Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1379372 раз)

Zenzuug и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 909
  • Благодарностей: 241
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Можно Ее заменить на березу . Но может и разобидеться . Нужно комбинировать .
   А вообще считаю  что при увеличении больше единицы необходимо на что-то или кого-то опереться .
   Даже день не пия , бинокль без потери в изображении не удержать .

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 471
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Какая же это универсальность если вы всё про небо ? ...Статистики не знаю,но подозреваю что из всех пользователей биноклей только один из ста в данный момент смотрит на ночное небо.

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Доброй ночи.
Приведите примеры "универсальных многоцелевых биноклей", для массового пользователя. Чтоб увеличение и апертура - ни много, ни мало, а как надо.
Чтоб был гуманный народный ценник.
И чтоб не жалко было разбить или потерять.
Например мой Pentax 16x50 SP. Вполне себе универсальный многоцелевой прибор для "поглядеть вдаль", да и на звёзды тоже. Ценник ~22000 деревянных, правда мне он достался в качестве подарка)) Отличный бинокль!

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Даже день не пия , бинокль без потери в изображении не удержать .
А я вот и на 16 кратах почти не ощущаю дрожания.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 388
  • Благодарностей: 423
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Даже день не пия , бинокль без потери в изображении не удержать .
А я вот и на 16 кратах почти не ощущаю дрожания.
Да вы хирург, однако
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Даже день не пия , бинокль без потери в изображении не удержать .
А я вот и на 16 кратах почти не ощущаю дрожания.
Да вы хирург, однако
Может потому что я не пью

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 388
  • Благодарностей: 423
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Даже день не пия , бинокль без потери в изображении не удержать .
А я вот и на 16 кратах почти не ощущаю дрожания.
Да вы хирург, однако
Может потому что я не пью
Ну я тоже вроде не алкаш. Пью крайне редко и очень мало, но всё же 16 крат для рук это многовато даже для меня
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 773
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Андрей Лёвин
...

Стереотруба у Андрея совсем другой прибор - там база метр не меньше.

А толку ?
у морских дальномеров 1й половины ХХ века бывало и 4 метра база, чтобы определять расстояния.
...
Весёлые люди проживают в Одессе... Типа толку нет, но зачем-то их делают (делали). Значит, просто тупые!  :-X А корабельные дальномеры были с базой до 12 метров.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Вы лучше просветите какие окуляры ставите в стеретрубы?
Чтобы для 10 крат иметь 10х к межзрачковому там окуляры с фокусным мм 40 на вскидку - что кроме Плесслов есть с такими фокусными? А то в замочные скважины глядеть такое себе.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024 [21:45:07] от HN »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 773
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Стоят вот эти. Увеличение трубы - 28 крат. Замочных скважин не наблюдается.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024 [01:09:23] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Что думаете о биноклях 7х50 с раздельной фокусировкой с "али", там полно всяких Aomekie, Bashile, Luxun, Nikula ??
У нас в интернете тоже есть такие "коротыши" - Levenhuk Nelson 7x50, Bresser Nautic 7x50, но ценники зашкаливают.
На "али" есть такие бинокли по цене 10 - 15 тысяч. Вопрос - как они показывают?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Вот и покупай после этого "китайпром": взял с барахолки бинокль Levenhuk Bruno Plus 15x70.
Сегодня вышел на улицу посмотреть в него окрестности и пролетающие самолёты.
Зашёл домой и краем уха услышал как-будто в бинокле что-то еле слышно перекатилось.
Я начал вертеть бинокль по-всякому, а внутри что-то мелкое перекатывалось. Тут сразу стало понятно что или что-то отвалилось, или открутилось.
Посмотрел на объективы, а там снутри лежит винтик, и этот винтик исцарапал объектив изнутри  :facepalm:
Пришлось выкрутить тубус чтоб достать винтик. От азота конечно не осталось и следа.
Самое главное не видно откуда он вообще выкрутился! Неужели придётся всё полностью разбирать?
Теперь такой бин и за 5 тысяч никто не возьмёт.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 155
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
этот винтик исцарапал объектив изнутри  :facepalm:
Это он в маслице был, оставил след. Ничего объективу не сделается. Азот там даром не нужен. Картинка четкая? Не двоит?

