8/82
15×70, 2x54

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 624
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Коллеги, подскажите, в советских бпц при юстировке эксцентриками существует только одно условно правильное положение объективов или для любого положения левого объектива можно подобрать условно правильное правого?
Не всегда. В процессе эксплуатации бинокль подвержен ремонтам, падениям и ударам, следовательно: могли нарушить положения тубусов объективов и призм. Поэтому изначальные заводские установки не работают. Сначала грубо устанавливаются призмы, потом остаточная тонкая юстировка эксцентриками.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Antgg

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antgg
Ну то есть если призмы установлены правильно, то для любого положения левого канала найдется соответствующее положение правого, так?
В смысле у тебя нет никакого бинокля, ты что, больной?

127 мак, es 24/68 16/82 8/82
15×70, 2x54

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Найдется только одно положение обоих объективов, при котором обе оптические оси будут параллельны оси шарнира.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 624
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ну то есть если призмы установлены правильно, то для любого положения левого канала найдется соответствующее положение правого, так?
Нет, не так. Положение каждой призмы, положение каждого объектива и положение каждого окуляра одно единственное и другим никак быть не может. Положение всех деталей в оптической схеме бинокля определяется размерами корпуса при изготовлении, которые имеют определённые допуски размеров в системе ЕСКД. При эксплуатации детали могут сместиться с оптической оси в пределах этих допусков. Или изменить положение при деформации корпуса. Пластиковые корпусные элементы бинокля изменяют свои размеры даже без какого-либо силового воздействия, просто в силу коробления и усадки пластика в результате естественного старения и разложения. В металлических корпусах бинокль ещё можно отъюстировать, если нет мех.деформаций, а в пластике - на выброс.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2024 [12:39:07] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Если смотреть будете вы или кто-то с таким же МЗР,то подрегулируйте расхождение эксцентриками и наблюдайте.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Коллеги, подскажите, в советских бпц при юстировке эксцентриками существует только одно условно правильное положение объективов или для любого положения левого объектива можно подобрать условно правильное правого?
Только одно единственное правильное. Как верно заметили коллеги юстировка эксцентриками бывает необходима при небольших смещениях призм от ударов. Но в этом случае без специального прибора очень трудно восстановить параллельность трёх осей.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Если смотреть будете вы или кто-то с таким же МЗР,то подрегулируйте расхождение эксцентриками и наблюдайте
Моя практика показывает, что при точной юстировке на своём МЗР,  другие значения МЗР очень незначительно отличаются и глаза легко компенсируют погрешность.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Погуглил - красивый бинокль, думаю затраты того стоили.

причём в ходе восстановления-ремонта были установлены новые объективы  и призмы, с современными просветляющими покрытиями, на фото виден отблеск.

Dialyt' ы вообще были красивы.
В прошлом десятилетии они   выпустили юбилейную серию Dialyt Classic, но цены, конечно, тоже поставили юбилейные.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2024 [18:26:08] от Evgeniy1 »

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Если смотреть будете вы или кто-то с таким же МЗР,то подрегулируйте расхождение эксцентриками и наблюдайте
Моя практика показывает, что при точной юстировке на своём МЗР,  другие значения МЗР очень незначительно отличаются и глаза легко компенсируют погрешность.
Наверное ваше собственное МЗР "среднестатистическое"т.е.около 65мм.,   

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
В прошлом десятилетии они   выпустили юбилейную серию Dialyt Classic, но цены, конечно, тоже поставили юбилейные
Я в прошлом году можно сказать только по счастливой случайности себе 7х42 заполучил, они и бу не часто появляются, не то что новый классик.

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
себе 7х42 заполучил

Dialyt или Victory / Victory FL ?

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Dialyt конечно

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
сайт с большими и четкими фотками. вероятно какой то музей или коллекция. на некоторые модели есть описание.

https://www.flickr.com/photos/binocwpg/albums/72157623234405689/

Binoculars Arranged Alphabetically by WpgBinocular 550 photos · 85K views
« Последнее редактирование: 27 Авг 2024 [01:33:37] от Коллекционер »

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Binoculars Arranged Alphabetically by WpgBinocular 550 photos · 85K views

Да,коллекция, это  Фрэнк.

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Dialyt конечно

Довольны ?

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Да, мне нравится, есть в нем свой шарм. Цена неадекватная конечно для современных реалий, когда уже китайцы подтянулись.

Оффлайн Antgg

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antgg
Коллеги, подскажите, как убрать люфт оправы линзы объектива на подушатанном бпц 7х50 зомз?

Оправа из двух колец (наружное светлое и темное внутреннее) в своем пазу люфтит - нажимаешь на один край  - он опускается и поднимается второй, если бин переворачивать, слышно как линза с оправой опускается вверх-вниз.

Я крутил светлое кольцо в обе стороны, но никакого результата в виде стабилизации положения оправы не происходит. Внутреннее черное кольцо также крутится, но я его особо не крутил. Я что то делаю не так или механизм неисправен?Я правильно понимаю, что наружная резьба накатана на тубусе и эта часть не крутится?
В смысле у тебя нет никакого бинокля, ты что, больной?

127 мак, es 24/68 16/82 8/82
15×70, 2x54

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Оправа и эксцентрик после регулировки вращением относительно друг друга при устранении двоения затем зажимаются прижимным кольцом.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Antgg

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antgg
Оправа и эксцентрик после регулировки вращением относительно друг друга при устранении двоения затем зажимаются прижимным кольцом.

А где тут прижимное кольцо?
В смысле у тебя нет никакого бинокля, ты что, больной?

127 мак, es 24/68 16/82 8/82
15×70, 2x54