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Увеличение трубы - 28 крат
Плоскогляд выходит во всех измерениях: такое увеличение глубину резкости дает очень низкую, и нет равности база/увеличение=межрачковое

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Вот и покупай после этого "китайпром": взял с барахолки бинокль Levenhuk Bruno Plus 15x70.
Сегодня вышел на улицу посмотреть в него окрестности и пролетающие самолёты.
Зашёл домой и краем уха услышал как-будто в бинокле что-то еле слышно перекатилось.
Я начал вертеть бинокль по-всякому, а внутри что-то мелкое перекатывалось. Тут сразу стало понятно что или что-то отвалилось, или открутилось.
Посмотрел на объективы, а там снутри лежит винтик, и этот винтик исцарапал объектив изнутри  :facepalm:
Пришлось выкрутить тубус чтоб достать винтик. От азота конечно не осталось и следа.
Самое главное не видно откуда он вообще выкрутился! Неужели придётся всё полностью разбирать?
Теперь такой бин и за 5 тысяч никто не возьмёт.
Ну сам-то бинокль нормально показывает? Не двоится, не мылит? Фокуссировка работает? Если все в норме, то на винтик этот можно и забить. Может он вообще не от этого бинокля, как-нибудь случайно туда закатился в процессе сборки...

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 207
  • Благодарностей: 460
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Пришлось выкрутить тубус чтоб достать винтик. От азота конечно не осталось и следа.
Да не парьтесь насчёт азота, его там осталось больше, чем улетело.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 909
  • Благодарностей: 241
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    80 % .

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Не двоит, всё работает. Но такое ощущение что диоптрийная подстройка правого окуляра как-будто легче начала крутиться.
Насчёт азота - когда выкрутил тубус был лёгкий запашок, чем-то напоминающий запах нашатыря.
Завтра буду разбирать бинокль, посмотрю что там.
Продавец не при делах, первые дни всё было норм и следов на линзах не было, винтик появился сегодня.
Следы я тоже думаю что от смазки. Не мог такой винтик поцарапать линзу просто катаясь по её поверхности.
Если удастся открутить объектив от тубуса, то смазку чем можно смыть?? Тряпочкой я ведь её просто размажу по стеклу. А разбирать ахроматическую склейку как-то боязно.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 207
  • Благодарностей: 460
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Насчёт азота - когда выкрутил тубус был лёгкий запашок, чем-то напоминающий запах нашатыря
Ну тогда всё совсем хорошо. Азот не имеет запаха.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 773
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Увеличение трубы - 28 крат
Плоскогляд выходит во всех измерениях: такое увеличение глубину резкости дает очень низкую, и нет равности база/увеличение=межрачковое
  Браво! Вы из всех штатных опровергателей единственный, кто хоть что-то вынес из моих потуг донести суть дела до оболваниваемых масс!  :good: Уже не тупое охаивание в стиле "баба Яга против!", а хоть какой-то объективный аргумент. Я насчёт стереобазы. Да, в этой трубе не хватает разноса объективов (или имеется некоторый избыток увеличения) до полного совершенства передачи перспективы. А именно - оптическое увеличение 28, а базовое - 20. Но это близкий величины и восприятие объёмности колоссальное, в отличие от биноклей, тем более плоскоглядов...  Можно было увеличить базу, но это сделает трубу неперевозимой в машине (она, в отличие от предыдущих вариантов, не складывается пополам...). А можно и окулячики заменить. Например, на такие. Но и они не дадут полного соответствия вышеуказанных характеристик для тех, кто стремится к полному совершенству...  :'( Т.е., есть куда расти!

 P.S. А насчёт глубины резкости вы не попали... Она не имеет к плоскоглядству ни малейшего отношения и для дневных наблюдения зависит только от увеличения прибора и свойств глаз наблюдателя. И от 500 метров (откуда и начинаются виды в стереотрубу) до бесконечности - всё в одном флаконе.  :-X
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024 [15:30:18] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).